Announcement

Collapse
No announcement yet.

В школу в 11-тый класс

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • В школу в 11-тый класс

    Ситуация такова: приезжаем на ПМЖ летом 2012 года. Сын к этому времени закончит в России 10 классов. По российской системе образования ему остается еще один год, но мы обязаны выехать и поэтому заканчивать школу ему придется в Америке.
    На форуме прочла, что для получения аттестата об образовании он должен проучиться 4 года в амер. школе. Но у него будет только 2 - 11 -тый и 12-тый.
    Что можно сделать, аттестат то все таки нужен? Возможно у кого то есть опыт в данном вопросе. Уверена, что мы не первые приезжаем в таком возрасте.

  • #2
    Re: В школу в 11-тый класс

    Для получения аттестата нужно набрать определенные "кредиты" по базовым предметам. Это зависит от штата (требования в разных штатах отличаются). Возможно часть предметов ему зачтут, возможно по каким то предметам придется брать экзамены. Но в целом это вполне реально, набрать необходимый минимум для получения школьного аттестата (диплома) за 11 и 12 класс.

    Comment


    • #3
      Re: В школу в 11-тый класс

      "мы обязаны выехать " - это действительно обязанность? Или есть возможность выехать, получить документы, оформить разрешение на длительное отсутствие и вернуться доучиться?

      Comment


      • #4
        Re: В школу в 11-тый класс

        Originally posted by MedicalExaminer View Post
        Для получения аттестата нужно набрать определенные "кредиты" по базовым предметам. Это зависит от штата (требования в разных штатах отличаются). Возможно часть предметов ему зачтут, возможно по каким то предметам придется брать экзамены. Но в целом это вполне реально, набрать необходимый минимум для получения школьного аттестата (диплома) за 11 и 12 класс.
        Т.е. не обязательно просидеть все 4 года, можно досдать недостающее. А что нужно для того, чтоб зачли часть предметов? Какую то выписку из нашей школы о пройденных часах по предметам?

        Comment


        • #5
          Re: В школу в 11-тый класс

          Originally posted by Sciolist View Post
          "мы обязаны выехать " - это действительно обязанность? Или есть возможность выехать, получить документы, оформить разрешение на длительное отсутствие и вернуться доучиться?
          Этот вариант мы рассматривали как один из возможных выходов(если будут проблемы с, но все же желательней было б чтоб он приехал, адаптировался, и уже к колледжу был бы с хорошим языком, с пониманием амер. системы образования и со сданными тестами.
          Кроме того у нас еще один сын и если мы со старшим вернемся, то тогда и ему придется потом до 11 класса в России доучиваться, а он в след. году пойдет в 9 тый класс.

          Comment


          • #6
            Re: В школу в 11-тый класс

            Originally posted by Sciolist View Post
            "мы обязаны выехать " - это действительно обязанность? Или есть возможность выехать, получить документы, оформить разрешение на длительное отсутствие и вернуться доучиться?
            А зачем? Чтобы потом нажить головняк со сдачей всех требующихся экзаменов для поступления в колледж? И потерять два года изучения языка? Глупо, очень глупо...

            Comment


            • #7
              Re: В школу в 11-тый класс

              Я была в точно такой ситуации, когда мне оставался только 1 год в школе... Если сын собирается поступать в университет в США, то лучше закончить школу сдесь. Иначе он скорее всего будет проходить как international студент при поступление - а это лишние экзамены (TOEFL) и в среднем в 2-3 раза дороже само обучение. Ну и как уже говорили, тут он в школе просто успеет тот же английский выучить.
              Я пошла тут в 11 класс, а 12 получилось даже в другом штате. По требованиям к выпуску из школы - они разные даже в разных городах в штате, а уж по всей стране то совсем. Но чаще всего надо иметь 4 года англ яз (сдесь это похоже на нашу зарубежную литературу, мне 2 года засчитали), 3 года математики (наше засчитают), 2-3 года наук (наша физика, химия, биология), история мира (наше засчитывают), история США, история штата, класс по экономике/правительству? (government тут называют). Остальное от школы зависит - бывает надо физкультура (наше считают, но может быть требование по плаванью), может быть какое-то исскуство или музыка (могут засчитать если такое было), может что-то типа нашей информатики. В год можно брать 6-7 предметов и за 2 года вполне можно успеть взять все чего не хватает с российской школы. Чтобы предметы засчитали надо предоставить аттестат с оценками. Я переводила сама, но лучше иметь перевод с собой. Желательно какое-то описание предметов, в моем случае спрашивали были ли у нас лабораторные работы на физике/химии, какие года проходили по истории и т.д. Экзамены лично меня сдавать не заставляли.

              Comment


              • #8
                Re: В школу в 11-тый класс

                Originally posted by lenkam1987 View Post
                Я была в точно такой ситуации, когда мне оставался только 1 год в школе... Если сын собирается поступать в университет в США, то лучше закончить школу сдесь. Иначе он скорее всего будет проходить как international студент при поступление - а это лишние экзамены (TOEFL) и в среднем в 2-3 раза дороже само обучение. Ну и как уже говорили, тут он в школе просто успеет тот же английский выучить.
                Я пошла тут в 11 класс, а 12 получилось даже в другом штате. По требованиям к выпуску из школы - они разные даже в разных городах в штате, а уж по всей стране то совсем. Но чаще всего надо иметь 4 года англ яз (сдесь это похоже на нашу зарубежную литературу, мне 2 года засчитали), 3 года математики (наше засчитают), 2-3 года наук (наша физика, химия, биология), история мира (наше засчитывают), история США, история штата, класс по экономике/правительству? (government тут называют). Остальное от школы зависит - бывает надо физкультура (наше считают, но может быть требование по плаванью), может быть какое-то исскуство или музыка (могут засчитать если такое было), может что-то типа нашей информатики. В год можно брать 6-7 предметов и за 2 года вполне можно успеть взять все чего не хватает с российской школы. Чтобы предметы засчитали надо предоставить аттестат с оценками. Я переводила сама, но лучше иметь перевод с собой. Желательно какое-то описание предметов, в моем случае спрашивали были ли у нас лабораторные работы на физике/химии, какие года проходили по истории и т.д. Экзамены лично меня сдавать не заставляли.
                Спасибо, буду готовить все документы постепенно.

                Comment


                • #9
                  Re: В школу в 11-тый класс

                  lenkam1987 и все, кто в курсе, может подскажете, в какой форме школа должна дать информацию по количеству часов по предметам. Мне предлагают в форме учебного плана, подойдет?

                  Comment


                  • #10
                    Re: В школу в 11-тый класс

                    Originally posted by Lucky S
                    lenkam1987 и все, кто в курсе, может подскажете, в какой форме школа должна дать информацию по количеству часов по предметам. Мне предлагают в форме учебного плана, подойдет?
                    На самом деле им нужен заверенный перевод, а не оригинал. Для этого подойдет любой официальный транскрипт. Перевод я бы нашим переводчикам не доверил, а переводил бы сам. Наши переводчики иногда так переведут, что... Переводите на месте. Часто в школе или университете можно найти русскоговорящих преподавателей ESL, которые вам переведут без проблем. Если не найдете сразу переводчиков на месте, попробуйте подойти в славянский отдел библиотеки местного университета. Там точно найдете сертифицированного переводчика...

                    Comment


                    • #11
                      Re: В школу в 11-тый класс

                      szavalin, т.е. переводить уже в Америке? А сама информация по часам или по годам обучения по предметам?

                      Comment


                      • #12
                        Re: В школу в 11-тый класс

                        Originally posted by Lucky S
                        szavalin, т.е. переводить уже в Америке? А сама информация по часам или по годам обучения по предметам?
                        Короче говоря, я брал в школе выписку по предметам, сам ее переводил, сам распечатывал, давал знакомому поляку в университете, он ставил штамп, что все переведено верно и в школе вопросов не было. Да, школа была в Иллиное.

                        UPD: один нюанс... мой сын учился до этого в США. Он закончил здесь элементари, мидл и хай скул. Но, по требованиям нашей визы нам пришлось возвращаться домой на два года, которые он проучился за пределами США. Таким образом, когда после этих двух лет мы вернулись обратно, мне и пришлось заниматься всеми выписками и переводами. Отсюда и информация.

                        Comment


                        • #13
                          Re: В школу в 11-тый класс

                          Уважаемые форумчане, посоветуйте как лучше поступить,
                          Мой ребенок хочет поучиться в американской школе, для лучшей адаптации и языка. Но в этом году она заканчивает 11 классов здесь в России. Подскажите пожалуйста, берут ли в public high school после окончания российской средней школы? Стоит ли стремиться чтобы закончить школу в России? Визы уже есть и мы можем не дожидаясь окончания школы переехать в США.
                          Спасибо.

                          Comment


                          • #14
                            Re: В школу в 11-тый класс

                            Originally posted by Mike22
                            Подскажите пожалуйста, берут ли в public high school после окончания российской средней школы? Стоит ли стремиться чтобы закончить школу в России? Визы уже есть и мы можем не дожидаясь окончания школы переехать в США.
                            Обычно не берут. Только если скроете наличие законченного образования.
                            Визы какие? Не все визы одинаково пригодны.

                            Comment


                            • #15
                              Re: В школу в 11-тый класс

                              Originally posted by Mike22
                              Уважаемые форумчане, посоветуйте как лучше поступить,
                              Мой ребенок хочет поучиться в американской школе, для лучшей адаптации и языка. Но в этом году она заканчивает 11 классов здесь в России. Подскажите пожалуйста, берут ли в public high school после окончания российской средней школы? Стоит ли стремиться чтобы закончить школу в России? Визы уже есть и мы можем не дожидаясь окончания школы переехать в США.
                              Спасибо.
                              а чем адаптация в колледже хуже??? сходит полгодика на язык для иностранцев, платно конечно, зато интересней.

                              Comment

                              Working...
                              X