Announcement

Collapse
No announcement yet.

История "адаптации" для работы на лето Work&Travel-ца

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • История "адаптации" для работы на лето Work&Travel-ца

    Приветствую всех форумчан!
    Вот как и обещал опишу как я "адаптировался" в США, чтобы провести лето по программа Work & Travel. Описывать буду самое интересное и, возможно, кто-то узнает что-то полезное. Вот краткий план рассказа:
    • выбор и покупка СИМ-карты
    • покупка и оформление автомобиля
    • проезд из NJ в VA
    • поиск жилья
    • сдача экзаменов и получение американских прав
    • ещё раз поиск жилья
    • и ещё раз поиск жилья
    • и т.д.


    Т.к. основные действия происходили в мае-июне 2010г, то прежде чем начать рассказ, скажу пару слов о себе, кто я вообще и что у меня было на тот момент.
    Итак, очень приятно, меня зовут Ерванд. Мне в то время было 22 года, я армянин, но с 1994 года живу в Крыму. Ездил по W&T в 2009 году к знакомым в Огайо/Теннесси. Английский у меня уверенный, жизненный опыт, в сравнении с моими друзьями/окружающими ровесниками, богатый.
    Итак, билет 10-го мая около 5 утра с Киева во Франкфурт и в Newark (New Yourk). Приехал я в Киев 9-го мая, посмотрел парад, сходил в кино, погулял, встретился с другом и ближе к полуночи поехал в Борисполь. К такому перелёту я уже привык, но поспать в самолёте так и не получилось. Напомню, что в то время извергался вулкан в Исландии и рейс с Франкфурта задержали на 3 часа. Итак, прилетел я 10-го мая к обеду в EWR - Newark Liberty International Airport . Меня должен был встретить родственник, но я ему отправил смс из Франкфурта, чтобы он пока не ехал за мной, я ему позвоню по прилёту. Вот я в аэропорту, все удачно, стою с вещами на улице и пытаюсь попросить у кого-то телефон, чтобы позвонить. По опыту знаю, что американцы добрые и отзывчивые, но в аэропорту я натыкался только на жлобов. Решил пойти найти "таксофон", но немного схитрил при разговоре с одним сотрудником аэропорта и он пожалел меня, ведь "таксофоны" на другом этаже и дал свой телефон. Вот я позвонил, сообщил, ехать родственнику 30 минут с дома. Сижу на улице и жду его. Вот первая фотка в этом году на Американской земле:

    Pick up area, EWR


    Заранее извиняюсь за качество фоток, некоторые сделаны с телефона

    Забыл доложить что при себе имел из документов и денег:
    • Паспорт с визой
    • DS-2019
    • Social Security number (ещё с прошлого года)
    • Дебетная карта американского банка PNC с 150$ (тоже с прошлого года)
    • Украинские права на вождение
    • Наличные ~2350$ (удивились, что так много, ничего, читайте дальше)

    Итак, меня встретили, поехали к ним домой в South River, NJ, я принял душ, попил американского пивка и пошли мы во двор делать BarBQ

    На следующий день (11-ое мая) прошёлся по городку, зашёл в PNC банк, чтобы разобраться, почему я не мог использовать свою карточку, чтобы купить пива в аэропорту во Франкфурте. Мне сказали, что т.к. я не пользовался картой более 6 месяцев, то она у меня заблокировалась. Мне надо заказать новую, чтобы её доставили по месту регистрации (в штат Огайо). А чтобы поменять адрес на теперешний, надо принести доказательство проживания (тупость какая-то, а моего слова и паспорта не хватит, чтобы изменить место проживания для банка). Короче, я решил лучше обналичу деньги и закрою счёт, так и сделал. По дороге затарился пивом, чипсами и колой, пошёл "домой" праздновать 2-ой день пребывания

    Кстати, расскажу зачем я брал с собой столько денег. Во-первых, я решил, что сам буду искать housing по приезду, а во-вторых у меня была цель купить сразу же по приезду автомобиль , т.к. опыт в прошлом году показал, что в маленьких городках без машины никак и мне часто приходилось просить одалживать мне машину. Поэтому я с 11-го по 14-ое мая усердно искал авто по интернету по диллерам и на Craigslist.org - очень полезный сайт, советую всем!
    Купить авто я надеялся ещё в NJ, т.к. родственник там уже давно и если что подскажет. Авто я купил 14-го мая вечером, об этом читайте ниже.

    Итак, 12-ое мая, 3-ий день в США. В этот день меня покатали по городку и по дороге домой мы заехали в магазинчик мобильной связи, чтобы купить СИМку. У меня был телефон Nokia E51, который выручал меня и в прошлом году в США и до этого ещё 3 года. Я подумывал о покупке MetroPCS, но изучив предложения я решил купить СИМку "O2 Wireless". План безлимитный (звонки и смс по США) за 40$ в месяц. Плюс я выбрал именно эту связь, т.к. это типа дочерней фирмы AT&T (как мне сказали) и качество связи соответственно как у самой большой компании сотовой связи в США. Это оказалось правдой, связь была супер и ещё эта симка работала на залоченых Айфонах! Это спасло меня в октябре перед отъездом, когда я уронил свою Нокию в реку, а на руках был только что купленный ещё залоченый Айфон. СИМка с регистрацией и с 1-ым месяцем обошёлся мне в 84$. Код области я специально взял 703 - район северной части штата Вирджиния и часть Вашингтона DC. На этом развлечения на этот день закончились и вернувшись домой я стал дальше рыскать интернет в поисках машины.

    13-ое мая и 4-ый день в США. С утра позвонила мама с Украины по скайпу, с Большой новостью! Пришло 2 письма на почту с Америки. Т.к. я регистрировал себя, маму и отца на DV-2011 (лотерея Грин Кард), то я обрадовался и торопил маму со своим ломаным французским прочитать что там. В итоге, она просто поднесла сначала письмо на её имя к веб камере и я смог прочитать, что это именно то письмо с выигрышем!!!
    Я подумал: "Неужели сразу оба мы выиграли", но не тут то было. второе письмо на моё имя оказалось всего-лишь квитанцией об оплате SEVIS-а. Ну ничего, я расстроился, но не сильно. Потратил пару часов на изучения условий и последующих действий, которые требовались от неё, сказал что делать маме, попил холодного пива и принялся дальше искать автомобиль для покупки. Я искал машины до 1000$, смотрел всякие Dodge Neon-ы, Honda Civik-и, Toyota Coroll-ы и т.д. К вечеру у нас были гости, близкие друзья родственников. Стол был шикарный, наелись, напились, разделились на мужскую и женскую компании и продолжили беседу. Тут этот друг семьи сказал, что их общий друг хочет продать машину и взять себе pick-up. Опа а ну ка поподробнее!!! Мне повезло, машина была не дорогая. Короче, созвонились и договорились завтра посмотреть машину.

    14-ое мая, 5-ый день в США. Да, кстати, я собирался выезжать в DC где-то 15 или 16-го мая, т.к. контракт у меня начинался с 15-го (это суббота). Созвонившись с менеджером уточнил, что 17-го в понедельник в 8 утра надо уже явиться на работу.
    В это день я не мог дождаться, чтобы увидеть ту машинку, но всё равно продолжал искать другие варианты, но ничего стоящего не было.
    Итак вечер, друг семьи звонит, приглашает на осмотр машины. Мы поехали. Эта машина оказалась минивеном, на первый взгляд мне не очень понравилась. По-первых расход (3.8 L объём), во-вторых много недочётов по кузову, и ещё она была немного грязновата, т.к. хозяин - автомеханик и он возил всякие запчасти в этой машине. Прокатился я, машинка вроде ничего, мягкая, мощная, плюс ко всему хозяин сказал, что она только после хорошего ремонта и обещал, что она может пробежать ещё пол года как минимум без затрат. Это меня порадовала, я отдал 1000$, на эту сумму мы сошлись, взял ключи, тайтл, страховку и отвезли мы Мою машину домой!
    Кстати, хозяин авто согласился, что я поезжу пару недель на его номерах и страховке, а потом, как только зарегистрирую машину, получу свои номера, то отправлю ему номера, страховку и регистрешн по почте. Обещание своё потом я выполнил.

    15-ое мая, 6-ой день в США. С утра 1-ым делом я хорошенько рассмотрел машинку, помыл её, родственник принёс кусок карпета (ковра) и посоветовал обделать багажник им - это было супер предложение, я ему благодарен за это не представляете как! Скольео ночей я провёл на этом карпете ... Короче, вот первые пару фоток Моего авто:

    Ford Windstar 1997 V6 3.8 L




    Как вы видите, пробег у машины большой (178 540 миль), но почему-то я верил предыдущему хозяину, что она мне на лето хватит и не подведёт. Так и произошло, за 4 месяца ни разу не проверял масло, не подкачивал шины, не мыл даже! (ну только в последний день когда продавал протёр стёкла). Кто имеет машину в США - поймёт, там машины не пачкаются. Ну только изнутри вычищал всякие крошки.

    А вот уже сентябрьские фотки, когда я продавал машину. Уже на смоих именных номерах. Она выглядела так же, как и в мае, так что, оценивайте






    На последнем фото, обратите внимание, кассета с проводом, об этом расскажу позже, и большое пространство в продолжении приборной панели справа, прям как стол для пассажира. Было очень удобно там работать с нетбуком и использовать как стол для фастфуда
    Я очень привязался к этой машине и поэтому так много фоток
    Забегая вперёд скажу, что за 4 месяца я проездил на этой машине около 7 500 миль !!! (12 000 км)

    Этим же днём, 15-го мая, я купил себе GPS-навигатор в K-mart. Не искал себе идеальный, т.к. намерен был вернуть его когда доеду и освоюсь на местности, что я и сделал через 28 дней уже в другом магазине K-mart в другом штате . Итак, GPS есть, бензин залил, В ПУТЬ!

    Продолжение следует ...

  • #2
    Re: История "адаптации" для работы на лето Work&Travel-ца

    . . .

    Comment


    • #3
      Re: История "адаптации" для работы на лето Work&Travel-ца

      Originally posted by кайфат
      1000 за авто....сладковато
      Ога, я бы и больше дал за такую машину

      Comment


      • #4
        Re: История "адаптации" для работы на лето Work&Travel-ца

        Пишите еше
        Все интересно

        Comment


        • #5
          Re: История "адаптации" для работы на лето Work&Travel-ца

          Часть 2. Дорога в Woodbridge, штат Virginia и первый ночлег.

          Итак, заправил в машину полный бак бензина (почти 80 литров, на 50$), настроил GPS и поехал...
          По дороге я внимательно слушал милый голос GPS, чтобы правильно и вовремя перестраиваться на нужные полосы. Дорога была не сложная: заезжаешь на трассу I-95 по направлению South и никуда не сворачиваешь с неё. Протяжённость моего пути была около 250 миль (400 км), судя по google maps и GPS я должен был прибыть через 4 - 4,5 часа, но я же не был знаком с пробками на кольцевой Вашингтона DC (I-495). Путь занял у меня чуть больше 5 часов.
          Я знал и был готов, что некоторые мосты и дороги платные (так называемые tolls), но я не ожидал, что за такое расстояние я потрачу 16$ на эти толлы.
          Ну да ладно, уже где-то 7 p.m. и я наконец-то вижу это:


          Ура, я доехал!!! Заехал я на первую же заправку, отдышался, подтянулся и позвонил женщине, с которой договаривался насчёт ночлега. Да, забыл сказать, что я ещё с Украины нашёл, позвонил и договорился с Ms. Hunt насчёт моего кратковременного пристанища. Выезжая из дома родственников я ещё раз предварительно позвонил ей и она сказала, чтобы я ей позвонил, когда уже прибуду буду в Деревяномосток (Woodbridge на местном студенческом ). Т.к. Ms. Hunt была афроамериканка с плохим произношением, то я не смог по её спеллингу с первого раза найти в GPS нужный адрес. Ехал я по её ориентирам, проехал поворот, забрёл короче я на военную базу Quantico. Увидев КПП и охранников с М16, я развернулся и тихонько уматал оттуда .
          В итоге, Ms. Hunt передала трубку какой-то девушке, та ещё раз продиктовала по буквам улицу и я доехал до них. Ms. Hunt сдавала дом покомнатно, т.е. что-то типа общежития. Было вполне приемлемо, 400$ в месяц на первое время лучше, чем 65$ в сутки за отель. Я дал ей 400$, но не дал залог (deposit), обусловившись, что я у неё останусь максимум на 2 недели, т.е. она ещё мне должна будет вернуть 200$ через 2 недели. Она согласилась, я принял душ и поехал в МакДональдс!

          К сожалению у меня нету фотографии комнаты, там был телик, застеленная кровать и шкафчик. Зато вот пару фоток двора:



          Там дальше был лес и много живности. Было хорошо там сидеть, общаться и лазить в интернете. Только вот под вечер много комаров...
          Вот так прошёл 6-ой день прибывания в США (15-ое мая).

          Дальше у меня были такие планы: 17-го в понедельник пойти на работу, найти время и застраховать машину, чтобы потом пойти в DMV (американское ГАИ) и зарегистрировать машину, там же сдать экзамены на права. Дальше работать и ждать когда приедут ещё пару студентов, чтобы вместе арендовать нормальное жильё.

          16-ое мая. Я прокатался по району, изучил путь, ведущий на будущую работу, скупился немного и вернулся домой. Т.к. это было воскресенье, то почти все жильцы - мои соседу были дома. Я с ними познакомился, пообщался, поспрашивал насчёт регистрации машины и прав. Тут мне объяснили что к чему и сказали, что мне нужен будет Inspection (Тех. осмотр) на машину именно этого штата и доказательство, что я проживаю тут в Вирджинии, что-то типа lease agreement (договор о съёме жилья). Я поговорил с Ms. Hunt и она сказала, что без проблем напишет для меня этот договор, что она и сделала, правда только через неделю, в следующую субботу.

          В этот же день к нам поселился новый жилец. Landlord (хозяйка дома), она же Ms. Hunt, сразу позвала меня познакомиться, т.к. как оказалось новый мой сосед - это парень 23-х лет по имени Женя. Он с семьёй переехал в Америку из Запорожья, когда ему было 8 лет. Русский он знал, но разговаривал с жутким акцентом и каждое 4-ое слово в речи у него было английским. Мы подружились, он приехал из Ричмонда, т.к. его направили сюда работать. Классный оказался парень, до сих пор с ним общаемся!

          Вот так прошли первые дни в Вудбридже, продолжение следует...

          Comment


          • #6
            Re: История "адаптации" для работы на лето Work&Travel-ца

            А фото автора будет?

            Comment


            • #7
              Re: История "адаптации" для работы на лето Work&Travel-ца

              Originally posted by AlexxDj
              А фото автора будет?
              а надо ?

              Comment


              • #8
                Re: История "адаптации" для работы на лето Work&Travel-ца

                Originally posted by Yervand View Post
                а надо ?
                Для истории адаптации думаю да. Интересно читать и видеть о ком читаешь.

                Comment


                • #9
                  Re: История "адаптации" для работы на лето Work&Travel-ца

                  Originally posted by AlexxDj
                  Для истории адаптации думаю да. Интересно читать и видеть о ком читаешь.
                  ОК, в дальнейших постах включу и моё фото. Вот только надо подумать какое, т.к. за 5 месяцев, с мае по октябрь, я сильно изменился.

                  Comment


                  • #10
                    Re: История "адаптации" для работы на лето Work&Travel-ца

                    Originally posted by Yervand
                    ОК, в дальнейших постах включу и моё фото. Вот только надо подумать какое, т.к. за 5 месяцев, с мае по октябрь, я сильно изменился.
                    Да любое, придираться не будем. А вот тема станет полноценной.

                    Comment


                    • #11
                      Re: История "адаптации" для работы на лето Work&Travel-ца

                      По просьбам трудящихся вот моё фото. Сделано 25 сентября 2010 года в Antelope Canyon, Arizona.

                      Comment


                      • #12
                        Re: История "адаптации" для работы на лето Work&Travel-ца

                        Originally posted by Yervand View Post
                        По просьбам трудящихся вот моё фото. Сделано 25 сентября 2010 года в Antelope Canyon, Arizona.
                        Ай да молодец, теперь можно сказать - Рад знакомству! Продолжай описывать, многим будет полезно кто будет в США по этой программе.

                        Comment


                        • #13
                          Re: История "адаптации" для работы на лето Work&Travel-ца

                          Originally posted by AlexxDj View Post
                          Ай да молодец, теперь можно сказать - Рад знакомству! Продолжай описывать, многим будет полезно кто будет в США по этой программе.
                          Ага, буду. Если ты заметил я иногда вставляю некоторые английские слова и поясняю их. Это думаю будет полезно, т.к. многое я сам не знал в то время и спрашивал: "What does it mean?".

                          Comment


                          • #14
                            Re: История "адаптации" для работы на лето Work&Travel-ца

                            . . .

                            Comment


                            • #15
                              Re: История "адаптации" для работы на лето Work&Travel-ца

                              Originally posted by Yervand View Post
                              Ага, буду. Если ты заметил я иногда вставляю некоторые английские слова и поясняю их. Это думаю будет полезно, т.к. многое я сам не знал в то время и спрашивал: "What does it mean?".
                              Верно. Обязательно давай расшифровку - полезно. Некоторые слова и выражения в американском языке трудно подаются прямому переводу. Но это приходит со временем, с практикой. Так что продолжай, не буду больше флудить.

                              Comment

                              Working...
                              X