Announcement

Collapse
No announcement yet.

FAFSA и виза H4

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • FAFSA и виза H4

    Живем в Калифорнии второй год, я по визе H1, дочь по визе H4 (SSN у нее нет, есть ITIN). В колледж надо будет подавать документы уже в октябре. Вопрос - можно ли будет заполнить FAFSA чтобы scolarships какие нибудь получить? Помогите, пожалуйста с ответом.

  • #2
    Re: FAFSA и виза H4

    Если не ошибаюсь, для того, чтобы получить FAFSA нужно быть или постоянным резидентом, или гражданином. Хотя с другой стороны, практически все колледжи требуют FAFSA чтобы на основании ее рассчитать возможные скидки и гранты. Попробуйте им позвонить.

    PS. ПоГуглил фразу "fafsa not resident". Вот ссылка. Подавать на FAFSA могут только ПМЖ-шники и определенные виды беженцев.

    Eligible noncitizen

    Comment


    • #3
      Re: FAFSA и виза H4

      Хотя с другой стороны попробуйте заполнить (если система пропустит). Даже если вы будете not-eligible, вы будете в системе. Денег не получите, но отчет в колледж сможете предоставить.

      Comment


      • #4
        Re: FAFSA и виза H4

        Спасибо за ответы! Я тоже много читал сайт Фафсы, прямого упоминания визы H4 на нем нет, но вроде бы дочь под Фафсу не попадает. Но вот интересный момент случился, недавно, который ввёл в сомнения: рекрутеры из армии ей недавно звонили (ну и открыточка пришла). Так вот для рекрутеров - дочь legal resident - то есть Добро пожаловать в US Army (если захочешь)

        Comment


        • #5
          Re: FAFSA и виза H4

          Originally posted by reddmitry View Post
          Так вот для рекрутеров - дочь legal resident - то есть Добро пожаловать в US Army (если захочешь)
          Рекрутеры о статусе вашей дочери - ни сном, ни духом. Они просто шлют спам всем подряд. И даже если ваша дочь пошла бы к рекрутерам, вероятнее всего, когда выяснился бы статус, они бы ей сказали "извиняйте". Хотя не факт - работа ректуретов - завербовать как можно людей. А разбираться с бумажками - не их дело.

          Смысл федеральной помощи - помочь гражданам и постоянным жителям США. Вы к этой категории не относитесь. Теоретически, если она будет поступать в государственный университет (State University), возможно они могут ей дать in-state tuition, хотя тоже не факт. Вы - "временный работник, не обладающий никакими правами" (я сам через это прошел).

          Comment


          • #6
            Re: FAFSA и виза H4

            Даже не спорю с вами. Конечно на 99% никакую стипендию не дадут. Уже деньги на колледж коплю . Но вот насчет рекрутеров, может обзвонщики действительно просто тупые, но про визу H4 - вопрос был им задан напрямую, и это ничуть не смутило. Может им платят за то что человек "пришел", а дальше не важно - зарекрутировали его или нет...

            Comment


            • #7
              Re: FAFSA и виза H4

              Originally posted by reddmitry
              Может им платят за то что человек "пришел", а дальше не важно - зарекрутировали его или нет...
              Я так и понимаю. Это как "продавцы машин", их дело "подцепить клиента".

              А по-поводу стипендий... Если дочка учится хорошо, то колледж в принципе может дать стипендию сам. Вообще "государственные стипендии" при ваших доходах (если вы на рабочей визе, значит у вас доход больше, чем тысяч 50-60) - курам на смех. Пара тысяч в год. А вот если ваша дочка отличница в школе, то колледжи могут быть заинтересованы в ней, и могут предложить какие-то скидки со своей стороны. Хотя тут тоже надо смотреть, читать, разговаривать.

              Comment

              Working...
              X