Announcement

Collapse
No announcement yet.

Спортивные секции в школах

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Malina81
    replied
    Re: Спортивные секции в школах

    Originally posted by Suharr2 View Post
    У меня отрицательный опыт таких решений. Когда наша старшая была еще в мидл скулл, в 6-м, хотел помочь лично. Поговорил с канцлером в школе о некоторых проблемах, что нас беспокоили. Та после разговора сорвала нескольких учителей прям с ланча (хотя ее не просил о такой услуге), организовав совместный разговор с ними.. Надо ли говорить что атмосфера там создалась мягко говоря напряженная и результата было ноль. Потом видимо кто-то из учителей незаметно детей натравил на ребенка, мол, есть вот такие, что им школа наша не нравится и пошло поехало.
    В результате дочь категорически отказалась решать в школе какие-либо проблемы, по принципу, чтоб небыло еще хуже. Более не вмешивался, да и школы перестал воспринимать как что-то стоящее, разве что частные но там деньги нужны большие
    Это, конечно, обидно, но оставлять так не стоило бы, хотя решение ваше. Всегда есть другие варианты, например, перевод в другую школу, пусть даже паблик или чартерную. В моем городе разные расценки на частные школы - от $200 до $800 в месяц. К тому же есть сколаршипы для частных школ, которые покрывают чуть ли не весь tuition.

    Leave a comment:


  • potomushta
    replied
    Re: Спортивные секции в школах

    Америка - она разная. И школы разные. И родители разные. И дети разные.
    Ну давайте, только лишь для равновесия по отзывам...
    Мои тут учились в публичной школе, потому что все три частные (две из них полуцерковные) в пределах доступности вокруг были существенно хуже по результатам обучения. Хотя конечно были гораздо меньше и контроль за детьми там наверное был бы для меня легче. Оба пошли в high school c рейтингом 9 из 10 и 10 из 10 по грейтскуловскому сайту, потому что место жительства подбирали специально под школы, по советам друзей, а не наоборот. Оба к моменту поступания в колледж набрали по 45-60 колледжовских кредитов по адвансед предметам.
    До приезда, в Киеве, учились в платной гимназии и в платном математическом лицее, супер-пупер с точки зрения тамошнего тогдашнего обучения. Родителей туда созывали чуть ли не ежемесячно и грузили деталями обучения и программами аж до переедания, ну заодно и еше денежек собрать на экскурсии, ремонты и на подарки конечно.
    Совсем недавно имел с детьми разговор на эту тему, оба в один голос отзываются об американской школе с восхищением по части интересности и самостоятельности обучения, также о внеклассных олимпиадах, спорте и прочем. О своих киевских школах - с любовью к преподавателям и соученикам, но по части обучения - "придурошное и очень формализованное", лишь отдавая должное тому, что дрессировка домашними заданиями по пятьдесят и более задач ежедневно, вбили в голову основы математики и физики. Благополучно уже забытые после школы, как малонужные по жизни.

    Я тоже пытался влезть и разобраться с учителями и программами сначала, была жива еще эта украинская глупая привычка и муштра. Но хорошо, что дети все-таки быстро подсказали - "Ты не мог бы не лезть к учителям и канселорам со своими дурацкими вопросами и манерами? Они воспринимают все это совсем по-другому и начинают дергаться. Это тебе не завуч в киевском лицее. Здесь не решают это таким путем. Давай, если у меня появятся проблемы или ты увидишь, что что-то не так, то я сам или вместе с тобой займусь этим и попытаемся все аккуратно и грамотно разрулить?" Не дословно, но типа того по смыслу. Хорошо, что послушался. Дальше ходил лишь для советования по выбору наиболее целесообразных предметов на следующий год. Таким образом, мои дети отказались не потому, чтобы не было хуже, а потому что папа пытался действовать по-*удацки.

    Что-то не так со мной или детьми, раз нам тут понравилось значительно больше, чем казавшееся отличными школы там? Может надо было селиться и обучать их где-то похуже, в публичной школе в Детройте, например, или в Нью-Йорке?
    Эти два указаны лишь потому, что были плюющиеся (и по делу плюющиеся) на школы знакомые и там и там. Можно наверное найти такое при желании и где угодно, почему нет? Никто же не обещал, что все и везде школы будут замечательными. По сути здесь окружение формирует школы (т.е. проживающие вокруг дети и родители), а не наоборот. Поэтому сравнения никак не работают с теми нашими школами, да и со многими здешними тоже.
    В моем окружении большинство довольны школами, очень мало тех, кого американские устраивают меньше, чем российские-украинские-казахстанские. Возможно это неправильное окружение. А скорее лишь надо выбирать такое обучение, чтобы подходило и нравилось, очень просто.

    Leave a comment:


  • Suharr2
    replied
    Re: Спортивные секции в школах

    Ничего не остается делать как брать инициативу в свои руки. Мне даже приходилось обращаться к school superintendent моего школьного округа, потому что администрация школы не могла удовлетворить мой запрос. После этого они сразу мне ответили и дали всю информацию, которая мне была нужна. А моя коллега даже созывает конференции с администрацией ее школы и преподавателями одновременно, если у ее детей появляются проблемы. При желании тут можно найти все и добиться наилучших результатов.
    У меня отрицательный опыт таких решений. Когда наша старшая была еще в мидл скулл, в 6-м, хотел помочь лично. Поговорил с канцлером в школе о некоторых проблемах, что нас беспокоили. Та после разговора сорвала нескольких учителей прям с ланча (хотя ее не просил о такой услуге), организовав совместный разговор с ними.. Надо ли говорить что атмосфера там создалась мягко говоря напряженная и результата было ноль. Потом видимо кто-то из учителей незаметно детей натравил на ребенка, мол, есть вот такие, что им школа наша не нравится и пошло поехало.
    В результате дочь категорически отказалась решать в школе какие-либо проблемы, по принципу, чтоб небыло еще хуже. Более не вмешивался, да и школы перестал воспринимать как что-то стоящее, разве что частные но там деньги нужны большие

    з.ы. не раз удивлялся тому, каким образом в здешних школах то ли не прививают вообще, то ли убивают самостоятельное критическое мышление у детей, по крайней мере в здешних местах они какие-то бесхребетные что ли

    Leave a comment:


  • Malina81
    replied
    Re: Спортивные секции в школах

    Originally posted by Suharr2 View Post
    Браво, Малина! Несколько удивлен, что все еще есть на этом эмигрантском форуме те, кто может трезво смотреть на вещи в сша и не боится говорить правду как она есть...
    А чего тут бояться? Я просто делюсь своим опытом. Мои коллеги-американцы, у которых дети школьного возраста тоже сталкиваются с такими же трудностями в паблик скул. Ничего не остается делать как брать инициативу в свои руки. Мне даже приходилось обращаться к school superintendent моего школьного округа, потому что администрация школы не могла удовлетворить мой запрос. После этого они сразу мне ответили и дали всю информацию, которая мне была нужна. А моя коллега даже созывает конференции с администрацией ее школы и преподавателями одновременно, если у ее детей появляются проблемы. При желании тут можно найти все и добиться наилучших результатов.

    Недавно была у парикмахера и слышала, как одна клиентка рассказывала, как ее дочь оставили на второй год в 6-ом классе за неуспеваемость и как она пытается поднять ее оценки поощрениями в виде маникюров и покраской волос в фиолетовый цвет. До этого она рассказывала, что она смотрит чуть ли не каждый новомодный сериал на ТВ каждый вечер типа American Horror Story и Walking Dead, даже с детьми. У каждого свои приоритеты.

    Leave a comment:


  • Net Takogo
    replied
    Re: Спортивные секции в школах

    Originally posted by Malina81 View Post
    Я бы не сказала, что оно ужасное, но очень плохо организованное и непродуманное. Короче, в паблик скул родителям надо самим проявлять инициативу, ежедневно проверять оценки, постоянно контактировать с учителем и ежедневно помогать с домашними заданиями.
    да, без этого никак нельзя... но если чесно, то у меня и в советской школе родители проверяли оценки, были в контакте с учителями если нужно и помогали с домашкой до определенного момента...образованее детей нельзя пускать на самотёк, даже если ДЗ делается в афтэскул програм

    Leave a comment:


  • Suharr2
    replied
    Re: Спортивные секции в школах

    Браво, Малина! Несколько удивлен, что все еще есть на этом эмигрантском форуме те, кто может трезво смотреть на вещи в сша и не боится говорить правду как она есть...

    з.ы. только не удивляйтесь, когда вскоре прибежит очередной умник-ассимилянт и заявит, что "понаехали лузеры и кто вас тут держит"


    Я уверен, что такова модель: круглогодичные тренировки нескольких команд по разным видам спорта большинству школ просто не по карману.
    да, школы общественные здесь бедны как церковные мыши, это и понятно, не социализм строят

    Причем, в моей советской школе реальных спортсекций вообще никаких не было. Учителя физкультуры даже при желании не могли проводить реальные тренировки в каких-то конкретных видах спорта. Никаких чемпионатов среди школ не было.
    у нас это все было при совке в небольшом городке, спортивные секции при школе, соревнования межшкольные и межгородские каждый год в разных видах, другое дело - не каждого могли взять на такие соревнования, отбор жесткий. Вот бассейна небыло при школе, это да

    Leave a comment:


  • Malina81
    replied
    Re: Спортивные секции в школах

    Originally posted by Net Takogo View Post
    а чего только со спортом?? а с остальными предметами?? вообще излюбленная тема "русских" родителей про ужасное образование в Америке...
    Я бы не сказала, что оно ужасное, но очень плохо организованное и непродуманное. Проходимый материал довольно сложный - даже в элементари скул уже преподаются понятия физики, химии и биологии. У меня опыт был и с частной и с паблик скул. В частной школе все было "разложено по полочкам", железная дисциплина, понятно, что от детей ожидается, стабильное расписание тестов и экзаменов на каждую неделю и месяц. Проводились ежемесячные родительские собрания, где родителям разжевывалось, какой материал проходят дети и в чем им требуется помощь родителей. Регулярно звонил учитель, особенно если у ребенка появлялись плохие оценки или напомнить о предстоящих экзаменах. Домашние задания делались каждый вечер по 2-3 часа, писать разрешалось только прописью и за качество прописи ставились оценки, было много зубрежки.

    В паблик я не вижу никаких жестких расписаний тестов и экзаменов, нет письма прописью и зубрежки. Учитель может даже решить не пользоваться штатовским учебником, а использовать какие-то свои материалы. Я так поняла, что введение нового учебного материла не согласуется с учителями, а просто тупо делается сверху и никого не волнует, что дети еще не знакомы с материалом, который они, якобы, должны знать с прошлого года. Новые тесты у детей по чтению очень каверзные (даже у меня не получается получить 100%, а это элементари скул!) и к ним невозможно подготовиться. Ребенок говорит, что другие дети в классе эти тесты проваливают. Учителя жалуются на эти нововведения родителям и разводят руки, что ничего, мол изменить не могут. Мой ребенок тоже раньше не справлялся с этими тестами, пока я не выяснила, как обойти эту систему. Теперь она получает отличные оценки по этим тестам. Что делают другие родители, я не знаю, но оставить все это как есть мы не могли, потому что нужен хороший GPA - хотим вернуться обратно в частную школу или попасть в спец. программу по конкурсу в паблик миддл скул. Кстати, оценка D является проходным баллом в паблик скул, чтобы не оставили на второй год. Также учитель сам не конктактирует с родителями, даже если оценки сползают вниз. В первые месяцы в паблик скул я выбивала из учительницы информацию о том, что дети проходят, расписание тестов и проектов, а также электронный доступ к учебникам. Короче, в паблик скул родителям надо самим проявлять инициативу, ежедневно проверять оценки, постоянно контактировать с учителем и ежедневно помогать с домашними заданиями.

    Leave a comment:


  • D-sp
    replied
    Re: Спортивные секции в школах

    Originally posted by Net Takogo View Post
    нелегалы ведь съедают весь бюджет выделенный на развитие талантливых легалов...прямо красной ниткой через все темы сейчас прошьём
    Я думаю, что школьные команды - вообще дорогое удовольствие. Но поскольку школы финансируются из местных бюджетов, порядки могут сильно отличаться.
    С другой стороны, в Америке сильно развит профессиональный спорт, и все его звезды начинали в раннем возрасте. А они в-основном из бедных семей. Возможно, как раз в гетто-школах - усиленные спортивные программы...

    Leave a comment:


  • Net Takogo
    replied
    Re: Спортивные секции в школах

    Originally posted by D-sp
    Я уверен, что такова модель: круглогодичные тренировки нескольких команд по разным видам спорта большинству школ просто не по карману.
    нелегалы ведь съедают весь бюджет выделенный на развитие талантливых легалов...прямо красной ниткой через все темы сейчас прошьём

    Leave a comment:


  • D-sp
    replied
    Re: Спортивные секции в школах

    Originally posted by Lucky S
    Да, я привыкла, если секция то она как минимум 10 мес. в году, а не всего 3 месяца. ПЛохо что привыкла? Возможно. Но пока я не нашла годовых секций здесь, может быть плохо искала. А может быть по деньгам не потяну, знаете ли. (только не подуматйе что я жалуюсь, а то и это перевернете)
    Проблема не в том что выжимают, а в том что жесткий отбор и все про все на 3 месяца.
    Я уверен, что такова модель: круглогодичные тренировки нескольких команд по разным видам спорта большинству школ просто не по карману. А у школьников разные предпочтения. Поэтому в советских школах спортивных команд вообще не было, а существовали например, районные спортсекции, куда подтягивались желающие из всех окрестных школ.

    Кто не ходил в такие секции, могу рассказать, что поначалу записывали любого, но начальный период тренировок состоял из довольно нудных и тяжелых вещей, чтобы те, кто не очень горит, уходили сами.
    В платных же секциях - наоборот, стараются сразу как можно больше заинтересовать в данном виде спорта, чтоб никто не ушел

    По деньгам - я хотел записать сына на горные лыжи, но мы это не потянули, что уж тут жаловаться. Тренеров по теннису для сына или дочки тоже не потянули. Другими видами они заниматься не хотели. Так и окончили школу без всякого спорта...

    Leave a comment:


  • Lucky S
    replied
    Re: Спортивные секции в школах

    D-sp, ну прочли ж, вроде ж нормально объяснила. Обязательно переиначить мои слова? Да, я привыкла, если секция то она как минимум 10 мес. в году, а не всего 3 месяца. ПЛохо что привыкла? Возможно. Но пока я не нашла годовых секций здесь, может быть плохо искала. А может быть по деньгам не потяну, знаете ли. (только не подуматйе что я жалуюсь, а то и это перевернете)
    Проблема не в том что выжимают, а в том что жесткий отбор и все про все на 3 месяца.
    ЧТо вот это за манера, объясните мне. Мы обсуждаем какие то вопросы, что то нравится что то не устраивает. И если вдруг что то критикуем, то обязательно один придет скажет :не нравится валите обратно, а второй обвинит в любви к халяве.

    Leave a comment:


  • D-sp
    replied
    Re: Спортивные секции в школах

    Originally posted by Lucky S View Post
    То же самое у нас, сезон три месяца, из детей все соки выжимают. трайаутсы такие, что мои просто падали как заходили домой, сил не было даже доползти до кровати. 3-4 дня жесточайший отбор, потом по 6 дней тренировок. И все это ради 3 месяцев сезона. Т.е. по хорошему получается что чтоб ребенок был занят весь год, нужно перескакивать с одного вида спорта на другой или заниматься в секции вне школы.
    ...

    Тут вопрос не в этом, а в том что со спортом при школах беда.
    А в чем беда? Насколько я понимаю, в Америке вообще популярен принцип буткэмпа, позволяющий резко поднять физическую форму за короткое время. Не хотите, чтоб "выжимали все соки", не записывайте в школьные команды. Будет, как в моей советской школе: 2 урока физкультуры в неделю и - всё.
    Причем, в моей советской школе реальных спортсекций вообще никаких не было. Учителя физкультуры даже при желании не могли проводить реальные тренировки в каких-то конкретных видах спорта. Никаких чемпионатов среди школ не было. В спорткабинете стояло несколько старых кубков, никто не знал, когда они были получены и за что.

    Так же - и у моих детей, пока жили в Минске. Поэтому я возил сына в школу олимпийского резерва. А там вообще всем было пофиг, какие у тебя нагрузки в школе и сколько уроков.

    Проблема на самом деле чисто психологическая: после советской привычки к бесплатным детским спортсекциям трудно отжалеть значительные суммы на занятия детей в американских платных.

    Leave a comment:


  • Lucky S
    replied
    Re: Спортивные секции в школах

    Originally posted by Net Takogo View Post
    а чего только со спортом?? а с остальными предметами?? вообще излюбленная тема "русских" родителей про ужасное образование в Америке...

    беда-беда...у меня было неукраденное детство в советском и постсоветском союзе...физра была по-моему два раза в неделю, особой пользы я от неё не помню.
    Хотите результатов - нужно заниматься дополнительно, а не систему и страну винить.
    у сына достаточно спортивной нагрузки вне школы, на данном этапе лично нам урок физкультуры в школе не нужен, была бы возможность заменил бы на что-то другое
    Может я еще не разобралась, бум искать вне школы, потому как есть желание заниматься не 3 месяца в году, а весь год.
    ПО шк. образованию у меня претензий нет, особенно если это honor classes

    Leave a comment:


  • Sherhan
    replied
    Re: Спортивные секции в школах

    Originally posted by Net Takogo View Post
    а чего только со спортом?? а с остальными предметами??
    Не торопись, скоро дойдет и до остальных ужасов вашей Америки.)))

    Leave a comment:


  • Net Takogo
    replied
    Re: Спортивные секции в школах

    а чего только со спортом?? а с остальными предметами?? вообще излюбленная тема "русских" родителей про ужасное образование в Америке...

    беда-беда...у меня было неукраденное детство в советском и постсоветском союзе...физра была по-моему два раза в неделю, особой пользы я от неё не помню.
    Хотите результатов - нужно заниматься дополнительно, а не систему и страну винить.
    у сына достаточно спортивной нагрузки вне школы, на данном этапе лично нам урок физкультуры в школе не нужен, была бы возможность заменил бы на что-то другое

    Leave a comment:

Working...
X