Announcement

Collapse
No announcement yet.

Portnov Computer School. Развеивание мифов

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • не выдали куда и с какой целью? ничего не поняла =(
    что-то мне подсказывает, кроме вас все остальные сразу поняли, куда выдать надо бы
    ну или прочитайте еще раз что фишерман прописал выше

    Comment


    • Сегодня 2 года без 2 дней, как я работаю в моей компании. Ощущение такое, что это (мой первый день на работе) было пусть не вчера, но всего пару месяцев назад, хотя 2 года - уже значимый временной отрезок.

      Суммировать какие бы то ни было итоги смысла особо нет, хотя, озвучу “вслух” то, о чем я достаточно часто думаю в последнее время: я уже потихонечку начинаю ощущать, что потолок знаний в моей компании почти что достигнут, а это означает, что через год-максимум полтора нужно будет двигаться дальше, менять работу, очевидно менять место жительства.

      С одной стороны это безусловно волнительно, так как это полная смена всего /опять/, но с другой стороны я настолько привыкла к постоянным переменам в жизни ( тчасти это можно даже назвать “потрясениями”), что испытываю флер удовольствия от одной мысли.

      Так или иначе, я уже добавила в свой календарь таску “resume - update” на лето 2018 года, так что скоро (всего через каких-то пол года), я медленно начну готовиться к предстоящим переменам. На этот раз к смене “всего” надо подойти более обдуманно, подготовиться, так как не думаю, что мне снова повезет, как повезло в уже далеком 2015 году.

      Впереди предстоит много учебы, нужно освежить теоретическую часть, думаю приобрести учебник для istQB сертификации, так как он в полном объеме должен покрывать основные знания в сфере тестирования.

      По поводу переезда у меня четко выделилось два направления (и три штата); куда точно буду переезжать еще не знаю, но работу собираюсь искать и там, и там одновременно; посмотрим, где выпадет более достойный вариант.

      Так или иначе, предстоит сложный год, так как именно в этом году должны разрешиться (я надеюсь) важные для меня вопросы. Удачи мне, и поздравляю с наступающим Новым Годом всех тех, кто не ленится читать мой трид.

      Comment


      • Originally posted by Hibiskus2 View Post
        Сегодня 2 года без 2 дней, как я работаю в моей компании.
        Что, прям в Кристмас Ив на работу взяли?

        Comment


        • Originally posted by veey View Post
          Что, прям в Кристмас Ив на работу взяли?
          28 Декабря - первый день :-)

          Comment


          • Немного захотелось “побубнить”.

            В июле или августе 2017 года к нам пришел новый коллега, лид в моем тиме. У него 20 лет опыта работы в куа, за 20 лет это его 4 вроде бы компания, что не суть. Мужик в отличии меня имеет тех образование и туеву хучу лет опыта за спиной, вроде как работал до этого какое-то время системным админом, аналистом и все такое.

            Так уж получилось, что первый его проект длился с его дня нумер раз до конца 2017 года, тестировали мы репорты… долго и мучительно…
            Чтобы там ни было, репорты закончились, скоро они отправляются в продакшн.

            Сейчас нам всех дружно перекинули на нвоый проект, который притерпел удивительные перемены с тех пор, как я его последний раз нежно трогала, что было почти что год назад. Так что для нас обоих это почти что первый раз х-).

            Так вот, мы поделили наши сторис, я взяла 17 и тяжеловесных, так как худо бедно с проектом знакома, как говорится “на месте разберемся”, он же взял 5.

            Итого, проект сдавать в эту среду, т.к. я уезжаю. 16 из моих сторис оттестированы, одна висит с дефектом в девелопменте. Он за эти полторы недели протестировал 3 сторис.

            За эти полторы недели он успел задолбать всех - меня в первую очередь, вплоть до того, что я ему тест кейсы наговаривала вслух.
            Еще он умудрился написать тест кейсы для 2 сторис, в итоге спросить меня правильно ли он все сделал, в итоге пришлось переписывать эти 2 сторис заново, просто потому, что он их писал для СОВСЕМ другого апликейшена…

            Наш бедный девелопер, с которым я так люблю работать, видимо тоже подустал отвечать на его вопросы, потому что наш внутренний чат просто кипит от сообщений моего условно нового коллеги.

            Сейчас у нас состоялся разговорос с тех лидом, он запросил апдейты, грит посмотрите что осталось и разгребите. Я проверила, угадайте чьи сторис там висят нетронутые?…
            Я кароче устала, скоро в отпуск, отключу телефон и не буду заглядывать в чат и рабочую почту. С того момента, как он пришел в компанию, у меня стойкое ощущение, что мне приходится работать за двоих.


            Так же скоро предстоят глобальные перемены, надеюсь, все разрешится успешно. Если удача будет на моей стороне, то я поделюсь с вами наболевшим :-).


            Всем хорошего дня!

            Comment


            • Стоило мне приступить к работе, как сразу 2 обновления!

              1. Крис таки уволился, не справился с нагрузкой на куа в нашей компании

              2. Сегодня в компанию пришел новый бизнес аналист, его имя и фамилия показались немного подозрительными :-) Оказалось, что его семья сюда переехала с Украины, а он уже родился тут. Русский язык он понимает, но говорит с акцентом.

              Comment


              • Originally posted by Hibiskus2 View Post

                Из моих советов тем, кто вероятно будет читать этот мессадж:[*]не налегать на книгу Савина. Она читается легк и быстро, Но по факту она весьма бесполезна в реалиях современного тестирования.


                Опять же напомню, что этот пост ориентирован больше на людей, которые находятся в самом начале своего профессионального пути в сфере айти. Или как я уже ощутили, что уверенно и успешно перешагнули грань между junior и middle, при этом все еще продолжают испытывать некий трепет к профессии, не думая о том, как свалить на другую профессиональную стезю.

                ----------

                Очень надеюсь, что мессадж будет полезен. Всем спасибо. Любые комментарии приветстуются.
                прочитала всю тему, довольно интересно, спасибо за полезную информацию)
                а что с книгой Савина не так? как раз читаю ее, хотела тоже в Портновскую школу податься, нравится мне за компом сидеть сутками и кнопочки тыкать)

                Comment


                • прочитала всю тему, довольно интересно, спасибо за полезную информацию)

                  а что с книгой Савина не так? как раз читаю ее, хотела тоже в Портновскую школу податься, нравится мне за компом сидеть сутками и кнопочки тыкать)



                  Рада получить положительный респонс :-)

                  Книга Савина немного морально что ли устаревшая, как-то там все крайне примитивно и однобоко, работа тестировщика более всеобъемлющая, просто тыкание кнопок лично у меня закончилось в течении первого полугода работы в моей текущей компании.

                  Comment


                  • Originally posted by Hibiskus2 View Post

                    Книга Савина немного морально что ли устаревшая, как-то там все крайне примитивно и однобоко, работа тестировщика более всеобъемлющая, просто тыкание кнопок лично у меня закончилось в течении первого полугода работы в моей текущей компании.
                    Мне тоже эта книга показалась скорее развлекательной Но, может, для общего ознакомления и ничего, чтобы не спугнуть сразу )))

                    Пока из теории больше всего понравились книги Rex Black - https://www.amazon.com/Rex-Black/e/B...3343290&sr=8-3


                    Comment


                    • Originally posted by Sonya View Post

                      Мне тоже эта книга показалась скорее развлекательной Но, может, для общего ознакомления и ничего, чтобы не спугнуть сразу )))

                      Пока из теории больше всего понравились книги Rex Black - https://www.amazon.com/Rex-Black/e/B...3343290&sr=8-3

                      Я читала Foundations of Software Testing ISTQB Certification - язык показался слишком сухим. Не дочитала.

                      Comment


                      • У меня сложилось стойкое ощущение того, что люди думают, что вот они отучатся у Портнова и будут купаться в бумажках с мертвыми президентами, просто кликая на кнопочки.


                        Уже который раз ко мне обращаются знакомые и не очень люди, которые спрашивают работаю ли я все еще в тестировании. Когда они получают положительный ответ, то начаинают верещать от восторга, думая, видимо, что все так легко и просто, что вот им тоже срочно надо вступить на тропу тестирования. И они ну пренепременно будут успешны. Но нет. Чем дольше я работаю, тем глубже убеждаюсь, что большиснтво “куа” дальше кликания особо не заходят. Что мало кто реально понимает как работает аппликейшн, мало кто умеет тестировать репорты, мало кто умеет работать с базами данных, мало кто умеет тестировать api. Мало кто совмещает в своей работе все вышеперечисленное. Честно признаюсь, я настолько начала любить то, чем я занимаюсь, что начинаю смотреть на всех этих недо-куа с легкой жалостью. И не испытываю никакого желания работать с низкоквалифицированными людьми.

                        Как пример приведу пример в виде женщины, что проработала со мной целые 2 недели. Опыта в резюме у нее было на целых 9 лет, при этом она даже слабо понимала, как правильно писать first class кейсы. У нас в компании в нашем департменте выделено 6 недель на тренинги (к огда я начинала работать такого еще не было), где новичкам объясняют как работают наши приложения, знакомят с архитектурой и тонкостями. Эта дама нас всех вогнала в ступор, когда сказала, что не может понять, как работает лоан калькулятор. Да, калькулятор. Не говоря уже про то, что она совершенно не могла работать с тест линком. Молчу уже про реакцию на то, что у нас есть разные типы пользователей, и в зависимости от того, из-под коло происходит логин, вид апликейшена и функционал меняется.

                        После было интервью с выходцем из нашей школы, его не взяли потому что его резюме оказалось написано явно бездумно. То есть даже элементарной проверки он не прошел. В резюме были прописаны компании на территории США, в которых не нашлось сотрудников, кроме сына этого же мужчины,. Да и в страну он въехал уже после дат указанных в резюме. Хотя заливал он на интервью на ура. FINITO.


                        Еще ряд моих знакомых потеряв джуниорные позиции по тем или иным причинам в компаниях с громкими именами, так и не могут найти новую работу месяцами, потому что их квалификация оказалась ниже требований по рынку, что не соответствет тому, что указано в резюме, которое они размещают. При этом они попадают в луп, когда в резюме указано 4+ лет работы, что по сути приравнивается к мид левелу, но при этом они худо-бедно могут прогонять простенькие тест кейсы, хотя фактически они не хотят джуниорные позиции, а на мид левел и выше они не тянут по естесственным причинам.


                        К чему я это все пишу? Да к тому, что устала. Люди, школа дает базовые знания, но только от вас самих зависит кем вы станете через год, два, пять или десять. Всегда нужно продолжать подпитывать знания, учиться новому и шлифовать уже имеющиеся навыки. Если вы не готовы к постоянной нагрузке и непрерывной необходимости учиться, то подумайте о другой сфере деятельности.


                        Спасибо за внимание.

                        Всем хорошего дня.

                        Comment


                        • Originally posted by Hibiskus2 View Post
                          У меня сложилось стойкое ощущение того, что люди думают, что вот они отучатся у Портнова и будут купаться в бумажках с мертвыми президентами, просто кликая на кнопочки.


                          Уже который раз ко мне обращаются знакомые и не очень люди, которые спрашивают работаю ли я все еще в тестировании. Когда они получают положительный ответ, то начаинают верещать от восторга, думая, видимо, что все так легко и просто, что вот им тоже срочно надо вступить на тропу тестирования. И они ну пренепременно будут успешны. Но нет. Чем дольше я работаю, тем глубже убеждаюсь, что большиснтво “куа” дальше кликания особо не заходят. Что мало кто реально понимает как работает аппликейшн, мало кто умеет тестировать репорты, мало кто умеет работать с базами данных, мало кто умеет тестировать api. Мало кто совмещает в своей работе все вышеперечисленное. Честно признаюсь, я настолько начала любить то, чем я занимаюсь, что начинаю смотреть на всех этих недо-куа с легкой жалостью. И не испытываю никакого желания работать с низкоквалифицированными людьми.

                          Как пример приведу пример в виде женщины, что проработала со мной целые 2 недели. Опыта в резюме у нее было на целых 9 лет, при этом она даже слабо понимала, как правильно писать first class кейсы. У нас в компании в нашем департменте выделено 6 недель на тренинги (к огда я начинала работать такого еще не было), где новичкам объясняют как работают наши приложения, знакомят с архитектурой и тонкостями. Эта дама нас всех вогнала в ступор, когда сказала, что не может понять, как работает лоан калькулятор. Да, калькулятор. Не говоря уже про то, что она совершенно не могла работать с тест линком. Молчу уже про реакцию на то, что у нас есть разные типы пользователей, и в зависимости от того, из-под коло происходит логин, вид апликейшена и функционал меняется.

                          После было интервью с выходцем из нашей школы, его не взяли потому что его резюме оказалось написано явно бездумно. То есть даже элементарной проверки он не прошел. В резюме были прописаны компании на территории США, в которых не нашлось сотрудников, кроме сына этого же мужчины,. Да и в страну он въехал уже после дат указанных в резюме. Хотя заливал он на интервью на ура. FINITO.


                          Еще ряд моих знакомых потеряв джуниорные позиции по тем или иным причинам в компаниях с громкими именами, так и не могут найти новую работу месяцами, потому что их квалификация оказалась ниже требований по рынку, что не соответствет тому, что указано в резюме, которое они размещают. При этом они попадают в луп, когда в резюме указано 4+ лет работы, что по сути приравнивается к мид левелу, но при этом они худо-бедно могут прогонять простенькие тест кейсы, хотя фактически они не хотят джуниорные позиции, а на мид левел и выше они не тянут по естесственным причинам.


                          К чему я это все пишу? Да к тому, что устала. Люди, школа дает базовые знания, но только от вас самих зависит кем вы станете через год, два, пять или десять. Всегда нужно продолжать подпитывать знания, учиться новому и шлифовать уже имеющиеся навыки. Если вы не готовы к постоянной нагрузке и непрерывной необходимости учиться, то подумайте о другой сфере деятельности.


                          Спасибо за внимание.

                          Всем хорошего дня.
                          Спасибо за информацию! Ещё раз хорошенько подумаю о другой сфере деятельности!

                          Comment


                          • Давно я ничего не писала, но на этот раз хотелось бы расказать про своего лида.

                            В текущей компании я работаю уже больше 2.5 лет, что, на мой взгляд, можно считать хорошим сроком. Все это время у меня один и тот же лид. Специались он хороший, сказывается опыт работы программистом и инженером, но вот в организационном плане он уже не так хорош. Вчера появился повод немного повозмущаться даже, потому что я знаю его тип работы, он знает мой, но вчера он решил сделать мне замечание, что мои тест кейсы неожиданно перестали соотвествовать стандартам компании, точее ЕГО стандартам. При том что еще пару месяцев назад все было нормально, с тех пор он сто раз на дню пытался менять тест-кейс нейминг и так далее, но тело тест кейса в любом случае весьма стандартизировано и у нас у всех есть сложившийся стиль. Я объективно не вижу разницы между “нажмите следующую линку: %линк%” ( так пишу я) и “нажмите %линк%” (так пишет он). Но вчера я узнала, что он ввел новое правило, в которое он меня активно тыкал: “пишите кейсы простым и понятным языком”, а я использую что-то иное?
                            Утром поговорила со соим коллегой об этом, он сказал, что не видит проблем в моих кейсах.

                            Уже 2 раза за последний месяц приходилось работать в воскресенье, при том начало стабильно в 6 утра. Не то чтобы я возмущалась, т.к. работа - это первый приоритет, но это начинает ударять по моему психическому здоровью, я заметила, что стала более раздражительная, при этом меня все сложнее и сложнее разговорить. Все реже мне хочется выходить из дома.

                            За последние 3 месяца произошло какое-то не поддающееся восприятию количество событий, при том события все в меру неоднозначные. Я немного растеряна, не знаю, что делать дальше, как справиться с тем грузом, что свалился на мои плечи. Не хочется оказаться эмоционально на уровне прошлого года, когда я просто не могла остановить слезы, которые лились потоком без особых причин.

                            Надеюсь, у вас все хорошо…

                            Comment


                            • Уже можно начинать искать новую работу.

                              Comment


                              • работа...я своему сыну всё чаще говорю - ищи своих людей или своего человека
                                а вот это не говорила еще, но надо бы: - партнёра для глупостей или мелких пакостей или любой игры, это грустно, когда всё на полном серьёзе,
                                и нельзя ли не ходить на работу по воскресеньям? или может можно в ней что-то изменить?

                                Comment

                                Working...
                                X