Announcement

Collapse
No announcement yet.

Portnov Computer School. Развеивание мифов

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Originally posted by Baba Yaga View Post

    Мудро не по годам! Вот и думаю, к кому из оставшихся здесь могикан сие глубокомысленное послание адресовано: Маруське, Фтеньке, г-ну Дсп, Нет Такому или всё же мне?
    мне было интересно, Пасиб.

    Comment


    • Немного "реальных реалий" вне IT сферы


      Вчера столкнулась в очередной раз с тем, что я оказалась вне основного иммиграционного потока (рассматриваем людей до 30).


      Пишет мне девочка (лет ей около 20), студентка, в прошлом году приехала в страну по программе Work&Travel (J1 visa), осталась, год спустя находится вне статуса, работает за кэш.

      Спросила у меня, много ли в Тампе (Clearwater, Saint Pete) работы, легко ли снять жилье. Много ли ресторанов. Признаюсь, я даже растерялась, т.к. никогда не была “по ту сторону”.

      Как-то так выходит, что я никогда не ищу общения с русскоязычными тут, но притягиваю к себе этих людей. Мне безумно интересно слушать их истории. безумно интересно КАКОВО это быть в положении, когда надо вертеться и выживать.

      От это девочки узнала, что в ее штате минималка 7.70 (во Флориде 8.10), что в летнее (туристическое время) они работают на 2х работах - это 60-80 часов в неделю ( во Фло это будет 486-648 в неделю - это 1944-2592 в месяц), что зимой работы нет совсем и они работают максимум 40 часов (Опять же из расчета во Фло: 324 в неделю и 1296 в месяц). Признаюсь, мне страшно!!! Я никогда не задумывалась, насколько это мало!

      А еще у них нет ID, нет той свободы передвижения…

      Эта информация в очередной раз немного поменяла мои взгляды на мою жизнь. К сожалению, это проходит за пару месяцев, и снова в голову лезет дурь формата “как у меня все плохо, бедная я и несчастная”. Надо больше общаться с этими студентами…


      Вот вам фото вчерашнего затмения, чтобы немножко отойти от невеселой темы
      You do not have permission to view this gallery.
      This gallery has 1 photos.

      Comment


      • Сегодня мой босс решил задать мне те же вопросы, что задал когда-то на моем интервью в этой компании, чтобы оценить наличие прогресса.


        Сами вопросы я когда-то уже писала в этой теме - их можно найти на первых 2-3 страницах текущего трида.

        Для меня это было несколько неожиданно, потому что воспросы содержат много теоретической части, которая есть у джуна, но знание этих определений пропадает постепенно в процессе получения фактического опыта.

        Итого на вопросы ответила, на что-то уже с полной уверннностью, на что-то с диким “затупом”, но в целом босс оказался доволен, сказал, что прогресс реально имеется.

        Итак, сегодня - 23 августа 2017 года - тот самый день, когда официально был зафиксирован мой переход от джуниора к мид левел куа, что не может радовать!

        UPD: https://www.ulitka.com/forum/жизнь-и...72#post1146272 (ссылка на вопросы)

        Comment


        • Originally posted by Hibiskus2 View Post
          Итак, сегодня - 23 августа 2017 года - тот самый день, когда официально был зафиксирован мой переход от джуниора к мид левел куа, что не может радовать!
          Поздравляю!
          А какова разница в зарплате при переходе от джуниора к мид левел?

          Comment


          • Originally posted by D-sp View Post
            Поздравляю!
            А какова разница в зарплате при переходе от джуниора к мид левел?
            Я пока на контракте - когда контракт закончится, тогда буду разговарить о зарплате

            Ну и дело же вовсе не в цифрах в пейчеке! Знания и прогресс! Крайне приятно осознавать реальные изменения в уровне компетентности...

            Comment


            • NEED HELP! Чем больше читаю, чем больше запутываюсь… :-(


              Задача:

              Перевод денег на конкретную сумму - до 50 тысяч $ (продажа квартиры, налоги все уплачены в рф)

              Получатель: НЕналоговый резидент РФ (не был там годы и годы, ехать назад не планирует)

              Переводчик: родственник - резидент РФ

              ---

              Как сделать перевод денег?




              Нашла вот это https://www.irs.gov/businesses/gifts...foreign-person но чем больше я читала тему, где это обсуждалось, тем меньше я стала уверена


              Есть вариант открыть долларовый счет в сити банке ТАМ, привезти карточку в деньгами в США и просто ее оставить получателю, который будет постепенно ее вытряхивать




              Еще вариант: сделать перевод в американский банк через swift с пометкой “GIFT”




              В каждом из этих случаев интересует уплата налогов человеком, проживающим в США


              Кто может грамотно и доходчиво разжевать процесс?

              Comment


              • Мне лет десять назад перевели 25К на мой банковский счет, никаких налогов не платил.

                Вы не ведете никакого бизнеса, это одноразовый перевод на личный счет, - допустим, кто-то просто отдал вам старый долг. Насчет GIFT я как раз не уверен.
                Но лучше спрашивать у тех, кто живет в вашем штате.

                Comment


                • Еще раз вдумчиво прочитав информацию на форумах и по ссылки IRS - поняла, что все же дело проще пареной репы, если сумма меньше $100000 (сто тысяч).


                  Ничего в налоговую файлить не надо, исходя из этого параграфа:


                  Reporting Requirements
                  You must file Form 3520, Annual Return to Report Transactions with Foreign Trusts and Receipt of Certain Foreign Gifts, if, during the current tax year, you treat the receipt of money or other property above certain amounts as a foreign gift or bequest. Include on Form 3520:
                  • Gifts or bequests valued at more than $100,000 from a nonresident alien individual or foreign estate (including foreign persons related to that nonresident alien individual or foreign estate);


                  Все, что нужно - это сделать перевод через SWIFT (Wire Transfer) - свифт # взять в своем отделении банка; в Other Information графе сделать пометку “GIFT”.

                  Деньги лучше сразу перевести на Сэйвинг Аккаунт - при открытии оного можно получить до 500$ в зависимости от условия банка (с этих денег налог платить придется :-)).


                  И вуаля! Все довольны


                  Comment


                  • Originally posted by Hibiskus2 View Post
                    Ничего в налоговую файлить не надо, исходя из этого параграфа:
                    Т.е. их даже показывать (отражать) нигде не надо, даже информационно? Если меньше 100000.
                    Это федеральный налог, а как на счет штата? Или кое-где есть местные налоги (каунти, город, дистрикт).

                    Comment


                    • Originally posted by fisherman View Post

                      Т.е. их даже показывать (отражать) нигде не надо, даже информационно? Если меньше 100000.
                      Это федеральный налог, а как на счет штата? Или кое-где есть местные налоги (каунти, город, дистрикт).
                      Ссылка на IRS выше по поводу уплаты налогов.

                      Comment


                      • Всё правильно. Ещё имеет смысл оформить договор дарения, на всякий случай.

                        Comment


                        • Originally posted by helmsman View Post
                          Всё правильно. Ещё имеет смысл оформить договор дарения, на всякий случай.
                          Думаю, что это имеет смысл только в случае, если даритель и получатель не являются родственниками. Во избежании, так сказать... А если есть легко доказуемые родственные связи (наличие свидетельство о рождении, где указан даритель/получатель + брачные сертификаты в случае смены фамилии дарителем/получателем), проблем быть не должно
                          Last edited by Hibiskus2; 08-25-2017, 06:39 PM.

                          Comment


                          • Я не настаиваю, дело ваше. В американском налоговом праве отсутствует презумпция невиновности, отсюда и рекомендация. Как говорят опытные бюрократы, чем больше бумаги, тем чище <подставьте предмет по вкусу>.

                            Comment


                            • Originally posted by helmsman View Post
                              Я не настаиваю, дело ваше. В американском налоговом праве отсутствует презумпция невиновности, отсюда и рекомендация. Как говорят опытные бюрократы, чем больше бумаги, тем чище <подставьте предмет по вкусу>.
                              При чем тут это? По ссылки на оф сайт IRS черным по белому написано, что им пофик на сумму от частных лиц до 100 тысяч. Зачем придумывать колесо, если конструкция уже четко описана.

                              Comment


                              • Irma is coming






                                На текущий момент в Тампе вроде бы все спокойно в плане погоды (обычная гроза =)), место, где я живу, находится вне зоны потенциального затопления, офис - в зоне желтой, вчера босс сказал, что вероятно нас будут эвакуировать, CIO компании шутил, что нам ничего не грозит - затопит только первый этаж (уахахаха).

                                В целом народ ощутимо паникует - вчера зашла после работы в магазин - воды нет, все, что худо-бедно похоже на чистую питьевую воду - вынесено подчистую. пришлось взять пару бутылок зельтцера.

                                Ради интереса прогулялась по магазину - внесли так же консервы (особенно супы и бобовые), народ скупает в основном всякую фигню - хлопья, синтетические печенки, фрукты и овощи почти нетронуты (ура-ура!)

                                Многие заправки уже остались без бензина =) у меня чуть больше пол бака еще есть =)




                                На работе открыли хот лайн для апдейтов сотрудников. Вчера мне 2 босса рассказывали что делать во время непогоды - я спокойна как удав, почему-то во мне наоборот поселилось полнейшее спокойствие.

                                Один из боссов аж к себе в кабинет ради этого позвал, сказал, что я всегда могу ему звонить, если мне что-то нужно =)




                                Надеюсь, выход в прод не будут откладывать на следующую неделю - у меня почтив все дни заняты делами, которые откладывать ну совсем не вариант =)




                                Что ж… Сидим, обновляем страничку новостей, наблюдаем-с =)

                                Comment

                                Working...
                                X