Announcement

Collapse
No announcement yet.

Высшее образование в США на халяву

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Высшее образование в США на халяву

    Ну, на халяву, это сильно сказано...
    Вопрос таков... на теории в принципе, получить ВО в США "бесплатно" можно... но , есть но... это но заключется в следущем... затраты на обучение могут с лихвой оправдать стипендии которые идут от 100 до 10К американских деняк... ну и это не считая прездинтские стипендии, котрыми можно чуть ли не обеспечить себе если не безбедное, то в полне комфортабильное обучение... но конечно все эти прелести жизни просто так вот на человека сверху не свалятся ведь нужно бы немного, а точнее очень много, работать, в плане учебы... кста, насчет работы читал что некотрые универы покрывают почти 80% стоимости обучения если ты работаешь у них на кампусе например лобарантегом на побигушках... + мы еще не учли программы помосчи нуждающимся, которые не на словах как в россии, а на самом деле... в среднем выделяется 1-2 млн дол на год... но тут все понятно, нужно и учицо хорошо, и с преподами в хороших отношения быть, ведь именно декан распределяет все эти денюжки....

    Как мы можем видеть, в принципе то, оно и можно учиться бесплатно, но, опять но, - все это на теории... К сожалению, как это все действует на практике лично я смогу рассказать ток через года 2-3...

    В обшэм вопрос таков! Есть ли кто, кому действительно удалось вот так вот, пусть и не совсем бесплатно, но с минимальными затратами поулчить ВО в США... у меня, точней моих родителей, есть немного деняк котрых хватит от силы на 2 года, и то все это как бы в долг им, ну а еще на 2 думаю как нибудь смогу выкрутиться, но ведь и 2 года это ~ 30К , которые можно очень успешно вложить например на биржу (!).
    Если будут такие люди которые будут ворчать, что мол нах высшее, ведь можно и официантом деньги зашибать, отвечаю сразу... для меня человек всю жизнь прорабоатвший официантом - неудачник... понимаю можно первые год-два-три... но не 10 лет простоять с полотенцем или у кассы...

    Всем зранее СПАСИБО

    ЗЫ, истории знакомых, знакомых знакомых, знакомых знакомых знакомых тоже пойдут, но только бы не выдуманные! ПЛЗ!

  • #2
    Ответ: Высшее образование в США на халяву

    Я не понял, у вас статус какой?

    1. Стоимость образования для иностранцев (кому нужна виза F1) гораздо выше, чем для жителей США.

    2. Стоимость образования очень сильно зависит от уровня колледжа. В заштатном community college средней паршивости стоимость - на уровне $700-$900 за семестр. Скидки еще уменьшат.

    3. Иногда можно так устроиться, что образование оплачивает работодатель. Про то, что касается military, много написано в соответствующем разделе форума, почитайте. В медицине работодатель может оплачивать образование nurses (не знаю, как написать по русски, nurse - это, вроде, переводится - медсестра, но в США многие мужчины тоже работают nurse). Юридическое образование часто оплачивают полицейским, тюремным надзирателям, и т.д. Я знаю таких людей, немало. Со стороны это выглядит очень заманчиво. В подобных сферах всегда есть ночная смена, они идут туда, а днем учатся. Плюс еще тот, что ночью работы существенно меньше, чем днем, в основном надо просто присутствовать, на случай, если что случится. У меня впечатление такое, что кроме крепкого здоровья, чтобы учиться и работать одновременно, больше ничего не надо. Только, вот... сейчас, в связи с финансовым кризисом, большинство таких программ заморожено. Т.е. тем, кому уже пообещали оплачивать образование, продолжают оплачивать, а для новичков такой опции часто уже больше нет.

    Comment


    • #3
      Ответ: Высшее образование в США на халяву

      Originally posted by eccentric View Post
      Я не понял, у вас статус какой?

      1. Стоимость образования для иностранцев (кому нужна виза F1) гораздо выше, чем для жителей США.

      2. Стоимость образования очень сильно зависит от уровня колледжа. В заштатном community college средней паршивости стоимость - на уровне $700-$900 в год. Скидки еще уменьшат.
      Стоимость образования для иностранцев такакя же как и для не проживаюших в данном штате. То -есть - если я из Мичигана поеду учиться в Принстон стоимость образования и у меня и у иностранного стдента будет одинакова.

      Цены $700 - $900 за учебный год нет даже в комунити коледжах на "диком Западе", даже для резидентов данного графства (в ком.коледжах делают дополнительное различее в цене обучения между проживаюшими в данном графстве, проживаюшими в данном штате и не проживаюшими в данном штате) так вот даже для резидентов графства -это около 1800 в год - для не резиденто - много больше.

      Comment


      • #4
        Ответ: Высшее образование в США на халяву

        Originally posted by Kochev
        Стоимость образования для иностранцев такакя же как и для не проживаюших в данном штате. То -есть - если я из Мичигана поеду учиться в Принстон стоимость образования и у меня и у иностранного стдента будет одинакова.
        Ну, надо же. Этого я не знал.


        Originally posted by Kochev
        Цены $700 - $900 за учебный год нет даже в комунити коледжах на "диком Западе", даже для резидентов данного графства (в ком.коледжах делают дополнительное различее в цене обучения между проживаюшими в данном графстве, проживаюшими в данном штате и не проживаюшими в данном штате) так вот даже для резидентов графства -это около 1800 в год - для не резиденто - много больше.
        Да. Спасибо, что поправили.

        Добавлю, что community college - это такое специальное учебное заведение, где графство доплачивает за образование своих резидентов. Графство в США - это более мелкие географические единицы, из которых состоит штат (вроде как уезд-губерния в России). Если резидентом не являешься, то учиться там особого смысла нет. "Резидента" каждый из них определяет по своему, как правило, достаточно просто прожить в данном графстве 6 или 12 месяцев.

        Скидки, в принципе могут сбросить стоимость обучения даже до нуля. Например, ноль может получиться так: берется семья, т.е. все люди живущие в данной квартире или доме, они представляют свои доходы за прошлый год, официальный(!) доход, кто работает за кэш - тот значит ничего не заработал. Суммарный доход делится на количество человек и на 12 месяцев. Если получается меньше $800 в месяц на человека, то эта семья считается "малоимущей": для любого из них обучение в community college бесплатно. А если $1000, то скидка - почти до нуля. По крайней мере у нас так.

        И колледж, дествительно, обязан предоставить подработку любому из студентов, который напишет заявление, что ему этого хочется. В community college, как в официальном заведении, с этим особенно строго. Мне, как раз, жаловались, что они иногда вынуждены чуть ли не из пальца высасывать какие-то никому не нужные занятия, вроде: озеленения, чистки-мойки и т.д. - лишь бы для всех какую-то работу подобрать.

        К сожалению, для стандартного высшего образования программа community college включает только первые 2 года, потом надо переходить в обычный колледж.

        Comment


        • #5
          Ответ: Высшее образование в США на халяву

          Комьюнити и резиденты на первые 2-3 года - абсолютно бредовая тема... Просто потому что сразу по приезду получить этого самого резидента невозможно. Здесь нужно уметь так что, приехав без копейки получить ВО... конечно, я могу попросить "спонсора" занять мне 1-2 млн руб, а через 5-6 лет вернуть их... ну мож, чуть больше... а если нету? вот о чем вопрос стоит...

          Госп. Кочев, семестр - не есть год хотя даже 700-800 - какие то басни... все намного проще ! за год вы платите примерно от 8 - 20 к... в году - 3 семестра... если так хочется, могут и 4 сделать...
          А вот с "обязательным" бесплатным образованием для малоимущих - ТТ... Ну если нету в федеральном бюджете больше средств, что они делать будут? так что вопрос весьма "относителен"...

          Может повторюсь, но речь не идет о "колледжах" на 2 года...
          Речь идет о полноценном высшем образовании, для начала, пусть будет бакалавр. А там уже наверно ничего не будет напрягать работать и учиться на магистратуре, а мож и на доктора...

          Работа на кампусе есть очень хороший и универсальный вариант дать отдышку своему кашельку, но ведь никто не даст вам учиться пусть и за 20% от стоимости, в первый же год... обязательно сдерут! Так вот как сделать так, что бы если не избежать этого побора, то сократить его до минимума с помощью например FAFSA.

          Comment


          • #6
            Ответ: Высшее образование в США на халяву

            Originally posted by pk2roll View Post
            Комьюнити и резиденты на первые 2-3 года - абсолютно бредовая тема... Просто потому что сразу по приезду получить этого самого резидента невозможно. Здесь нужно уметь так что, приехав без копейки получить ВО... конечно, я могу попросить "спонсора" занять мне 1-2 млн руб, а через 5-6 лет вернуть их... ну мож, чуть больше... а если нету? вот о чем вопрос стоит...

            Госп. Кочев, семестр - не есть год хотя даже 700-800 - какие то басни... все намного проще ! за год вы платите примерно от 8 - 20 к... в году - 3 семестра... если так хочется, могут и 4 сделать...
            А вот с "обязательным" бесплатным образованием для малоимущих - ТТ... Ну если нету в федеральном бюджете больше средств, что они делать будут? так что вопрос весьма "относителен"...

            Может повторюсь, но речь не идет о "колледжах" на 2 года...
            Речь идет о полноценном высшем образовании, для начала, пусть будет бакалавр. А там уже наверно ничего не будет напрягать работать и учиться на магистратуре, а мож и на доктора...

            Работа на кампусе есть очень хороший и универсальный вариант дать отдышку своему кашельку, но ведь никто не даст вам учиться пусть и за 20% от стоимости, в первый же год... обязательно сдерут! Так вот как сделать так, что бы если не избежать этого побора, то сократить его до минимума с помощью например FAFSA.
            "Когда то, в одном из топиков, я мило заметил что окончил в Америке школу и 3 университета, на что один форумчанин мило заметил что ему плевать на все мои университеты и он в любом случаее знаком с вопросом лучше..."

            Но все таки...немножко про образование:

            Оно в Америке примерно такое:

            1. комуниты коледжи (community colleges) - 2 годичные
            Дают звание ассосиата (Associate) (и очень недорогие по сравнению со всем остальным)

            2. Коледжи - (стояшие отдельно) - 4 годичные
            Дают звание бакалавр (иногда и Мастер - но тогда сверх 4 лет учатся еше 2 года)

            3. Университеты
            В некотрых случаях состоят из колежей и школ (как например Городской Университет Нью Йрка) в некотрых случаях только из школ (что на самом деле тот же коледж). Две основные части университета - Undergraduate School i Graduate School

            Undergraduate School - ето коледж (или в некотрых случаях коледжи) которые дают звание бакалавра после 4* лет учебы
            Graduate School - ето коледж (или в некотрых случаях коледжи) которые дают звание Мастера после 2* лет учебы и Доктора (2* года после Мастера+написание дисертации)
            Если человек закончил 4-годичный коледж, получил завание Бакалавра, и хочет учиться дальше - предположим на Мастера - он обычно поступает на Graduate Program v Graduate school в Университете.
            И наооборот - часто бывает что человек получив завание Бакалавра в Undergraduate School v Университете нигде больше учиться не хочет.

            Комунити коледжы - черезвычайно не престижны (а образование там стоит примерно 2000 для не-резидента за учебный год - стандартный учебный год в Америке - 2 семестра (хотя - если кому то надо что то добрать есть и летний семестр))
            4-годичные Коледжи и университеты бывают престижные и не пристижные (зависит от конкретного случая)

            *Обычно! ...А бываеет и меньше времени и больше - поскольку американская систем построена на том сколько кредитов ты набрал за какое количество времени.

            О ценах:

            Цены во всех коледжах и университетах oбычно сильно зависят от того:

            а. муниципальный (City University of...) или штатный (State University of...) этот университет/коледж или же частный (private).

            б. являетесь ли вы резидентом данного штата. Надо помнить что все инностранные студенты (на визах/с статусом F-1, М-1, J-1) автоматически не являются...
            С другой стороны - если вы приехали с грин картой то (в зависемости от штата) считаетесь резидентом после 6 месяцев - года.

            Comment


            • #7
              Ответ: Высшее образование в США на халяву

              kochev kak vi dumayete fafsa pomogayet s graduate school?

              Comment


              • #8
                Ответ: Высшее образование в США на халяву

                Originally posted by native
                kochev kak vi dumayete fafsa pomogayet s graduate school?
                No ved' fafsa sama deneg ne daet - ona dlja drugogo- posmotrite zdes'





                No kosvenno -da- pomogaet i s grad school esli po vsem itogam cherz fafsa vyjasnjaetsja chto vy chto to mozhete poluchit'.

                Kstati: To receive federal student aid, you must meet certain requirements. You must:
                • Be a U.S. citizen or eligible non-citizen
                • Have a valid Social Security Number (unless you’re from the Republic of the Marshall Islands, the Federated States of Micronesia, or the Republic of Palau).
                • Register with Selective Service if you are male and 18 to 25 years of age (go to www.sss.gov for more information).
                • Have a high school diploma or a General Education Development (GED) Certificate or pass an exam approved by the U.S. Department of Education.
                • Be enrolled or accepted for enrollment as a regular student working toward a degree or certificate in an eligible program at a school that participates in the federal student aid programs.
                • Not have a drug conviction for an offense that occurred while you were receiving federal student aid (such as grants, loans, or work-study)

                Comment


                • #9
                  Ответ: Высшее образование в США на халяву

                  Надо сказать, что организация образования в США чрезвычайно сильно отличается от организации образования в СССР, унаследованной странами, существующими на территории эксСССР.

                  Самое главное, наверное, отличие состоит в следущем. В эксСССР студент сам почти ничего не решает. Он выбирает институт, факультет, позднее кафедру - и все. Обьчно больше от студента ничего не зависит, т.е. уже есть какая-то "программа", уже заранее известен набор предметов, которые он будет проходить. В США, некоторые предметы тоже являются обязательными, однако возможность выбора предметов настолько больше, что ситуация меняется качественно. Каждый предмет оценивается некоторым количеством "очков", и известно, что для получения степени нужно набрать не меньше чем столько-то очков в сумме. Предметов, вообще говоря, можно брать сколько хочешь (сколько потянешь), хоть, там даже, в три раза больше (или меньше) чем при стандартной загрузке. Когда наберешь необходимую сумму очков, тогда и степень получишь, хоть через год, хоть через десять лет.

                  Важно, что эта система очков едина для всех ВУЗов США. Поэтому, если до этого ВУЗа человек уже поучился пяти других, набранные в них очки засчитываются (ну, не совсем все, реальная система немного сложнее, я здесь пытаюсь главное объяснить). Таким образом все прошлые обучения, пусть фрагментарные, обрывочные, незаконченные - любые - не пропадают, а засчитываются в общую копилку. Это и само по себе приятно, а кроме того, дает, как раз, широкие возможности для экономии денег: надо вначале как можно больше очков набрать в дешевых ВУЗах, а уже потом идти в более приличный.

                  В эксСССР в сущности возможны только два варианта: или есть образование, или его нет, промежуточного не бывает. В США совершенно не так: в любой момент, на любой стадии можно прекратить учиться и потом без потерь вернуться, хоть через 5 лет, хоть через 15. Одно из следствий подобной системы состоит в том, что американцы получают образование гораздо более расчетливо, чем в эксСССР. Американец решает, какую конкретно работу (position) он хочет получить и берет только то образование, которого для этого достаточно. Если позднее, для другой position, ему понадобится еще образования, то он продолжит с той точки, где остановился. Учащихся в возрасте за 30-50 лет США несопоставимо больше.

                  Между прочим, в обычном, повседневном, языке все ВУЗы в США называются school. Официально ВУЗ может называться колледж, университет или еще как-нибудь, не важно. Американец в любом случае cкажет: I'm going to school или My son is at school. В России многие думают, что университет это что-то более "высокое", чем колледж. Это совершенно не верно. От названия вообще ничего никак не зависит.

                  Советское деление образования на: среднее и высшее - для США неверно. У нас таких основных уровней образования три: high school diploma, bachelor degree, doctor degree. High school diploma соответствует советскому "аттестату о среднем образовании". Дальнейшие ступени такие:
                  1. Associate degree - при стандартной загрузке обучаемого 2 года после high school diploma.
                  2. Bachelor degree - при стандартной загрузке обучаемого 4 года после high school diploma.
                  3. Master degree - при стандартной загрузке обучаемого 6 лет после high school diploma.
                  4. Doctor degree - при стандартной загрузке обучаемого >9 лет после high school diploma.
                  Пункты 1 и 3 являются несколько более промежуточными в смысле требований работодателей: за редким исключением они там не фигурируют.

                  Обычно свое образование американец планирует, исходя из того, какую он хочет получить работу. Все работы в США делятся на:
                  - неквалифицированные,
                  - квалифицированные,
                  - профессиональные.

                  Неквалифицированные - это такие работы, где про образование вообще не спрашивают, вообще нет никаких требований по образованию.

                  Профессиональные - это такие работы, где требование по образованию сводится к наличию какой-то degree. Как правило, выглядит так: нужна degree (2 или 4), желательно с такой-то специализацией.

                  Квалифицированные - это все остальные работы, их очень много, например: электрик, сантехних, пожарник и т.д. Для каждой квалифицированной работы нужно, грубо говоря, свое образование, предназначенное именно для этой работы. Оно называется "сертификат № такой-то", таких (номеров) сертификатов в США тысячи, а то и десятки тысяч; каждой работе соответствует свой сертификат со своим номером. Сертификаты для квалифицированных работ в целом соответствуют средне-специальному образованию в эксСССР: всяким ПТУ, техникумам, училищам и т.д. В США эти образования-сертификаты получают в тех же самых ВУЗах, где и degree. Я это пишу, чтобы еще раз подчеркнуть, что в ВУЗах США учащийся сам выбирает свои конечные и промежуточные цели, и набор предметов, который ему для этого нужен, в очень широких рамках.

                  Comment


                  • #10
                    Ответ: Высшее образование в США на халяву

                    Originally posted by pk2roll View Post
                    Комьюнити и резиденты на первые 2-3 года - абсолютно бредовая тема... Просто потому что сразу по приезду получить этого самого резидента невозможно. Здесь нужно уметь так что, приехав без копейки получить ВО... конечно, я могу попросить "спонсора" занять мне 1-2 млн руб, а через 5-6 лет вернуть их... ну мож, чуть больше... а если нету? вот о чем вопрос стоит...
                    А купить губозакатательную машину ? Я конечно понимаю что хочется всего и сразу и бесплатно, но всем много чего хочется но не у всех получается. Без копейки не получится. А так у вас есть следующие опции если хочется учится а нет денег:
                    1) Подать на федеральную финансовую помощь (FAFSA), но там надо показывать налоги и т.д. так что наверное новоприезжему ничего не дадут.
                    2) Пойти в банк и взять кредит на учебу. Опять-же без кредитной истории не знаю дадут или нет.
                    3) Купить книгу про Scholarships и пытаться их получить (это частная финансовая помощь, обычно тематическая - типа богатый миллионе дедушка хочет дать $1000 в год людям которые умеют играть в гольф под дождем), но они обычно маленькие $500-$2000 и на каждую надо подавать отдельно (обычно писать сочинение) и надо это делать примерно за год-полгода до начала учебного года.
                    4) Пойти в армию , они потом с удовольствием вам оплатят учебу.

                    Originally posted by pk2roll View Post
                    Госп. Кочев, семестр - не есть год хотя даже 700-800 - какие то басни... все намного проще ! за год вы платите примерно от 8 - 20 к... в году - 3 семестра... если так хочется, могут и 4 сделать...
                    А вот с "обязательным" бесплатным образованием для малоимущих - ТТ... Ну если нету в федеральном бюджете больше средств, что они делать будут? так что вопрос весьма "относителен"...
                    Семестров в году 2. Плюс летний, но он не полноценный и не обязательный. В некоторых университетах триместры, там их действительно 3 он они обычно дешевле. А так поймите что в Америке вам никто ничего не "обязан", особенно правительство. Хотите учится - учитесь, но сами и за свои деньги. А если хотите подешевле то выбирайте самый ближний State University (у нас в Калифорнии они примерно $2-3000 за семестр) и живите дома.

                    Работа на кампусе есть очень хороший и универсальный вариант дать отдышку своему кашельку, но ведь никто не даст вам учиться пусть и за 20% от стоимости, в первый же год... обязательно сдерут! Так вот как сделать так, что бы если не избежать этого побора, то сократить его до минимума с помощью например FAFSA.
                    Помоему можно с ними договорится и разбить платеж на месячную плату а не все сразу. А на FAFSУ подайте обязательно.

                    В обшэм вопрос таков! Есть ли кто, кому действительно удалось вот так вот, пусть и не совсем бесплатно, но с минимальными затратами поулчить ВО в США... у
                    Я получил. Три года отслужил в армии после чего армия и государство оплатили практически всю учебу в Беркли.

                    Comment


                    • #11
                      Ответ: Высшее образование в США на халяву

                      Хех... по мне - армия не вариант... не потому что не смогу, а потому что просто не хочу. ИМХО.

                      Май бэд насчет семестров, видимо точно были триместры, ну, точно помню что было их 3 и можнои было еще 4 делать... так вот...
                      ФАФСА это в обязательном порядке...
                      я вот тут думаю, может имеющиеся капиталы вложить не в первый год образования, а в подготовку к экзаменам и языку на "годичных" курсах в самом США, при этом подобрать универ, + там есть такие, которые обещают помочь с поступлением, степендиями и даже говорят что для выпускников аж места резервируют. Но проблема в том что вот эти курсы они стоют 16 К на 9 месяцев... ну, грубо говоря - 2 года в универе.

                      Есть вариант закончить комьюнити, пойти поработать, взять кредит и еще 4 года на магистра, но мне как то не подуше, делать вот такую "перерывку".

                      Про саму систему - уже тема заеденная и зажеванная до дыр Все отлично и прекрасно, как в сказке... так что счас не об этом, а о том как в сказку попасть

                      Хотелось бы узнать немного о так называемом " целевом" направлении, а точнее как бы вот прям от сюда, из России, да получить хотя бы какие нибудь наводки на людей, интересующихся таким вот делом, точней "будущими" кадрами! Обсуждаем!, Делимся советами!!

                      Comment


                      • #12
                        Ответ: Высшее образование в США на халяву

                        Чтобы вам дать совет пожалуйста объясните следующее:
                        1) Где вы сейчас находитесь (в США или нет)?
                        2) Какой у вас статус в США есть или будет по приезду?
                        3) Какое у вас сейчас образование?
                        4) Какая поддержка есть в США (типа родители/родственники, как могут помочь, и т.д.)?
                        5) Что именно вы хотите тут получить (бакалавра, магистра и т.д.)?

                        Не зная этого очень сложно дать вам ответ.

                        Comment


                        • #13
                          Ответ: Высшее образование в США на халяву

                          Originally posted by eccentric View Post
                          в любой момент, на любой стадии можно прекратить учиться и потом без потерь вернуться, хоть через 5 лет, хоть через 15.
                          Чуть-чуть поправлю: через 15 лет далеко не все пройденные предметы будут пригодными к засчитыванию. Например, анатомию засчитают только в течение 10 лет после окончания курса, если прошло больше времени - потребуют полностью пройти весь курс заново. Химию, пройденную в коммьюнити колледже, могут не засчитать в другом коммьюнити колледже и т.д. Куча нюансов.

                          Comment


                          • #14
                            Ответ: Высшее образование в США на халяву

                            В США йа есть никто пока что... Статус скорее будет f1, но еще точно не знаю. Образование - среднее, этим летом выпускной=) Поддержка со стороны родственников может быть одна... в плане жилья, и то, эти самые родственники уезжают только в мае. =\ Если вы имеете ввиду материальные средства на образование... то их не так много.... хватит на 1 год наверное.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Высшее образование в США на халяву

                              Originally posted by pk2roll View Post
                              Ну, на халяву, это сильно сказано...
                              Вопрос таков... на теории в принципе, получить ВО в США "бесплатно" можно... но , есть но... это но заключется в следущем... затраты на обучение могут с лихвой оправдать стипендии которые идут от 100 до 10К американских деняк... ну и это не считая прездинтские стипендии, котрыми можно чуть ли не обеспечить себе если не безбедное, то в полне комфортабильное обучение... но конечно все эти прелести жизни просто так вот на человека сверху не свалятся ведь нужно бы немного, а точнее очень много, работать, в плане учебы... кста, насчет работы читал что некотрые универы покрывают почти 80% стоимости обучения если ты работаешь у них на кампусе например лобарантегом на побигушках... + мы еще не учли программы помосчи нуждающимся, которые не на словах как в россии, а на самом деле... в среднем выделяется 1-2 млн дол на год... но тут все понятно, нужно и учицо хорошо, и с преподами в хороших отношения быть, ведь именно декан распределяет все эти денюжки....

                              Как мы можем видеть, в принципе то, оно и можно учиться бесплатно, но, опять но, - все это на теории... К сожалению, как это все действует на практике лично я смогу рассказать ток через года 2-3...

                              В обшэм вопрос таков! Есть ли кто, кому действительно удалось вот так вот, пусть и не совсем бесплатно, но с минимальными затратами поулчить ВО в США... у меня, точней моих родителей, есть немного деняк котрых хватит от силы на 2 года, и то все это как бы в долг им, ну а еще на 2 думаю как нибудь смогу выкрутиться, но ведь и 2 года это ~ 30К , которые можно очень успешно вложить например на биржу (!).
                              Если будут такие люди которые будут ворчать, что мол нах высшее, ведь можно и официантом деньги зашибать, отвечаю сразу... для меня человек всю жизнь прорабоатвший официантом - неудачник... понимаю можно первые год-два-три... но не 10 лет простоять с полотенцем или у кассы...

                              Всем зранее СПАСИБО

                              ЗЫ, истории знакомых, знакомых знакомых, знакомых знакомых знакомых тоже пойдут, но только бы не выдуманные! ПЛЗ!

                              Nu ia vot v Air Force poshla. Poka sluzhish, pokryvaiut 100% tuition, a potom, posle togo kak uidu (esli zahochu uiti, to mogu eto sdelat' cherez 4 goda, kogda zakonchitsia kontract) v techenie 10 let v moem rasporiazhenii budut 42000 zelenyh na uchebu.

                              Comment

                              Working...
                              X