Announcement

Collapse
No announcement yet.

Faq: рабочая виза в сша

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: FAQ: Рабочая виза в США

    Originally posted by MedicalExaminer
    Вообще-то всем этим должны заниматься не вы и даже не работодатель, а юрист. Причем желательно юрист, который занимается именно иммиграционными вопросами. Поверьте, это будет намного дешевле как по деньгам, так и по нервам. Простой пример... Ну подали вы документы. Заплатили все требующиеся госпошлины. Но вы указали немножко неверную информацию (просто из-за неосведомленности). Или забыли вложить требующийся документ. Ваши документы вернули с отказом. И вам нужно снова подавать. А это время, это деньги. Я понимаю, что "не боги горшки обжигают". Но сколько времени уйдет лично у вас чтобы во всем разобраться? Неделя? Месяц? А этот месяц вы вполне могли бы работать и зарабатывать деньги...
    Спасибо за быстрые ответы. они мне очень помогли. Дело в том что мой работодатель не хочет "светить" свой бизнес ибо боится всякого рода проверок (около половины его сотрудников нелегалы) и я его понимаю. Назначил встречу к своему иммиграционному адвокату, составляю списки вопросов. Скачал форму I-129, почитал немного и еще раз убедился что без адвоката тут не обойтись. В общем коплю деньги, изучаю вопрос и набираюсь терпением.

    Кстати, родился вопрос, а все-таки каким образом производится проверка бизнеса работодателя? Государство просто верит всему что указал работодатель в петиции?

    Comment


    • Re: FAQ: Рабочая виза в США

      Originally posted by axis13
      Спасибо за быстрые ответы. они мне очень помогли. Дело в том что мой работодатель не хочет "светить" свой бизнес ибо боится всякого рода проверок (около половины его сотрудников нелегалы) и я его понимаю. Назначил встречу к своему иммиграционному адвокату, составляю списки вопросов. Скачал форму I-129, почитал немного и еще раз убедился что без адвоката тут не обойтись. В общем коплю деньги, изучаю вопрос и набираюсь терпением.

      Кстати, родился вопрос, а все-таки каким образом производится проверка бизнеса работодателя? Государство просто верит всему что указал работодатель в петиции?
      "Засвечивание" бизнеса в процессе происходит одинаково, безразлично к тому, какой адвокат этим будет заниматься или вообще без оного. А шансы загубить процесс из-за возможных ошибок резко возрастают.
      Начинают с обычного.
      EMPLOYER

      Each employer sponsoring an H1-B applicant must complete an I-129 form which requires the following information:

      Name, address, telephone number, and fax number of Employer
      The year the company was established
      The IRS tax identification number
      The total number of employees
      The gross annual income for the previous year
      The net annual income for the previous year
      Do full-time employees receive any type of compensation other than salary, i.e. health insurance, dental insurance, etc. If so, what type of compensation and what is the annual value of such compensation?
      The name and title of the person form your company who will be signing the INS petitions and their address (if different from above)
      Потом просят дополнительные сведения часто - круг заказчиков например, типовый состав работы и т.д.
      Особых усилий к проверке прилагать не нужно, все документы работодатель и раньше сам в фискальные органы представлял. А если не представлял или если что-то в них не укладывается в типовый ряд, то попросят дополнительные сведения. Я встречался, что месяцами длилась переписка и анализировались данные о компании за последний десяток лет, особенно если в компании первая подача на такого работника.

      Comment


      • Re: FAQ: Рабочая виза в США

        Вот у меня чисто теоретический вопрос.
        При подаче заявления на H1B, прокатит-ли купленный в переходе диплом?
        Я знаю, что если проходить эвалюацию этого диплома - то его естественно будет по всем статьям проверять эвалюирующая контора, а вот если эвалюацию не проходить, и работодателю моему не важно какой у меня вообще диплом, потому что я свою работу нормально работаю?
        Просто я в этом году начал эти операции, и работодатель дал добро, но диплом у меня менеджерский, а работаю я программистом. Адвокат сказал, что не прокатит, нужно либо диплом другой, либо, собсно, должность манагера проектов, бла-бла... Ну не важно в общем, с менеджерским дипломом не прокатило.
        Так вот вопрос, если отбросить рассуждения о нравах и честности - может такое прокатить, или в любом случае, для H1B диплом помимо обычного перевода на английский проходит еще и эвалюацию через спец. конторы? Ну, теоретически?
        Спасибо.

        Comment


        • Re: FAQ: Рабочая виза в США

          Во-первых, обсуждение мошеннических схем на данном форуме запрещено.

          Во-вторых, эвалюирование диплома является неотъемлемой частью процесса получения рабочей визы. А при эвалюировании, очень часто (если не всегда), посылается запрос в учебное заведение на предмет определения подлинности.

          Comment


          • Re: FAQ: Рабочая виза в США

            Ясно. Спасибо.
            (25 characters )

            Comment


            • Re: FAQ: Рабочая виза в США

              У меня два вопроса.
              Originally posted by nick.leviman View Post
              Вы можете получить визу Н-1В, если у вас есть как минимум степень бакалавра и/или опыт работы от 5 лет по вашей професси.
              Это означает что нужно иметь высшее образование или стаж работы больше 5 лет со средним образованием?


              и

              Originally posted by nick.leviman View Post
              Срок визы 1-3 года. Продляется на 1-3 года, максимум 6 лет в сумме. После этого можно работать только если подал на грин карту(ГК).
              После того как отработал какое то время по визе H1b можно подавать заявление на грин карту?

              Comment


              • Re: FAQ: Рабочая виза в США

                1. Высшее образование является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием. Причем высшее образование ИМЕННО по той специальности, на которую вас берут на работу. Причем позиция ДОЛЖНА требовать высшего образования именно по той специальности. Опыт может быть, его может не быть. Просто для человека без опыта фирме будет сложно доказать, что они не смогли найти такого работника в Штатах.

                2. ВЫ не можете подавать заявлений на Грин Кард НИКОГДА. Может подать РАБОТОДАТЕЛЬ. Если вы его устроите и если он захочет вас оставить.

                А в целом "тест на профпригодность" такой. Как легко вы сможете найти работу по своей специальности (учитывая, что высшее образование по данной специальности у вас уже имеется) где-нибудь в Москве или Питере, с зарплатой тысяч на пять долларов. Если сможете - значит вы на том профессиональном уровне, который может заинтересовать иностранного работодателя. Если ваша реакция "о чем вы вообще говорите, в Москве таких зарплат нет", то вы даже близко не стояли к профессионализму.

                Comment


                • Re: FAQ: Рабочая виза в США

                  Люди я в этом году получаю диплом Бакалавра в декабре следующего магистра. Мой факультет называется Управление процессами перевозок(с уклоном на ЖДТ), Специальность - Организация процессов управления транспортом. (я буду магистром транспортных технологий) Также на моем факультете изучал проектирование станций и узлов. Оценки на 70% - А, D,E,FX,F - отсутствует. Опыта работы нет. Есть научная работа. Каковы мои шансы найти работодателя и поехать по рабочей визе в США?

                  Comment


                  • Re: FAQ: Рабочая виза в США

                    Originally posted by НЭМо_Эд
                    Люди я в этом году получаю диплом Бакалавра в декабре следующего магистра. Мой факультет называется Управление процессами перевозок(с уклоном на ЖДТ), Специальность - Организация процессов управления транспортом. (я буду магистром транспортных технологий) Также на моем факультете изучал проектирование станций и узлов. Оценки на 70% - А, D,E,FX,F - отсутствует. Опыта работы нет. Есть научная работа. Каковы мои шансы найти работодателя и поехать по рабочей визе в США?
                    Ваши шансы 50 на 50. Или вы сможете найти работодателя, или не сможете.

                    А если серьезно, то ответьте сами себе на простой тест. Как легко вы сможете найти себе работу по специальности в Москве, с зарплатой, скажем, тысячи 4-5 долларов в месяц. Если легко сможете, то вы на том уровне, когда вами могут заинтересоваться иностранные работодатели. А на нет и суда нет.

                    Comment


                    • Re: FAQ: Рабочая виза в США

                      Originally posted by MedicalExaminer View Post
                      "о чем вы вообще говорите, в Москве таких зарплат нет", то вы даже близко не стояли к профессионализму.

                      а вот с этим готов поспорить. собственно в москву и по миру люди и едут от того, что ЗП таких много где нет. есть средняя по регионам, от которой все и отталкиваются, нов основном они на бумаге. реально на руки - это невысокие цифры. 3-5 тыщ американских бабок в москве получают далеко не все инженеры, причем вне зависимости от уровня профессионализма. те, кто например зам. дир департамента, да, 3000уё у них выходит. все дело в том, что даже зам. дир департамента в россии, думаю, не откажется от должности простого инженера в америке, но уже более чем за 5 килобабок. в этом и прикол.

                      Comment


                      • Re: FAQ: Рабочая виза в США

                        Вообще-то речь идет не о количестве нулей в зарплате, а именно о ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ. Для хорошего программиста, специалиста по безопасности или финансового аудитора, досконально знающего ГААП, найти работу в Москве на несколько тысяч долларов чистыми не составит труда. Вернее "возможно это будет трудно, но это вполне достижимо". Точно так же, как "возможно это будет трудно, но вполне достижимо" для этих людей найти работу в США. А тот же "заместитель директора", пусть даже получающий 3-4 тысячи баксов в Москве, редко является профессионалом международного уровня. И вряд ли он, даже если он будет получать 10 тысяч долларов в месяц в Москве, сможет заинтересовать иностранных работодателей.

                        Comment


                        • Re: FAQ: Рабочая виза в США

                          Originally posted by MedicalExaminer
                          Вообще-то речь идет не о количестве нулей в зарплате, а именно о ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ. Для хорошего программиста, специалиста по безопасности или финансового аудитора, досконально знающего ГААП, найти работу в Москве на несколько тысяч долларов чистыми не составит труда. Вернее "возможно это будет трудно, но это вполне достижимо". Точно так же, как "возможно это будет трудно, но вполне достижимо" для этих людей найти работу в США. А тот же "заместитель директора", пусть даже получающий 3-4 тысячи баксов в Москве, редко является профессионалом международного уровня. И вряд ли он, даже если он будет получать 10 тысяч долларов в месяц в Москве, сможет заинтересовать иностранных работодателей.
                          согласен, но ситуации бывают разными. тот же директор, зам и т.д. может быть хорошим менеджером, а в тех. части часто и хорошим инженером, даже с сертификатами и МБА. один из таких недавно нашёл хорошую работу, несмотря даже на 65 летний возраст и огромный опыт.

                          Comment


                          • Re: FAQ: Рабочая виза в США

                            Так о чем и речь. Если у человека МВА, опыт работы в международных корпорациях, хороший язык и т.д., то он находится на том уровне, когда им могут заинтересоваться как "зажравшиеся крупные фирмы в Москве", так и международные корпорации, которым гораздо проще взять на работу местного и научить его.

                            Comment


                            • Re: FAQ: Рабочая виза в США

                              Originally posted by MedicalExaminer View Post
                              Так о чем и речь. Если у человека МВА, опыт работы в международных корпорациях, хороший язык и т.д., то он находится на том уровне, когда им могут заинтересоваться как "зажравшиеся крупные фирмы в Москве", так и международные корпорации, которым гораздо проще взять на работу местного и научить его.
                              и ещё большой вопрос, заплатят ли такому специалисту 4-5 тысчь уё с месяц в москве. правило торговли на собеседованиях, работающее в америке, здесь мягко говоря не работает. поэтому и трудятся такие специалисты за 2,5-3000 максимум и естесственно, с радостью готовы свалить.

                              Comment


                              • Re: FAQ: Рабочая виза в США

                                Макс,

                                Речь не идет о том, что "если человек получает четыре тысячи в Москве, то его обязательно возьмут на работу в Америку". Речь идет о правильной самооценке. Свежий выпускник, без опыта работы, без английского, какого бы он ни был о себе мнения, вряд ли найдет себе работу в хорошей компании, пусть даже на те же две тысячи долларов (естественно, мы не говорим про людей "со связями" и про родственный протекционизм). Мы говорим просто "о людях со стороны". Но тот же выпускник, скажем, с американским образованием, хорошим английским, уже имеет больше шансов найти работу (пусть даже не уровня руководителя отдела) в Москве. И теоретически, если у него хорошие рекомендации от колледжа или университета, он уже может попытаться найти ту же интернатуру или даже реальную работу в Штатах (хотя непонятно, почему он не нашел работу сразу после окончания учебы в Штатах). Но согласитесь, это уже другой уровень. Теперь поговорим о профессионалах. Предположим человек закончил ВУЗ, потом проработал лет пять. Причем не просто "просиживая штаны", а усиленно самосовершенствуясь в профессии. Выучил язык. Участвует в онлайновой профессиональной жизни (на тех же профессиональных форумах). По мере возможности посещает семинары, сдает профессиональные экзамены, получает международные сертификаты. Будет ли у такого человека преимущество перед "свежим выпускником" или "профессионалом с протертыми штанами"? Естественно да. И опять же, у такого человека будет больше шансов (во всяком случае у него будет шанс) найти работу в Москве или в Штатах.

                                Почему я постоянно упоминаю Москву? Да потому что люди хоть немного представляют себе, что значит "найти работу в Москве". Пусть только по слухам, но представляют. Но кто реально представляет себе, что значит "найти работу в Штатах"? Причем не "просто работу", а такую, чтобы компания проспонсировала рабочую визу. Люди считают, что Штаты - отсталая страна, которая только спит и видит, как бы заполучить выпускника какого-нибудь Нижнезадрищенского Межгалактического Университета, который научился за пять лет включать компьютер.

                                Comment

                                Working...
                                X