Announcement

Collapse
No announcement yet.

J2. Divorce. Waiver. Kazakstan. Legal status

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • J2. Divorce. Waiver. Kazakstan. Legal status

    Здравствуйте, дорогие форумчане и гости форума!
    Обычно я ищу ответы в существующих темах тематических форумов, или же просто спрашиваю у гугла.
    Но в мой кейс оказался довольно редким.

    Итак.
    Я гражданин Казахстана. Супруга россиянка.
    У меня J2 статус с 2YRR, жена скоро подаст на развод. Я знаю, что до того, как бракоразводный процесс не начался, я не могу практически ничего. Усугубляется положение тем, что она не отдает мне мою DS2019 (старая истекла еще пару месяцев назад, жена продлила контракт)

    1) Я не могу сменить статус на студенческий F в принципе из-за 2YRR.
    2) Не могу попросить waiver/NOL пока я в браке
    • Вопрос: Могу ли я начинать просить сразу после подачи заявления на развод?
      Или надо сначала дождаться окончательного постановления судьи?


    3) Просить убежища - нерациональная авантюра. Я казах, гетеро, атеист. Вообще все с моим государством проблем не было.
    4) Я не могу продлить/получить новые driver's license, EAD, так как нет DS2019
    • Вопрос: Могу ли я каким либо другим способом получить права? Слышал от знакомых нелегалов, что как-то получается. Предпочтительный штат - Калифорния.



    Я решил оставаться в жить в США.
    Единственный план, что приходит в голову, исходя из предыдущих изысканий, это женитьба на гражданке США.


    Прошу проверить мои скудные знания, дополнить, ответить на вопросы.


    Спасибо, что дочитали.
    Заранее спасибо, если найдете, что ответить.

  • #2
    Re: J2. Divorce. Waiver. Kazakstan. Legal status

    1. Вы не можете сменить статус не выезжая из США.
    2. Как только будет окончательное решение судьи о вступлении развода в силу, Вы автоматически теряете свой статус J2. Не имея статуса, Вам менять в принципе нечего.
    3. Нет гонений - нет убежища.
    4. В Калифорнии с 1 января 2015 года вступают в силу новые правила, в соответствии с которыми водительские права будут выдаваться всем, вне зависимости от иммиграционного статуса или отсутствия такового.

    Comment


    • #3
      Re: J2. Divorce. Waiver. Kazakstan. Legal status

      Originally posted by Counselorette View Post
      1. Вы не можете сменить статус не выезжая из США.
      А как же вариант с получением вэйвера? No objection letter.

      Originally posted by Counselorette View Post
      2. Как только будет окончательное решение судьи о вступлении развода в силу, Вы автоматически теряете свой статус J2. Не имея статуса, Вам менять в принципе нечего.
      Мне сказали официальные лица, что у меня будет 30 дней после развода, чтобы что то сделать.
      Вопрос в том, могу ли я начать прошения вэйвера во время бракоразводного процесса?

      Originally posted by Counselorette View Post

      4. В Калифорнии с 1 января 2015 года вступают в силу новые правила, в соответствии с которыми водительские права будут выдаваться всем, вне зависимости от иммиграционного статуса или отсутствия такового.
      это замечательная новость!! Какие еще бонусы есть в Кали?

      Comment


      • #4
        Re: J2. Divorce. Waiver. Kazakstan. Legal status

        Originally posted by almaskenes View Post
        А как же вариант с получением вэйвера? No objection letter.
        Вы потеряете свой статус. Какой вэйвер? На каком основании?

        Originally posted by almaskenes View Post
        Мне сказали официальные лица, что у меня будет 30 дней после развода, чтобы что то сделать.
        Вопрос в том, могу ли я начать прошения вэйвера во время бракоразводного процесса?
        Да, дается 30 дней чтобы собрать вещи и уехать из страны. Как уже было сказано, при разводе вы потеряете статус, и у вас будет grace period чтобы выехать из страны.

        Comment


        • #5
          Re: J2. Divorce. Waiver. Kazakstan. Legal status

          Есть вариант жениться, даже если я останусь нелегалом. Очевидно.
          Не очевидно то, что на мне все равно будет висеть правило двух лет. А значит нужен вэйвер.

          Comment

          Working...
          X