Announcement

Collapse
No announcement yet.

Русский язык для ребенка 4 лет

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Русский язык для ребенка 4 лет

    [color="blue"]А скажите, ребята, если ребенку 4 года, то как скоро он адаптируется к новой среде? Больше всего переживаем за язык...

    Спасибо.

    [/size]

  • #2
    Re: Адаптация ребенка 4 лет...

    Vlad44 писал(а) Sat, 13 March 2004 07:58
    [color="blue"]А скажите, ребята, если ребенку 4 года, то как скоро он адаптируется к новой среде? Больше всего переживаем за язык...

    Спасибо.

    [/size]
    Вот как раз за ребёнка вам не стОит переживать. Он адаптируется быстро и думаю через год-два не захочет по русски разговаривать. Ему просто удобней на английском будет.

    Comment


    • #3
      Re: Адаптация ребенка 4 лет...

      Знакомые уехали с двумя детьми. Младшей было 5 лет с месяцами. Так этот ребёнок быстрее всех стал говорить и понимать по американски. Помогли правда игры с соседским малышом примерно такого же возвраста.

      Comment


      • #4
        Re: Адаптация ребенка 4 лет...

        Да, преживать действительно не стоит, если ваша дочка будет регулярно играться общаться с другими детьми, то заговорит на английском очень скоро... и начнет забывать русский. А если и вы с женой будете разговаривать с ней на английском, то забудет русский вообще...

        Comment


        • #5
          Re: Адаптация ребенка 4 лет...

          kogda mi priehali v usa rebenky bilo 4,5 goda,obshalcia malo s amerikanskimi det'mi[sadik rysskii],no kak tol'ko poshel v shkoly,bistro zagovoril,seichas emy 8 let,zanimaemsia rysskim ,kajdii den' doma,chtobi ne zabil,pishet ,chitaet na rysskom,no vse ravno est' aktcent[angl.] i ne vse mojet po rysski ob'iasnit'.vot tak.

          Comment


          • #6
            Re: Адаптация ребенка 4 лет...

            [color="blue"]Спасибо всем. Успокоили меня немножко... Все равно волнуемся. [/size]

            Comment


            • #7
              Re: Адаптация ребенка 4 лет...

              Господа вот почитал весь пост в этом топике и вот что пришло в голову - допустим приехали вы с маленьким ребенком в штаты, пошел ребенок в школу и заговорил по английски - соответственно есть возможность практически полностью забыть русский язык... Вы медленнее учите язык - так вот не возникнет ли интересно такой ситуации когда вы с собственным ребенком пообщаться не сможете (ну или будет очень трудно)???





              Вячеслав

              Comment


              • #8
                Re: Адаптация ребенка 4 лет...

                Только одного не пойму,зачем так желать,чтобы ребёнок поскорей забыл русский язык? Лучше наоборот не дать его забыть ребёнку,английский он и без чьей-либо помощи выучит,а вот где он русский выучит,если никто помогать не будет? Я бы на вашем месте его ещё и румынскому(молдавскому) обучил,в жизни всё пригодится.

                Comment


                • #9
                  Re: Адаптация ребенка 4 лет...

                  sergeikot писал(а) Sun, 14 March 2004 16:24
                  Только одного не пойму,зачем так желать,чтобы ребёнок поскорей забыл русский язык? Лучше наоборот не дать его забыть ребёнку,английский он и без чьей-либо помощи выучит,а вот где он русский выучит,если никто помогать не будет? Я бы на вашем месте его ещё и румынскому(молдавскому) обучил,в жизни всё пригодится.


                  [color="blue"]Я румынский не знаю... А русский она (дочь) не забудет. Надеюсь.[/size]

                  Comment


                  • #10
                    Re: Адаптация ребенка 4 лет...

                    К сожалению, может и забыть.



                    На личном примере: я приехала сюда в возрасте 20 лет, и за десять лет забыла много русских слов, грамматику, и т.д. Сейчас даже с мамой трудно разговаривать, а о том, чтобы работать профессиональным переводчиком, можно забыть. А когда-то выигрывала олимпиады по русскому и литературе.



                    С русскими, в основном, общаемся на английском. Но, опять же, все зависит от человека и от того, как его мозг работает. Есть у меня друзья, приехали сюда в том же возрасте, в то же время, и не забыли русский язык.



                    Дети друзей берут классы по русскому языку, иначе бы не смогли грамотно говорить и писать. Дочка подруги приехала сюда в 7 лет, сейчас ей 15, по-русски не говорит совершенно, но понимает все, как собака. Бабушка с дедушкой здесь, говорят с ней по-русски, но отвечает она по-английски.



                    Муж приехал сюда в 14 лет, его брату было 7. Оба говорят на родном языке свободно, только потому, что их мама не говорит с ними по-английски, но не пишут и не читают, но и не запинаются при каждом слове, как я, когда говорят.



                    Так что все зависит от самого ребенка и его родителей. Заставите -- будет помнить и говорить, не заставите - не будет.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Адаптация ребенка 4 лет...

                      Vlad44 писал(а) Sun, 14 March 2004 15:12
                      [color="blue"]Спасибо всем. Успокоили меня немножко... Все равно волнуемся. [/size]
                      Возьмите с собой азбуку, букварь и учебники начальной школы на русском языке, детские книжки с крупным шрифтом, думаю Вам это пригодиться.

                      Я б ещё прихватила мультики на русском.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Адаптация ребенка 4 лет...

                        Моя супруга преподает рус.язык и литературу.

                        Если обеспечите работой(Н1В),- мы готовы помочь всем вспомнить русский язык.

                        Прогрессивная методика....

                        Comment


                        • #13
                          Re: Адаптация ребенка 4 лет...

                          Moemu 10 let (do 2 let po-angliiski voobsce ne govoril, potomu chto v anglisskii sadik vyshel v 2 goda). Doma po-angliiski emu govorit' zapresceno, tol'ko po-russki. Na bytovom urovne on po-russki govorit, no za predelami bytovogo urovnia trudno poniat' chto on hochet skazat', potomu chto on perevodit doslovno po slovam na russkii angliiskie oboroty, v tom chisle i idiomy. Chitaet po-russki raza v chetyre medlennee, chem po-angliiski. Pis'mo - foneticheskoe (pisat' ego po-russki poka ne uchili). S druz'iami toje po-russki govorit' ne hochet. No esli pripret, to mojet.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Адаптация ребенка 4 лет...

                            Lana писал(а) Mon, 15 March 2004 00:08
                            Я б ещё прихватила мультики на русском.
                            здесь 100 гигабайт мультиков - качай не хочу:

                            http://multiki.arjlover.net/multiki/

                            Comment


                            • #15
                              Re: Адаптация ребенка 4 лет...

                              savva писал(а) Mon, 15 March 2004 10:54
                              Моя супруга преподает рус.язык и литературу.

                              Если обеспечите работой(Н1В),- мы готовы помочь всем вспомнить русский язык.

                              Прогрессивная методика....


                              [color="blue"]Спасибо! Для этих целей мы и бабулю вызвать можем... ))[/size]

                              Comment

                              Working...
                              X