Announcement

Collapse
No announcement yet.

W&T vs Tourist guest visa

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • W&T vs Tourist guest visa

    Здравствуйте! Я прочла здесь уже много смежных тем, но позвольте мне все же задать свой вопрос отдельно. Ситуация такая. У меня есть замечательный друг по переписке (penpal friend) в Калифорнии. Он собирается в конце зиму сюда в Россию ко мне в гости. И великодушно предложил мне приехать к нему летом 2011. Разумеется, мне хочется побывать в США) Я на перепутье: на какую визу мне лучше подаваться ? На J1или B1/B2? Под J1 я имею ввиду возможность поехать по Work and Travel. Просто мне кажется, это будет более интересный и перспективный опыт , чем просто гостевая виза. Еще и денег заработаю, а там мало ли учиться надумаю. Проблема в том, что я пятикурсница, то есть заканчиваю летом 2011 как раз очное образование. Как мне доказать в обоих случаях, что я вернусь, что родина меня держит? И какой шанс у меня на получение любой из этих виз? Знаю, 5курсникам очень часто отказывают.

    Мои данные: вот летом закончу специалитет, но есть шанс получить письмо из деканата, что я зачисляюсь в аспирантуру. Есть недвижимость – квартира своя. Работы на данный момент официальной нет, но до лета еще есть время устроиться. И возможно смогу через родителей оформиться задним числом в их фирму и т.п. Счета в банке никакого нет( 21 год, семьи\детей нет. Загран.паспорт девственно чист, до него уже имелся 1 и тоже ни 1й визы (это может быть плохой историей?) Соответственно во ВаТ не ездила ни разу!

    Так вот, каковы мои шансы вообще получить визу? На какую лучше претендовать? И правильно я понимаю, что отказ в J1 мне надолго закроет шансы претендовать на В, до так называемой смены обстоятельств?

  • #2
    Re: W&T vs Tourist guest visa

    ИМХО, больше шансов получить J1, чем B1/B2.

    Comment


    • #3
      Re: W&T vs Tourist guest visa

      Мда? Спасибо! Буду иметь ввиду, я почему-то субъективно думала, что наоборот...

      Есть ли смысл открыть хотя бы визу в Финляндию пока, чтобы паспорт не был ужасающе пустым? Благо живу в Питере, недалеко и съездить!

      И извините за офф-топ, но подружке сказала про Ваш форум и она очень просила уточнить… Она подается в конце года (2011) на визу f, учиться в Сша, благо средство позволяют. Но у неё в конце 2012 истекает загранпаспорт. Что ей делать? Надо будет ехать домой менять? Или можно пересылкой документов и т.п.? Боится, что если выедет, то обратно не впустят. Не скажут ли ей, что она на территории штатов нелегально?

      Comment


      • #4
        Re: W&T vs Tourist guest visa

        Originally posted by TaraH View Post
        И извините за офф-топ, но подружке сказала про Ваш форум и она очень просила уточнить… Она подается в конце года (2011) на визу f, учиться в Сша, благо средство позволяют. Но у неё в конце 2012 истекает загранпаспорт. Что ей делать? Надо будет ехать домой менять? Или можно пересылкой документов и т.п.? Боится, что если выедет, то обратно не впустят. Не скажут ли ей, что она на территории штатов нелегально?
        Легальность нахождения в США определяет не паспорт, а форма I-94, которую вы заполните по рпилету в США и которая и будет определять ваш срок нахождения в США.
        Для выдачи визы в консульстве США вам нужно, чтобы ваш паспорт был действителен по меньшей мере 6 месяцев, в противном случае визу вам не выдадут. В случае вашей подруги, если она едет учиться надолго, то паспорт ей стоит сменить перед получением визы в США - так спокойнее. Если она этого делать не хочет, то сделать она это сможет на территории США в консульстве РФ, но это будет дороже и проблематичнее, так что проще будет сменить паспорт ПЕРЕД отлетом в США.

        Comment


        • #5
          Re: W&T vs Tourist guest visa

          Спасибо большое за ответ!
          В 6 месяцев то она уложиться... но вот находиться там планирует гораздо дольше, если всё нормально с учебой пойдет)
          Я ей всё передам))
          Я, если честно, сама даже не знала, что у нас можно загран менять за год до его окончания, а то и больше. Думала, не дают))
          По вопросу подруги всё ясно! Еще раз спасибо)

          --->Буду рада комментариям по W&T для меня)

          Comment


          • #6
            Re: W&T vs Tourist guest visa

            Originally posted by TaraH View Post
            Спасибо большое за ответ!
            В 6 месяцев то она уложиться... но вот находиться там планирует гораздо дольше, если всё нормально с учебой пойдет)
            Я ей всё передам))
            Я, если честно, сама даже не знала, что у нас можно загран менять за год до его окончания, а то и больше. Думала, не дают))
            По вопросу подруги всё ясно! Еще раз спасибо)

            --->Буду рада комментариям по W&T для меня)
            Я не знаю, сменят ли паспорт до срока его окончания. Можно подробнее узнать об этом в местном УФМС. Если они скажут, что нельзя, то можно сделать новый паспорт, просто предоставив справку из милиции об утере предыдущего. В этом случае вы получите новый сроком на 5 лет и не будет болеть голова по этому вопросу.
            Так как, возможно много правил изменилось, поищите более точную информацию на сайте УФМС Питера:

            Comment

            Working...
            X