Announcement

Collapse
No announcement yet.

IT образование с не-IT бэкграундом

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • IT образование с не-IT бэкграундом

    Добрый день, уважаемые форумчане.
    Прошу помочь советом, ситуация следующая:
    Есть русский диплом экономиста, который эвалюирован в организации IERF - International Education Research Foundation, Inc.
    По результатам эвалюации вынесен следующий вердикт: the applicant has the US equivalent of the Bachelor of Science in International Economics.
    Кроме этого, я имею три года опыта работы программистом в США, и у меня неплохой английский.
    Моя цель - получить диплом MS in Computer Science через онлайн-обучение.
    Вопрос в том, как выбрать подходящую программу и начать обучение. Стоит ли пытаться сразу на магистра? Или получить сначала бакалавра? Есть ли какой-то рейтинг онлайн-программ котрому можно доверять? И самое главное - с чего начать процесс подачи документов?

    Я пытался изучать сайты университетов UCLA и USC на предмет процедуры поступления и требований к соискателям. Информация на их сайтах настолько запутанна, что непонятно вообще ничего. Может, на форуме есть какой-то гайд для абитуры? Буду благодарен любым Вашим комментариям.

  • #2
    Re: IT образование с не-IT бэкграундом

    Originally posted by Dead Poet
    Добрый день, уважаемые форумчане.
    Прошу помочь советом, ситуация следующая:
    Есть русский диплом экономиста, который эвалюирован в организации IERF - International Education Research Foundation, Inc.
    По результатам эвалюации вынесен следующий вердикт: the applicant has the US equivalent of the Bachelor of Science in International Economics.
    Кроме этого, я имею три года опыта работы программистом в США, и у меня неплохой английский.
    Моя цель - получить диплом MS in Computer Science через онлайн-обучение.
    Вопрос в том, как выбрать подходящую программу и начать обучение. Стоит ли пытаться сразу на магистра? Или получить сначала бакалавра? Есть ли какой-то рейтинг онлайн-программ котрому можно доверять? И самое главное - с чего начать процесс подачи документов?

    Я пытался изучать сайты университетов UCLA и USC на предмет процедуры поступления и требований к соискателям. Информация на их сайтах настолько запутанна, что непонятно вообще ничего. Может, на форуме есть какой-то гайд для абитуры? Буду благодарен любым Вашим комментариям.
    Поймите сначала нужна ли вам "степень" полученная через онлайн курсы. Очень сомневаюсь что UCLA и USC представляют такую через онлайн курсы. Скорее это будут шарашкины конторы. Не лучше ли вам позаниматься и сертифицироваться по специализации скажем по программе Майкрософт сертифайд?

    Comment


    • #3
      Re: IT образование с не-IT бэкграундом

      Baba Yaga,
      спасибо за ответ!
      У меня коллега получает магистра в CalTech-Fullerton по онлайн-программе, это конечно не top-tier, но все же аккредитованный вуз. Конечная моя цель - стажировка в долине, а для этого нужен degree вуза, а не проф. сертификат. Так что вопрос открыт.

      Comment


      • #4
        Re: IT образование с не-IT бэкграундом

        Originally posted by Dead Poet
        Baba Yaga,
        спасибо за ответ!
        У меня коллега получает магистра в CalTech-Fullerton по онлайн-программе, это конечно не top-tier, но все же аккредитованный вуз. Конечная моя цель - стажировка в долине, а для этого нужен degree вуза, а не проф. сертификат. Так что вопрос открыт.
        Решать вам, конечно. Однако образование экономиста у вас есть. Это формально удовлетворяет требованию колледж дегри. Если честно, то резюме с каким -нибудь онлайн дегри при приёме в свою группу я выкину в мусор, а сертификация от Майкрософта меня заинтересует. Лично я имею дегри в химии, а всю жизнь работаю в IT. Хочется тратить время - берите онлайн курсы.
        Ну и про "калтех-фуллертон" - вы сначала погуглите. Калтех - это Калтех, а "California State - Fullerton" никакого отношения к Калтеху не имеет и является четырёхсортной шарагой.

        Comment


        • #5
          Re: IT образование с не-IT бэкграундом

          Ты можешь внятно сказать, зачем тебе "мастер"? У тебя же уже есть Грин Кард... Если для "знаний", то это будет бесполезная трата времени и денег. Если для "карьеры", то да, подойдет любая бумажка, но опять же, в первую очередь будут смотреть на опыт и знания. Но даже в этом случае, диплом "мастера" редко является "жизненно важным требованием" к позициям, в большинстве случаев достаточно бакалавра плюс опыт.

          Comment


          • #6
            Re: IT образование с не-IT бэкграундом

            Стоит ли учиться на магистра, зависит от карьерных целей. А они не понятны, т.к. "стажировка в долине" - это не цель. Уясните себе, кем вы собираетесь быть через 10 лет или хотя бы через 5.
            При серьезных целях нужен диплом магистра от нормального университета (не онлайн), за несколько лет он себя окупает.

            Comment


            • #7
              Re: IT образование с не-IT бэкграундом

              Большое спасибо всем за ответы и за вопросы.
              Моя цель на 5-10 лет - научиться работать так чтобы соответствовать некому стандарту в этой отрасли, стать профессионалом своего дела. Ну и научиться проходить технические интервью тоже хотелось бы.
              Не спорю, я мог бы самообразованием покрыть большую часть теории, однако если смотреть на вещи реально - то самодисциплины и мотивации на это вряд ли хватит, да и результат будет не такой же как от колледжа. Ну и в конце концов, я люблю учиться и сделал бы это just for fun.

              Baba Yaga, что скажете по поводу вот такой программы от UCLA: MSOL | Master of Science in Engineering Online ? Взяли бы в свою группу человека с таким дипломом?

              Спасибо!

              Comment


              • #8
                Re: IT образование с не-IT бэкграундом

                Originally posted by Dead Poet

                Baba Yaga, что скажете по поводу вот такой программы от UCLA: MSOL | Master of Science in Engineering Online ? Взяли бы в свою группу человека с таким дипломом?

                Спасибо!
                Не знаю. С одной стороны UCLA неплохой Университет; с другой я не верю в онлайн курсы. Допускаю что у меня есть предубеждение против них, но скорее всё же нет, чем да.

                В любом случае успехов вам!

                Comment


                • #9
                  Re: IT образование с не-IT бэкграундом

                  Originally posted by Dead Poet
                  однако если смотреть на вещи реально - то самодисциплины и мотивации на это вряд ли хватит

                  ...

                  что скажете по поводу вот такой программы от UCLA
                  Э-э-э... Вообще-то "онлайновое образование" это и есть "самообразование". И для него нужно иметь ОЧЕНЬ крепкую самодисциплину. У нас у знакомых дети (ну как дети... уже достаточно взрослые) пытались брать курсы в университете онлайн. После одного семестра сказали "нафиг, нафиг...".

                  К тому же. Никакое образование не даст вам опыт и знания, если вы сами не хотите их получать. То есть вы должны ЛЮБИТЬ и ХОТЕТЬ учиться самостоятельно. Да, университет даст определенное "направление" и будет контролировать "вехи", но учиться нужно будет самостоятельно.

                  Comment


                  • #10
                    Re: IT образование с не-IT бэкграундом

                    Originally posted by Dead Poet
                    Большое спасибо всем за ответы и за вопросы.
                    Моя цель на 5-10 лет - научиться работать так чтобы соответствовать некому стандарту в этой отрасли, стать профессионалом своего дела. Ну и научиться проходить технические интервью тоже хотелось бы.
                    Это не цель. Стандарту и так все соответствуют, а кто не соответствует, тот в индустрию не попадает, либо быстро из нее вылетает.

                    Цель должна быть измеряема, и если путь к ней неблизок, он должен быть разбит на последовательные шаги.
                    Вы должны определиться, какого масштаба и какого типа задачи собираетесь решать.

                    Например, если вы и через 10 лет собираетесь быть рядовым программистом, выполняющим конкретные куски кода по заданиям, спущенным сверху, то зачем вам степень магистра?
                    Если же вы собираетсь занять должность директора IT в крупной конторе, то это предполагает 4-5 промежуточных ступеней на карьерной лестнице и наличие диплома магистра определенного профиля.

                    Comment

                    Working...
                    X