Announcement

Collapse
No announcement yet.

Portnov Computer School. Развеивание мифов

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Portnov Computer School. Развеивание мифов

    Ну что, здравствуйте. Очень много людей, в том числе на этом форуме, негативно отзывались о Михаиле Портнове, мол "еврей", "обманывает", "школа - фуфло" и т.д., и т.п.
    Почти все из вас знают, что я на форуме уже давно, хотя эта учетка новая (не смогла вспомнить, на какое мыло зарегана просто Hibiskus). Так вот. Решила накатать небольшой постик про школу, т.к. недавно закончила ее, сдала все экзамены, прошла практику, переехала из эпицентра IT индусрии и нашла почти моментально работу.

    Приехала в калифорнию я этим летом. Сразу скажу, что Силиконовая Долина - это не Америка. В плане стоимости и уровня жизни. От школы я жила всего в паре блоков, как собственно и подавляющее количество учеников школы. Вшивый апартмент в супер русско-мексиканском районе стоил 2900 (биллы включены), кондиционера не было и в помине (в августовские 110 мы страдали, да), делила с руммейтами (что было для меня шоком и новым экспириенсом, который пошел мне на пользу тем не менее).

    Курс занятий в тотале стоил $4000, после нового года будет стоить $4200. Full time. 9 недель обучения. Т.е. по тысяче за каждый курс, коих в программе четыре штуки.

    Первые 1-2 занятия вел сам Михаил. Сразу скажу, что Михаил потрясающий мотиватор и весьма приятный человек, хотя иногда бывает резковат и прямоват, но это не минус, вовсе нет.
    Далее начались занятия по SQA (Software Quality Assurance), к ним добавились учебные проекты (которые потом уйдут в ваше резюме), после добавились Tech дисциплины.
    За 9 недель необходимо сдать 2 экзамена - Mid Term и Final. В принципе их сдать не так уж и сложно, если заниматься (тут тоже есть что рассказать)
    После Final экзамена сдаются еще 2 - Mock и Clearance, после них делается плейсмент на internship (тоже уйдет в резюме). Последние 2 экзамена я не сдавала, т.к. практику нашла себе сама и быстро - это отдельная история, не столь важная и интересная.

    Потом еще неделю или даже 2 я отдыхала, ездила на океан, настраивалась на рабочий лад. Но в итоге решила в одночасье, что надо валить из Калифорнии (это тоже отдельная история btw), собрала вещи в машину и махнула на другое побережье, где и сейчас пребываю. Приехала я сюда за день до Thanxgiving, отдохнула с дороги несколько дней, съездила на океан и в вск разместила резюме свое на Dice и Monster (Майкл, к слову, расскажет как правильно вывешивать резюме на Дайсе). И понеслась. Рекрутеры начали писать-звонить по стопицот раз на дню. В итоге уже в среду мне позвонил рекрутер, с которым я встретилась в даунтауне Тампы, обсудили детали. Рекрутер оказался на удивление чудесный, с ним легко общаться, он давал и дает советы. Хороший мужик. Толковый. И дело свое знает. В понедельник я съездила на интервью в компанию, пообщалась час с qa lead и потом еще 20 минут с CIO компании. Вопросы задавали разные, если будет интересно, расскажу потом по запросу. Вчера утром мой рекрутер позвонил, поздравил, сказал, что меня выбрали среи всех претендентов. Сейчас мы решает документальные вопросы. Клиранс и все такое.

    Посему, это все сразу на корню развеивает миф о том, что школа - это просто способ выкачивать денег со "своих" же.

    Если есть какие-то вопросы - задавайте. Буду рада ответить.

    *И да, сразу скажу, что многие мои одноклассники все еще находятся в поиске работы, по крайней мере та часть, что осознанно реила искать работу в самой силиконке.
    Быстро работу нашли те, у кого уже был IT бэкграунд и те, кто весьма свободно шпрехает на английском.

  • #2
    re: Portnov Computer School. Развеивание мифов

    По-моему казачок заслан самим товарищем Тейлором!

    Comment


    • #3
      re: Portnov Computer School. Развеивание мифов

      Originally posted by Baba Yaga
      По-моему казачок заслан самим товарищем Тейлором!
      Считайте как знаете. Старички форума меня знают.

      Comment


      • #4
        re: Portnov Computer School. Развеивание мифов

        Originally posted by Hibiskus2
        Считайте как знаете. Старички форума меня знают.
        Терзают меня смутные сомнения, поскольку старички-то знают Гыбискуса, а вы Гыбискус нумбер два и зарегистрировались на форуме только пару дней назад. Может вы воще импостор какой! И сразу с рекламой школы г-на Тейлора! Очень и очень подозрительно!

        Comment


        • #5
          re: Portnov Computer School. Развеивание мифов

          Originally posted by Hibiskus2
          Считайте как знаете. Старички форума меня знают.
          Да, подтверждаем )
          До этого была Hibiskus (без номера), а еще раньше кажется Sharvin (если я не попутал ничё)

          Comment


          • #6
            re: Portnov Computer School. Развеивание мифов

            Originally posted by fisherman
            Да, подтверждаем )
            До этого была Hibiskus (без номера), а еще раньше кажется Sharvin (если я не попутал ничё)
            Все верно, Рабачек. Старая стала, да и времени нет на форум. Совсем из головы стало вылетать, что на что регалось, посему проще новую учетку сделать

            А тут захотелось поделиться накопившимся

            Comment


            • #7
              re: Portnov Computer School. Развеивание мифов

              Мое мнение - если человек относится к учебе (а потом к поиску работы и к самой работе) серьезно, то он ВСЕГДА найдет себе нормальную работу. Не скажу, что "школа Портнова" это что-то типа "магических бобов" или "приворота для работы". Там все весьма практично - учат тому, с чем придется столкнуться в первый же день работы. И учат, что делать в случае "неожиданностей". Плюс, как уже было сказано, отдельно идет составление резюме и обучение прохождению интервью. Как я сказал, все весьма практично, ничего лишнего. Но, как я заметил вначале, это если ты ХОЧЕШЬ учиться и потом работать. Если человек не желает вникать в суть вещей, если относится "с прохладцей", то вполне естественно, результата не будет. Кстати, читал "негативные отзывы"... Типа "закончил школу шесть месяцев назад, и до сих пор не нашел работу"... На вопрос "а как ты искал", человек отвечает "ну я же разместил резюме в местной газете, аж три раза...". Это даже не смешно.

              Comment


              • #8
                re: Portnov Computer School. Развеивание мифов

                Originally posted by fisherman
                Да, подтверждаем )
                До этого была Hibiskus (без номера), а еще раньше кажется Sharvin (если я не попутал ничё)
                Наивный Вы человек, Фишерман, наивный и доверчивый! Ухо вострО надо держать!

                Я вот сейчас зарегистрируюсь как Фишерман2 и от Вашего имени начну МММ хвалить вместе с Леней Голубковым!

                Comment


                • #9
                  re: Portnov Computer School. Развеивание мифов

                  Originally posted by MedicalExaminer
                  Мое мнение - если человек относится к учебе (а потом к поиску работы и к самой работе) серьезно, то он ВСЕГДА найдет себе нормальную работу. Не скажу, что "школа Портнова" это что-то типа "магических бобов" или "приворота для работы". Там все весьма практично - учат тому, с чем придется столкнуться в первый же день работы. И учат, что делать в случае "неожиданностей". Плюс, как уже было сказано, отдельно идет составление резюме и обучение прохождению интервью. Как я сказал, все весьма практично, ничего лишнего. Но, как я заметил вначале, это если ты ХОЧЕШЬ учиться и потом работать. Если человек не желает вникать в суть вещей, если относится "с прохладцей", то вполне естественно, результата не будет. Кстати, читал "негативные отзывы"... Типа "закончил школу шесть месяцев назад, и до сих пор не нашел работу"... На вопрос "а как ты искал", человек отвечает "ну я же разместил резюме в местной газете, аж три раза...". Это даже не смешно.
                  Согласна с вами на все 100%.

                  Школа дает каркас, а далее уже от человека зависит, сколько информации и знаний на него наращивать.

                  Майкл как раз на уроке по написанию резюме дает четкие указания как делать НЕ НАДО, но люди продолжают делать. На их примерах он потом на дайсе показывает, какое место в выдаче появляется ваш профайл для рекрутера.

                  Comment


                  • #10
                    re: Portnov Computer School. Развеивание мифов

                    Originally posted by Hibiskus2
                    Ну что, здравствуйте. Очень много людей, в том числе на этом форуме, негативно отзывались о Михаиле Портнове...
                    Здравствуйте, Михаил! А я-то как раз заходил к вам в школу пару дней назад и мимоходом увидел, что вы регистрируетесь на "Улитке". Добро пожаловать!

                    Comment


                    • #11
                      re: Portnov Computer School. Развеивание мифов

                      Originally posted by Baba Yaga
                      По-моему казачок заслан самим товарищем Тейлором!
                      Originally posted by D-sp
                      Здравствуйте, Михаил! А я-то как заходил к вам в школу пару дней назад и мимоходом увидел, что вы регистрируетесь на "Улитке". Добро пожаловать!
                      Вона, не один я такой подозрительный!

                      Comment


                      • #12
                        re: Portnov Computer School. Развеивание мифов

                        может кто-нибудь в трех словах объяснить, почему такая ирония + скепсис в сторону школы и ее основателя?

                        Comment


                        • #13
                          re: Portnov Computer School. Развеивание мифов

                          Originally posted by marUSka
                          может кто-нибудь в трех словах объяснить, почему такая ирония + скепсис в сторону школы и ее основателя?
                          отличительно особенностью Наших, является повышенная подозрительность к Нашим.

                          p.s. а потратить 7100 на курсы + питание и пр. это дороговато, есть смысл колледж тих тихо закончить, работая парт тайм.

                          Comment


                          • #14
                            re: Portnov Computer School. Развеивание мифов

                            Originally posted by _Ronny_
                            отличительно особенностью Наших, является повышенная подозрительность к Нашим.
                            вот и я подумала... чисто по-нашенски!

                            напиши Катя, что фуфло-школа, мы бы орали: сама дура потому что...?

                            Comment


                            • #15
                              re: Portnov Computer School. Развеивание мифов

                              Originally posted by Baba Yaga
                              Вона, не один я такой подозрительный!
                              Что вы, какие могут быть подозрения? Моя дочка закончила школу Портнова и теперь купается в деньгах. Правда, своевольничать начала: прошу, чтоб подарила мне порше, а она - нет, ягуар, и точка!

                              Comment

                              Working...
                              X