Announcement

Collapse
No announcement yet.

Обучение детей чтению на русском языке

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Обучение детей чтению на русском языке

    Ребенок изъявил сильное желание научиться читать на русском языке. По-русски говорит очень слабо, но понимает получше. Любит смотреть русские фильмы и мультфильмы, но частенько спрашивает у меня перевод, так как далеко не все понимает. У меня есть детская азбука с картинками и несколько детских художественных книг. Вопрос такой - какой хороший букварь можно приобрести в США (могу заказать какой-нить букварь в книжном магазине "Санкт-Петербург" в Нью-Йорке, но по обложке одной не поймешь хороший или нет)? Есть ли какие-то бесплатные обучающие ресурсы в интернете типа интерактивные игры по чтению по слогам или распечатывать страницы с упражнениями? Английских таких сайтов - пруд-пруди, а вот русских что-то я не очень нахожу. Может, не те ключевые слова использую?

  • #2
    Re: Обучение детей чтению на русском языке

    вам не нужны никакие сайты, нужны книги и хороший букварь. И много-много времени, проведенного вместе с ребенком в совместных занятиях.
    каждый день читайте ребенку перед сном по-русски. Книг и мультфтльмлы должно быть ОЧЕНЬ много, дети в раннем возрасте очень быстро все запоминают и вы очень скоро поймете, что "нескольких" книг недостаточно. Обучать чтению нужно постепенно, рассматривая вместе картинки и обсуждая, что нарисовано, чуть позже нужно обращать внимание на буквы.

    Букварь нужен хороший, они есть в русских книжных магазинах. Букварь должен быть классическим, то есть где буквы рассматриваются не по порядку, а как части звуков, к примеру, бу - му - ру, ма - па и так далее. Есть книга Сергея Михалкова "от А до Я" где в стихах ребенок может узнать массу новых слов на каждую букву. Основное тут - читать и говорить ежедневно, показывать предметы в квартире и вообще, вокруг, и акцентировать внимание на том, с какой буквы начинается то или иное слово.

    Как было у нас, если до трех-четырех-пяти лет читать ребеку каждый день, и где-то с четырех лет начинать разбирать букварь, то к пяти-шести годам ребенок уже сам будет читать естественным образом, и никогда этого не забудет при условии, что он будет продолжать читать не только книги на английском. То есть к шести годам у вас должна уже собраться приличная библиотека детской литературы на русском.

    Умение читать не связано напрямую с умением писать. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок писал по-русски, это отдельная программа, но начинать ее можно и позже, лет с семи-восьми.

    Comment


    • #3
      Re: Обучение детей чтению на русском языке

      Спасибо за совет. Я с вами во всем согласна. Скачала в инете старый букварь, по которому сама училась - попробуем по нему. Моему ребенку уже 8 лет - свободно пишет и читает по-английски. Я начала ее учить читать по слогам по-русски, думала будет ей сложно, но нет - сразу поняла принцип. С первого раза стала легко читать слоги с буквами, которые уже выучила. Думаю, с правильными материалами дело пойдет легко. Только вот, находясь в США, выбор учебников тут не очень и рядом нет русских магазинов. А в интернет-магазине по одной обложке непонятно, что внутри в учебнике. Поэтому хотела бы найти какие-то дидактические материалы, которые можно распечатать с интернета.

      Comment


      • #4
        Re: Обучение детей чтению на русском языке

        Тем. кого эта проблема интересует, сообщаю следующее. На выходных нашла букварь, разработанный специально для "русскоязычных" детей, проживаюших за рубежом и начинающих изучение русского практически с нуля. В интернете про него много хороших отзывов. Его можно заказать в магазине Санкт-Петербург.

        Comment


        • #5
          Re: Обучение детей чтению на русском языке

          Добрый день.
          Добавлю еще, что будет полезно, если Вы потратите немного времени на "привязку" домашней работы из школы к Русскому языку.
          Просто предложите "перевести" на русский несколько заданий и выучить некоторые (ключевые) слова. Это станет дополнительным стимулом: знаниями можно в школе похвалиться. И при самостоятельном чтении - чередуйте то, что знает с новым материалом: новое добавит знания, а знакомое - поможет преодолеть медленное чтение на начальных этапах.

          Comment


          • #6
            Re: Обучение детей чтению на русском языке

            Вот отличный сайт Главная

            Comment


            • #7
              Re: Обучение детей чтению на русском языке

              А вот здесь о нашей Русской школе в Далласе: Полгода в Америке. Русская школа.

              Вы от куда? Скорее всего и у вас есть русские школы.

              Comment


              • #8
                Re: Обучение детей чтению на русском языке

                He likes to check Slavic movies and cartoons, but oftentimes asks me to retell, since not all interpret. I person a children's fundamentals with pictures and a few children's art books. The questioning is - what a near priming can be purchased in the U.S.

                Computer Store
                Online Computer Store

                Comment


                • #9
                  Re: Обучение детей чтению на русском языке

                  Моя дочь в 5 лет сама научилась читать (я планировала лет с 7 начинать) посмотрев всего один (!!!) раз диск по методике Лысенковой. Методики Шаталова очень давно популярны еще с советских времен, мой племянник-троечник в свое время подтягивал физику на семенарах и пр. Раньше, в безинтернетные времена Шаталов для школьников проводил семенары во время каникул для отстающих школьников, он, сам математик по образованию, очень логично и методично строит объяснения любых тем. Дети, и взрослые тоже очень легко все понимают и запоминают.
                  Я давно знала про эти методики, а сейчас, когда моя дочь меня буквально ошарашила, начав самостоятельно читать по слогам, я с новой силой всем очень очень рекомендую.
                  теперь у них и сайт свой есть: Школа-студия Шаталова - Лысенковой

                  особенно ценны все эти методики для нас, проживающих за рубежом, т.к. дети учатся в английских школах с 4 лет и реально нет возможности тратить кучу детских сил и времени на освоение русской программы. а теперь с появлением дисков, мы в любой точке мира можем в игровой форме преподать деткам все знания. что, вовсе не лишнее и для освоения английской школьной программы.

                  вот. простите, что так длинно, но надеюсь, кому-то проигодится.

                  Comment

                  Working...
                  X