Announcement

Collapse
No announcement yet.

Работа штурманом в США... (пока матросом)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Работа штурманом в США... (пока матросом)

    а есть тут кто - кто живёт в США по грин карте, но продолжает работать по своим документам в море
    (естественно не под флагом США)
    очень интересно обсудить такую возможность а также какие плюсы и минусы это сулит
    ну, о том что каждые 5 лет нужно ехать на родину и подтверждать документы - это понятно
    о том что работать таким образом можно только до тех пор пока сохраняешь гражданство - тоже ясно
    про налоги тоже вроди ясно в общих чертах
    а как остальные моменты?
    обычно у нас компании охотятся за моряками у которых УЖЕ есть готовая виза США, так как есть очень много работы в тех краях для судов работающих под удобными флагами
    по логике для такой компании человек, живущий в США и соответственно не нуждающийся ни в визе ни в прочих пермитах, должен быть привлекателен - так как тут же и экономия на транспортных расходах при посадке на судно и так далее
    Это всё мои домыслы. А как на практике? Есть у кого опыт?
    Я например при потенциальном переезде сомневаюсь что моя европейская компания будет заинтересована нанимать меня из Aмерики (регион работы 99% это северное море, оффшор)
    Но компании которые посылают работать в те края (карибский бассейн и т.д) - им то наверное должно быть выгодно иметь дело с резидентами США, но без понтов как говорится (типа едем из Америки но на условиях как если бы из Одессы)
    Очень интересно услышать мнения наших моряков проживающих в США, на этот счёт

    P.S. Понятно что переехав туда - в идеале нужно оседать на берегу и жить с семьёй а не продавать себя в рабство за большую деньгу
    но как вариант на период адаптации (первые годы) - это самое то. Так как найти сразу работу там на берегу (хорошую работу) для моряка, особенно штурмана - это почти нереально, а если у тебя семья, дети - то деньги очень очень будут нужны, и потому работа моряком "на выезде" - это решение финансового вопроса на первое время. А дальше - когда вопросы обустройства будут решены, можно постепенно переучиться и осесть на берегу (или переучиться на амеровские документы и работать где-нибудь в местном каботаже или на буксире в порту)

    Comment


    • #17
      Re: Работа штурманом в США... (пока матросом)

      Ну имея "оффшорный" опыт у вас вообще все козыри на руках, про северное море там вообще можно забыть в Мексиканском n-ое кол-ство вышек с обслуживающими судами, есть куча американских компаний например таже тайд вотер в одессе крюинг сикавэр, тяжелее на мой взляд с обычного торгового флота.

      Comment


      • #18
        Re: Работа штурманом в США... (пока матросом)

        ну это всё понятно!
        интересно как оно практически
        (всмысле насколько реально ОТТУДА получать трудоустройство - и есть ли какие подводные камни)
        имеется ввиду как писал выше - оставаясь гражданином Украины и имея на руках все украинские доки, но живя в США по грин карте (которую ещё блин предстоит выиграть...)
        оно то в теории всегда всё гладно но как показывает жизненный опыт - на практике могут в последний момент всплыть какие-то мелкие незначительные вроди нюансы - изза которых в итоге всё переворачивается с ног на голову

        Comment


        • #19
          Re: Работа штурманом в США... (пока матросом)

          Originally posted by katmai View Post
          оно то в теории всегда всё гладно но как показывает жизненный опыт - на практике могут в последний момент всплыть какие-то мелкие незначительные вроди нюансы - изза которых в итоге всё переворачивается с ног на голову
          Вполне возможно, что в связи с долгим отсутствием на территории США Вас могут лишить ГК или будут проблемы с получением гражданства. Но это мои предположения, моряков владеющих ГК и бороздящих просторы мирового океана на форуме не встречал.

          Comment


          • #20
            Re: Работа штурманом в США... (пока матросом)

            Originally posted by fisherman View Post
            Вполне возможно, что в связи с долгим отсутствием на территории США Вас могут лишить ГК или будут проблемы с получением гражданства. Но это мои предположения, моряков владеющих ГК и бороздящих просторы мирового океана на форуме не встречал.
            допускается отсутствие до 6 мес без проблем так что при работе в оффшоре мес через мес или два через два - проблема отпадает (по крайней мере эта)
            тем более как я понял - 6 мес это не категорический запрет - и если у вас есть чем обосновать своё отсутствие (жена и дети постоянно проживают в США, а вы мотаетесь чтобы заработать на содержание семьи) - то проблем не будет и в случае более длительных рейсов

            Comment


            • #21
              Re: Работа штурманом в США... (пока матросом)

              Originally posted by katmai View Post
              допускается отсутствие до 6 мес без проблем так что при работе в оффшоре мес через мес или два через два - проблема отпадает (по крайней мере эта)
              тем более как я понял - 6 мес это не категорический запрет - и если у вас есть чем обосновать своё отсутствие (жена и дети постоянно проживают в США, а вы мотаетесь чтобы заработать на содержание семьи) - то проблем не будет и в случае более длительных рейсов
              а если получить СG корочку и под местный флаг так это получается работа как внутри страны и с оплатой налогов ? не вкурсе? если да то звучит перспективно...потому что если туда приехать, летать в рейсы привозить зарплату и не платить налоги. а если платить то как?-работая напр. от иностранного крюинга.интересн. сам хочу в оффшор при первой возможности через перегонку. друг на AHTS-е в анголе работает говорил там видел суда под штатовским флагом. Он работает под панамским от той же тайд вотер, мастер у них Американец, я это все тоже пробиваю через месяц домой вернусь может поподробней разузнаю

              Comment


              • #22
                Re: Работа штурманом в США... (пока матросом)

                Уважаемый - если планируешь переезд в США на ПМЖ - то дам один хороший совет
                Начинай уже сейчас приучать себя (мысленно) к тому - что нужно жить по закону и делать всё как положенно
                Тоесть налоги придётся платить (за любое правонарушение ты можешь лишиться статуса грин кард, не стоит забывать об этом)
                Хотя если судовладелец даст тебе официальную бумагу что он УЖЕ уплатил налоги в своей стране - то наверное платить не придётся (я не уверен что совсем не придётся - я не силён в законодательстве США)
                В любом случае, США это не Украина и не Россия и того, что останется после уплаты налогов с такой зарплаты - хватит с головой - чтобы чувствовать себя человеком, потому что там вещи на которые у нас приходится копить годами - можно взять в кредит под вполне нормальные неразорительные проценты.
                К тому-же, налог который ты платишь - это твоя пенсия в будущем и обеспечение тебе нормальной среды обитания (тоесть там налоги платишь - да, но эти деньги идут не на карман ворам а реально на нужды страны)

                что касается работы под американским флагом - то тут я и сам бы хотел узнать побольше, но пока то что слышал - не радует

                Comment


                • #23
                  Re: Работа штурманом в США... (пока матросом)

                  Originally posted by katmai View Post
                  Хотя если судовладелец даст тебе официальную бумагу что он УЖЕ уплатил налоги в своей стране - то наверное платить не придётся (я не уверен что совсем не придётся - я не силён в законодательстве США)
                  А если двойное налогообложение? Я тоже не силен в налогообложении США.
                  В любом случае, США это не Украина и не Россия и того, что останется после уплаты налогов с такой зарплаты - хватит с головой
                  А что, под американским флагом платят больше чем под греческим к примеру или панамским, или сингапурским?
                  Если брать одну и ту же позицию.

                  Comment


                  • #24
                    Re: Работа штурманом в США... (пока матросом)

                    Originally posted by fisherman View Post
                    А что, под американским флагом платят больше чем под греческим к примеру или панамским, или сингапурским?
                    Если брать одну и ту же позицию.
                    не факт, смотря ещё как крюинг платит, наши под английским флагом не получают столько сколько англичане, там дело в другом, есть "удобные флаги" можно погуглить и все найти чтобы долго тут не расписывать. К примеру, у нас сейчас на судне под антигуанским флагом обычной немецкой компании, старпом получает больше чем получал под голландским флагом от Wagenborg, старпом наш, голландцы же там получали больше в 2 раза,но они отдавали налоги, а это пенсия. просто у нас дома работая под флагом, офф налогооблажения нет а соответственно и никакой пенсии вконце небудет, отработал свои годы и пока. За американский флаг именно поэтому и завел тему чтобы если от туда начинать, то что бы все было как положено, а не как у нас дома.

                    Comment


                    • #25
                      Re: Работа штурманом в США... (пока матросом)

                      Американский флаг ИМХО это интересно по нескольким причинам
                      1. Социальное обеспечение и полная защищённость
                      2. Отсутствие головной боли с документами (в плане того что не нужно решать периодически вопрос с тем как из продлить на исторической Родине)
                      3. Не стоит забывать о такой не последней возможности - как работа в каботаже или в порту на буксире под амеровским флагом, где вы будете получать пусть и не так много как в оффшоре к примеру - зато каждый день будете обнимать жену и детей

                      есть и минусы (особенно для штурманов)
                      как по мне - это то, что у амеров там всё по своему, не так как в британской системе. Тоесть придётся многое подучить. Но это не такая уж и проблема

                      Comment


                      • #26
                        Re: Работа штурманом в США... (пока матросом)

                        На судах под флагом США смогут работать иностранцы
                        Морская общественность США взбудоражена угрозой принятия Береговой охраной новых правил, которые позволят иностранным морякам работать на судах под флагом США за пределами США - именно к этому приведет принятие Береговой охраной международных стандартов сертификации плавсостава. Иностранцы могут работать на американских судах за пределами США и сейчас, но это относится лишь к шельфовым судам валовой вместимостью менее 1600 брт. Непонятно, кто именно в этой самой морской общественности больше всех встревожен, но отраслевые СМИ разразились паническими воплями об угрозе интересам простых американских моряков и угрозе Акту Джонса, пишет Морской Бюллетень. При этом экономика США, устами экономистов и некоторых сенаторов, в частности бывшего кандидата в президенты Маккейна, утверждает, что Акт Джонса давно уже стал анахронизмом, тяжким бременем легшим на плечи бюджета и налогоплательщиков. Маккейн утверждает, что главными поборниками Акта Джонса являются профсоюзы. Противники Акта Джонса требуют его полной отмены.
                        На судах под флагом США смогут работать иностранцы
                        новости баян прошлогодние

                        Comment


                        • #27
                          Re: Работа штурманом в США... (пока матросом)

                          да, новость интересна но годичной давности
                          интересно чем всё закончилось
                          похоже что пока ничем

                          Comment


                          • #28
                            Re: Работа штурманом в США... (пока матросом)

                            Originally posted by katmai View Post
                            да, новость интересна но годичной давности
                            интересно чем всё закончилось
                            похоже что пока ничем
                            Кстати пару дней назад в киль канале видел контейнер ящиков на 1100 под флагом, стоял у стенки перед выходом в балтику,у вас случайно нет инфы примерной шкалы зп на торгашах у оффицеров?у меня дорогущий трафик,интересно, спасибо

                            Comment


                            • #29
                              Re: Работа штурманом в США... (пока матросом)

                              Originally posted by SergeyKor View Post
                              Кстати пару дней назад в киль канале видел контейнер ящиков на 1100 под флагом, стоял у стенки перед выходом в балтику,у вас случайно нет инфы примерной шкалы зп на торгашах у оффицеров?у меня дорогущий трафик,интересно, спасибо
                              не совсем понял вопрос
                              я работаю в оффшорном флоте под удобными флагами
                              а что касается судов под US флагом то тут для меня самого всё покрыто мраком
                              но думаю платят им неплохо

                              Comment


                              • #30
                                Re: Работа штурманом в США... (пока матросом)

                                А шо скажут наши Адмиралы - г-да Деревня и Баба Яга?

                                Comment

                                Working...
                                X