Announcement

Collapse
No announcement yet.

Portnov Computer School. Развеивание мифов

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Помнится, в анкете на background check были вопросы про универ, с адресом и телефонами. Плюс просили копию диплома. Звонили ли туда - не знаю.
    background check делает сторонняя контора, так что решение будет принимать конечный работодатель. Думаю, при наличии гринкарты требования к диплому или его наличию могут быть смягчены, т.к. это внутреннее дело компании, не регулируемое законом, в отличие от визовых дел.

    Comment


    • Originally posted by helmsman View Post
      Помнится, в анкете на background check были вопросы про универ, с адресом и телефонами. Плюс просили копию диплома. Звонили ли туда - не знаю.
      background check делает сторонняя контора, так что решение будет принимать конечный работодатель. Думаю, при наличии гринкарты требования к диплому или его наличию могут быть смягчены, т.к. это внутреннее дело компании, не регулируемое законом, в отличие от визовых дел.
      Я проходила 2-недельный клиранс в своей предыдущей компании, так там ничего такого не было и в помине. Попросили предыдущие места проживания, попросили референсов пару с прошлого места работы и все. Оттого мне и непонятно, чего так эти индусы бесятся по поводу корочки. Тем более, что у меня не IT образование.

      Comment


      • То, что бумажки нет - это плохо, но париться из-за этого сильно не стоит. Это внутреннее дело компании. Я знаю 3 фирмы в NYC, которые очень серьезно к этому относятся и предпочитают кандидатов только из топовых школ. Хотя один из моих бывших коллег в такую фирму таки попал, несмотря на то, что он сам из Румынии, а откуда там топовая школа? Просто, хорошо себя показал, и для него сделали исключение. Кстати, позже он перетащил к себе еще одного моего коллегу, хотя он тоже не из топовой школы, что-то вроде NYU. Просто, оба хорошие специалисты.

        Еще пример. На моей предыдущей работе чувака где-то там в Ирландии уволили, когда выяснилось, что он не учился в том вузе/колледже, который был указан в резюме/анкете. Причем, это произошло спустя длительное время и он вполне справлялся со своими обязанностями. И фирма не так чтобы прям мега-корпорация. Всего тыщи 1.5 сотрудников. Так что, каждая компания сама решает на этот счет.
        В мега-корпорации, где работал мой приятель, так уволили CEO. Это вообще был скандал.

        Индусы просто перестраховываются, видимо. Мой диплом никто ни разу не попросил, хотя он у меня есть, и даже перевод к нему я сделал на всяк.

        Вообще, чем больше опыт - тем меньше значение диплома, я так думаю.

        Comment


        • Originally posted by Hibiskus2 View Post
          Я проходила 2-недельный клиранс в своей предыдущей компании, так там ничего такого не было и в помине. Попросили предыдущие места проживания, попросили референсов пару с прошлого места работы и все. Оттого мне и непонятно, чего так эти индусы бесятся по поводу корочки. Тем более, что у меня не IT образование.
          Зависит от конторы, как нанимающей, так и проверяющей. Могут заказать поверхностную проверку, могут глубокую. У рекрутеров могут быть свои безумные идеи, так что кто во что горазд.

          Comment


          • Originally posted by Hibiskus2 View Post

            Еще один вопрос про эдьюкейшн.
            Белым пофик, написано в резюме - знащит все так и есть.
            Индусы же спрашивают универ, уровень образования (видать у них говноуниверов полно в индиях их), бумажку им видители надо.
            Я никаких бумажек с РФ не привозила с собой, университетская история была закончена почти 10 лет назад, даже бумажки не были забраны физически, потмоу что приклюяились ю-эс-энд-эй. Что вот им говорить? Я сказала просто: звоните в универ, если вам так надо. Но! Кто им там ответит? Универ года 4 назад был объединен с другим, посему даже название было сменено (на википедии есть тому подтверждение), архивы не знаю даже как хранятся(были ли оцифрованы?), инфа выдается только лично (имеется в виду, если забирать бумажки надо, а я туда, само-собой, не собираюсь в ближайшие лет мульен).
            Я поменял несколько мест работы, нигде подтверждений образования не просили, пока дело не дошло до контракта содной конторой из Big Four. Там я приносил оригиналы дипломов и они делали для себя ксерокопии. Насчет заверенных переводов - не помню. Потом из HR присылали емейл с вопросом, почему названия института в резюме и дипломе разные? Отвечал емейлом, что институт переименовали, давал какие-то ссылки.

            Потом была еще работа фулл-тайм в крупной конторе, там проверяли историю работ за последние 7 лет и образование. Поверяли реально, по-крайней мере, пытались, так как я получил несколько емейлов от разных людей из какого-то агентства. Просили доп. информацию, вроде номеров телефонов, по которым можно позвонить в мои ВУЗы. Что они там выяснили, не знаю, так как вряд ли на том конце кто-то говорил по-английски. Правда, слышал, что если проверяющая контора совсем серьезная, у них могут быть партнеры в разных странах.

            Comment


            • Очевидно, что чем детальнее проверка - тем дороже это стоит. Поэтому в мелкой конторе могут ограничиться обзвоном референсов, или вообще забить. В крупной же - наверняка это (или по крайней мере большую часть этого) будет делать сторонняя фирма. Кроме того, если компания паблик, то такая проверка наверняка будет обязательной в силу всяких регулейшнс и пр., хотя степень детальности тоже может быть разной.

              Что касается рекрутеров - вряд ли они что-то будут проверять, максимум - спросят. Но если спрашивают, то работодатель скорее всего будет делать проверку.

              Comment


              • В продолжении разговора об образовании. Ну ок, допустим они звонят в универ и спрашивают учился у них такой-то человек или нет, а что если человек сменил фамилию и человека нет в системе по запрашиваемым данным, само-собой?

                Comment


                • Я не знаю всех деталей, как это работает, но в случае смены фамилии это указывается в анкете.
                  + Вы им будете давать ссн. Наверняка уже по нему можно получить кучу информации.

                  Comment


                  • Собственно что дает гугл на эту тему связанную с ссн:

                    Номер был выдан после 2011 года - эрию код где был выдан получить нельзя- пофик так-то
                    Все используемые имена и фамилии (распространяется только на тех, кто менял имена на территории сша) - ну ок, была поправлена фамилия разок
                    Места проживания - я официально меняла адрес только 3 раза, но в документах иммиграционных было указано только 2
                    Криминал рекордс - я чиста, даже тикетов за парковку не было ни разу
                    Рекорды мэридж/диворс - ну ок
                    Емплоймент хистори
                    Форкложурс всякие
                    Банкрупси

                    Технически в страну я попала чистым листом по паспорту, где моя фамилия были мисспелд, так что они там увидят смену фамилии наверняка, никакой информации за пределами сша они получить не смогут наверняка


                    Вот это интересно: https://www.criminalwatchdog.com/faq...und-check-show "Additionally, employers, volunteer organizations, universities, etc. can check on military records, workers' compensation, character references, drug test records, or educational records, but each state has its own laws about how much information a third party can see."

                    Last edited by Hibiskus2; 12-31-2018, 05:37 PM.

                    Comment


                    • Что-то ты если честно не тем занята 31 декабря, не заморачиваться сильно по поводу того чего ещё нет .... а вот если они ... а что если им ....
                      Слушай вон старших товарищей и не паникуй - даже если ты это сейчас назовёшь не паникой а планированием на будущее... как они будут искать тебя в Саратове (или Самаре) это их проблема .... такие поиски обычно очень редки , а работ где поиски и тщательные проверки проводятся меньше чем тех где обычно все заканчивается проверкой references с прошлых работ ... и там тоже «возможны варианты» кого давать

                      короче , всех с наступающим и всем исполнения желаний и здоровья

                      Comment


                      • Единственная тема где еще теплится огонёк,
                        С Наступающим автора темы и всех остальных!

                        Да, кстати. По поводу оружия. Может рано еще Катерине настоящий ствол? Пусть начнет с чего нибудь попроще.
                        Например запишется на секцию ножевого боя. На нож вообще никаких разрешений не надо.

                        Comment


                        • Originally posted by fisherman View Post
                          Единственная тема где еще теплится огонёк,
                          С Наступающим автора темы и всех остальных!

                          Да, кстати. По поводу оружия. Может рано еще Катерине настоящий ствол? Пусть начнет с чего нибудь попроще.
                          Например запишется на секцию ножевого боя. На нож вообще никаких разрешений не надо.
                          так я же ещё на 41 странице советовал ножи .... и другие колющие и режущие предметы


                          Comment


                          • Спасибо вам, мои дорогие.

                            Мы знакомы уже столько лет! Ух!
                            Всех с наступающим Новым Годом! Успехов во всем!
                            Люблю, целую :-)

                            Comment


                            • Следуя традициям русской литературы, я бы рекомендовал топор.

                              Насчет проверок, у фирм, этим занимающихся, кроме гугла имеется куча других ресурсов. На одной моей предыдущей работе начальник службы безопасности был вообще бывший коп. Наверняка он большую часть проверок мог провести сам, лишь сделав пару звонков старым знакомым.

                              И действительно, не надо бежать впереди паровоза. Просто, если чо спросят, сообщай, как есть. Если будут дополнительные вопросы - будешь отвечать по мере их поступления. Главное - не слишком беспокоиться по этому поводу.

                              Всех с Новым Годом!

                              Comment


                              • Мне вот интересно, кода делся мой аватар. Вроде еще недавно был. Совсем форум того...

                                Comment

                                Working...
                                X