Announcement

Collapse
No announcement yet.

Школа после школы

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Школа после школы

    здравствуйте все! в марте этого года выезжаем по гринкарте в сша (колумбус ОН). через пару недель моя семья: жена и дочь, возвращается обратно, для того что бы дочь могла закончить 11 класс средней школы. после этого у нас два варианта (я придерживаюсь первого, жена второго).
    1. по окончании школы они приезжают и с началом учебного года, мы определяем дочь в последний класс хайскул, для того что бы за год она могла выучить язык, адаптироваться и определиться с дальнейшими учебными планами.
    2. берется риент пермит, дочь поступает в россии в универ, заканчивает первый курс, берет академ и после этого приезжает (это типа страховка на тот случай если они не смогут прижиться в америке), а далее по обстановке.
    почему так? просто моя жена изначально была не в восторге от этой затеи с лотереей. и за эти полтора-два года она хочет посмотреть что из всего этого получится.
    хотелось бы послушать мнение форумчан как "за", "против" так и "отличное от"

  • #2
    Re: Школа после школы

    Originally posted by ДимычЪ View Post
    здравствуйте все! в марте этого года выезжаем по гринкарте в сша (колумбус ОН). через пару недель моя семья: жена и дочь, возвращается обратно, для того что бы дочь могла закончить 11 класс средней школы. после этого у нас два варианта (я придерживаюсь первого, жена второго).
    1. по окончании школы они приезжают и с началом учебного года, мы определяем дочь в последний класс хайскул, для того что бы за год она могла выучить язык, адаптироваться и определиться с дальнейшими учебными планами.
    2. берется риент пермит, дочь поступает в россии в универ, заканчивает первый курс, берет академ и после этого приезжает (это типа страховка на тот случай если они не смогут прижиться в америке), а далее по обстановке.
    почему так? просто моя жена изначально была не в восторге от этой затеи с лотереей. и за эти полтора-два года она хочет посмотреть что из всего этого получится.
    хотелось бы послушать мнение форумчан как "за", "против" так и "отличное от"
    а почему бы Вашей дочери не закончить среднее образование в России, а в США поступить в колледж? Думаю, что дочери Вашей здесь понравится.

    Comment


    • #3
      Re: Школа после школы

      1 variant odnoznachno razumnee:
      1) posle americanskoi high school mnogie colleges ne trebuyut Toefl i ne zastavyat ee brat' esl klassi kak sdelayut eto otyuchis' ona 1 kurs v Rossii.
      2) v 12 klasse high school ona smozhet vzyat' college level klassy - tu zhe matematiku chto s'ekonomit ei vremyai den'gi pri uchebe v kollege.
      3) vozmozhnost' poluchit' scalarship. Naprimer vo FL est' Bright Future - ego mozhet poluchit' TOL"KO vypusknik mestnoi high school.

      v svoe vremya ya sdelala oshibku otkazavshis' posle 11 klasa Rossiiskoi shkoly perezhat' v USA i idti v 12 klass. Ya ochen' ob etom zhaleyu! vy ne prestavlyaete naskol'ko! Ne povoryaite moei oshibki! ne teryaite vremya!

      Comment


      • #4
        Re: Школа после школы

        Originally posted by Паровоз Ильича View Post
        а почему бы Вашей дочери не закончить среднее образование в России, а в США поступить в колледж? Думаю, что дочери Вашей здесь понравится.
        дык я тоже так думаю. а на счет "сразу в колледж", то годом в хайскул убивается еще один заяц - мы станем резидентами штата, со всеми вытекающими льготами...

        Originally posted by Oceanic View Post
        ...Ya ochen' ob etom zhaleyu! vy ne prestavlyaete naskol'ko! Ne povoryaite moei oshibki! ne teryaite vremya!
        я тоже о многом жалею, чего не сделал когда мне было столько сколько ей сейчас. ей 17 лет, и она пока еще не воспринимает все это достаточно серьезно. но я думаю, что лет через пять тоже может пожалеть об упущеном времени и возможностях..

        Comment


        • #5
          Re: Школа после школы

          Originally posted by ДимычЪ View Post
          дык я тоже так думаю. а на счет "сразу в колледж", то годом в хайскул убивается еще один заяц - мы станем резидентами штата, со всеми вытекающими льготами...
          тоже верно - платить меньше придется.

          Comment


          • #6
            Re: Школа после школы

            Ubezhdaite ee! Nastaivaite esli nado. Ona ne pozhaleet, ya vam eto garantoruyu!

            Comment


            • #7
              Re: Школа после школы

              Originally posted by ДимычЪ View Post
              здравствуйте все! в марте этого года выезжаем по гринкарте в сша (колумбус ОН). через пару недель моя семья: жена и дочь, возвращается обратно, для того что бы дочь могла закончить 11 класс средней школы. после этого у нас два варианта (я придерживаюсь первого, жена второго).
              1. по окончании школы они приезжают и с началом учебного года, мы определяем дочь в последний класс хайскул, для того что бы за год она могла выучить язык, адаптироваться и определиться с дальнейшими учебными планами.
              2. берется риент пермит, дочь поступает в россии в универ, заканчивает первый курс, берет академ и после этого приезжает (это типа страховка на тот случай если они не смогут прижиться в америке), а далее по обстановке.
              почему так? просто моя жена изначально была не в восторге от этой затеи с лотереей. и за эти полтора-два года она хочет посмотреть что из всего этого получится.
              хотелось бы послушать мнение форумчан как "за", "против" так и "отличное от"
              Не знаю, как в Огайо. Но в нашей местности например за год обучения в High school ребенок не успеет получить необходимое количество кредитов для получения аттестата. То есть этот год изначально будет лишним.
              Я думаю, вашей дочери лучше закончить школу дома, позаниматься аглийским и попытаться поступить в колледж. Может быть не в первый год по приезду, а на следующий. Но все конечно индивидуально, зависит от ее способностей. Может быть получится и в первый год устроиться на учебу.

              Comment


              • #8
                Re: Школа после школы

                Originally posted by Americanka View Post
                Не знаю, как в Огайо. Но в нашей местности например за год обучения в High school ребенок не успеет получить необходимое количество кредитов для получения аттестата. То есть этот год изначально будет лишним.
                Я думаю, вашей дочери лучше закончить школу дома, позаниматься аглийским и попытаться поступить в колледж. Может быть не в первый год по приезду, а на следующий. Но все конечно индивидуально, зависит от ее способностей. Может быть получится и в первый год устроиться на учебу.
                дык она полюбому заканчивает школу дома и усиленно занимается английским (пока у нас не случился выйгрыш гринкард, мы планировали после школы на ин.яз.). и если поступать в колледж не в первый год, а на следующий, то не лучше ли провести этот год в школе?

                зы. если можно расскажите пожалуйста побольше про хайскул. что такое кредиты и пр.? ну... и вообще общие правила обучения и дальнейшего поступления. пасип.

                Comment


                • #9
                  Re: Школа после школы

                  Хоть вопрос был и не ко мне, я отвечу частично.

                  Вы правильно рассуждаете. Для того, чтобы платить потом за колледж как резидент, нужно прожить 6-12 месяцев в зависимости от штата. Во Флориде - это 12 месяцев. Иначе учеба будет стоить на порядок дороже.
                  Пока будете здесь осваиваться, год в хай скул не помешает. У вашей дочки появятся друзья. В школе по сравнению с колледжем "дружатся" лучше. Я себя вспоминаю, мне сначала очень не хватало друзей и насколько легче морально стало когда они появились.
                  Единственное забыла упомянуть, при поступлении тут в хай скул не показывайте свой российский аттестат иначе могут не взять в простую хай скул (знаю такой случай, пришлось уже потом идти в другую хай скул и не показывать аттестат).
                  Учась в хай скул, можно параллельно брать некоторые классы в колледже (уровня колледж) и уже потом, когда дочка будет учиться в колледже, ей не нужно будет брать взятые классы.
                  1 класс (предмет) в среднем "весит" 3 кредита - это примерно 3 часа в неделю.
                  Правила поступоения варьируются от колледжа к колледжу.
                  Проучиться один курс на родине - это несерьезно, это ни туда и ни сюда. Если это какой-нибудь иняз - тем более, потому что это не образование для америке и английский инязовский тут не защитают (спросите откуда я это знаю )
                  Убеждайте дочку и жену. Это сейчас один год они хотят там поучиться, потом год будет жалко и решать еще поучиться, а может даже закончить универ там, но почитайте сами форумы и посмотрите сколько людей потом идут доучиваться и насколько это растягивается. А если это иняз - это идти учиться с нуля потому что иняз тут никому не нужен. Если уж учиться там, то на физмате - больше пользы будет.
                  Читаю вашу тему и так жалею... как бы я хотела чтобы меня тогда когда я школу заканчивала родители заставили переехать сюда в Штаты и пойти еще на год в хай скул, я бы уже давным давно закончила универ... Иех.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Школа после школы

                    Originally posted by ДимычЪ View Post
                    я тоже о многом жалею, чего не сделал когда мне было столько сколько ей сейчас. ей 17 лет, и она пока еще не воспринимает все это достаточно серьезно. но я думаю, что лет через пять тоже может пожалеть об упущеном времени и возможностях..
                    Точно точно! Я была в такой же ситуации как и ваша дочь - переехали сюда в 16. Очень сейчас благодарна родителям, что отдали меня в 11, даже не 12-й класс хай скула. Поступление в универы типа Ohio State куда ей наверно лучше идти тут обычно в Ноябре-Декабре 12-го класса, так что готовиться надо уже с 11-го. А лишний год в бесплатной школе - это может быть минус год в дорогом колледже - главное набирать побольше AP/Honors классов - так что ничего и не теряет. Насчет кредитов чтобы закончить тут школу, как кто-то сказал - мой совет взять все табеля из родной школы где показано какие классы вы учили - и все это им перевести, большую часть они засчитают (это по собственному опыту). Естественно просто не показывайте, что школу она уже закончила.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Школа после школы

                      Вы предлагаете идти вообще в 11 класс? но ей ведь в январе исполняется 17. да и универ наверное у нас сразу не получится. ни по ее возможностям (в плане адаптации), ни по моим (финансовым). то чем я занимаюсь в россии, вряд ли применимо в америке. так что придется начинать все с нуля. так что мне видится так: 12 класс, затем колледж, а уж потом.... если я что то не так говорю, поправьте ))

                      Comment


                      • #12
                        Re: Школа после школы

                        Originally posted by ДимычЪ View Post
                        Вы предлагаете идти вообще в 11 класс? но ей ведь в январе исполняется 17. да и универ наверное у нас сразу не получится. ни по ее возможностям (в плане адаптации), ни по моим (финансовым). то чем я занимаюсь в россии, вряд ли применимо в америке. так что придется начинать все с нуля. так что мне видится так: 12 класс, затем колледж, а уж потом.... если я что то не так говорю, поправьте ))
                        Тут большенство поступает или заканчивает школу в 18, так что по возрасту она в 11 класс и подходит. А если сразу универ не потяните, то наоборот подольше можно поучиться бесплатно в школе, в колледже (думаю имеете в виду двухгодичные) тоже же надо платить. У меня кстати тоже родители долго вставали на ноги, первый год особенно очень сложно было, школа даже мне вещи давала по какой-то программе.
                        Если идти в 11-й, на мой взгляд можно за год или даже меньше адаптироваться (поверте это очень легко в 17 лет), и будет время получить все возможные гранты и сколаршипы, что вам и платить не надо будет за учебу. Так что если она конечно хорошо или не плохо училась на родине, поступать в какой-то двухгодичный колледж - помойму трата времени. В крайнем случае всегда можна взять student loan, который выплачивается после получения диплома, когда уже есть работа. А зарплата после университетского диплома минус эти выплаты все равно будет больше, чем после 2-х годичного диплома.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Школа после школы

                          Originally posted by lenkam View Post
                          ...мой совет взять все табеля из родной школы где показано какие классы вы учили - и все это им перевести, большую часть они засчитают (это по собственному опыту). Естественно просто не показывайте, что школу она уже закончила.
                          а как не показывать, что она закончила школу? если табеля будут за 11 класс, возникнет вопрос: а почему не получен аттестат. а если показать табеля только за 10й, то придется заново проходить уже пройденное.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Школа после школы

                            Originally posted by ДимычЪ
                            а как не показывать, что она закончила школу? если табеля будут за 11 класс, возникнет вопрос: а почему не получен аттестат. а если показать табеля только за 10й, то придется заново проходить уже пройденное.
                            Ну во-первых, вы очень переоцениваете американских работников образования - ну откуда они знают нашу отечественную систему образования? может у нас классов вообще 20... Они тут учатся до 12-го класса, не 11 + у каждой школы есть свои требования для получения школьного диплома/аттестата (даже в одном штате не знают как в другом), пока их не выполнишь, будешь учиться без вопросов в 12-м пока 21 год не исполнится. Я уже точно не помню но примерно такие требования:

                            - 4 года английского ( это наш англ. яз. и зарубежная литература)
                            - математика до определенного уровня (синусы и косинусы - это уже по-моему предел, математика наших 10-11 классов это уже уровень университета)
                            - год истории мира, год истории Америки, год истории штата, и год экономики+government (зависит от школы, но скорее всего из нашего засчитают только первое, бывает что 3 и 4-е по полгода, government оочень полезно даже, так как выучите все ответы на тест по гражданству)
                            - 3 года науки ( это всё должны засчитать даже хоть с табелем за 9-й класс: физика, химия, и биология уже у всех есть к тому времени)
                            - зависимо от школы Health and Physical Education, я была в 2-х разных школах, в одной вообще не надо, в другой даже обязательно надо было плавать уметь на определенном уровне. Нашу физ-ру могут посчитать, но бывает что надо обязательно брать этот класс каждый год все равно - учат делать первую помощь, заботится о своем здоровье, или можно взять какой-то спорт, у меня например танцы были.
                            - бывает надо год иностранного языка (если повезет и у них учат русский - то засчитают, если нет, то зависит от школы - может ESL-ем это требование заменить)
                            - может быть какой-то Art, рисование или музыка (но это если надо, то наше засчитают)


                            Вроде больше обязательного ничего, уже получается 6 классов. В разных школах расписание разное, но обычно 6 или 7 классов в день, 5 раз в неделю, каждый день одно и тоже в одной и той же последовательности. Кроме обязательных классов, остальное время заполняется тем, что выбираешь сам, выбор обычно большой.

                            У нас же в отличие от них, набор классов почти одинаковый каждый год, самих классов много за год, но относительно меньше проходят каждый год. Например, историю они за год пройдут всю от до нашей эры до настоящего, а у нас более подробно, но каждый год по чуть-чуть. Получаются они видят, что историю учили 5 лет, и думают, что это 5 таких классов как у них, и не очень это понимают. У них просто места не будет в их аттестатах прописать всё наше рассписание на каждый год. По-этому вам все равно придется выбирать, что засчитать - больше наук и математики или чего-то еще. Разницы между 10-м и 11-м классами в наборах предметов я особо не помню, а тестировать на знанию они не будут. Еще тут есть такая особенность, которую сложно сразу понять - люди намного больше верят на слова - скажешь, что это уже в своей стране прошел, они засчитают.

                            В общем расписание на 12-й класс (если вы туда сразу) скорее всего будет Английский или ESL (просите только одно, чтобы не было слишком много), История Америки, Штатовская История + 3-4 предмета на выбор (2-3 если обязательная физ-ра) - эти скорее всего без повторов, разве что придется что-то перечитать в оригинале на английском. Часы на выбор - можно взять либо то чего у нас в школах не учат (уже сложно пример привести, бизнес какой-то), а можно поступить более умно и взать математику, физику и химию AP - ничего нового если чесно она не выучит, НО это даст кредиты в университет, где эти предметы обязательны почти для всех и если не взять в школе, заставят брать там, плюс она выучит все термины, и очень спецыфический английский, который у нас там не преподают.

                            Не знаю ответило ли это на ваш вопрос, но берите все табеля с 8-го класса как минимум, можно и те что раньше были. Не говорите ничего про закончили вы школу или нет, а если спросят - то не закончили еще, у нас система образования другая была. Про то что не показывать ничего об окончание - я не знаю, что там на родине дают, тут отдельно от оценок диплом - вот это им не давайте.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Школа после школы

                              спасибо большое. все очень доходчиво и понятно. ))

                              Comment

                              Working...
                              X