Announcement

Collapse
No announcement yet.

Дочь принята в bard college at simon's rock. Стоит ли?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Дочь принята в bard college at simon's rock. Стоит ли?

    Всей семьей голову уже сломали, прошу советов.

    Дочь прожила год в Америке по
    программе FLEX, отучилась в обычной школе, жила в обычной семье. Стала
    мечтать о поступлении в американский колледж через год, так как она не стала
    сдавать экстерном экзамены в российской школе по возвращении из США, ей нужно проучиться еще один
    год, чтобы закончить российскую среднюю школу. Но в мае узнает о "early
    college", подает заявку в один из них- в bard college at simon's rock
    По возвращению в Россию с ней
    связываются из этого колледжа, она проходит собеседование по скайпу, через
    некоторое время ей сообщают, что она принята. Она подает на финсовую помощь, так
    как обучение достаточно дорогое для колледжей- почти 62 тыс долларов (обучение,
    проживание с питанием, страховка, еще разные fees). Ей подтверждают фин. помощь
    в размере 42 тыс на каждый год обучения в течение 4 лет.

    Сидим вот теперь
    голову ломаем- думать надо быстро, обучение с середины августа, еще на визу не
    подавали. Оно того стоит?
    Из минусов- колледж имеет уклон гуманитарный,
    "либеральных искусств", к чему она не очень расположена, вернее, это не то, чем она хочет зарабатывать на жизнь, но есть и разные другие специальности, многие через 2
    года переводятся в другие колледжи, где более глубоко преподают их
    специальность. Поддержку в этих "других" колледжах никто не обещает.
    Из
    плюсов- не будет года обучения в российской школе, желания у дочери ходить в
    школу нет абсолютно, сбегала уже к себе в гимназию, словесно договорилась, что
    ее будут дистанционно обучать, а сама намерена этот год работать (уже
    устроилась, работает, работа нравится). Никакого представления, в какой
    российский ВУЗ хочет или хотя бы по какому направлению, у нее нет. Но это, я
    думаю, придет еще, просто очень много событий в один год.

    Можно подавать
    в колледжи на следующий год, но будет ли финансовая помощь, вернее, какой она
    будет, никто не знает. Предварительно оцениваем, все как-то крутится около цифры
    в 20 тыс. Можно будет целеноправлено искать направление в обучении, но будет
    потерянный год.



    Вобщем, посоветуйте, кто в теме, буду очень благодарна!

  • #2
    Re: Дочь принята в bard college at simon's rock. Стоит ли?

    Советовать не могу ничего, ибо с таким не сталкивался, и среди знакомых не слышал.
    Просто соображения:
    - Потратить 20-25 тыс. как минимум, в каждый из двух лет до трансфера неизвестно куда, мне кажется не очень хорошей идеей, но я может быть жестче относился к хотелкам детей. Если эти деньги вам не особо важны, то почему бы и нет? Никто не побалует детей, кроме родителей..
    - При этом пути у дочери нет и не будет диплома об окончании high school, как написано у них на сайте; т.е. надо будет получать GED сертификат о среднем образовании. Но предметы, преподаваемые в колледже, наверное покроют только часть необходимых для GED сертификата о среднем образовании. Где и как брать остальные для иностранца, в каком статусе и за какие деньги?
    Будет ли у нее такой диплом после дистанционного обучения в какой-то гимназии в России, я не очень понял из написанного вами. И как соотносится учеба в колледже США с официальным дистанционным образованием в России, экзаменами там и получением диплома, я пока не представил из написанного. Гимназии - они тоже совсем разные. Не получится ли, что она вообще не сможет никуда поступить через два года ввиду отсутствия школьного аттестата/диплома?
    - Если учиться там дольше, типа четыре года, то никакого дегри они не дают, только набор отдельных курсов, по крайней мере я так понял с их сайта.
    По крайней мере, их страница "The Academic Program" и последующие на ней ссылки содержат лишь тьму красивых слов, но ничего конкретного, что обычно пишется во всех обычных колледжах, т.е. перечисляются программы и образовательные дегри по каждой.
    Но возможно я ошибаюсь.
    - Вопрос трансферов расписан очень уклончиво, это красный флаг несомненно - сколько из их предметов может быть засчитано в нормальном коледже и в каких колледжах? Я предполагаю, что очень незначительное количество, поэтому дальнейшая учеба может начинаться только с первого года, как для обычных школьных выпускников, лишь с несколькими засчитанными предметами по liberal art. Но которые совсем могут не соответствовать программе обучения по ее будущей специальности.
    - Быстрый взгляд не позволил найти что-то об аккредитации этого колледжа. Тут вроде говорится, что он аккредитован
    Is Bard College at Simon's Rock accredited ? - Yahoo! Answers
    Simons Rock College of Bard - College Accreditation
    Но поройтесь глубже, насколько я понял, этот Simmon's Rock - лишь часть колледжа Bard, расположенного совсем в другом штате. Как эти аккредитации распространяются, мне не очень понятно.
    Я не имею намерения отговорить вас, это лишь быстрый первый взгляяд. Просто покопайтесь и подумайте глубже над этими основами, и вместе с дочкой тоже.

    Comment


    • #3
      Re: Дочь принята в bard college at simon's rock. Стоит ли?

      Опасаюсь, что это не тот колледж, который даст хорошие образование и диплом, с которым можно будет найти работу по специальности в сша, раз, и, полагаю, дороговат он для колледжа, который не выпускает баклавров.

      Comment


      • #4
        Re: Дочь принята в bard college at simon's rock. Стоит ли?

        Да нет, они предлагают бакалавра...

        College is a four-year residential college of the liberal arts and sciences with a 150-year history of academic excellence. From a 540-acre park-like campus in the Hudson River Valley, the College offers the bachelor of arts degree with concentrations in more than 40 academic programs in four divisions...
        Другое дело, что колледж какой-то странный. Понятно, что он "в ж0пе" (знаю я те места). Там учится 350 человек... То есть примерно 80-90 человек в классе (на курсе). Да, они практически всем дают "большие скидки". Но 60 тысяч на "ценнике"...

        Comment


        • #5
          Re: Дочь принята в bard college at simon's rock. Стоит ли?

          Originally posted by MedicalExaminer View Post
          . Но 60 тысяч на "ценнике"...
          да 60 тыщ как то загнули, можно либерал арт получить и за 4 с копейками за семестр.

          Comment


          • #6
            Re: Дочь принята в bard college at simon's rock. Стоит ли?

            Originally posted by MedicalExaminer View Post
            Да нет, они предлагают бакалавра...
            College is a four-year residential college of the liberal arts and sciences with a 150-year history of academic excellence. From a 540-acre park-like campus in the Hudson River Valley, the College offers the bachelor of arts degree with concentrations in more than 40 academic programs in four divisions...
            Другое дело, что колледж какой-то странный. Понятно, что он "в ж0пе" (знаю я те места). Там учится 350 человек... То есть примерно 80-90 человек в классе (на курсе). Да, они практически всем дают "большие скидки". Но 60 тысяч на "ценнике"...
            Ну вот и хорошо, значит не так все запущено, как мне представилось.

            Хотя был основан в 1966 году и тут же речь о 150 лет и 40 академических программ, наряду с тем что именно для Simon's Rock написано лишь "We offer over 40 concentrations, many of them interdisciplinary; our academic program leads to an AA or a BA."
            Как-то я с подозрениям отношусь к надписям типа "leads" и смеси ссылок на чужие программы и достижения Bard колледжа.

            А 60 тыщ наверное, чтобы скачать сорок с государства или другого спонсора, кто может давать под их программы, а на общеобыкновенные двадцать тыщ. студент будет учиться за свои деньги.
            Или же просто обычная манера - смотрите как мы вам делаем хорошо, но только лично для вас и только на этой неделе, поспешите.

            Comment


            • #7
              Re: Дочь принята в bard college at simon's rock. Стоит ли?

              У меня была похожая ситуация - также ездила по FLEX, закончила школу в России и с российским аттестатом вернулась в США получать высшее образование. Пропущенный год в российской школе я не стала повторять, а сдала экзамены экстерном. Другие одноклассники решили остаться на второй год. Насчет данного колледжа ничего не знаю, но настоятельно советую получить аттестат о среднем образовании и подсчитать школьный GPA (будет еще лучше и легче, если гимназия на переведенных доках и подсчетах GPA поставит свои печати - я это сделала и это значительно облегчило вступительный процесс) - все это может потребоваться и при трансфере в другой колледж.

              Для двух-летнего колледжа этот колледж даже со сколаршипом дороговат. Поищите и почитайте reviews от студентов, которые там учатся или уже отучились. Неплохо было бы прикинуть, куда она будет переводиться через год или два там учебы, как относятся эти университеты к этому раннему колледжу и какую примерно часть предметов они засчитают. Это я вам советую на базе собственного опыта - тоже прошла через трансфер и набила шишки, не разобравшись заранее в этих вопросах.

              Comment


              • #8
                Re: Дочь принята в bard college at simon's rock. Стоит ли?

                Originally posted by Malina81 View Post
                Для двух-летнего колледжа этот колледж даже со сколаршипом дороговат. Поищите и почитайте reviews от студентов, которые там учатся или уже отучились. Неплохо было бы прикинуть, куда она будет переводиться через год или два там учебы, как относятся эти университеты к этому раннему колледжу и какую примерно часть предметов они засчитают. Это я вам советую на базе собственного опыта - тоже прошла через трансфер и набила шишки, не разобравшись заранее в этих вопросах.
                По идее он вроде как находится на 840-м месте из "топ 2000" колледжей (информация со StateUniversity.com). То есть не "совсем отстой". Возможно просто никому неизвестная школа. Кстати, соотношение преподавателей к ученикам 1:8, то есть практически "индивидуальное обучение". Да, программы у них в основном "гуманитарные" (всякие художественные, музыкальные, исскуствоведческие...). То есть как вариант - вполне можно рассмотреть. Правда нужно с ними выяснить вопрос, дают ли они бакалавра (прямо у них, или нужно куда-то переводиться), как решается вопрос с аттестатом (как я понял, у вас его еще нет) и т.д.

                Comment


                • #9
                  Re: Дочь принята в bard college at simon's rock. Стоит ли?

                  Спасибо всем за отклики и участие в теме!
                  Деньги, которые мы планируем потратить на обучение, для нас не лишние, и мы не можем выкинуть их просто в никуда, хочется, чтобы вложенные деньги в будущем дали отдачу, а не остались воспоминанием о прекрасном времяпрепровождении.
                  Просто эта попытка поступления была спонтанной, пробным шаром, дочь просрочила все дед-лайны, и уже не ждала даже отклика, но все пошло как пошло, и привело вот к таким результатам. Согласитесь, когда дают сколаршип в 42 тыс. долл, это не может не волновать) Опять же, у каждого была ситуация, когда человек делал первую попытку, получал неплохие результаты, но считал, что дальше будет лучше, на практике же оказывалось, что первая попытка была самой удачной. Тут понятно, что никто не даст никаких гарантий и советовать в этом ключе невозможно.
                  Из того, что за это время интенсивно узнали из разных источников за эти дни: бакалавра там дают через 4 года, но бакалавра искусств, что нам совсем не близко, вернее, я не верю, что это может дать стержень в жизни, на который можно будет опереться при разных условиях (останется ли она в СШа или вернется в Россию). Да, есть трансфер в другие колледжи, но тонкости перевода пока не очевидны, потому что нет прямого понимания, куда надо будет переводиться, в какие колледжи, соответственно нельзя выяснить в этих колледжах, какие предметы засчитают. У них есть неплохая программа по инженерии с гарантированным поступлением в Колумбийский Университет через 2 года при успешном обучении в течении первых двух лет- но будет ли фин. поддрежка в Колумб.ун-те и потянем ли мы там учебу- опять же вопрос открытый. Ну и плюс вопрос с аттестатом, там тоже много нюансов, они с дипломом бакалавра дают диплом об окончании high school, но в как именно это происходит при переводе через 2 года- пока неясно.
                  Поэтому много разных натянутостей, которые придется решать походу. Ждать, что дочь сразу и быстро сорентируется в ситуации по приезду и сможет взять нужные дисциплины и не будет иметь проблем с аттестатом- хочется, но жизненный опыт подсказывает не пороть горячку, поэтому склоняемся больше к не ехать, подождать год, получит аттестат тут и поступать целеноправленно на нужное направление.
                  Подскажите как знающие люди, бюджет в 20 тыс. долл за год на четырехгодичное обучение в колледже+ проживание/питание / страховка - это реальный бюджет, за который можно было бы получить в США то образование, которое даст тебе профессию, способную в будущем кормить? Или наш пробный шар окажется самой удачной попыткой и мы потом будем локти кусать?)

                  Comment


                  • #10
                    Re: Дочь принята в bard college at simon's rock. Стоит ли?

                    Originally posted by ligale View Post
                    Ну и плюс вопрос с аттестатом, там тоже много нюансов, они с дипломом бакалавра дают диплом об окончании high school, но в как именно это происходит при переводе через 2 года- пока неясно.
                    ...................................
                    У них есть неплохая программа по инженерии с гарантированным поступлением в Колумбийский Университет через 2 года при успешном обучении в течении первых двух лет-....
                    ................................
                    Подскажите как знающие люди, бюджет в 20 тыс. долл за год на четырехгодичное обучение в колледже+ проживание/питание / страховка - это реальный бюджет, за который можно было бы получить в США то образование, которое даст тебе профессию, способную в будущем кормить? Или наш пробный шар окажется самой удачной попыткой и мы потом будем локти кусать?)
                    Это они говорят об выдаче диплома по окончании программы бакалавра или вы уже точно знаете? Вообще-то колледжи не выдают тут никаких дипломов об окончании школы. Потому что все, что я прочитал у них на сайте - они могут предоставить транспорт по предварительному заказу, если студенту вдруг необходимо сдавать экзамены GED для получения сертификата о среднем образовании. За этой фразой небрежно так скрывается целая тьма проблем и денег для иностранца, по моему разумению.

                    Насчет гарантированного поступления в Колумбийский университет, извините, я не верю. Такого тут не бывает. Рекламируя себя, могут написать, что обычно все выпускники могут поступить в него, это да, такое часто можно увидеть. Но слегка не выпячивая то, что "если их туда примут"...

                    20 тыс. в год + проживание/питание/страховка - это вполне, если не лезть в топовые университеты и колледжи или не в дорогих штатах, куску хлеба несомненно обучат. Иностранцы вполне учатся и на меньшие деньги.
                    Вообще США невозможно обсуждать такую тему без конкретного определения, по какой специальности учиться дальше и где примерно. Пока дочь и вы этого не определили, все будет обычным разговором ни о чем.
                    Потому и естественны все ваши трудности с пониманием зачетов кредитов, "переводами", полезностью/бесполезностью программы именно этого колледжа, непониманием получения диплома школы и пр.
                    Удачи!

                    Comment


                    • #11
                      Re: Дочь принята в bard college at simon's rock. Стоит ли?

                      Отличная возможность! 42 тысячи в код и каждый год обучения – это большая стипендия, особенно как для иностранного студента. На Вашем месте я бы воспользовался такой возможностью.
                      Я думаю, что стоит пересмотреть свое отношение к "liberal art education". Действительно, "liberal art education" не дает определенных профессиональных навыков. Но плюс в том, что полученные знания можно применить в любой сфере. "liberal art education" учит мыслить креативно и решать задачи.
                      Насчет перевода в другой ВУЗ. Даже если нет специальных соглашений о переходе в другой вуз, то не стоит огорчаться. Переход очень распространен в США и почти все ВУЗы зачисляют студентов. Если нет проблем с оценками – то без проблем.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Дочь принята в bard college at simon's rock. Стоит ли?

                        Originally posted by aecrussia
                        Я думаю, что стоит пересмотреть свое отношение к "liberal art education". Действительно, "liberal art education" не дает определенных профессиональных навыков. Но плюс в том, что полученные знания можно применить в любой сфере. "liberal art education" учит мыслить креативно и решать задачи.
                        "Liberal Arts" - это обучение для общего развития. Учеба на Liberal Arts чем-то схожа с обучением в советском институте культуры, куда более-менее интеллигентные родители засылали своих дочерей, просто чтоб не были темными дурами и потом могли прилично выйти замуж.
                        Для того, чтоб креативно решать настоящие задачи за деньги, придется отучиться в еще одном ВУЗе.

                        Originally posted by aecrussia
                        Насчет перевода в другой ВУЗ. Даже если нет специальных соглашений о переходе в другой вуз, то не стоит огорчаться. Переход очень распространен в США и почти все ВУЗы зачисляют студентов. Если нет проблем с оценками – то без проблем.
                        Да, зачисляют. Но кредиты могут не засчитать и заставят изучать еще раз практически те же предметы (под несколько другим названием). Разговор о скидках в новом месте, естественно, придется начинать с начала.
                        Принцип простой: можно отучиться пару лет абы где задешево, а потом добить до бакалавра в престижном дорогом университете. Но престижный дорогой университет тоже не дурак - зачем ему раздавать кому ни попадя свои дипломы после двух лет обучения, когда он хочет взять деньги за все 4? Да и сомневается он, что в заведении "абы где" 2 года обучали на том же качественном уровне, что в университетских стенах...

                        Comment


                        • #13
                          Re: Дочь принята в bard college at simon's rock. Стоит ли?

                          Да не все не так сложно как тут малюют и зачем гадать, если можно выяснить заранее. Все везде стандартизировано и переводы студентов из одного универа в другой далеко не редкость. Если выбрали изучать инженерию в этом колледже, тогда схема была бы примерно такая. Все классы и кредиты, которые обязательны или выборочны для этой программы, уже давно известны и расписаны. Находите всю эту информацию в каталоге этого колледжа. Копируете их и с этой инфой обращаетесь, допустим, в Коламбию или еще куда вы там думали переводиться. Спрашиваете Коламбию - вот мол так и так, хотим перевестись к вам продолжать изучать инженерию по окончании данной программы обучения. Что из предложенного засчитаете и какие выборочные классы стоит брать, а какие нет, чтобы время было потрачено с максимальной эффективностью? Вот от этого бы я отталкивалась, чтобы принять наиболее рациональное решение. Главное определиться со специальностью и не метаться из стороны в сторону. В принципе, в любом колледже требуют брать какие-то общие классы типа литература или алгебра. Можно отбить их в первый симестр, пока не осмотритесь на месте, так как, я понимаю, времени у вас на принятие решения в обрез.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Дочь принята в bard college at simon's rock. Стоит ли?

                            Единственно "но"... Гранты и сколаршипы в большинстве своем дают только для "вновьпоступающих". И достаточно часто к большим "сколаршипам" привязано условие, что "вы должны отучиться все четыре года" (во всяком случае когда моей дочке дали "фулл райд" в колледж, одним из условий было, что "она должна ЗАКОНЧИТЬ именно этот колледж").

                            Comment


                            • #15
                              Re: Дочь принята в bard college at simon's rock. Стоит ли?

                              Originally posted by aecrussia
                              Отличная возможность! 42 тысячи в код и каждый год обучения – это большая стипендия, особенно как для иностранного студента. На Вашем месте я бы воспользовался такой возможностью.
                              Я думаю, что стоит пересмотреть свое отношение к "liberal art education". Действительно, "liberal art education" не дает определенных профессиональных навыков. Но плюс в том, что полученные знания можно применить в любой сфере. "liberal art education" учит мыслить креативно и решать задачи.
                              Насчет перевода в другой ВУЗ. Даже если нет специальных соглашений о переходе в другой вуз, то не стоит огорчаться. Переход очень распространен в США и почти все ВУЗы зачисляют студентов. Если нет проблем с оценками – то без проблем.
                              из того что знаю я, переводы из вуза в вуз, хлопотное дело. и зачастую приходится "переучивать" незасчитанные, но пройденные 1 раз предметы, особенно если вуз, куда переводишься, классом повыше предыдущего. и это при отличных оценках. не совсем оценки главный критерий приема студента, при переводе, хотя и они очень важны. вообще же нужно очень хорошо "ориентироваться в пространстве" качества и направления образования, чтобы делать такие вещи. не местным, и сразу после школы, это не является простой задачей. бывает да, на словах, особенно до начала учебы, все переводится, но как дошло до конкретики- всплывают разные нюансы и оказывается что "то что вы учили это не совсем то, что у нас, или часы не совсем те". это нужно учесть и быть очень внимательными ко всем формальностям.

                              Comment

                              Working...
                              X