Announcement

Collapse
No announcement yet.

Высшее образование в США на халяву

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Высшее образование в США на халяву

    Dlya undergraduate u4ebi vam ponadobitsya sdelat sledujus4eje:
    1. posmotret universiteti, 4to zanimajet mnogo vremeni. v kazhdom universitete ukazivajut, kakov % mezhdunarodnim studentov. Vam lu4she orientirovatsya na te, gde etot protsent vishe, tak kak v nih budet bolshe stipendij dlya takih studentov, kak vi. 4asto v state universitetah dajut bolshe pomos4i. inogda eto virazhayetsya v tuition scholarships, kotorije pokrivajut stoimost obu4enija (tolko samu oplatu za kursi, oplata zhilya, edi i knig - na vas).
    2. esli vi polu4ite F-1 visa - to vam mozhno rabotat na campuse do 20 4asov. etogo mozhet hvatit na edu i kvartiru, zavisit, kone4no ot zarplati, i koli4estva 4asov.
    3. posle pari semestrov pri nali4ii horoshih otsenok vi mozhete podavat na dopolnitelnije stipendii, i v 4astnosti na RA position - resident assistant - pomos4nik v obs4ezhitii, 4to-li. obi4no opla4ivajut komnatu v obs4ezhitii i dajut kakuju-to stipendiju, pravila v raznih universitetah raznije.
    4. esli u vas horoshij anglijskij i vi ochen horosho sdadite TOEFL i SAT - to u vas namnogo vishe shansi polu4it razli4nije stipendii dlya mezhdunarodnih studentov.
    5. stipendija tozhe mozhet zavisit ot vashej spetsialnosti - naprimer, esli v shkole ochen razvivayetsya women studies programma, to esli vi eto izu4ajete, tam mogut bit sootvestvujus4ije stipendii.
    6. FAFSA, kak zametil Mr. Kotev - vam ne pomozhet, tak kak ona prednazna4ayetsya tolko dlya grazhdan USA.

    esli 4to - sprashivajte. prou4ilas v 2-h amerikansih univerah, zakan4ivaju master's - nikogda ni kopejki ne platila za u4ebu.

    uda4i.

    Comment


    • #17
      Re: Ответ: Высшее образование в США на халяву

      Originally posted by eccentric View Post
      Надо сказать, что организация образования в США чрезвычайно сильно отличается от организации образования в СССР, унаследованной странами, существующими на территории эксСССР.

      Самое главное, наверное, отличие состоит в следущем. В эксСССР студент сам почти ничего не решает. Он выбирает институт, факультет, позднее кафедру - и все. Обьчно больше от студента ничего не зависит, т.е. уже есть какая-то "программа", уже заранее известен набор предметов, которые он будет проходить. В США, некоторые предметы тоже являются обязательными, однако возможность выбора предметов настолько больше, что ситуация меняется качественно. Каждый предмет оценивается некоторым количеством "очков", и известно, что для получения степени нужно набрать не меньше чем столько-то очков в сумме. Предметов, вообще говоря, можно брать сколько хочешь (сколько потянешь), хоть, там даже, в три раза больше (или меньше) чем при стандартной загрузке. Когда наберешь необходимую сумму очков, тогда и степень получишь, хоть через год, хоть через десять лет.

      Важно, что эта система очков едина для всех ВУЗов США. Поэтому, если до этого ВУЗа человек уже поучился пяти других, набранные в них очки засчитываются (ну, не совсем все, реальная система немного сложнее, я здесь пытаюсь главное объяснить). Таким образом все прошлые обучения, пусть фрагментарные, обрывочные, незаконченные - любые - не пропадают, а засчитываются в общую копилку. Это и само по себе приятно, а кроме того, дает, как раз, широкие возможности для экономии денег: надо вначале как можно больше очков набрать в дешевых ВУЗах, а уже потом идти в более приличный.

      В эксСССР в сущности возможны только два варианта: или есть образование, или его нет, промежуточного не бывает. В США совершенно не так: в любой момент, на любой стадии можно прекратить учиться и потом без потерь вернуться, хоть через 5 лет, хоть через 15. Одно из следствий подобной системы состоит в том, что американцы получают образование гораздо более расчетливо, чем в эксСССР. Американец решает, какую конкретно работу (position) он хочет получить и берет только то образование, которого для этого достаточно. Если позднее, для другой position, ему понадобится еще образования, то он продолжит с той точки, где остановился. Учащихся в возрасте за 30-50 лет США несопоставимо больше.

      Между прочим, в обычном, повседневном, языке все ВУЗы в США называются school. Официально ВУЗ может называться колледж, университет или еще как-нибудь, не важно. Американец в любом случае cкажет: I'm going to school или My son is at school. В России многие думают, что университет это что-то более "высокое", чем колледж. Это совершенно не верно. От названия вообще ничего никак не зависит.

      Советское деление образования на: среднее и высшее - для США неверно. У нас таких основных уровней образования три: high school diploma, bachelor degree, doctor degree. High school diploma соответствует советскому "аттестату о среднем образовании". Дальнейшие ступени такие:
      1. Associate degree - при стандартной загрузке обучаемого 2 года после high school diploma.
      2. Bachelor degree - при стандартной загрузке обучаемого 4 года после high school diploma.
      3. Master degree - при стандартной загрузке обучаемого 6 лет после high school diploma.
      4. Doctor degree - при стандартной загрузке обучаемого >9 лет после high school diploma.
      Пункты 1 и 3 являются несколько более промежуточными в смысле требований работодателей: за редким исключением они там не фигурируют.

      Обычно свое образование американец планирует, исходя из того, какую он хочет получить работу. Все работы в США делятся на:
      - неквалифицированные,
      - квалифицированные,
      - профессиональные.

      Неквалифицированные - это такие работы, где про образование вообще не спрашивают, вообще нет никаких требований по образованию.

      Профессиональные - это такие работы, где требование по образованию сводится к наличию какой-то degree. Как правило, выглядит так: нужна degree (2 или 4), желательно с такой-то специализацией.

      Квалифицированные - это все остальные работы, их очень много, например: электрик, сантехних, пожарник и т.д. Для каждой квалифицированной работы нужно, грубо говоря, свое образование, предназначенное именно для этой работы. Оно называется "сертификат № такой-то", таких (номеров) сертификатов в США тысячи, а то и десятки тысяч; каждой работе соответствует свой сертификат со своим номером. Сертификаты для квалифицированных работ в целом соответствуют средне-специальному образованию в эксСССР: всяким ПТУ, техникумам, училищам и т.д. В США эти образования-сертификаты получают в тех же самых ВУЗах, где и degree. Я это пишу, чтобы еще раз подчеркнуть, что в ВУЗах США учащийся сам выбирает свои конечные и промежуточные цели, и набор предметов, который ему для этого нужен, в очень широких рамках.
      Простите, а имея образование из эксСССР можно ли расчитывать на квалифицированную работу (электрик, сантехних, пожарник и т.д.) сразу имея соотвецтвующее образование среднее или высшее или необходимо получить все же сертификат США, тоесть так или иначе идти учиться заново но уже там? Или есть необходимость подтверждать свои знания для получения сертификата?

      Comment


      • #18
        Re: Высшее образование в США на халяву

        Я учусь full time в частном университете 2 года, перевела некоторые предметы из своего белорусского универа, поэтому на Bachelor мне надо доучиваться только 2,5 года. Стоимость обучения у нас чуть меньше 30,000 в год, доход у меня небольшой, поэтому мне дают хорошую финансовую помощь (я резидент США). Первые полгода мне правда такой холявы не было потому что у меня не было резиденства в этом штате. Еще у меня высокий GPA (3.9) и за это мне тоже дают дополнительную стипендию. Я учусь на биохимика, подавала на разные стипендии по поддержке моего research и получила две из них. В среднем такие стипендии до 3000 в год. В итоге, за 2,5 года у меня всё равно будет долг государству в subsidized and unsubsidized Stafford loans около 25,000, и я считаю что мне повезло. Вот вам мой личный опыт.

        Comment


        • #19
          Re: Высшее образование в США на халяву

          Чё то я не пойму совсем . Кто то тут пишет что обучение за год до 2000 , а кто то пишет 30,000 Почему такая огромная разница?? И вопрос , я вот слышал что в америке если учишься на определённую профессию , то там ты изучаешь только те предметы касательно только этой профессии , это правда? Допустим если ты учишься на зубного , тебе не обязательно знать исторю ...

          Comment


          • #20
            Re: Высшее образование в США на халяву

            Originally posted by Westler View Post
            Чё то я не пойму совсем . Кто то тут пишет что обучение за год до 2000 , а кто то пишет 30,000 Почему такая огромная разница?? И вопрос , я вот слышал что в америке если учишься на определённую профессию , то там ты изучаешь только те предметы касательно только этой профессии , это правда? Допустим если ты учишься на зубного , тебе не обязательно знать исторю ...
            Ну за 2000 за год (академический) думаю сейчас (иностранному студенту не найти нигде. А вот от 5 до 40 тысяч более мение нормальный разброс́. Почему такой разброс - описано выше (потому что колледжи́университеты и програмы в них - разные)

            Врачи, юристы, дантисты - это люди закончившие професиональные школы (law school, medical school, dental school, school of architecture) - для того чтобы поступить в професиональную школу надо сначала закончить колледж где какие то предметы будут обязательными (в их числе - социальные науки - история), а каике то по выбору - как например - венгерские народные танцы.

            Comment


            • #21
              Re: Высшее образование в США на халяву

              Originally posted by Westler View Post
              Чё то я не пойму совсем . Кто то тут пишет что обучение за год до 2000 , а кто то пишет 30,000 Почему такая огромная разница?? И вопрос , я вот слышал что в америке если учишься на определённую профессию , то там ты изучаешь только те предметы касательно только этой профессии , это правда? Допустим если ты учишься на зубного , тебе не обязательно знать исторю ...
              На форуме я сравнительно недавно, но проштудировал сайты колледжей относительно неплохо. В некоторые даже звоню
              Поэтому позволю себе ответить))
              Я предположу, что 2.000 - это плата в семестр тупо за обучение (Tuition) в каком-нибудь очень дешевом Community College, без учета всех Fees и Living Expenses (Расходы на жилье, еду, учебники и т.п.)
              30.000 - это средняя сумма в год в каком-нибудь неплохом колледже с проживанием и вообще со всем (примерно столько в год выходит, например, в Hunter College в НЙ).
              Вот и разброс.
              Разброс может быть и больше (по крайней мере, со стороны потолка ), если рассмаривать Гарвард или Колумбийский Университет)))

              Comment


              • #22
                Re: Высшее образование в США на халяву

                Кочев, ответьте пожалуйста в личке)) Я Вам там написал...

                Comment


                • #23
                  Re: Высшее образование в США на халяву

                  Вот интересно, зачем учиться в США, если потом работать не в США? Тратить такие огромные деньги на учебу... Если учиться не в 10 лучших университетов США, то это по-моему бесмысленно!

                  Comment


                  • #24
                    Re: Высшее образование в США на халяву

                    Это получается , что в США получить нормальное образование эмигранту очень и очень затруднительно , практически не возможно , если ты не миллионер на родине (ну или не гений что бы учиться на бюджете).

                    Comment


                    • #25
                      Re: Высшее образование в США на халяву

                      Zdravstvyite!y menia vot takaia sityacuia--zimoi 2010 y menia bydet stepen' bakalavra v Ykraine po specual'nosti-accounting. Menia interesyet vot takoi vopross--kak i gde mojna prirovniat' nekotorue balu ottyda tyt--v wtatax. Kakie dokymentu dlia etogo trebyiytsia? spasibo za otvetu!=)

                      Comment


                      • #26
                        Re: Высшее образование в США на халяву

                        здравствуйте.подскажите плиз,знающие люди-нужно ли заполнять налоговую декларацию,если семья получает велфер? вопрос задан в принципе ,чтоб знать как правильно подавать на Фафса(так как там требуется налоговая за прошлый год)...как подойти грамотно к ситуации?

                        Comment


                        • #27
                          Re: Высшее образование в США на халяву

                          Всем доброго времени суток! Меня интересует вопрос..
                          можно ли подать документы на визу F-1 если тебе нет 18 лет?
                          у меня такая ситуация. Собираюсь поступать в американский колледж, но к тому времени как подавать документы 18 еще не будет, не хочу ждать целый год после окончания школы..
                          и вообще, можно ли подавать документы если нет 18?
                          После подачи документов осенью, тебе высылают форму I-20 через несколько месяцев, i-20 нужна для визы F1, для того чтобы получить визу, нужно ехать в посольство сша, которое находится в Екатеринбурге ( я живу в Новосибирске). на момент подачи заявления на визу, тебе должно быть 18 лет, а 18 мне будет только в мае. Что делать?

                          Comment


                          • #28
                            Re: Высшее образование в США на халяву

                            Тут большинству на момент поступления в колледж нет 18 лет. А учитывая, что в хорошие колледжи документы подаются за год, то и того меньше. Так что это не проблема.

                            Что же по-поводу визы - это другой вопрос. Возможно (вероятно) в посольство нужно будет идти с родителями.

                            Comment


                            • #29
                              Re: Высшее образование в США на халяву

                              Originally posted by pk2roll View Post
                              ЗЫ, истории знакомых, знакомых знакомых, знакомых знакомых знакомых тоже пойдут, но только бы не выдуманные! ПЛЗ!
                              У меня знакомому 70% Обучения покрыли в первые пол года, судя по его виртуальным результатам и дипломам, и конкурсам которые он у себя на родине выиграл и рекомендациям... А потом удивили что в жизни всё не так гладко и пришлось платить за себя - "самому"...(что смешно, так-как всем родители помогают)
                              Вот по программам которые за счет бюджета России оплачивали это много народу, здесь договориться и выйдет куда дешевле чем за себя там платить.

                              Comment

                              Working...
                              X