Announcement

Collapse
No announcement yet.

Срочная смена статуса с B1 на J1

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Срочная смена статуса с B1 на J1

    Уважаемые форумчане, надеюсь, кто-то из вас с таким сталкивался и подскажет, куда копать.
    Мой бывший муж проживает в США. Нашей дочери 15 лет. Обычно она ездила к нему летом. А тут летом не получилось и я её отправила сейчас. Думаю заодно поучится там в школе одно полугодие, язык подтянет. Папа её в школу записал, казалось, что все ок.
    Теперь она прилетает туда (летела одна), и её чуть не завернули на границе когда она сказала, что будет ходить в школу. Потому что у нее виза гостевая.
    Вопрос: как теперь очень быстро поменять ей статус на j1? В январе она вернется в Россию, и очень бы хотелось, чтобы она не просто так провела эти 4 месяца в США, а с пользой.

    буду благодарна за любую информацию и ссылки.
    Сама ищу информацию второй день - ничего полезного, может из-за паники

    для папы ситуация тоже оказалась полной неожиданностью.

    спасибо всем, кто откликнется.

  • #2
    Re: Срочная смена статуса с B1 на J1

    Если ребенок хочет посещать high school, то ей потребуется виза F1. Обратитесь в школу, они должны выдать ей формы для подачи документов в Иммиграционную Службу для смены статуса.

    Comment


    • #3
      Re: Срочная смена статуса с B1 на J1

      Спасибл. Вот я то же самое прочитала на travel.state.gov. странно, что американские сотрудники пограничного контроля в аэропорту сказали, что ей нужна виза j1.
      А я про нее прочитала, что имея эту визу, нельзя проживать с родственниками.

      Сколько по времени делается смена статуса на f1?
      Мне попадалась инфа, что несколько месяцев. Бывают более быстрые кейсы?

      Comment


      • #4
        Re: Срочная смена статуса с B1 на J1

        Практически любая "смена статуса" это несколько месяцев. Плюс, для обучения в публичной школе, вероятнее всего, потребуют оплатить обучение (возместить штату затраты на обучение). Я давно не проверял, но раньше было порядка 15-20 тысяч в год.

        Хотя с другой стороны "ее отец является резидентом штата", то есть "платит налоги". То есть возможно оплачивать не понадобится. А может понадобится.

        Comment


        • #5
          Re: Срочная смена статуса с B1 на J1

          Печаль... неужто нет случаев, когда получилось быстрее?

          Comment


          • #6
            Re: Срочная смена статуса с B1 на J1

            Мой бывший муж проживает в США.
            он гражданин?Пусть делает восоединение с дочкой, она получит гринкарту.
            В школу ее примут с любой визой, в независимости от статуса, но если она покинет США, нелегально находясь тут, в следующий раз ее не пустят.
            Если муж гражданин, лучший способ это воссоединение, как раз когда будет возвращаться через год. уже будет с гринкартой. и сможет ездить и к маме и папе сколько хочет.

            Печаль... неужто нет случаев, когда получилось быстрее?
            она легально в стране, смена статуса будет занимать какое то время, но это не страшно, визу она получит в процессе своего обучения, в любом случае ей анулируют ее туристическую визу, а потом получить опять тур визу у нее будет проблема, не любят консульские работники тех кто меняет статус находясь в США.

            Comment


            • #7
              Re: Срочная смена статуса с B1 на J1

              Originally posted by reebok
              он гражданин?Пусть делает восоединение с дочкой, она получит гринкарту.
              В школу ее примут с любой визой, в независимости от статуса, но если она покинет США, нелегально находясь тут, в следующий раз ее не пустят.
              Если муж гражданин, лучший способ это воссоединение, как раз когда будет возвращаться через год. уже будет с гринкартой. и сможет ездить и к маме и папе сколько хочет.
              К сожалению, не гражданин. А воссоединение с green card holders занимает годы.

              Originally posted by reebok
              она легально в стране, смена статуса будет занимать какое то время, но это не страшно, визу она получит в процессе своего обучения, в любом случае ей анулируют ее туристическую визу, а потом получить опять тур визу у нее будет проблема, не любят консульские работники тех кто меняет статус находясь в США.
              Почему-то пока он говорит, что ей никак нельзя учиться пока не поменяют статус. Насчет повторной тур визы - если так случится, что не дадут, подумаем о воссоединении. Но не сильно она там хочет жить, вот в чем проблема. А с Гринкой надо жить, хотя бы 50% времени (2 года по reentry permit я не считаю).

              В итоге я начинаю приходить к выводу, что надо возвращать дочь сюда (через пару недель) ибо сидя там просто так, она и тут от школы отстанет и там ожидаемого не получит.
              главное, что мы тут в своей школе сказали, что она едет учиться, они ждут от нее новостей, а тут такое... Чувствую себя виноватой в этом epic fail, что доверилась и не взяла все под свой контроль с самого начала

              а как теперь все исправить - ума не приложу. Хотя все еще надеюсь.
              дело в том, что она обязательно должна вернуться домой в январе, по ряду семейных обстоятельств. То есть времени совсем нет.

              скажите, а хороший адвокат может помочь?

              И еще я слышала, что сроки разнятся от штата к штату. Кому-нибудь известно, как обстоят дела со скоростью рассмотрения вопросов о смене статуса b1 на f1 в Орегоне? Гугл не помог найти ответ на этот вопрос.

              Comment


              • #8
                Re: Срочная смена статуса с B1 на J1

                Годы, ок, 3 года?не слишком большой срок. заодно получит образование, и свободный второй язык. Не захочет жить. вернется, но тут у нее гораздо больше шансов потом работать в любой стране, и получать за это хорошую зарплату.
                Опять же. после получения гринки, отжив 5 лет. она получит второе гражданство, за которое люди годами борятся, а вот когда ей будет больше 21 года, это все может затянуться на десятилетия. А Вы знаете где будет хорошо жить через 10 лет?
                Опять же пока молодая, за 3 года у нее будет идеяльный второй язык, практически без зубрежки, в 25-30 уже этот язык выучить гораздо сложнее.
                Учиться в хаускул она может, проблем у нее не возникнет. в паблик ее обязаны взять по месту проживания, есть виза у нее или ее нет.В любом случае это будет нарушение, после которого ей будет очень сложно получить тур визу. Я бы плюнул и дал ребенку образрвание сейчас.

                Comment


                • #9
                  Re: Срочная смена статуса с B1 на J1

                  Я как мать, ради ребенка готова плюнуть на всё и сделать всё, что только будет для нее хорошо. Хотя уже приходится учитывать и ее пожелания. Но я не совсем поняла, что вы имели ввиду: оставить ее сейчас там на 3 года для воссоединения? И тогда она сможет учиться, и не будет проблеммс повторным въездом и визами? Если так, вы правы. Только мы ни с ней, ни с папой так не договаривались. И например, с января я не смогу помогать деньгами У него там еще 2 детей и жена не работает. Столько неизвестных в этой ситуации, что учеба в эти 4 месяца была единственным и последним шансом.
                  И главное, ребенок в Штатах жить не хочет, как она сейчас это себе понимает. Я сколько помню себя (наверное массовая культура в конце 80х-90х была другая), мечтала о штатах, как тогда, так и сейчас. А она - нет (в российских школах пытаются воспитывать патриотов). Запихивать ее туда против ее воли - она для этого слишком уже большая. Язык у нее и так уже upper-intermediate, а со школой был бы уже fluent, в этом и была главная цель для ее будущего +социализация в новой языковой среде, что-то типа учебы по обмену, что неоценимо полезно, как я, например, видела по своим же знакомым в институте.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Срочная смена статуса с B1 на J1

                    Andromakha, дочь действительно не имеет права учиться в high school, пока у нее не будет студенческой визы F1, плюс за обучение надо платить - узнавайте в своей школе, сколько стоит там учиться. Если цены не испугают, то можно вернуться в свою страну, подать на F1 в консульство, чтобы не терять время. Кроме того, что это будет быстрее, ребенок сможет на каникулы возвращаться домой без того чтобы опять просить в консульстве визу F1.

                    А по поводу воссоединения с ее папой, так на сегодняшний день это занимает полтора года. Но оставаться в США дочери будет нельзя, если только все эти полтора года у нее не будет действительного статуса - например, студенческого.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Срочная смена статуса с B1 на J1

                      Counselorette, спасибо, хорошая идея подать на визу из России. Сколько примерно занимает времени получение визы f1 дома?

                      Comment


                      • #12
                        Re: Срочная смена статуса с B1 на J1

                        Бывший муж написал, что через полторы недели записались в иммиграционную службу. Больше ничего не сказал. Без подачи документов это выглядит как потеря времени. Или я ошибаюсь? Как выглядит процедура смены статуса в США? Там сначала идут беседовать, а потом уже документы, или как? Супруг бывший очень немногословен

                        И, может кто тут знает хорошего адвоката в Сиэтле или Портланде?

                        Comment


                        • #13
                          Re: Срочная смена статуса с B1 на J1

                          Originally posted by Counselorette
                          Andromakha, дочь действительно не имеет права учиться в high school, пока у нее не будет студенческой визы F1, плюс за обучение надо платить - узнавайте в своей школе, сколько стоит там учиться. Если цены не испугают, то можно вернуться в свою страну, подать на F1 в консульство, чтобы не терять время. Кроме того, что это будет быстрее, ребенок сможет на каникулы возвращаться домой без того чтобы опять просить в консульстве визу F1.
                          Вообще-то в публичной школе можно учиться только 1 год (если только недавно не убрали это ограничение). В частных школах можно учиться сколько хочешь, но в публичных только год (естественно, это с условием получения F-1 и оплаты обучения). Так что тоже не самый идеальный вариант.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Срочная смена статуса с B1 на J1

                            насколько я знаю, для воссоединения с семьей можно быть в любом легальном статусе, даже и с туристической визой. Главное, чтобы не expired. Хотя, я не знаю подробностей.

                            Да, это займет пол-года. Но оно того стоит. Я видела зависших тут ребят с просроченными визами, и ждущими с моря погоды. Торчат здесь десятилетиями, на что-то надеются. Им по 30 лет, а выглядят на 50. Глаза уставшие, руки в венах от тяжелого труда. Отдых: напиться и забыться. Но назад не хотят. Будут держаться за эту страну до последнего, надеясь жениться.

                            А Вашей дочери достанется все и сразу. Подросткам очень тяжело менять место жительства, но надо настоять. Потом у нее будет выбор, если захочет вернуться.
                            Но приехать сюда позднее, передумав, может быть очень сложно. А ей захочется. Особенно когда на свои хлеба пойдет.


                            И еще, я не понимаю, про какие студенческие визы говорят чтобы учиться в high scool? Все дети нелегалов (мексиканцы, например) как-то учатся в школах..

                            Comment


                            • #15
                              Re: Срочная смена статуса с B1 на J1

                              Originally posted by LettoWoman
                              И еще, я не понимаю, про какие студенческие визы говорят чтобы учиться в high scool? Все дети нелегалов (мексиканцы, например) как-то учатся в школах..
                              Есть две большие разницы между легальным статусом (например по туристической визе...) и нелегальным (просроченая виза, прополз через границу...). По закону, чтобы иностранец мог учиться в США, он должен получать соответствующее разрешение. Тогда он "чист перед законом", и в будущем проблем с иммиграционными службами не будет. Если же человек уже является "нарушителем закона", то да, правительство пытается хоть детям помочь, разрешая им учиться в школах бесплатно (опять же, подразумевая, что родители если и не платят налоги с зарплаты, то хотя-бы платят небольшие налоги штата (например, за регистрацию машины, НДС в магазинах и т.д.). То есть хоть как-то компенсируют штату затраты на обучение своих детей.

                              Comment

                              Working...
                              X