Announcement

Collapse
No announcement yet.

Российская культура и яык - ваше мнение

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Российская культура и яык - ваше мнение

    с любезного разрешения главного администратора

    Дорогие друзья!

    В настоящее время Министерство культуры Российской Федерации проводит исследование, посвященное культурным связям России и зарубежной диаспоры.
    Приглашаем вас заполнить небольшую анкету, ответы на вопросы которой помогут нам составить представление о культурных потребностях соотечественников.

    Заранее благодарим за помощь!
    Запросить анкету можно по адресу: [email protected]

  • #2
    Re: Российская культура: ваше мнение

    вот текст оригинального запроса:
    "я участвую в исследовании, которое проводится министерством культуры РФ среди русских за рубежом (русскоязычных жителей стран за пределами РФ), тема - культурные связи зарубежных соотечественников. Прошу Вашего разрешения оповестить форумчан об этой акции с тем, чтобы заинтересовавшиеся имели возможность принять участие в опросе, а мы - получить нужную информацию. В сообщении будет краткое описание исследования и контактный е-mail. Заранее спасибо!"

    мой вопрос - где краткое описание исследования? И еще - какое конкретно отделение Министерства культуры проводит такое исследование? Есть ссылки на официальные источники?

    Comment


    • #3
      Re: Российская культура: ваше мнение

      Исследование проводится среди зарубежных соотечественников, сохраняющих интерес к русской, российской культуре. Целью анкетирования является сбор информации о востребованности отечественной культуры в разных ее формах, о проблемах, связанных с доступом к источникам этой культуры и т.д. В прикрепленной к первому сообщению анкете все это написано.
      Представляю я коммерческую организацию, выигравшую государственный тендер на проведение исследования. Общую информацию о государственной политике в сфере культуры вы можете почерпнуть в следующем документе: http://mkrf.ru/documentations/581/detail.php?ID=61208
      Кстати, а нельзя ли вернуть прикрепленную анкету - чтобы посетители форума получили возможность взглянуть на нее?

      Comment


      • #4
        Re: Российская культура: ваше мнение

        Originally posted by agnia_augustina View Post
        Исследование проводится среди зарубежных соотечественников, сохраняющих интерес к русской, российской культуре. Целью анкетирования является сбор информации о востребованности отечественной культуры в разных ее формах, о проблемах, связанных с доступом к источникам этой культуры и т.д. В прикрепленной к первому сообщению анкете все это написано.
        Представляю я коммерческую организацию, выигравшую государственный тендер на проведение исследования. Общую информацию о государственной политике в сфере культуры вы можете почерпнуть в следующем документе: http://mkrf.ru/documentations/581/detail.php?ID=61208
        Кстати, а нельзя ли вернуть прикрепленную анкету - чтобы посетители форума получили возможность взглянуть на нее?
        Как вы достали уже россияне!
        В документе по вашей ссылке НЕТ ССЫЛОК НА РУССКУЮ КУЛЬТУРУ только НА РОССИЙСКУЮ. Не путайте Россию с Русью это совсем разные вещи.
        Удачи в халявно-бесплатном усилии насобирать информацию задаром на коммерческий проект

        Comment


        • #5
          Re: Российская культура: ваше мнение

          По моему мнению, русская, российская, советская культура сходна до степени тождественности и при этом абсолютно неоднозначна. Для кого-то это "Ирония судьбы", Ротару, Штирлиц и Магомаев, для кого-то - Тарковский, Достоевский, Чехов и Эйзенштейн. Люди разные. А Киевскую Русь как государство с Российской Федерацией сравнивать сложно, хотя, думаю, в некоторых местах можно провести параллели.
          За пожелание удачи спасибо, пускай и прозвучало оно не без сарказма.

          Comment


          • #6
            Re: Российская культура: ваше мнение

            Originally posted by agnia_augustina View Post
            По моему мнению, русская, российская, советская культура сходна до степени тождественности и при этом абсолютно неоднозначна. Для кого-то это "Ирония судьбы", Ротару, Штирлиц и Магомаев, для кого-то - Тарковский, Достоевский, Чехов и Эйзенштейн. Люди разные. А Киевскую Русь как государство с Российской Федерацией сравнивать сложно, хотя, думаю, в некоторых местах можно провести параллели.
            За пожелание удачи спасибо, пускай и прозвучало оно не без сарказма.
            Вот вам краткая "theoretical framework/ methodology " для вашего исследования - задаром (!):

            Посмотрите еще раз "Собачье сердце" там видна смерть русской культуры в России (для сравнения).

            Посмотрите передачи на российском телевидении - и классифицируйте использую ground theory российскую культуру.

            Далее посидите часов 12 эфирного времени и посчитайте количество алкоголя, сигарет, женских длиног, несмешных аля-петросянов, и рож сиамских близнецов Путина-Медведева за единицу времени.

            Подбейте Quantitative data в регрешн с DV русская душа и IV s категории русской культуры которые взяты из предыдущей классификации и данных.

            Потом подойдите к зеркалу, скажите что вы продукт своей Родины и статистика верна.

            Плюньте в него если это звучит исренне

            Comment


            • #7
              Re: Российская культура: ваше мнение

              Originally posted by vladimir555 View Post
              подойдите к зеркалу... Плюньте в него
              Это же nekulturna! Да и desk-research неприемлем: инструментарий ограничен формализованным опросником, анкетой.

              Comment


              • #8
                Re: Российская культура: ваше мнение

                Originally posted by agnia_augustina View Post
                Это же nekulturna! Да и desk-research неприемлем: инструментарий ограничен формализованным опросником, анкетой.
                Анкета/опросник должен базироваться на подобном инструментарии который ранее использовался удачно/авторитетно и релайбл или строиться, например, на базе интервьюs, этнографического исследования, граунд теории -> далее запускается на пробном сэмпл который представляет дженерал популэйшн и только потом на конвейер с КВАЛИФИЦИРОВАННЫМИ сборщиками информации, которые НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫ в результатах никак.

                Иначе все исследование из пальца высосано

                Далее, анкета может быть и quantitative и qualitative (open-ended questions) и т.д и т.п.

                Comment


                • #9
                  Re: Российская культура: ваше мнение

                  Имелось в виду, что desk-research уже проведен. Определены квоты, разработана анкета, запущено две волны опроса. Исследование подходит к концу, но желающие принять в нем участие могут еще успеть.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Российская культура: ваше мнение

                    Originally posted by agnia_augustina View Post
                    Имелось в виду, что desk-research уже проведен. Определены квоты, разработана анкета, запущено две волны опроса. Исследование подходит к концу, но желающие принять в нем участие могут еще успеть.
                    Результаты то хоть опубликуете? (Да/Нет) Или как всегда поимеете своё с людей обеих стран, забросите результаты в ГБ и радостно назовете себя учеными?

                    Comment


                    • #11
                      Re: Российская культура: ваше мнение

                      Originally posted by vladimir555
                      Как вы достали уже россияне!
                      Originally posted by vladimir555 View Post
                      Посмотрите еще раз "Собачье сердце" там видна смерть русской культуры в России (для сравнения).

                      Посмотрите передачи на российском телевидении - и классифицируйте использую ground theory российскую культуру.

                      Далее посидите часов 12 эфирного времени и посчитайте количество алкоголя, сигарет, женских длиног, несмешных аля-петросянов, и рож сиамских близнецов Путина-Медведева за единицу времени.

                      Подбейте Quantitative data в регрешн с DV русская душа и IV s категории русской культуры которые взяты из предыдущей классификации и данных.

                      Потом подойдите к зеркалу, скажите что вы продукт своей Родины и статистика верна.

                      Плюньте в него если это звучит исренне
                      Случайно натолкнулся на эту тему. Поразило обилие злобы в ваших ответах. Возможно это состояние в котором вы пребываете постоянно, тогда что-то объяснять бесполезно. Но, если у вас бывают минуту просветления, то попробуйте понять, что:

                      - русская и российская культура это одно и то же уже более 1000 лет, независимо от того, кто какое слово употребит;
                      - когда умирает человек, его кладут в гроб, а гроб закапывают или сжигают. И факт смерти очевиден. С культурой такого не происходит. Она не умирает, а изменяется. Любая культура;
                      - очень немногие имеют право на назидательный тон, который позволяете себе вы. И как раз они никогда его не применяют. Отчего можно сделать вывод, что вы не имеете право на такой тон.

                      То о чём вы говорите – есть периферия российской культуры, такая же, как вы.
                      Если б я жил в эпоху смерти российской культуры, я бы думал, что жизнь моя не удалась, что бы в ней не было до, сейчас и после. К счастью это не так.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Российская культура: ваше мнение

                        Originally posted by Bacchus View Post

                        - русская и российская культура это одно и то же уже более 1000 лет, независимо от того, кто какое слово употребит;
                        Вот с этим я соглашусь. Я например, в России никогда не жил, но я РУССКИЙ

                        Comment


                        • #13
                          Re: Российская культура: ваше мнение

                          Originally posted by Bacchus View Post
                          Случайно натолкнулся на эту тему. Поразило обилие злобы в ваших ответах.
                          Владимир, а ведь автор цитаты прав!
                          Знаю Вас виртуально около 4-х лет. Все Ваши сообщения, где присутствуют слова в корнях которых имеется "рус" или "рос" пропитаны откровенной враждебностью и злобой. Да и с Белорусью (Беларусь) тоже самое. Порой мне кажется, что это не от чистого сердца, а как часть работы. Странно, но мне так кажется.
                          С уважением.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Российская культура: ваше мнение

                            У каждого свое мнение.

                            Вот мое мнение такое - с 1917 года, все что разделяло страны СССР было практически уничтожено. Культура, ценности, менталитет.

                            Судить я могу только по Прибалтике, сравнивая ее с Россией. Возьму Эстонию, где я жил. Эстонцы, вроде не такие как русские, немного медлительные, в большенстве своем не агрессивные (за исключением правительства и ультра правых), и живут своей жизнью (но только в деревнях и островах). Я жил какое-то время на хуторе, учил язык, Эстонцы там были очень приличные и дружелюбные. Поскольку, это был довольно "Глухой" хутор, они жили, так как в принципе жили всегда в Эстонии, но все равно менталитет был очень схож с Русским.

                            Со времен СССР, у городских Эстонцев, как и других жителей союза, остались только плохие качества. Люди всегда пытаются нажиться за счет других, становятся завистливыми, порочными в общем.

                            Вот это и есть Русская, или Российская культура. Я не говорю, что в России все плохие, и все плохо. Но говорить о Руси, сейчас не уместно, Русь была слишком давно...

                            Мы все СОВЕТСКИЕ (а в СССР именно русских было большенство и они "пихали" свою культуру республикам), какой национальности бы мы не были, и менталитет у нас тоже, советский. У многих из нас, менталитет потихонечку меняется, на Западный, если мы на Западе живем.

                            Сам я русский. Но родился в Эстонии, мне 23 года, прожил 10 лет в Англии. С Россией меня НИЧЕГО не связывает, кроме родственников. Я не могу сказать, что я Эстонец, не могу сказать, что я Россиянин или Англичанин. Но я могу сказать, что я Русский, и я родился в СССР. Так думаю, может сказать любой житель БСССР, как бы он не отнекивался от правды. Бывают, конечно, исключения, люди, которые прожили в глухих деревнях и чей менталитет СССР не изменил, но врят ли таковые есть на этом форуме.

                            И что касается Украинцев и Белорусов, то они к Русским/Россиянам намного ближе, чем Прибалты. И культурой и менталитетом.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Российская культура: ваше мнение

                              Originally posted by Bacchus View Post
                              Случайно натолкнулся на эту тему. Поразило обилие злобы в ваших ответах. Возможно это состояние в котором вы пребываете постоянно, тогда что-то объяснять бесполезно. Но, если у вас бывают минуту просветления, то попробуйте понять, что:

                              - русская и российская культура это одно и то же уже более 1000 лет, независимо от того, кто какое слово употребит;
                              - когда умирает человек, его кладут в гроб, а гроб закапывают или сжигают. И факт смерти очевиден. С культурой такого не происходит. Она не умирает, а изменяется. Любая культура;
                              - очень немногие имеют право на назидательный тон, который позволяете себе вы. И как раз они никогда его не применяют. Отчего можно сделать вывод, что вы не имеете право на такой тон.

                              То о чём вы говорите – есть периферия российской культуры, такая же, как вы.
                              Если б я жил в эпоху смерти российской культуры, я бы думал, что жизнь моя не удалась, что бы в ней не было до, сейчас и после. К счастью это не так.
                              Злобу вы нашли где хотелось, у меня ее нет. Просто хотелось расставить все точки над Й и смотреть не в смысл Вбитых в голову Лозунгов а слов и понятий:
                              1. Россия не Русь. Русский НЕ значит россиянин или человек относящийся к России.
                              2. В приведенном выше офицальном документе о развитии РОССИЙСКОЙ культуры нет НИ ОДНОГО СЛОВА "РУССКОЙ" культуры.
                              3. Русский язык не собственность и не признак россиянина. Россия не делает никаких программ по развитию и продвижению русского языка за рубежом (по крайней мере я ничего не слышал). Российское наречие отличается от классического русского языка - вроде правила переноса одной буквы на следующую строку.
                              4. Если вам слова "русская" и "российская" одинаковы то значит вам так нравиться, это не значит что это на самом деле так
                              5. Я не обращался к вам, поэтому ваши обвинения за назидательный тон просто забавны
                              6. Bacchus >>"Если б я жил в эпоху смерти российской культуры, я бы думал, что жизнь моя не удалась, что бы в ней не было до, сейчас и после. К счастью это не так".
                              Я очень рад за то что ваша жизнь удалась, спасибо российской культуре за это. В подтверждение этого приведу цитату великого политика Лукашенко по поводу культуры: "Потеряем учителя — капец, будем ходить пьяными и дурными." (С)

                              Comment

                              Working...
                              X