Announcement

Collapse
No announcement yet.

Дети и 2 языка..

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Дети и 2 языка..

    Как хорошо говорят ваши дети на английском и на русском?
    Есть ли какие-либо проблемы в общении в США/ex-СССР ?

  • #2
    Ответ: Дети и 2 языка..

    Дитя 15 лет одинаково замечательно владеет обоими языками, дополнительно в школе изучает испанский. Проблем с общением в США нет никаких, а с бывшими одноклассниками и учителями из России переписывается до сих пор. Думаю, что забыть родной язык нам уже не грозит, а на английском (в смысле американском) она разговаривает без всякого акцента.

    Comment


    • #3
      Ответ: Дети и 2 языка..

      Originally posted by Caramel View Post
      Как хорошо говорят ваши дети на английском и на русском?
      Есть ли какие-либо проблемы в общении в США/ex-СССР ?
      У меня сумашедшие проблемы !!!!.
      Я еще дома не понимал скороговорку дочери . Когда она базарила по русски . Теперь точно так же и с английским языком . Все скороговоркой , все на сленге .
      Да ей легче, ее воспринимают во всех кварталах , как свою .
      И самая большая проблема в непонимании - это внучка . Я ее не понимаю совсем .

      Comment


      • #4
        Ответ: Дети и 2 языка..

        Originally posted by veeyka
        Дитя 15 лет одинаково замечательно владеет обоими языками, дополнительно в школе изучает испанский. Проблем с общением в США нет никаких, а с бывшими одноклассниками и учителями из России переписывается до сих пор. Думаю, что забыть родной язык нам уже не грозит, а на английском (в смысле американском) она разговаривает без всякого акцента.
        А Вы давно в Америке? Как поддерживали русский своей дочери? Заставляли?

        Дело в том, что наша дочь (12 лет) русский не забыла. В штатах почти 4 года. Но и прогресса нет. Писать и читать практически уже не может. Бабушек, дедушек и другой родни здесь нет. У нас особо времени заниматься русским тоже нет. Нам бы (взрослым) свой английский подтянуть, не до этого. Про сына я вообще молчу - ужасный русский!

        Comment


        • #5
          Ответ: Дети и 2 языка..

          Мы здесь 3 года. Когда приехали, ребенку было 12 лет, но она была с языком (школьная программа). Трудно было первые полгода, когда она прислушивалась к местному произношению. А потом и не заметили, когда акцент пропал. А на русском пишет, читает, все без проблем, только иногда значение специфических слов спрашивает, но на этом все. Дома, конечно, общаемся по-русски, но что-нибудь новенькое от нее подхватываем каждый день.

          Comment


          • #6
            Ответ: Дети и 2 языка..

            Nash sin rodilsya zdes', emu 7 let govorit po russki s accentom, no poka govorit.

            Comment


            • #7
              Ответ: Дети и 2 языка..

              Мы приехали 8 месяцев назад - у нас трое детей 3, 6 и 10 лет, английский сам по себе подтягивается я даже не замечаю - дома вообще ни одного слова по английски на звучит - но бывает когда надо поговорить с американцами - то каждый раз удивляюсь как у них подтягивается язык - думаю, уже на следующий год уже не будут посещать языковые уроки. Нои с русским проблем нет - даже акцента английского не появилось. Старший все в компьютерные игры играет онлайновые российские - у него много русских книг - постоянно обмениваемся, но пишет конечно безграмотно - но это у него такая врожденная проблема с русским - у меня кажется в его возрасте тоже была полная безграмотность.
              Думаю что у наших детей не будет никогда проблем с русским, даже у младшей - правда думаю могут быть проблемы с чтением и письмом у младших детей так как заниматься времени нет - но по краней мере думаю с разговорным проблем не будет. Мне не понятны русские семьи где обра родителя русские и которые между собой разговаривают по английски и ребенок у них вообще еле бормочет по-русски - и они еще с таким снобизмом типа вот мы какие крутые у нас ребенок и по-русски то и не говорит - настоящий американец! (с придыханием с туманом застилающим глаза - похоже у них явные проблемы с психикой)

              Comment


              • #8
                Re: Дети и 2 языка..

                Мне кажется, что если человек внятно изъясняется на одном - родном языке, то после освоения второго акцент - это фигня полная!
                Если ребенок долго не говорит на родном языке, то может акцент появиться, а если взрослый, то это просто понты.

                Сама 7 лет прожила в Европе. Меня всегда прикалывали ребята, которые после одного года начинали акцентить ) Максимум, это можно подзабыть некоторые слова, но чтобы акцент...

                А дети, чем больше языков знают тем лучше.

                Подруга с Украины (знает украинский и русский), училась в Польше (знает и польский), учила английский, вышла замуж за македонца (знает македонский, польский, английский). Родила сына.
                Вопрос: сколько языков понимает ребенок?

                Comment


                • #9
                  Re: Дети и 2 языка..

                  Originally posted by katalinka
                  Мне кажется, что если человек внятно изъясняется на одном - родном языке, то после освоения второго акцент - это фигня полная!
                  Если ребенок долго не говорит на родном языке, то может акцент появиться, а если взрослый, то это просто понты.

                  Сама 7 лет прожила в Европе. Меня всегда прикалывали ребята, которые после одного года начинали акцентить ) Максимум, это можно подзабыть некоторые слова, но чтобы акцент...

                  А дети, чем больше языков знают тем лучше.

                  Подруга с Украины (знает украинский и русский), училась в Польше (знает и польский), учила английский, вышла замуж за македонца (знает македонский, польский, английский). Родила сына.
                  Вопрос: сколько языков понимает ребенок?

                  если только родила то наверное ниодного

                  Comment


                  • #10
                    Re: Дети и 2 языка..

                    родила давно

                    ребенок спокойно понимает 4 языка в возрасте 4 лет. владеет в совершенстве польским, русским и македонским. что будет дальше покажет время.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Дети и 2 языка..

                      я это к чему...
                      нужно всячески помогать ребенку не забыть язык и стараться развивать с детства языки.
                      мы родители должны выпустить ребенка в жизнь максимально приспособленным. наверное ни для кого открытием не будет, что сейчас знать больше одного иностранного языка - полезное дело.
                      вырастет, ему языки пригодятся и он еще вам спасибо скажет и до пола поклонится

                      Comment


                      • #12
                        Re: Дети и 2 языка..

                        Originally posted by katalinka View Post
                        родила давно

                        ребенок спокойно понимает 4 языка в возрасте 4 лет. владеет в совершенстве польским, русским и македонским. что будет дальше покажет время.
                        прелестно
                        у меня дочь - английский французский русский
                        сын - английский итальянский русский (запас слов около 300)

                        Comment


                        • #13
                          Re: Дети и 2 языка..

                          Originally posted by katalinka
                          я это к чему...
                          нужно всячески помогать ребенку не забыть язык и стараться развивать с детства языки.
                          мы родители должны выпустить ребенка в жизнь максимально приспособленным. наверное ни для кого открытием не будет, что сейчас знать больше одного иностранного языка - полезное дело.
                          вырастет, ему языки пригодятся и он еще вам спасибо скажет и до пола поклонится
                          ох долго ждать будете

                          Comment


                          • #14
                            Re: Дети и 2 языка..

                            Originally posted by kot DVR View Post
                            ох долго ждать будете
                            хаааа, нууу иногда ожидание того стоит!!!

                            а вы молодец с вашими детками!!! поздравляю!№

                            Comment


                            • #15
                              Re: Дети и 2 языка..

                              Originally posted by katalinka View Post
                              хаааа, нууу иногда ожидание того стоит!!!

                              а вы молодец с вашими детками!!! поздравляю!№
                              спсб

                              Comment

                              Working...
                              X