Announcement

Collapse
No announcement yet.

Мнение насчет ESOL

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Мнение насчет ESOL

    Мой ребенок родился в США, папа у него американец. В прошлом году он ходил в K4 в американской частной школе - что-то типа прескул, но их там учили читать и писать уже. В этом году мы пошли в Kindergarten в паблик скул. При регистрации я указала, что дома мы говорим еще и на русском. Сына протестировали в школе для ESOL (English for Speakers of Other Languages) и теперь школа рекомендуют зачислить его в ESOL. Честно говоря, я не ожидала этого и не очень хочу, чтобы он ходил в ESOL. Он, конечно, предпочитает русский и русский словарный запас у него богаче, чем английский, но все равно с папой-то он общается по-английски и с детьми в прошлом году в прескул тоже по-английски. У русской знакомой тоже 5-летнюю дочку зачислили в этом году в ESOL, чему сами родители были очень удивлены - у них старшие дети говорят между собой и с младшей по-английски. Хочу поговорить с учительницей сына и узнать ее мнение насчет уровня его английского. У кого-нибудь была подобная ситуация и какое решение вы приняли? Я склоняюсь к тому, чтобы отказаться. Не хочется, чтобы следующие 4 года на нем висел ярлык ESOL, так как я понимаю из этой программы намного сложно выбраться, чем туда попасть.

  • #2
    Re: Мнение насчет ESOL

    Судя по всему, школе ESOL нужна массовка, чтобы получать финансирование. Мне кажется, вашему ребенку эта школа не нужна. Дело не в ярлыке, как таковом, а в том, что там наверняка будет уделяться слишком много времени английскому в ущерб другим предметам, и английский этот будет ориентирован на детей с очень слабым уровнем. Например, насколько я знаю, ориенталс английский осваивают гораздо медленнее - вот им есть смысл ходить в эту школу по несколько лет.

    Comment


    • #3
      Re: Мнение насчет ESOL

      Originally posted by Malina81
      Не хочется, чтобы следующие 4 года на нем висел ярлык ESOL, так как я понимаю из этой программы намного сложно выбраться, чем туда попасть.
      А что плохого в классах ESOL? Типа "пятно" на всю жизнь? Чепуха мне кажется.
      Дочь ходила в ESOL классы, сын не ходил. Посещали одну и ту же школу.

      Comment


      • #4
        Re: Мнение насчет ESOL

        Originally posted by fisherman View Post
        А что плохого в классах ESOL? Типа "пятно" на всю жизнь? Чепуха мне кажется.
        Риск в том, что, если в дальнейшем у ребенка выявятся проблемы с речью и ему нужна будет обычная речевая терапия или еще какая-то помощь, то все будет сваливаться на то, что английский для него не первый язык и его не будут тестировать на предмет других проблем, пока он не вытестируется из ESOL. Это мне сказал человек, который раньше преподавал ESOL в нашей школе.

        Да и интересно узнать уровень английского других детей в группе моего сына - если часть вообще не говорят по-английски, так они всех тормозить будут. А нам это ни к чему - мы лучше дома сами с ним по-английски больше заниматься будем.

        Короче, оказалось, что сына уже водят в ESOL, хотя я думала, что для этого родители должны дать свое письменное согласие, а я пока дала согласие только на тестирование. Попросила больше его туда не водить, пока не обсудим результаты теста с его учительницей и преподавателем ESOL.

        Comment


        • #5
          Re: Мнение насчет ESOL

          Malina81, вы можете после первого года отказаться от ESOL программы. И как бы вас не уговаривали, стойте на своем.
          У меня один сын закончил программу за год и ему дали сертификат, а второму немного не хватило, но я их перевела, вернее они сами настояли на этом. Потому что когда тебе 3 урока по языку и 1 урок еще ESOL по математике в день талдычат одно и то же и так 5 дней в неделю и все это расчитано на самого тупого ученика и все латиносы и африканцы становились в очередь и переписывали у моих. И когда мой сын не выдержал и спросил у преподавателя: а почему мы каждый день проходим одно и тоже, то вызвали меня и его в администрацию и мы имели беседу о том, что у каждого учителя своя программа. Видимо это какая то очень сложная программа, которая не поддается моему разумению.

          Comment


          • #6
            Re: Мнение насчет ESOL

            Сын в прошлом году ходил (ворчал почти весь год про потерянное время), в конце года ему сказали, что что по результатам тестов ему ESL больше не нужен. Сейчас получили бумагу, что, сюрприз, по результатам тестов ему снова предлагают ESL. Тут мы уже отказались, никаких вопросов пока не возникло. Но у нас middle school.

            Comment


            • #7
              Re: Мнение насчет ESOL

              Originally posted by helmsman View Post
              Но у нас middle school.
              А у нас high и тратить время на пустоту, когда нужно набирать кредиты и готовиться к SAT никому не нужно. Потом эта программа особенно в старшей школе расчитана на то, чтоб ребенок худо-бедно , но все же закончил школу. то, что у него могут быть какие то планы по продолжению учебы не учитываются.

              Comment


              • #8
                Re: Мнение насчет ESOL

                Оно, опять же, везде по-своему, у нас один урок в день вместо РЕ, так что не очень большая потеря(хоть и надеялись на какую-то пользу), но, т.к. говорит он уже свободно и с большинством предметов справляется, то пусть лучше мяч гоняет на РЕ.

                Comment


                • #9
                  Re: Мнение насчет ESOL

                  Originally posted by Malina81 View Post
                  Риск в том, что, если в дальнейшем у ребенка выявятся проблемы с речью и ему нужна будет обычная речевая терапия или еще какая-то помощь, то все будет сваливаться на то, что английский для него не первый язык и его не будут тестировать на предмет других проблем, пока он не вытестируется из ESOL. Это мне сказал человек, который раньше преподавал ESOL в нашей школе.
                  Сколько лет ребенку? Есть проблемы с речью? Вы имеете ввиду дефекты речи насколько я понял.

                  Да и интересно узнать уровень английского других детей в группе моего сына - если часть вообще не говорят по-английски, так они всех тормозить будут. А нам это ни к чему - мы лучше дома сами с ним по-английски больше заниматься будем.

                  Короче, оказалось, что сына уже водят в ESOL, хотя я думала, что для этого родители должны дать свое письменное согласие, а я пока дала согласие только на тестирование. Попросила больше его туда не водить, пока не обсудим результаты теста с его учительницей и преподавателем ESOL.
                  В начальной школе, тем более в прескул, программа совсем несложная, не думаю что ребенок будет отставать из-за ESOL.

                  Пусть походит год, ничего страшного. Значит тест показал, что у него есть слабые места.
                  Мне кажется Вы себя "накручиваете".

                  Comment


                  • #10
                    Re: Мнение насчет ESOL

                    Originally posted by fisherman
                    Сколько лет ребенку? Есть проблемы с речью? Вы имеете ввиду дефекты речи насколько я понял.



                    В начальной школе, тем более в прескул, программа совсем несложная, не думаю что ребенок будет отставать из-за ESOL.

                    Пусть походит год, ничего страшного. Значит тест показал, что у него есть слабые места.
                    Мне кажется Вы себя "накручиваете".
                    Возможно, я что-то не понимаю и накручиваю, но это уже не прескул, а начальная школа. И меня настораживает, что ребенок будет проводить полтора часа каждый день в группе, состоящей из 17 пятилетних детей, большинство из которых не говорит по-английски вообще, и где ESOL преподаватель не имеет ESOL квалификации, а является обыкновенной до прошлого года учительницей 4-го класса, у которой ученики проваливали штатовский стандартный тест и теперь ее перевели преподавать ESOL вместо того, чтобы уволить. Просто хотелось узнать мнение побывавших в нашей ситуации и узнать какого качества преподаватели ESOL попадались. Для нас даже один год имеет значение, так как мы планируем вернуться в частную школу (в этом году не получилось из-за трудностей с транспортом), а в частных школах не принимают автоматически в следующий класс - ребенка тестируют, чтобы он был на их уровне для данного класса. Бывает, что оставляют повторять предыдущий класс еще раз.

                    В общем я вчера пошла в школу и попросила ESOL преподавателя больше не брать сына из обычного класса и я подпишу бумаги об отказе от ESOL. Позвонила его обычная учительница и подтвердила, что его туда больше не забирали.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Мнение насчет ESOL

                      Ну Вам на месте видней конечно.
                      Просто дочь пошла в школу совсем без английского. Занимались с ней каждый день по часу, индивидуально. Об ESOL остались лишь приятные впечатления.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Мнение насчет ESOL

                        ESL классы это для деток до хайскул очень даже хорошо
                        времени никакого оно не забирает ,а вот запас слов и логика у тех кто на эти классы ходит лучше,так как они больше уделяют внимание языку,мышлению
                        ребенок в элементари школе,какие там уроки что отвлекают от основных?
                        плюс как оказалось что эти курсы как то помогают при поступлении в колледж(как точно я забыла,моей подруге обьяснял принципал когда она тоже хотела отказаться ,у нее ребенок в мидл скул был,короче принципал сказала что до хай скул детям эти курсы только плюс а не минус)

                        чесно сказать не совсем понимаю почему именно наши так боятся этих курсов
                        ведь они не делают пометку что то на уровне психологической недоразвитости,это все го лишь помощь в освоении второго языка
                        ребенка никогда не возьмут если тест показал что его английского достаточно для его уровня( а тестируют их всех,кстати я лично знаю девочку американку кто брал эти курсы ,так как словарный запас у ребенка был для ее уровня неочень, она была дома с мамой и видно ей особо не занимались ,сейчас девочка в Беркли поступила),не достаточно значит ему помогают.

                        Comment

                        Working...
                        X