Announcement

Collapse
No announcement yet.

WaT, 5-курс, гарантия от отказа

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • WaT, 5-курс, гарантия от отказа

    Здравствуйте!
    Во первых извиняюсь, что возможно пложу темы, но ничего подобного не нашел. Плюс это довольно важный вопрос для меня да и для многих пятикурсников.
    Во первых на сколько велики шансы получить визу 5-курснику?
    Во вторых, мне в агентстве сказали что для получения визы нужно "железное" доказательство что ты вернешься, этим могут послужить: недвижимость (ну естественно не гараж), семья, аспирантура. Какие есть еще варианты?
    Ну и самое главное, то что можно было бы рискнуть, но если ничего не теряешь. А потерять 40 - 45 тыс, не очень охота. Может быть есть способы вернуть эти деньги?

  • #2
    Re: WaT, 5-курс, гарантия от отказа

    Originally posted by MikeS View Post
    1. Шансы очень НЕвелики. По большому счету, вас просто не обязаны пускать, так как вы 100% "невозвращенец".
    А вот в компании мне по другому сказали: Что теперь официально можно ездить 5-му курсу и что шансы такие же как и у всех. Только вам нужна какая то серьезная причина что бы вернутся.
    Вот так сказали. Поэтому я и ищу ее.

    Originally posted by MikeS View Post
    2. "Гарантии возвращения" для каждого человека свои. Кто-то может принести справки о владении всей Москвой (например, если Лужков хотел бы поехать по ВиТ), и ему бы не поверили. А у кого-то просто ничего не спрашивают. Дело, вероятнее всего, в вашем настрое и в вашем поведении. Вот например, ответьте честно, вы собираетесь вернуться? Ведь на последнем курсе института у людей обычно голова болит о другом - закончить диплом, найти работу и т.д. Желание съездить в США - достаточно подозрительно...
    Да, я собираюсь, я хочу съездить что бы подтянуть английский в среде и чуть чуть заработать. Это нужно мне что бы затем съездить по программе стажировки или какой нить другой легальной программы переезда в США (работодателя найти например).

    Originally posted by MikeS View Post
    Что же по-поводу "потери денег"... Вы говорите об оплате услуг фирмы, которая предоставляет услуги оформления ВиТ? Я, конечно, не знаю, но обычно НЕ-мошенники не берут денег, если человек не смог получить визу. Поэтому о какой "потере денег" (особенно в таких размерах) вы говорите? Да, вероятно вы потеряете деньги за оформление визы в посольстве (оплата за интервью). Но если виза не получена, значит фирма-посредник не выполнила свои обязательства, поэтому за что им платить?
    Ну это со слов фирмы: вернете вы не много!
    Но они вроде не мошенники, друг ездил так в этом году. Имел дело с этой фирмой.
    Ну такая сумма взялась со следующего:
    1.) Программа стоит 550 долларов в среднем. Вернуть мне за нее 350 максимум (это в фирме сказал).
    2.) Я сдам билеты, это тоже потеря денег, я думаю около 3 тыс.
    3.) Деньги за поезду в посольство и проживание в другом городе мне точно никто не вернет. 6 тыс.
    4.) Деньги за поиск работы: 6 тыс.
    5.) Всякие сборы и мелкие платежи.
    В общем как то у меня получилось около 40 тыс.
    Щас не могу найти где что считал (разговаривая по тел с фирмой). Найду попозже и напишу.

    Comment


    • #3
      Re: WaT, 5-курс, гарантия от отказа

      Originally posted by MikeS View Post
      2. На счет "подтянуть язык" - может быть. На счет "посмотреть страну" - тоже может быть. Однако на месте консула я бы не просто не дал вам визу, я бы даже не стал с вами разговаривать (радуйтесь, что я не консул...). Просто еще можно понять, когда человек (студент) ездит каждый год в течение нескольких лет, и напоследок, на пятом курсе, решил тоже воспользоваться возможностью. Он уже "создал себе репутацию возвращенца". В вашем случае вы с какой-то стати решили на последнем курсе (если быть более точным, то ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ УЧЕБЫ) поехать в Штаты. Это не просто "подозрительно" - эта ситуация так и кричит "я не вернусь, я не вернусь...".
      Ну у меня свои причины есть по которым я не ездил. Сначала учился не очно, затем перевелся на третьем курсе (он выдался не сладкий + сдавал разницу в планах по обучению). Ну и денег как то было не очень много. Вот сейчас нашел нужную сумму.
      Вообще говоря, у меня другие рассуждения. Вот ездил человек несколько раз подряд, и на 5-м курсе решил съездить еще раз. Не подозрительно ли? У него есть какие то контакты с прошлых лет, он уже освоился, он ездил уже несколько раз? Зачем ехать после обучения? С Америкой попрощаться? На мой взгляд эта ситуация тоже кричит "я не вернусь...".
      К тому же мой знакомы когда ездил сказал что с ним ехали 2 девушки с 5-го курса, одной из них ничего не сказали (ей нужно было справки какие то предоставить) и она ехала первый раз, а другая ездила 2 раза до этого и ей просто отказали...
      И я не с какой-то стати решил. Да я хочу эмигрировать, но сейчас я еду не для того что бы там остаться. Нелегалом меня там жить не прельщает. А легально остаться там поехав по WaT нельзя. Есть варианты конечно, но они не очень перспективные.
      Так что ничего подозрительного... хотя с т. з. консула, да, это может казаться очень подозрительным.
      Originally posted by MikeS View Post
      3. По-поводу денег вас по-моему просто разводят. Кто покупает билеты до того, как есть виза в паспорте? Какие такие "деньги за поиск работы"? Это должно быть включено в стоимость программы. Да, вы потратитесь на дорогу в Москву. Да, вы потратитесь на проживание в гостинице. Да, вы потратитесь на консульский сбор. Это оправданный риск. И если у вас есть сомнения, что вам дадут визу (положа руку на сердце, я бы на вас много не поставил), то лучше вообще никуда не ехать, а учить английский дома (записаться на курсы или стать членом какой-нибудь англоязычной тусовки). И если уж так сильно хочется поехать в Америку, то лучше потратьте эти деньги на поиск стажировки.
      По поводу денег, нашел бумажку. Прошу сказать свое мнение, развод это или нет. Итак:
      1. Прохождение интервью и регистрация в программе: 6000 руб - не возращается.
      2. Оплата программы: 550 usd - возвращается 350 usd.
      3. Выбор работодателя: 180 usd - не возвращается.
      4. Консульский сбор: 140 usd - не возвращается.
      5. Pony Express: 1600 руб - не возвращается.
      6. Траты на поездку и на проживание в Екатеринбурге для собеседования с консулом: 6000 руб - не возвращается.
      7. Билеты лучше забронировать заранее. Но эти потери считать не будем.
      8. Ну и страховка сама 2500 - эта сумма тоже не возвращается.
      Итого потери составляют около 33 000. Не 40 конечно, как я писал ранее. Но сумма тоже не маленькая, что бы просто взять и выбросить ее.

      По поводу английского языка. В России, как бы ты не учил английский, ты его не выучишь так же хорошо как в среде. И по скорости и по качеству. Есть предел.
      Да я хожу на курсы английского с англоязычным преподавателем. Но это не то, как если бы я учил язык в среде.
      В Америку поехать очень сильно хочется. Я кстати узнавал в 2-х фирмах на счет программ стажировки в США. Позже напишу название программы. Сейчас опять же нет времени искать. Но смысл в том, что вроде бы по одной программе - разные требования В одной говорят, что нужен хороший английский и как минимум диплом без троек. Во второй, только про английский. Это смущает. К тому же, в любом случае будет проводится собеседование по скайпу и уча английский только здесь, я не знаю на сколько реально вытянуть это собеседование.

      Comment


      • #4
        Re: WaT, 5-курс, гарантия от отказа

        Если очень хочеться, нужно найти работу, создать семью и завести ребёнка, это будет тот аргумент который возможно убедить консула в том что вы вернётесь... правда после этого наверно не захочеться ни куда ехать....

        Comment


        • #5
          Re: WaT, 5-курс, гарантия от отказа

          Оформлять j-1 визу можно и без агентсва, это сказано на сайте посольства. Другое дело, что вам. как перворазнику, не все будет понятно и понадобится помощь профессионалов или людей, которые уже ездили по программе.

          По опыту прошлого года среди пятикурсников последней майской-июньской очереди предпочтение отдавали тому, кто едет в первый раз. У таких людей меньше иммиграционных намерений, потому что они еще не знают, понравится им или нет. Ну и вообще, им надо как можно шире распространить американскую культуру, так что перворазники are more welcome.

          Пятикурсникам уже в прошлом году было сложнее получить визу, чем всем остальным: требовали справки о трудоустройстве, справки об аспирантуре были менее значимыми. Но все равно вполне реально, из мох знакомых пятикурсников виз было больше. чем отказов.

          Что в этом году будет - не понятно... Из моих многочисленных знакомых пятикурсников пока что только я вернулась в Россию. Надеюсь, возвратившихся все-таки не критично малое количество... А то процесс станет еще жестче.

          Comment


          • #6
            Re: WaT, 5-курс, гарантия от отказа

            Originally posted by lumon
            Оформлять j-1 визу можно и без агентсва, это сказано на сайте посольства. Другое дело, что вам. как перворазнику, не все будет понятно и понадобится помощь профессионалов или людей, которые уже ездили по программе.
            А есть какое нибудь руководство или инструкция как оформить поездку по WaT самому? С чего начать, что заполнять и т. д.

            Comment


            • #7
              Re: WaT, 5-курс, гарантия от отказа

              Мне в агенстве сказали что если 85%, к примеру, не вернется, стольким же откажут в этом году.
              Да, я тоже на пятом курсе и буду рисковать.
              Только не 40 тысячами ( у нас программа и все-все-все стоит 60000). Из этих 60тыс.руб. мне, как сказали все там же, не смогут вернуть около 15000 (если job offer их будет) а если я сама найду, то и того меньше, около 8-9 тыс. Так что рискнуть можно, вдруг получится

              Comment


              • #8
                Re: WaT, 5-курс, гарантия от отказа

                Скажите пожалуйста, если вы в курсе, мне в агенстве сказали что 5 курс в этом году оформлять не будут, потому что посольство официально запретило. Так ли это?

                Comment


                • #9
                  Re: WaT, 5-курс, гарантия от отказа

                  ИМХО, похоже на бред! У нас в 2х агенствах узнавал, 5 курс оформляют без проблем. В одном из агенств сейчас оформляюсь.

                  Comment


                  • #10
                    Re: WaT, 5-курс, гарантия от отказа

                    очень хорошо. надо попробывать поискать другие агенства ))

                    Comment

                    Working...
                    X