Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как эффективно выучить язык?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Ответ: Re: Как эффективно выучить язык?

    Originally posted by John Adams View Post
    Не, я ж не спорю с этим. Я это сказал к тому, чтобы показать насколько американский английский более плоский, чем британский. Очень много аспектов языка просто вытравлено.
    вообще-то читал я как-то мельком языковедов. и могу прояснить кое-что. английский в штаты был завезён англичанами (ну это все знают). а дальше их пути разошлись (это тоже многие знают). англичане стали коверкать свой язык (методом всовывания в рот горячей картошки и разговаривания на английском), а вот американцы найболее близко сохранили язык по сравнению к его первоначальному звучанию (а вот это уже мало кто знает).
    так что не надо утверждать, что америкосы коверкают. это англичане сделали. и то, что это родина языка, не оправдывает их.
    p. s. не удержался, но не люблю, когда человек сам запутался и начинает путать других...

    Comment


    • #62
      Ответ: Re: Как эффективно выучить язык?

      Originally posted by Valera View Post
      вообще-то читал я как-то мельком языковедов. и могу прояснить кое-что. английский в штаты был завезён англичанами (ну это все знают). а дальше их пути разошлись (это тоже многие знают). англичане стали коверкать свой язык (методом всовывания в рот горячей картошки и разговаривания на английском), а вот американцы найболее близко сохранили язык по сравнению к его первоначальному звучанию (а вот это уже мало кто знает).
      так что не надо утверждать, что америкосы коверкают. это англичане сделали. и то, что это родина языка, не оправдывает их.
      p. s. не удержался, но не люблю, когда человек сам запутался и начинает путать других...
      Это где Вы таких ужастиков начитались??

      Comment


      • #63
        Ответ: Как эффективно выучить язык?

        Valera, я бы тоже хотела увидеть ссылку на серьезные научные источники, подтверждающие такую "очень интересную" теорию. Дайте ссылочку, плз.

        Comment


        • #64
          Ответ: Re: Как эффективно выучить язык?

          Originally posted by John Adams View Post
          Это где Вы таких ужастиков начитались??
          а что вам даёт право сразу назвать это "ужастиком"? надеюсь, не банально-глупое "в дерьме что-то есть - миллион мух не может ошибаться"?

          Comment


          • #65
            Ответ: Как эффективно выучить язык?

            Originally posted by Aldia View Post
            Valera, я бы тоже хотела увидеть ссылку на серьезные научные источники, подтверждающие такую "очень интересную" теорию. Дайте ссылочку, плз.
            можно нагло встречную просьбу привести ссылки на "более распространённую, а потому правдивую" теорию? как минимум для того, чтобы понять, что именно вы понимаете под серьёзными научными источниками.

            Comment


            • #66
              Ответ: Как эффективно выучить язык?

              Valera, я не думаю что так уж вас хотят уличить во лжи, но почему бы действительно не рассказать нам где вы это прочитали? Мне бы например было очень интересно прочитать и весь остальной текст по этому поводу. Ну а если вы не помните откуда это, так и скажите, никто вас не распнет и не заклеймит позором))) peace!)))

              Comment


              • #67
                Ответ: Как эффективно выучить язык?

                Originally posted by Valera View Post
                можно нагло встречную просьбу привести ссылки на "более распространённую, а потому правдивую" теорию? как минимум для того, чтобы понять, что именно вы понимаете под серьёзными научными источниками.
                Originally posted by Valera
                а что вам даёт право сразу назвать это "ужастиком"? надеюсь, не банально-глупое "в дерьме что-то есть - миллион мух не может ошибаться"?
                1. Можно было бы и не грубить. Вам никто не грубил.
                2. Ничего зазорного в том, что вас просят обосновать свою точку зрения, нет. Тем более, что с Вами действительно трудно согласиться и, по-моему, никто еще не согласился.

                Comment


                • #68
                  Ответ: Как эффективно выучить язык?

                  Originally posted by existence
                  Valera, я не думаю что так уж вас хотят уличить во лжи, но почему бы действительно не рассказать нам где вы это прочитали?
                  прочитал в другой сети. fidonet называется. эха ru.engilsh. временной промежуток - 2-3 года тому назад. интересовался я тогда изучением английского. сунулся туда - а там ведут беседы люди, знающие английский и об английском намного больше самих англоязычников. понял, что далеко мне до этих людей и увы - отписался от эхи...
                  я для себя оттуда две неизвестные мне вещи вынес:
                  в английском было отдельное словое для обращения "ты" и отдельное для обращения "вы" (то есть почти то же, за что я русский не люблю). хотя уже не помню, "вы" было только для случая "много" или подлизывания. со временем все значения перекочевали к варианту "вы", а "ты" вышло из употребления за ненадобностью. результатом этой эволюции все мы пользуемся, когда говорим "you" :-)
                  и то, что вопреки распространённому мнению, на самом деле англичане исковеркали свой язык, а не американцы.
                  Мне бы например было очень интересно прочитать и весь остальной текст по этому поводу.
                  если честно, то мне бы и самому хотелось освежить всё это. взглянуть по-новому, что ли. но у меня архивов не сохранилось. вроде у брата есть, но он на лето уехал на заработки - до осени ничем помочь не сможет. увы...
                  Ну а если вы не помните откуда это, так и скажите, никто вас не распнет и не заклеймит позором)))
                  а что это принято так на этом форуме? 8-()
                  peace!)))
                  конечно пис! :-)

                  Comment


                  • #69
                    Ответ: Как эффективно выучить язык?

                    Originally posted by John Adams
                    1. Можно было бы и не грубить. Вам никто не грубил.
                    опа, а где вы грубость-то увидели? что-то я ошарашен этим вашим высказыванием...
                    2. Ничего зазорного в том, что вас просят обосновать свою точку зрения, нет. Тем более, что с Вами действительно трудно согласиться и, по-моему, никто еще не согласился.
                    а что уже действует правило "истина - то, с чем согласилось большинство"? :-)
                    мне вот забавно, что у меня требуют обоснования своих слов, а что я попросил обосновать противоположную точку зрения - этого как бы никто и не замечает :-)

                    Comment


                    • #70
                      Ответ: Как эффективно выучить язык?

                      Originally posted by Valera View Post
                      прочитал в другой сети. fidonet называется.
                      Я помню такое, у меня даже друзья-фидошники когда-то были... давно это было... с ума сойти мне всего 24 года, а такое ощущение что вся жизнь позади(

                      в английском было отдельное слово для обращения "ты" и отдельное для обращения "вы"
                      мне становится всё интереснее и интереснее!! Надо в нете поискать, может быт кто-то выкладывал это из fidonet на какой-нибудь сайт...

                      Comment


                      • #71
                        Ответ: Как эффективно выучить язык?

                        Originally posted by Valera
                        1.опа, а где вы грубость-то увидели? что-то я ошарашен этим вашим высказыванием...

                        2. а что уже действует правило "истина - то, с чем согласилось большинство"? :-)
                        мне вот забавно, что у меня требуют обоснования своих слов, а что я попросил обосновать противоположную точку зрения - этого как бы никто и не замечает :-)
                        1> не будем разводить бабский базар, ОК?
                        2> большинство тут не при чём. Просто то, о чём вы говорите не совсем соответствует истине. Объясняю: дело не в том, что англичане "испортили" свой язык, а в том, что язык со временем развивался и приобретал как новые слова, так и новую грамматику.
                        Вот Вам варианты слова современного "you", которые существовали в Старом Английском (Old English): eow, ge, eow, ðu, þu, ge, þu
                        В Средневековом Английском появилось универсальное слово "thou" со своими спутниками thee thine thy. А в последствии thou и thee стало просто you... что касается других слов, то вы можете об этом прочитать здесь
                        В России сегодня тоже говорят не на русском, а на советском языке, который искусственно был создан по наставлению тов. Ленина в 1918 году с целью облегчения процесса обучения грамоте народных масс: исчезли некоторые буквы из алфавита, были удалены из языка некоторые слова (кстати: некотрые удачно (аз, треух), а некоторые - нет (ихни, ложить)), а также были внесены некоторые слова из других языков.
                        Вспомните, например, как обращались люди друг к другу 100 лет назад.
                        А сегодня? Просто: "эй, мужчина (женщина), постойте, Вы забыли свою ..."
                        Так что версия об испорченном языке - филологически и социально-политически неправомерна. Sorry.

                        Comment


                        • #72
                          Ответ: Как эффективно выучить язык?

                          Originally posted by John Adams
                          Просто то, о чём вы говорите не совсем соответствует истине. Объясняю: дело не в том, что англичане "испортили" свой язык, а в том, что язык со временем развивался и приобретал как новые слова, так и новую грамматику.
                          любой язык развивается - это не вопрос. новые слова "гуглить", "мак-джоб", "фотошоппед". новое написание "u", "4" - всё это есть. однако слова и грамматика не очень-то и отличается в британском и американском. это мелочи. друг друга они понимают. другое дело - акцент. вот из-за этого в основном и делят на британский и американский.
                          но вы сначала говорите, что американцы испортили язык, а потом уже оперируете понятиями "развивался". предполагаю, что вы подразумеваете, что развивался ввысь именно у британцев, да? :-)
                          Вот Вам варианты слова современного "you", которые существовали в Старом Английском (Old English): eow, ge, eow, ðu, þu, ge, þu
                          спасибо за это подтверждение вопроса из фидо. лишний раз убедился, что это были люди, знающие, что утверждают.
                          Так что версия об испорченном языке - филологически и социально-политически неправомерна. Sorry.
                          подождите-подождите. сначала попытка увести тему на посторонний вопрос, а теперь и противореченье самому себе? я удивлён. а как же ваши фразы
                          "Ваш "неотёсанный о вместо а" как раз-таки то, что американцы пох*рили в языке."
                          "Я это сказал к тому, чтобы показать насколько американский английский более плоский, чем британский. Очень много аспектов языка просто вытравлено."

                          уж не потеряли ли вы первоначальный смысл переписки? вы забылись или это умешленный шаг в сторону? что будет дальше - жонглирование терминами или сотни тысяч деталей? :-)
                          ну пошли вы на поводу у распространённой теории - так и скажите. ничего в этом зазорного нет. просто не нужно других путать. по постам видно - неглупый человек. люди начнут доверять и пойдёт это заблуждение ещё более широко в массы...

                          p. s. я же говорил, что не люблю, когда человек в чём-то ошибается и потом начинает путать других...

                          Comment


                          • #73
                            Ответ: Как эффективно выучить язык?

                            Originally posted by existence View Post
                            Я помню такое, у меня даже друзья-фидошники когда-то были...
                            по секрету - продолжаю и здесь фидошничать. только ни-ни - официально я в беларуси, а на самом деле - в штатах :-)
                            давно это было... с ума сойти мне всего 24 года, а такое ощущение что вся жизнь позади(
                            опа, узнаётся девичий манёвр "хочу комплимента" :-)
                            в каком-то старом советском фильме запомнилась мне такая фраза "старых нет - есть смирившиеся". уж очень она хороша.

                            мне становится всё интереснее и интереснее!! Надо в нете поискать, может быт кто-то выкладывал это из fidonet на какой-нибудь сайт...
                            вряд ли. гейтовать фидо в инет и нет в фидо по эхоконференциям начали не так давно. то есть это обсуждение было ещё "до исторического материализма" и уж очень маловероятно его найти в нете. вот если у фидошников со стажем попросить порыться в архивах - это да

                            Comment


                            • #74
                              Ответ: Как эффективно выучить язык?

                              Originally posted by Valera View Post
                              1. любой язык развивается - это не вопрос. новые слова "гуглить", "мак-джоб", "фотошоппед". новое написание "u", "4" - всё это есть. однако слова и грамматика не очень-то и отличается в британском и американском. это мелочи. друг друга они понимают. другое дело - акцент. вот из-за этого в основном и делят на британский и американский.
                              но вы сначала говорите, что американцы испортили язык, а потом уже оперируете понятиями "развивался". предполагаю, что вы подразумеваете, что развивался ввысь именно у британцев, да? :-)

                              2. спасибо за это подтверждение вопроса из фидо. лишний раз убедился, что это были люди, знающие, что утверждают.

                              3. подождите-подождите. сначала попытка увести тему на посторонний вопрос, а теперь и противореченье самому себе? я удивлён. а как же ваши фразы
                              "Ваш "неотёсанный о вместо а" как раз-таки то, что американцы пох*рили в языке."
                              "Я это сказал к тому, чтобы показать насколько американский английский более плоский, чем британский. Очень много аспектов языка просто вытравлено."

                              уж не потеряли ли вы первоначальный смысл переписки? вы забылись или это умешленный шаг в сторону? что будет дальше - жонглирование терминами или сотни тысяч деталей? :-)
                              ну пошли вы на поводу у распространённой теории - так и скажите. ничего в этом зазорного нет. просто не нужно других путать. по постам видно - неглупый человек. люди начнут доверять и пойдёт это заблуждение ещё более широко в массы...

                              p. s. я же говорил, что не люблю, когда человек в чём-то ошибается и потом начинает путать других...
                              1> Как раз таки не акцент, а наличие других слов + наличие других значений у ряда слов + некоторые незначительные, но тем не менее присущие грамматические "новшества" и определяют отличие Ам.Е от Бр.Е
                              Вы что пытаетесь выдавить из меня полную лекцию о языках? Вообще-то я частенько преподаю язык и мне это не трудно.
                              Скажу только так: англичане не только с некоторым трудом понимают американский (который и в свою очередь делится не несколько "диалектов"), при проведении серьёзных деловых они пользуются услугами переводчиков с американского на английский...

                              2> пожалуйста. заходите ещё

                              3> Я ни от своих первых фраз, ни от вторых не отказываюсь. И не пытаюсь вводить никого в заблуждение, как Вам показалось. Не люблю подобных споров, но это Вы, как мне кажется, вносите смуту. То что американский инглишь вполне самостоятелен и живуч - никто не отрецает. Но то, что он стал менее насыщенным (т.е. более плоским) по сравнению с Британским - это факт. Но это совершенно не значит, что это плохо. Вы ж поймите, что подобный спор равносилен спору о том, что лучше "Лимузин" или "Запорожец". Для скоростной переписки и неделового общения используется "уличный" язык, т.е. слэнг + сокращения (u, 4, cu, wtf ...); а в некоторых случаях, как вы знаете, лучше использовать литературный язык. Так вот: в первом случае, например, не native speakers предпочитают использовать Ам.Е, а во втором - Бр.Е. Как вы думаете: Почему???

                              Comment


                              • #75
                                Ответ: Как эффективно выучить язык?

                                Пожалуй, соглашусь с последним замечанием, не далее, чем пару дней назад, мой препод, коренной брит, сильно удивил меня тем, что ему трудно смотреть амеровские фильмы без субтитров, а современную музыку он вообще, через слово понимает, при этом, человек культурный, в школе преподаёт....

                                Comment

                                Working...
                                X