Announcement

Collapse
No announcement yet.

Howto: Как получить МБА в США

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Howto: Как получить МБА в США

    Год назад я очень сильно нуждался в такого рода посте, но к сожалению пришлось шишки набивать самостоятельно. Прежде чем приступить собственно к процессу подготовки и подачи документов, хочу отметить что важнейшим фактором является точно знать чего вы хотите достичь и зачем вам МБА. МБА может быть очень дорогим удовольствием (Н. в ТОП25 школах за два года – проживание+учеба - придется вывалить $100-140К), так что очень важно ответить на вопрос «Вписывается ли МБА в ваши планы?» Для меня ответы на этот вопрос менялись в зависимости от того сколько информации я имел про МБА. Сначала я хотел пойти в местный университет и получить МБА парт-тайм, затем я решил идти в одну из ТОП100 школ, в конце концов я подал документы в четыре ТОП25 бизнес школ. В две из них я был принят. Для меня МБА важна по двум причинам:
    1. Открывающиеся возможности. После МБА из ТОП25 открывается очень много дверей с стартовой годовой зарплатой $80-90K. Такой скачок за два года не может больше дать никто и ничто.
    2. Знание и опыт. Вы будите сидеть в классе с людьми со всего мира с опытом работы в различных направлениях.
    Также я считаю что очень важно определиться в направлении в МБА. Я интересуюсь финансами и это определило в какую школу я пойду. Например, в общем рейтинге моя школа находится где-то в ТОП20-25, но их финансовая программа одна из лучших в мире, поэтому конечно же это школа была для меня предпочтительнее школ, которые стоят в общем рейтинге выше. К тому же они предложили мне очень солидную стипендию

    Сбор информации.
    Чем больше вы знаете про МБА, процесс подготовки и подачи документов, школы в которые подаете документы,… тем больше шансы что вы поступите в желаемую школу. К тому же это помогает определится в том что же действительно нужно именно вам. Ресурсы:
    1. Веб сайты бизнес школ. Там можно найти почти все по подготовке и подаче документов, хотя у некоторых школ сайты ну уж очень «тупые» (e.g. Georgetown University)
    2. Книга “How to get into the top MBA programs”. Это must have book, которая ответит на все вопросы – от выбора школы до подготовки к интервью.
    3. Визит в школу. Это не только хороший источник информации, но очень важный шаг в процессе подачи документов. ВСЕ школы очень интересуются посещали ли вы школу, лекции, говорили ли со студентами и выпускниками. И если нет, то это такой же большой минус как и плохой GMAT (конечно это относится в первую очередь к тем кто живет в США)
    4. Форумы и блоги. У меня есть много ссылок на различный ресурсы и если модераторы разрешат, то могу выложить позже.

    GMAT и TOEFL.
    Подготовка и сдача экзаменов забирает больше всего времени. Подготовка к GMAT в зависимости от целей и уровней математики и английского занимает от одного до шести месяцев. Максимальный бал может быть 800. В ТОП10 школах средний бал 690-710, в ТОП30 – 660-680.
    Математика на уровне 11 класса, но иногда попадаются задачки по теории вероятности и permutation. Verbal part состоит из трех частей и достаточно трудна даже для нейтивспикеров. Подход к GMAT прост – «правильные» книги и практика. Ниже я приведу список книг, которые считаю лучшие из того что доступно. Они помогли поднять мой GMAT от 520 до 720 за два месяца.
    TOEFL лучше всего сдавать после GMAT, так как по сравнению с GMAT, TOEFL just a piece of cake. Готовится почти не придется, разве что к Speaking part. Максимальный бал в TOEFLibt – 120. Школы хотят видеть хотя бы 100, что не так уж сложно. Мой English не так уж и хорош, но после GMAT я сдал TOEFL без проблем на 110.

    Эссе.
    Я считаю, что это важнейшая часть application. Именно здесь вы можете рассказать кто вы есть, объяснить все проблемы. Например, у меня была очень большая проблема, которая закрывала двери в ТОП10 школы и почти закрывала двери в ТОП25 – больше года по приезду в США я работал на «черных» работах, которые ну уж никак не вписываются в нормальное резюме и только недавно я получил хорошую роботу (история моей адаптации здесь). В своих же эссе я подал этот факт как один из ценнейших уроков в моей жизни, что и помогло поступить в желаемую школу. Готовится к эссе нужно начинать задолго до подачи документов. На протяжении шести месяцев я прокручивал в голове свою жизнь, искал интересные истории и факты, пытался определится как я буду себя позиционировать. Когда пришло время писать эссе и меня уже все было в голове… Вам прийдется писать от двух до пяти эссе на темы – «Почему МБА и почему сейчас», «Краткосрочные и долгосрочные цели», «Примеры лидерства»…

    Подача документов.
    У каждой школы есть 3-4 deadlines. Подавать документы лучше всего в первом дедлайне (чаше всего 15 ноября). Другие части application:
    1. Опыт работы и резюме.
    2. Activities (очень важно для топ школ)
    3. Транскрипты (официальный перевод диплома и вкладыша с оценками с печатками из деканата и ректората в запечатанном конверте со штампом ВУЗа)
    Вроде все. Может чего и забыл…

    Интервью.
    На интервью приглашают после подачи документов. Некоторые школы интервьюируют всех кандидатов, а некоторые только 20-30% лучших. Приглашение на интервью это очень хороший сигнал. Чаше всего интервью длится 30 минут и спрашивают стандартные вопросы: Почему МБА и почему сейчас? Краткосрочные и долгосрочные цели? Опыт работы? Примеры лидерства? Почему именно эта школа?...

    После интервью остается только ждать результата и купить бутылку хорошего спиртного, так как напиться захочется в любом случае



    P.S. Ниже привожу список книг которые помогли достигнуть мне моей цели. Желающих приобрести все сразу по бросовой цене просьба писать в личку.

    1. How to get into the top MBA programs – лучшая из книг по процессе поступления
    2. Cracking the GMAT и Crash course for the GMAT – две книги которые дают хороший вводной курс
    3. The official guide 11. Verbal. Quantitative. – Три книги от создателей GMAT. Источник номер один по подготовке.
    4. Project GMAT – книга исключительно по permutation and probability – must have если цель 700+
    5. GMAT. Sentence correction – лучшая из книг по подготовке к sentence correction section GMAT
    6. GMAT 800 – хорошая книга с очень тяжелыми заданиями
    7. Paying for College, Cash for grad school, Scholarships, grants and prizes – три книги которые помогут разобраться с финансовой частью МБА
    8. DVD с кучей электронных книг, аудио и программ по подготовке к GMAT and TOEFL.

  • #2
    Ответ: Howto: Как получить МБА в США

    ya pro4itala, i 4yt' ploxo ne stalo

    Comment


    • #3
      Ответ: Howto: Как получить МБА в США

      Очень интересный и полезный рассказ
      А вы в какой университет поступили ? в каком штате ?

      Comment


      • #4
        Ответ: Howto: Как получить МБА в США

        Вам может очень пригодиться это ресурс http://mbastrategy.com.ua . Моим друзьям очень помог этот ресурс.

        Comment


        • #5
          Ответ: Howto: Как получить МБА в США

          Originally posted by sheff_ View Post
          Вам может очень пригодиться это ресурс http://mbastrategy.com.ua . Моим друзьям очень помог этот ресурс.

          Спасибо большое , очень полезный сайт

          Comment


          • #6
            Ответ: Howto: Как получить МБА в США

            Interesniy...Udachi vam...

            Comment


            • #7
              Ответ: Howto: Как получить МБА в США

              Originally posted by se7en View Post
              Очень интересный и полезный рассказ
              А вы в какой университет поступили ? в каком штате ?
              Georgetown University - Washington, D.C.
              University of Rochester - NY

              Comment


              • #8
                Ответ: Howto: Как получить МБА в США

                У меня к вам, Piter, вопрос немного не по теме.
                Как может такое быть, сперва вы говорите, что стоимость обучения в школе составляет 100-140 тыс. долл., а потом сообщаете, что вам выплачивают стипендию???
                В отечеств. ВУЗах, если человек учится на бюджете (бесплатно), ему выплачивают стипендию, если на платном - нет. В США в этом плане есть отличия? Какой смысл оплачивать полностью обучение, чтобы потом получать стипендию, не лучше ли сразу вычесть часть стоимости обучения равную сумме всех стипендий?

                Comment


                • #9
                  Ответ: Howto: Как получить МБА в США

                  Originally posted by atlant View Post
                  У меня к вам, Piter, вопрос немного не по теме.
                  Как может такое быть, сперва вы говорите, что стоимость обучения в школе составляет 100-140 тыс. долл., а потом сообщаете, что вам выплачивают стипендию???
                  В отечеств. ВУЗах, если человек учится на бюджете (бесплатно), ему выплачивают стипендию, если на платном - нет. В США в этом плане есть отличия? Какой смысл оплачивать полностью обучение, чтобы потом получать стипендию, не лучше ли сразу вычесть часть стоимости обучения равную сумме всех стипендий?
                  Системы обучения и подачи документов в США и в наших вузах отличаются кардинально, по-этому я и писал что очень важно прежде всего собрать всю информацию...
                  Тут все образование платное.
                  Стипендии бывают разные, но чаще всего их на руки вам никто не выплачивает, а они идут в счет стоимости обучения.

                  Comment


                  • #10
                    Ответ: Howto: Как получить МБА в США

                    A, skolka uchitsya nada, i kajdiy den nada xodit?

                    Comment


                    • #11
                      Ответ: Howto: Как получить МБА в США

                      Originally posted by Aziz82 View Post
                      A, skolka uchitsya nada, i kajdiy den nada xodit?
                      Все зависит от формы обучения - full time, part time, executive...
                      Я иду full time, поэтому буду учится два года каждый день.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Howto: Как получить МБА в США

                        В итоге во сколько, если не секрет, обошлось обучение с проживанием? что выбрали кампус или квартиру? подробнее можете рассказать о самой учебе? какое образование у вас было тут? спрашивали ли у вас диплом при поступлении? смотрели ли на оценки?
                        просто у самого в этом году защита бакалавра, в след. хочу на магистратуру в сша... сейчас ищу контору которая бы начала со мной туго заниматься... кстати вы сами подавали документы или через конторы, так называемые?

                        Comment


                        • #13
                          Re: Howto: Как получить МБА в США

                          I' sorry, но что такое МБА???

                          Comment


                          • #14
                            Re: Howto: Как получить МБА в США

                            Originally posted by Katya_Lobas View Post
                            I' sorry, но что такое МБА???
                            Master of Business Administration

                            Comment


                            • #15
                              Re: Howto: Как получить МБА в США

                              Супер все расписали, спасибо большое! У меня сейчас как раз идет стадия подготовки,хочу в 2012 году на LLM поступать. Ваш пост подтвердил мое мнение что надо готовиться к такому ответственному событию заранее. Скажите, а у Вас Бакалавр был американский или "наш"? Пришлось ли Вам изучать какие-либо курсы дополнительно в колледже или в университете до поступления? Заранее спасибо

                              Comment

                              Working...
                              X