Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как эффективно выучить язык?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Как эффективно выучить язык?

    Дружище ,с украинцами будь то канадскими или американскими немного другая трактовка . Язык в этих диаспорах основан на западном диалекте .
    Я немного в этом разбираюсь и могу отличить западный диалект от восточного .
    Весь же прикол состоит в том , что западный диалект очень близок к американскому переводу . Т.е. в восточной части Украины человек скажет :
    - Сiдайте будь ласка . Присаживайтесь пожалуйста .
    - В мене болить голова . У меня болит голова .

    Или как сказали вы - В мене своя думка . У меня свое мнение ... etc .

    На западной Украине предложения ставятся как и в английском языке .

    You have sit - Ви маєте сiсти. Вы можете присесть
    I have hadache - Я маю головну бiль . Я имею головную боль ....
    Только в западном диалекте можно услышать
    На разi дякую -Thanks anyway . В восточной части другой оборот речи , вернее другая постановка речи , как будет угодно .

    По поводу же языка . Поскольку для меня нет разницы в выборе диалекта я очень часто общаюсь с украинцами которые давно тут живут .

    Конечно у них западный диалект .
    Язык они выучили уже в Америке . Обучают украинскому языку своих детей .
    Я сейчас провожу время в американском районе , недалеко от украинского центра .
    Т.е. как ни странно , но и в Канаде и в Америке есть украинские диаспоры . Русских диаспор в Америке я не встречал , как ни странно .
    Как ни странно почему то именно рускоговорящие семьи не обращают внимание на родной язык .
    Вот что для меня более чем странно .

    И я с вами более чем согласен в вопросе о забывании родного языка .

    Comment


    • #32
      Re: Как эффективно выучить язык?

      Originally posted by klava View Post
      Дружище, с украинцами, будь то канадскими или американскими, немного другая трактовка. Язык в этих диаспорах основан на западном диалекте.
      Я немного в этом разбираюсь и могу отличить западный диалект от восточного.
      Весь же прикол состоит в том, что западный диалект очень близок к американскому переводу. Т.е. в восточной части Украины человек скажет:
      - Сiдайте будь ласка. Присаживайтесь пожалуйста.
      - В мене болить голова. У меня болит голова.

      Или как сказали вы - В мене своя думка. У меня свое мнение... etc.

      На Западной Украине предложения ставятся как и в английском языке.

      You have to sit - Ви маєте сiсти. Вы можете присесть.
      I have a headache - Я маю головну бiль. Я имею головную боль...
      Только в западном диалекте можно услышать:
      На разi дякую - Thanks anyway. В восточной части другой оборот речи, вернее другая постановка речи, как будет угодно.

      По поводу же языка. Поскольку для меня нет разницы в выборе диалекта, я очень часто общаюсь с украинцами которые давно тут живут.

      Конечно у них западный диалект.
      Язык они выучили уже в Америке. Обучают украинскому языку своих детей.
      Я сейчас провожу время в американском районе, недалеко от украинского центра.
      Т.е. как ни странно, но и в Канаде и в Америке есть украинские диаспоры. Русских диаспор в Америке я не встречал, как ни странно.
      Как ни странно, почему то именно русскоговорящие семьи не обращают внимание на родной язык.
      Вот что для меня более чем странно.

      И я с вами более чем согласен в вопросе о забывании родного языка.
      Западный и восточный украинские диалекты правильно называются "Галицкий" и "Полтавский". Согласен по поводу наличия некоторых отличий в структуре предложений между 2-мя диалектами. Но, хочу заметить, не в укор, а ради научной справедливости, что как в русском языке, так и в украинском, белорусском и некоторых других славянских языках (болгарском, сербском, хорватском...) структура предложения не имеет никакого значения (кроме случаев усиления или подчёркивания смысла сказанного), в отличии от английского языка. И то, что один скажет "У меня есть дом" (~~At me is a house~~), а другой - "Я имею дом" (I have a house) ни грамматика построения предложения, ни его смысловое значение никак не пострадают. Просто это вошло в привычку галичан говорить как угодно, но только подальше от русского. И когда украинская диаспора в Канаде начинает составлять словари и грамматику украинского языка и присылать в Украину свои учебники, то нормальные (а не националистически озабоченные) жители Украины просто в тихом ужасе улыбаются. Простой пример: "москальский вертоліт", который существовал со времён создания вертолёта и до распада Союза, вдруг каким-то мистическим образом превратился в "щирий український ГЕЛІКОПТЕР" LOL
      Но мне очень понравилось Ваше "как ни странно..."
      Да, как ни странно, украинская диаспора - самая большая из всех диаспор в Канаде - 2 миллиона чел.
      Просто украинцы более озабочены сохранением культуры, возможно в силу ощущения некоей "ущербности" (простите за употребление этого слова, но другого я придумать просто не смог) как нации из-за постоянного нахождения под давлением российского брата, т.е. как бы украинцы бежали с родины из-за нехороших дядек москалей. А россиянам в иммиграции всё по барабану, ведь они, получается, от кого бежали - от давления своих же россиян.

      P.S. Не в обиду, а в дружбу, обратите внимание на то, как я отредактировал Ваш пост при цитировании. Опять ошибки, опять пунктуация: точки и запятые ставятся сразу после слов, а не через пробел. (Это к тому, чтоб родной язык не забывался, и английский лучше учился Будут у меня ошибки, не стесняйтесь на них указывать, буду благодарен )

      Comment


      • #33
        Re: Как эффективно выучить язык?

        Не совсем в тему, но раз уж тут собралось такое количество
        знатоков украинского...

        Действительно ли, что Кащей Бессмертный это Дохлик Невбиванный?

        И ещё, действительно ли, что такое классное слово 'халява' это
        украинское слово обозначающее отворот брюк, тот что внизу?
        То есть, то что там скапливается это как бы и есть халява?

        Comment


        • #34
          Re: Как эффективно выучить язык?

          Originally posted by KOHTOPA View Post
          Действительно ли, что Кащей Бессмертный это Дохлик Невбиванный?
          Чахлык невмеруший

          Comment


          • #35
            Re: Как эффективно выучить язык?

            Originally posted by KOHTOPA View Post
            Действительно ли, что Кащей Бессмертный это Дохлик Невбиванный?
            Я из Белоруссии, и в детстве у нас говорили, - как я понял, это просто одна из "баек", - что по-белорусски Кащей Бессмертный будет - "Здыхлик Бессмяротрны".. Ну и еще некоторое количество других подобных вещей, я уже не помню их...

            Comment


            • #36
              Re: Как эффективно выучить язык?

              Originally posted by Geg View Post
              Чахлык невмеруший
              Почти угадал

              Comment


              • #37
                Re: Как эффективно выучить язык?

                А почему гелiкоптер не украинское слово ? Почему новое слово ?
                Меня как то хотели подколоть новым украинским языком . Спросили : " А ты знаешь , что такое радзинка ?"
                Я ответил , что не знаю что такое изюм - радзинка слово знаю . Конечно ответ был иронический .




                И конечно грамматика не пострадает , но в одной части Украины предложения ставятся иначе чем в другой , другая интонация произношения. Несмотря на то что все друг друга понимают , но сразу слышат кто из какой части части Украины .

                По поводу словарей . Я не видел , по этому ничего не знаю . Но видел газеты на ,вроде бы, украинском языке . Вобщем язык так был такого плана ...
                Юкраина , доляр , чемпiйонат , деклярацiя , etc.

                И поскольку же речь шла о том как лучше выучить язык я взял пример западного диалекта лишь потому , что в этом диалекте предложения очень близки к постановке предложений в английском языке . Я не говорю , что абсолютно одинаковы .






                И ещё, действительно ли, что такое классное слово 'халява' это
                украинское слово обозначающее отворот брюк, тот что внизу?
                Нет конечно. В украинском языке халява - это голенище сапог .
                И сразу хочу заметить что лазня - это не то о чем вы сразу подумали .

                Comment


                • #38
                  Re: Как эффективно выучить язык?

                  HTML Code:
                  Нет конечно. В украинском языке халява - это голенище сапог .
                  А в том значении в котором это слово используется сейчас в
                  русском языке (выпить на халяву и т.д.) оно также используется
                  и в украинском? То есть откуда пришло его второе значение?

                  HTML Code:
                  И сразу хочу заметить что лазня - это не то о чем вы сразу подумали .
                  А что это? Ширинка?

                  Comment


                  • #39
                    Re: Как эффективно выучить язык?

                    Originally posted by KOHTOPA View Post
                    HTML Code:
                    И сразу хочу заметить что лазня - это не то о чем вы сразу подумали .
                    А что это? Ширинка?
                    Баня - это!

                    Comment


                    • #40
                      Ответ: Как эффективно выучить язык?

                      Originally posted by Litvinna View Post
                      Английский у меня на начальном уровне.
                      Подскажите, по какой методике лучше его изучать?
                      Книги, программы, 25-й кадр, и т.д ...
                      И хочется не британский, а имеено американский.
                      Просто с маленьким ребенком свободного времени мало, хочется, чтобы эффективность была 100%.
                      Заранее всем спасибо!
                      Вот эту проблему я решил весьма радикальным способом. Я тоже не ходил на курсы. Сначала самостоятельно изучал курсовик для начинающих, чтобы понимать грамматику. Потом брал в руки любую книгу на англ. и начал дочитывать это до конца, с помощью словаря. Конечно, признаюсь, для этого тоже нужно терпение, поскольку надоедает за каждым словом заглядывать в словарь. Но зато слова со временем запоминаются. Потом постепенно и словарь тоже стал не нужен. После всего этого можно переходить на слуховое. Например можно слушать радиопередачи на английском и т.д. Всему можно научиться, если захочешь. Только терпение и труд.

                      Comment


                      • #41
                        Re: Как эффективно выучить язык?

                        Originally posted by ukrgirl View Post
                        Баня - это!
                        нет, ето Шматок тканини, рушник, скатерть, хустка

                        Comment


                        • #42
                          Re: Как эффективно выучить язык?

                          Originally posted by Geg View Post
                          нет, ето Шматок тканини, рушник, скатерть, хустка
                          Вы что? Может мы про разные языки говорим? "Лазня" на украинском - это баня! http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%...B7%D0%BD%D1%8F

                          Comment


                          • #43
                            Re: Как эффективно выучить язык?

                            Originally posted by klava View Post
                            А почему гелiкоптер не украинское слово ? Почему новое слово ?
                            Меня как то хотели подколоть новым украинским языком . Спросили : " А ты знаешь , что такое радзинка ?"
                            Я ответил , что не знаю что такое изюм - радзинка слово знаю . Конечно ответ был иронический .
                            ...
                            По поводу словарей . Я не видел , по этому ничего не знаю . Но видел газеты на ,вроде бы, украинском языке . Вобщем язык так был такого плана ...
                            Юкраина , доляр , чемпiйонат , деклярацiя , etc.

                            И поскольку же речь шла о том как лучше выучить язык я взял пример западного диалекта лишь потому , что в этом диалекте предложения очень близки к постановке предложений в английском языке . Я не говорю , что абсолютно одинаковы...
                            Скажем так: для трёпа всегда лучше учить тот язык (а точнее - диалект языка), на котором народ говорят в тех местах, где ты будешь находиться. Тем не менее это не значит, что диалект - это "правильный" литературный язык. Если бы американец планировал прожить пару лет где-нибуть в небольшом русском городке и выучил бы только местный диалект, то по приезду в большой город, например, Москву или С.-Петербург его бы сразу обличили не больше, не меньше, нежели "дерёвней" или "колхозником".
                            Ну нельзя говорить "деклярація", даже если так говорят пару миллионов человек, ровно как нельзя считать, что в русском языке есть слово "ШО" или "ЧО" только потому, что так говорят 80% населения.
                            Так же и в английском нельзя считать нормой, когда говорят, например, "I don't like them books" или "I don't know nothing about it". Хотя говорят так почти треть американцев.

                            Comment


                            • #44
                              Re: Как эффективно выучить язык?

                              Так же и в английском нельзя считать нормой, когда говорят, например, "I don't like them books" или "I don't know nothing about it". Хотя говорят так почти треть американцев.
                              А я никак не могу привыкнуть к тому как они говорят 20 - "чвони"

                              Comment


                              • #45
                                Re: Как эффективно выучить язык?

                                John Adams;

                                Ну , что я могу сказать по поводу разговорной речи американцев ?

                                Наглядный пример :
                                А я никак не могу привыкнуть к тому как они говорят 20 - "чвони"
                                Правда в том штате где я нахожусь говорят :" Твони "

                                Сюда можно смело отнести вона , гота и ряд других слов .

                                Это американцы , но когда наши люди говорят :" телефон звОнит "
                                Слов нет . Я иногда спрашиваю людей :" Откуда вы приехали ?"
                                Если слышу " С " - коментарии излишни . Нет я не в обиде , ведь и в нашем языке и в американском есть свои ньюансы , которые известны не многим .





                                И знатокам украинского языка ...
                                Ребята вы никогда не встречали слово " передник " в оригинале на украинском языке ?

                                Comment

                                Working...
                                X