Announcement

Collapse
No announcement yet.

Diploma evaluation

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Diploma evaluation

    Я работаю в IT-компании в Украине, хочу переехать в США по визе L1B, программистом, диплом у меня инженерный но в области химии, сейчас учусь на заочном на программиста, второе высшее длится два года и выдают диплом специалиста.
    Насколько я разобрался то для L1B визы нет строгих требований чтобы диплом был по специальности но как быть когда компания будет делать грин карту? Для нее как понял надо будет пройти процедуру diploma evaluation.
    Вопрос - подойдет ли мой первый диплом(специалист) инженера химика и заочный диплом(специалист) программиста? Еще есть диплом переквалификации программиста, год заочного обучения.
    И что если я найду работу в компании и перееду по визе H1B, для которой есть требования к диплому по специальности, подойдут ли мои корочки?
    Last edited by User123; 01-14-2017, 10:07 PM.

  • #2
    Длаы грин карты ничего эвалуировать не надо. как правило это нужно бывает для дальнейшей учебы (не всегда) или для работы в правительственных учереждениях. На всякий случай возмите полные транскрипты из учебных заведение с подробным перечеслинием часов. Можно также сделать нотариально заверенный перевод, пока дома, тоже на всякий случай.
    тем чиновникам, которые будут рассматривать петицию на визу пофиг, что написано в дипломе, главное он есть. Более важно письмо от компании, что вы уникальный специалист, каковых в Америке не водится и без вас компания пойдет ко дну

    Comment


    • #3
      не согласен. как раз для l1 эвалюировать диплом не надо, так как при "переводе внутри компании", образование не требуется. а вот для грин кард, как раз нужно доказывать, что "человек является образованным специалистом", каких нет в штатах.

      Comment


      • #4
        Originally posted by MedicalExaminer View Post
        не согласен. как раз для l1 эвалюировать диплом не надо, так как при "переводе внутри компании", образование не требуется. а вот для грин кард, как раз нужно доказывать, что "человек является образованным специалистом", каких нет в штатах.
        Не совсем так. Для Л1А мохет и не требуется но для Л1Б очень может понадобится.

        Comment


        • #5
          Originally posted by Miami Vice View Post
          Не совсем так. Для Л1А мохет и не требуется но для Л1Б очень может понадобится.
          Открываем первоисточник:

          The L-1B nonimmigrant classification enables a U.S. employer to transfer a professional employee with specialized knowledge relating to the organization’s interests from one of its affiliated for


          General Qualifications of the Employer and Employee

          To qualify for L-1 classification in this category, the employer must:
          • Have a qualifying relationship with a foreign company (parent company, branch, subsidiary, or affiliate, collectively referred to as qualifying organizations); and
          • Currently be, or will be, doing business as an employer in the United States and in at least one other country directly or through a qualifying organization for the duration of the beneficiary’s stay in the United States as an L-1. While the business must be viable, there is no requirement that it be engaged in international trade.
          На НЕКОТОРЫХ сайтах НЕКОТОРЫХ юристов говорится, что в каких-то "частных случаях", когда подана "покрывальная петиция", то МОЖЕТ потребоваться доказывать образование, но это скорее не для защиты "внутреннего рынка страны", сколько для "защиты внутреннего рынка компании" (чтобы защитить тех, у кого есть образование, и кто лучше подходит под подобные позиции).

          Comment


          • #6
            Originally posted by User123 View Post
            Я работаю в IT-компании в Украине, хочу переехать в США по визе L1B, программистом, диплом у меня инженерный но в области химии, сейчас учусь на заочном на программиста, второе высшее длится два года и выдают диплом специалиста.

            Насколько я разобрался то для L1B визы нет строгих требований чтобы диплом был по специальности но как быть когда компания будет делать грин карту? Для нее как понял надо будет пройти процедуру diploma evaluation.

            Вопрос - подойдет ли мой первый диплом(специалист) инженера химика и заочный диплом(специалист) программиста? Еще есть диплом переквалификации программиста, год заочного обучения.

            И что если я найду работу в компании и перееду по визе H1B, для которой есть требования к диплому по специальности, подойдут ли мои корочки?



            Для визы L1b есть весьма четкий набор требований - нужно минимум год отработать в компании, которая собирается на вас файлить документы. Остальное детально прописано на .gov сайте в разделе требований

            А дальше стопицот подводных камней - надо уговорить работодателя начать процесс оформления документов - это долго и дорого, процесс занимает длительное время - большинство компаний таки не имеет конвейера и своего иммиграционного адвоката.

            Как только вы получаете апрув на запуск процесса, то вас ждет много интересного - Prevailing wage - самый просто шаг.

            Далее идет непосредственно рекрутинг: ваша компания вывешивает вакансию и ведется активно интервью, уже на этом этапе вам надо быть лучше их всех (вы соревнуетесь в американцами, не забывайте).
            Самый болезненный шаг - PERM. На этом этапе как раз и нужна будет эвалюация диплома, будут оценивать ваши навыки в сравнении с теми, кто пришел на интервью в компанию на предыдущем степе. Так же не забывает, что PERM апрувал выдается на основе требований по вашей вакансии, так что если в вакансии стоит требование на позицию 3 года, то даже если у вас опыта формально 10 лет - вам это не поможет ни коим образом.

            Как пример: вы работали N лет в компании в Украине, потом вас релоцировали в сша по визе L1b, в США вы отработали 4 года, но требования по позиции 3 года опыта - вас и будут оценивать с позиции 3х летнего опыта в сумме.

            Если вы (ваш адвокат) правильно оформил все документы и нареканий никаких не возникло - то ура-ура! Но не редкость попасть под аудит - а это значит, что все начинается с нуля, да под пристальным присмотром аудиторов ))))

            Дальше самые простые шаги - ай140, смена статуса (вы не пройдете по еб2, если требованию на позицию бакалавр и 3 года опыта)

            Ожидание своей очереди, мед коммиссия, отпечатки пальцев и интервью...

            Это вам так, общая картина.




            И это не сказки, это реальный опыт
            Last edited by Hibiskus2; 01-18-2017, 11:26 PM.

            Comment


            • #7
              Блин... Гибискус... Перестань постить винегрет...

              Рабочая виза никоим образом не связана с Грин Кард. Это абсолютно невзаимосвязанные (с законодательной точки зрения) процессы. Первое предложение относится к рабочей визе. Ее, кстати, получать достаточно легко и быстро, никаких "пермов", никаких "долго и дорого".

              А все начиная со второго предложения относится к процессу подачи Грин Кард. И про это уже было сказано - без высшего образования это практически нереально (в теории возможно, но на практике...). Плюс ограничение в 5 лет без права продления... Плюс возможные проблемы с образованием, полученным во время работы в Америке, так же как и с опытом, полученным на рабочей визе (его тоже могут отмести).

              Еще раз - разделяйте мух и котлеты.

              Comment


              • #8
                Originally posted by MedicalExaminer View Post
                Блин... Гибискус... Перестань постить винегрет...

                Рабочая виза никоим образом не связана с Грин Кард. Это абсолютно невзаимосвязанные (с законодательной точки зрения) процессы. Первое предложение относится к рабочей визе. Ее, кстати, получать достаточно легко и быстро, никаких "пермов", никаких "долго и дорого".

                А все начиная со второго предложения относится к процессу подачи Грин Кард. И про это уже было сказано - без высшего образования это практически нереально (в теории возможно, но на практике...). Плюс ограничение в 5 лет без права продления... Плюс возможные проблемы с образованием, полученным во время работы в Америке, так же как и с опытом, полученным на рабочей визе (его тоже могут отмести).

                Еще раз - разделяйте мух и котлеты.
                Если она не связана, то чего ж моя грин карта выросла именно из рабочей визы??? Человек задает вопрос на иммиграционном форуме, его очевидно интересует вопрос получения перманентного статуса в стране, а он напрямую зависит от предыдущих шагов.

                Comment


                • #9
                  Грин кард не может "вырасти" из рабочей визы. Да, есть "распространенная практика", когда компании сначала привозят сотрудника по рабочей визе (процесс №1), а потом возможно запускают процесс подачи на грин кард (процесс №2). Но второе никак не является обязательным условием, вытекающим из первого процесса. Так же как "первый процесс" не является обязательным условием для второго. Любая компания, по закону, может подать петицию на грин кард на кого угодно, находящегося в какой угодно стране, или даже работающего на другую компанию. Другое дело, что это "весьма редкая практика" в связи с тем, что компании будет значительно труднее доказывать, что "именно этот специалист нужен именно им". Но повторю раз - одно не зависит от другого.

                  Ps. А вообще мой ответ был про то, что ты не разделила задачи. Это два разных процесса, и как я сказал, если уж пишешь ответ, то будь добра четко определять, какое предложение относится к какому процессу. а иначе получается тот самый винегрет.
                  Last edited by MedicalExaminer; 01-21-2017, 01:52 AM.

                  Comment


                  • #10
                    Originally posted by MedicalExaminer View Post
                    Грин кард не может "вырасти" из рабочей визы. Да, есть "распространенная практика", когда компании сначала привозят сотрудника по рабочей визе (процесс №1), а потом возможно запускают процесс подачи на грин кард (процесс №2). Но второе никак не является обязательным условием, вытекающим из первого процесса. Так же как "первый процесс" не является обязательным условием для второго. Любая компания, по закону, может подать петицию на грин кард на кого угодно, находящегося в какой угодно стране, или даже работающего на другую компанию. Другое дело, что это "весьма редкая практика" в связи с тем, что компании будет значительно труднее доказывать, что "именно этот специалист нужен именно им". Но повторю раз - одно не зависит от другого.

                    Ps. А вообще мой ответ был про то, что ты не разделила задачи. Это два разных процесса, и как я сказал, если уж пишешь ответ, то будь добра четко определять, какое предложение относится к какому процессу. а иначе получается тот самый винегрет.
                    Я нигде и не писала, что это условие обязательно )))

                    Но с учетом того, что рабочая виза - виза с двойным намерением, плюс учитывая направленность данного форума - предполагаем, что цель у человека не просто поработать в сша, а именно закрепиться тут с целью легализации. Так что мой первый мессадж вполне уместен.

                    Comment

                    Working...
                    X