Announcement

Collapse
No announcement yet.

Work&Travel - парочка вопросов

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Work&Travel - парочка вопросов

    да вот нашла! на том форуме один писал, правда длинно, но меня воодушевило! вот:

    <Лично я получал права в Milwaukee, Wisconsin. Сразу скажу, что находился я там по визе В2 (гостевая) и статус был у меня вполне легальный, но дело совсем не в этом, забегая вперед скажу, что, получив Driver License, я так же помог получить американские права троим своим землякам-нелегалам, которые находились в штатах к тому времени уже по пару лет.



    К чему я это говорю? Просто о статусе там никто ничего не спрашивал. Сейчас расскажу все по порядку. First I've applied for ID card. Для этого у меня потребовали два документа, удостоверяющих мою личность и какую-нибудь бумагу, доказывающую что я действительно проживаю по такому-то адресу. В качестве такого доказательства я предъявил письмо с банка (в котором за пару дней до этого СПЕЦИАЛЬНО открыл счет).

    В качестве двух удостоверений личности я предъявил свой загран паспорт и свои местные права (Таджикистан).Ну, с заграном все понятно-там на английском тоже написано, а вот с правами...Короче, там написано "Surname" на английском, а сама фамилия идет кириллицей и т.д.



    Тетенька повертела-повертела на руках мои права, с непонятными для нее буковками, два раза взглянула на меня сурово, и все же поставила подпись на форме, направив тем самым меня фотографироваться на ID card. Уже через пару минут я стал счастливым обладателем этого документа.



    Буквально на следующий же день я, вдохновленный такой легкой победой, уже заполнял специальную форму для получения Driver License. Протестировав мое зрение (там есть специальные аппараты, смотришь в них и там начинает все хаотично мигать, и тетенька спрашивает, типа какого цвета, с какой стороны мигает, спрашивает буквы, которые видишь на экране) меня вежливо спросили "На каком языке вы бы хотели сдавать тест?".



    Честно говоря это меня приятно удивило, и я, в свою очередь, спросил какие языки есть у них в наличии, девушка начала перечислять "испанский, китайский, русский..." Я выбрал русский, девушка указала мне комп за который я должен сесть. Короче, в тот день я НЕ сдал тест, но в запасе у меня оставалось еще целых 4 попытки (там дается 5 попыток, которые можно использовать в течении года).В общем сдал я этот тест аж с 4-ой попытки.



    После того как я сдал тест, мне тут же вручили "instruction permit", это такая карточка, внешне похожая на права, срок ее действия один год, она дается для того, чтобы прежде чем сдавать "road test", человек мог потренироваться, т.е. можно ездить с этим instruction permit, но при условии что рядом будет сидеть человек у которого реальный Driver License. Несколько дней я с другом поездил на его машине и через пару дней я с первой же попытки сдал road test. Заплатив 33 доллара я получил свой Driver License, правда с пометкой “ probationary” типа с испытательным сроком на три года. Срок этот истекал в Мае этого года, но волею судьбы я снова оказался в штатах и благополучно поменял свои “ probationary” на “regular”, теперь мои ненаглядные американские права аж до Мая 2014 года!При обмене я снова прошел vision test (тест на зрение) и заплатил 24 доллара. С первого взгляда это может показаться неправдоподобным, могут возникнуть вопросы, типа «Как же так, как это он по гостевой визе умудрился в столь короткий срок открыть и счет в банке, и ID card получить, и Driver License…», поверьте все так и было, просто не надо ничего бояться, надо пробовать, и добиваться своего. Поверьте, с того дня как я обратился за ID card и до получения Driver License прошло всего-навсего две недели. И еще- как я уже говорил в начале своего рассказа, я так же помог открыть счет в банке, получить ID card, Driver License своим землякам-нелегалам, которые боялись всего на свете. Теперь они ездят на машинах, САМИ обналичивают чеки в банках. Америка страна больших возможностей и не стоит бояться, надо всегда идти напролом. Если у кого-то возникнут вопросы спрашивайте, постараюсь помочь. Я конечно не специалист и не эксперт, но я постараюсь отвечать на ваши вопросы примерами из личного опыта пребывания в Америке. Вот полезная ссылка: http://www.dot.wisconsin.gov/. Всем удачи.>

    Comment


    • #17
      Re: Work&Travel - парочка вопросов

      Originally posted by mermaid22
      Насчет прав я узнавала, с нашими украинскими правами я могу ездить 2 месяца, а далее необходимо сдать на права американские.

      Если есть "наши украинские права" то имеет ли значение, нового они образца (международные) или старого (тоже как бы международные), но все имена там на кирилице (стоит ли менять старые на новые)?

      Теорию сдавать обязательно как при наличии прав "наших" так и без них?



      Originally posted by Lucy


      V shtatah takzhe dajut State ID, kotoraja javljaetsja udostovereniem lichosti, vygljadit, kak prava, no ne daet pravo na vozhdenie.

      Нельзя ли поподробнее, что такое State ID и как его получать, куда за ним обращаться?

      Comment


      • #18
        Re: Work&Travel - парочка вопросов

        obraschat'sja tuda zhe - v DMV (department of Motor Vehicles) vashego shtata

        Comment


        • #19
          Re: Work&Travel - парочка вопросов

          Originally posted by Lucy
          obraschat'sja tuda zhe - v DMV (department of Motor Vehicles) vashego shtata
          Lucy - а если все сроки пребывания в США истекли, то не стоит обращаться в DMV?

          Comment


          • #20
            Re: Work&Travel - парочка вопросов

            esli sroki prebyvanija istekli - vy nelegal. Nelegalam State ID ne dajut v bol'shinstve shtatov.

            Comment


            • #21
              Re: Work&Travel - парочка вопросов

              В Цинциннати точно не дают. Хотя некоторые знакомые предлагают помощь на получение прав в Кливленде (тоже Огайо) за $2000.00 Но чегой-то сомнительно. Хотя утверждают, что я сам буду сдавать тесты в DMV. Можно получить права и ID только не с просроченной белой картой. А международные права можно заказать и здесь сроком действия 1, 10 или 20 лет. Много фирм этим занимаются. Стоит порядка 40-50 дол. Правда не все полицейские их признают, но зато в суде проходит. Прецеденты уже были. А машину можно оформить и по своим национальным правам при действительной белой карте, желательно конечно нового образца на латине. А вообще вас здесь никто не остановит, если вы не нарушаете правила вождения.

              Comment


              • #22
                Re: Work&Travel - парочка вопросов

                По Огайо полностью соглашусь с предыдущим оратором ...... Первую машину оформлял не имея местных прав. ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие SSN Card (мне пришлось возвращаться за ней, поэтому знаю).

                Comment


                • #23
                  Re: Work&Travel - парочка вопросов

                  Достаточно и TaxID. Я свою первую машину офорилял только по национ. правам и паспорту. Это было 4 года назад. Теперь требования ужесточились. По TaxID можно открыть счет в банке, оформить телефон. Некоторые банки открывают и по паспорту (PNC).

                  Comment


                  • #24
                    Ответ: Work&Travel - парочка вопросов

                    mda.... nachal chelovek s work & travel, a zakonchili liudi s dmv da zdravstvues svoboda slova...

                    Comment


                    • #25
                      Ответ: Re: Work&Travel - парочка вопросов

                      [QUOTE=Spartalos;224632]

                      Боже, это так сложно и тянет столько денег!! ещё что-то слишком непрозрачная ситуация.Хотя знала девушек из Ямайки, которые похожим образом получили гражданство.но то ж Ямайка! [/ QUOTE]

                      Сложно ничего нет, ситуация прозрачная - и это один из способов задержаться в Америке и получить грин карту .
                      И прокатывает это не только в Ямайке .
                      А по поводу денег ....
                      В Америке образование платное . Все зависит куда человек пойдет учиться , в какой колледж или на какие курсы .
                      В среднем это обходится до $20 .000
                      Человек берет лон , как и все студенты , получает образование / проффесию подтвержденную лайсенсом / Что намаловажно для дальн ейшей жизни . И в дальнейшем работая отбивает эти деньги .

                      Comment

                      Working...
                      X