Announcement

Collapse
No announcement yet.

Разница в оплате обучения для гражданина и постоянного жителя?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Разница в оплате обучения для гражданина и постоянного жителя?

    Привет всем, нуждаемся в точной информации по вопросу существует ли разница в оплате обучения (льготах, финансовой помощи) для гражданина и постоянного жителя? Спрошу прямо, кем выгоднее быть гражданином или ПЖ, чтобы твой ребёнок смог учиться в коллежде/универе, если финансовое положение оставляет желать лучшего?
    Спасибо!

  • #2
    Re: Разница в оплате обучения для гражданина и постоянного жителя?

    лучше всего быть резидентом конкретного штата...
    а как вы выгодно собрались гражданином становиться?? тоже спрошу прямо, извините за прямоту

    Comment


    • #3
      Re: Разница в оплате обучения для гражданина и постоянного жителя?

      Как говорится, "it depends...". В большинстве случаев разницы никакой. Если человек является резидентом определенного штата (а в некоторых случаях и определенной местности / каунти), то в некоторых ВУЗах он может получить in-state tuition (расценки резидента штата). Гражданин - не гражданин, без разницы. Большинство частных колледжей вообще не делают разницы, и выставляют счет "по полной" (естественно, некоторые колледжи дают скидки отличникам, беднякам, определенным категориям и т.д.). Но опять же, в большинстве случаев гражданин или грин-картовец - без разницы. То же самое с государственной помощью (FAFSA, pell grants, etc.) - главное быть легальным резидентом.

      Где может быть разница? Существуют "некие" гранты, доступные только гражданам США. Но обычно гражданство является достаточно малой составляющей условий, которые нужно выполнить. Например, нужно быть одноногим чернокожим гомосексуалистом, воевавшим во Вьетнаме в саперных войсках, и работающим в определенной организации. Ну и вдобавок еще быть гражданином США. Как-то так.

      Comment


      • #4
        Re: Разница в оплате обучения для гражданина и постоянного жителя?

        Вы меня не поняли, я и есть резидент конкретного штата, через несколько месяцев нужно решать, подавать на гражданство или тупо продлить ГК. Есть мнение (звучит абсурдно, но увы, за что купил за то и ....), что постоянные жители в этой сфере имеют больше льгот.

        Comment


        • #5
          Re: Разница в оплате обучения для гражданина и постоянного жителя?

          Спасибо за ответ. Просто, я слышал как раз наоборот, что гражданин якобы имеет меньше льгот, чем ПЖ. Поэтому интересуюсь.

          Comment


          • #6
            Re: Разница в оплате обучения для гражданина и постоянного жителя?

            Originally posted by Dimitriy View Post
            Спасибо за ответ. Просто, я слышал как раз наоборот, что гражданин якобы имеет меньше льгот, чем ПЖ. Поэтому интересуюсь.
            А где "вы слышали"? Может стоит там и спросить (переспросить)?

            А вообще, как я уже сказал выше, ситуации могут быть абсолютно различными. Но лучше верить не "слухам", а конкретным фактам. Найдите, например, ПЕЧАТНУЮ информацию, о том, что "колледж дает больше стипендий грин-картовцам, чем гражданам США" (причем опять же, проанализируйте ПОЧЕМУ, и правильно ли вы поняли". Тогда на эту информацию можно будет сослаться. А так...

            Comment


            • #7
              Re: Разница в оплате обучения для гражданина и постоянного жителя?

              Добавлю, что еще зависит от колледжа и штата. В некоторых колледжах берут как resident если в этом штате прожил определенное кол-во лет. У нас например надо прожить как минимум 3 года, чтобы платить за колледж подешевле. Узнайте в вашем колледже.

              Comment

              Working...
              X