Announcement

Collapse
No announcement yet.

куда пойти учиться

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • куда пойти учиться

    Братцы дорогие, вот уж не думал, что этот вопрос вызовет столько эмоций. А ответа как такового не было получено. Не стоит говорить, что дипломы стоит закинуть куда подальше и плевать на образование, полученное на родине, должно же быть хоть немного самоуважения, да и при чем тут история КПСС, ее то уже за что так, пусть отдыхает старушка, отжила свое. Вопрос же вроде задан конкретно. Ну не всем же в конце концов быть программистами (хотя этот вариант я тоже предусматриваю). Америка - страна парадоксов и свято верит в разные бумажки. Конечно, все будет известно уже на месте, но все же информация есть информация, т.к. тема, я думаю, актуальная и возможно будет полезна в последствии.

    Так вот опять возвращаясь к нашим баранам. Немного расширю вопрос:

    1. Куда может пойти учиться (переучиваться) человек с экономическим образованием.

    2. Кем данный человек может пойти работать.


  • #2
    Re:куда пойти учиться

    "Если бы все знали, что это исчезнет, то все кинулись-бы и его бы уже небыло" (М.Жванецкий) Извиняюсь за неточность цитаты.



    Поищите по сайтам профессии которые в дефиците в США, и в штате, в который Вы собираетесь (например, медицинский персонал). Выберите что Вам по душе. Определите сколько времени у Вас уйдет на получение американского образования по этой профессии. Спрогнозируте, будет ли Ваша профессия также востребована когда Вы закончите обучение(например, возможен переизбыток различного рода юристов).

    Comment


    • #3
      Re:куда пойти учиться

      Да, действительно отвлеклись от конкретного человека. Сейчас мы им займемся. Сначала несколько наводящих вопросов:



      1. Почему учиться хотите? Почему не пойти, например, поработать?



      2. А что с разрешением на работу?



      3. А чем хотелось бы заниматься? Ну, есть же что-то такое, что бы Вы стали делать в условиях абсолютной свободы выбора?



      4. Что с английским?



      5. Есть ли что-то такое, что категорически делать не хочется?



      Короче, расскажите о себе. Чем подробнее, тем лучше.





      Comment


      • #4
        Re:куда пойти учиться

        desperado, я извиняюсь что отвечаю на вопросы заданные Вам. Просто не терпится продожить обсуждение по теме. Ситуация такова.

        Quote:
        1. Почему учиться хотите? Почему не пойти, например, поработать?
        Мы с женой по диплому физики. У меня опыт работы программистом у нее в области финансов/бухучета. Всвязи с ситуацией на рынке, мне найти работу в IT области будет трудно. Российский опыт работы жены никому не нужен. Поэтому, есть идея переучиться, при этом, по возможности, начать работать в той-же области. Пока я знаю такие специальности, которые востребованы сейчас и, возможно, будут востребованы в будующем: актуарий, учитель, мед.работник. Что еще можете добавить в этот список ?

        Quote:
        3. А чем хотелось бы заниматься? Ну, есть же что-то такое, что бы Вы стали делать в условиях абсолютной свободы выбора? 5. Есть ли что-то такое, что категорически делать не хочется?
        Не привередливы. Решили сейчас изучить что нужно мне чтобы стать учителем, а жене медработником в максимально короткий срок.

        Quote:
        2. А что с разрешением на работу?
        Если Вы имеете ввиду статус пребывания, то это GC по DV. Американских лицензий нет. Есть разрешение на работу в России. У меня в дипломе написано про специальность так: "физик, преподаватель физики". Два семестра педагики в университете. По месяцу практики в пионерском лагере и школе. Опыт работы преподавателем 3 года в российской школе. Не изучал еще как делать evaluation диплома, но думаю, что есть шансы получить хорошее число credits, чтобы ускорить обучение.

        Жене сложнее c дипломом физика начинать учиться на nurse, но главное, что у нее именно к этому "душа лежит".

        Хотелось-бы параллельно с учебой начать работать так, чтобы набрать experience и почуствовать все "прелести" выбранной ocupation. Возможно ли это в госпитале? Возможно ли устроиться в школе как teacher assistant или provisional teacher?

        Quote:
        4. Что с английским?
        Высокий уровень. Есть опыт общения. Нас с женой американцы понимают прекрасно. У нас есть трудности понимания быстрой речи.

        Comment


        • #5
          Re:куда пойти учиться

          Ну, тогда еще пара вопросов - у Вас есть достаточно запасов, чтобы учиться и не работать? Или как Вы себе это представляете?



          И еще - как много времени есть до приезда в США?

          Comment


          • #6
            Re:куда пойти учиться

            Quote:
            Как много времени есть до приезда в США?
            Месяцев 4-7.(зависит от сроков адм.проверки)

            Quote:
            У Вас есть достаточно запасов, чтобы учиться и не работать? Или как Вы себе это представляете?
            Нет учиться не работая не готов. Запасы есть чтобы работать не ради денег, а стажа ради, например, за $7-10 в час в течение 6-8 месяцев неполный день или по графику(в среднем 6-8 часов в день). За это время получить право работать и получать зарплату c которой обычно стартуют, например, teacher assistant - $25-28К, nurse $27-30 (это кажется для СА). Но незнаю, возьмут ли на работу в школу или в госпиталь студента на какую-то позицию по соответствующему профилю? Может начать учиться дистанционно на actuary или еще что-то?



            Вобще эта тема и инетересует меня для того, чтобы оценить сколько времени и запасов придется потратить получая ту или иную специальность и будет ли "овчинка стоить выделки". Я начал изучать процесс получения некоторых профессий. Когда систематизирую знания поделюсь информацией.

            Comment


            • #7
              Re:куда пойти учиться

              Mikhail Popov писал(а) Fri, 11 April 2003 18:22
              Да, действительно отвлеклись от конкретного человека. Сейчас мы им займемся. Сначала несколько наводящих вопросов:



              1. Почему учиться хотите? Почему не пойти, например, поработать?

              Потому что хочется иметь американское образование. Там оно цениться и с ним можно получить более достойную работу. А работать я по любому пойду. Куда ж без этого. Сразу князем же не станешь.



              Quote:


              2. А что с разрешением на работу?

              Есть SSN, полученный еще по визе J1, сейчас еду в штаты по грин карте.



              Quote:


              3. А чем хотелось бы заниматься? Ну, есть же что-то такое, что бы Вы стали делать в условиях абсолютной свободы выбора?

              Вот тут как раз таки и загвоздка. Пока не могу определиться с этим, яснее будет уже непосредственно на месте. Я бы мог работать как в экономической (например банковской) сфере, так и технической (возможно все в той же компьютерной или автомобильной.) Думал продолжать учить веб-дизайн (в частности флеш-технологии), но слышал, чтоб стать дизайнером, это надо уж очень постараться.



              Quote:


              4. Что с английским?

              Два раза был в штатах, немного правда уже подзабыл, но думаю наверстаю.



              Quote:


              5. Есть ли что-то такое, что категорически делать не хочется?

              Короче, расскажите о себе. Чем подробнее, тем лучше.

              С самого детства я ни за что не хотел быть военным. Также душа не лежит к преподаванию (хотя в штатах же все по другому).



              И еще в качестве послесловия на счет моего оппонента. По – моему, anticipant, вы немного заблуждаетесь. Чтоб получить зарплату в районе 25-30 у.е. в час, это уж нужно приложить много усилий и немало времени.



              Comment


              • #8
                Re:куда пойти учиться

                desperado писал(а) Tue, 15 April 2003 13:00
                И еще в качестве послесловия на счет моего оппонента. По – моему, anticipant, вы немного заблуждаетесь. Чтоб получить зарплату в районе 25-30 у.е. в час, это уж нужно приложить много усилий и немало времени.
                IMHO, anticipant имел ввиду 25-30 килобаксов в год.

                Comment


                • #9
                  Re:куда пойти учиться

                  Извиняюсь за неточность. Подразумевалось $25000-30000 в год.

                  Comment


                  • #10
                    Re:куда пойти учиться

                    anticipant,

                    судя по Вашим текстам, у Вас все должно получиться. Мне нравится Ваш подход. Имхо, у Вас уже есть самое главное - правильный attitude. Теперь только не терять уверенности в себе и энергичности.

                    Поскольку вы по диплому физики (и я тоже ), то, возможно, стоит попробовать устроиться в какой-ниюудь колледж типа Community. Все же лучше, чем в школу, да и нагрузка гораздо более гибкая. Возможно, не сразу на непосредственно преподавание.

                    Удачи!

                    Comment


                    • #11
                      Re:куда пойти учиться

                      desperado писал(а) Tue, 15 April 2003 05:00
                      Потому что хочется иметь американское образование. Там оно цениться и с ним можно получить более достойную работу. А работать я по любому пойду. Куда ж без этого. Сразу князем же не станешь.

                      Насчет ценимости американского образования у Вас сильное заблуждение. Есть пяток вузов, диплом которых открывает двери. Но Вы получите другой, который стоит не больше того, что у Вас есть. Настройтесь на реальность. Откуда эти мысли?









                      Quote:


                      сейчас еду в штаты по грин карте.
                      Это хорошо. Лучше и не бывает.





                      Quote:


                      Я бы мог работать как в экономической (например банковской) сфере, так и технической (возможно все в той же компьютерной или автомобильной.) Думал продолжать учить веб-дизайн (в частности флеш-технологии), но слышал, чтоб стать дизайнером, это надо уж очень постараться.
                      Вот тут у Вас и есть самая проблема. Как только определитесь с тем. что хочется делать. так сразу можно будет сосредоточиться на том, как этого добиться. А пока - проблема, и мяч на Вашей стороне. Работать экономистом очень возможно. Начните с того, чтобы поработать по этой профессии дома, почитайте американские учебники - купите подержанный на амазоне за десятку.



                      Все будет путем, только не тратьте время на нереальные вещи. Сосредоточьтесь прямо сейчас на цели. Тогда станет, в частности, ясно чему учиться в США. Например, Business Accounting. Начинайте прямо сейчас. В сети есть масса статей и учебников. Есть форумы, где собираются профессионалы. Пообщайтесь с ними, спросите совет - какие курсы, какие учебники, какие перспективы, на что сделать упор, может где вакансии есть.



                      Короче, расставайтесь с детством и вперед, к обеспеченной старости

                      Comment


                      • #12
                        Re:куда пойти учиться

                        anticipant писал(а) Mon, 14 April 2003 03:27
                        Мы с женой по диплому физики. У меня опыт работы программистом у нее в области финансов/бухучета. Всвязи с ситуацией на рынке, мне найти работу в IT области будет трудно. Российский опыт работы жены никому не нужен. Поэтому, есть идея переучиться, при этом, по возможности, начать работать в той-же области. Пока я знаю такие специальности, которые востребованы сейчас и, возможно, будут востребованы в будующем: актуарий, учитель, мед.работник. Что еще можете добавить в этот список ?
                        На месте Вашей жены я бы не стал переучиваться, а поднабрался бы американского бухучета и шел работать.



                        У Вас диапазон шире. Можно и в учителя, конечно, переквалифицироваться. Это не безумно сложно, но требует времени. Может и с программированием что-то получится. Зависит от места и времени. Но, не пропадете - это точно.



                        Актуарий - это классно, но не просто. Хотя, имеет очень большой смысл. Работы много, людей, понимающих в матстатистике крайне мало. Получают они очень прилично. Постарайтесь поработать по этой специальности дома. Тогда появится реальный шанс в США. Просто курсы врядли пломогут.

                        Comment


                        • #13
                          Re:куда пойти учиться

                          Quote:


                          Вот тут у Вас и есть самая проблема. Как только определитесь с тем. что хочется делать. так сразу можно будет сосредоточиться на том, как этого добиться. А пока - проблема, и мяч на Вашей стороне. Работать экономистом очень возможно. Начните с того, чтобы поработать по этой профессии дома, почитайте американские учебники - купите подержанный на амазоне за десятку.



                          Все будет путем, только не тратьте время на нереальные вещи. Сосредоточьтесь прямо сейчас на цели. Тогда станет, в частности, ясно чему учиться в США. Например, Business Accounting. Начинайте прямо сейчас. В сети есть масса статей и учебников. Есть форумы, где собираются профессионалы. Пообщайтесь с ними, спросите совет - какие курсы, какие учебники, какие перспективы, на что сделать упор, может где вакансии есть.



                          Короче, расставайтесь с детством и вперед, к обеспеченной старости


                          Я с самого начала задел тему, кем можем стать белорусский экономист в штатах. Просто столько советов порой наслушаешься, что дурно становится. Один человечек, например, сказал, что экономике в штатах учат совершенно по другому и наши знания координально отличаются от того, что преподают там. Также есть случаи, когда люди устраивались в банки с нашими опять таки экономическими дипломами. Что представляет работа экономиста в штатах и насколько она востребована и какие требования предъявляются. Разъясните поподробнее темноте, кто такой Business Accounter.

                          До вылета уже совсем немного осталось.

                          Comment


                          • #14
                            Re:куда пойти учиться

                            В США есть две исключительно массовые профессии - Accountant и Bookkeeper. Если переводить дословно, то получится Счетовод и Бухгалтер.



                            Если Вы будете относительно себя употреблять слово Economist, то натолкнетесь на сильные недоразумения. Лучше не нарывайтесь.



                            Бухгалтерия бывает самая разная, но в основном имеет место в мире бизнеса. Там же и вся работа. Есть миллионы курсов и курсиков, кключая бесплатные и почти бесплаьные.



                            Почитайте на job search sites какие у них job description, то есть, что надо знать и уметь. Подразумевается сносный английский, хорошие пользовательские навыки с софтом, начиная от массового (Word, Excell, Access) и кончая специфическим - PeachTree Accounting, Quicken, QuickBooks, и тому подобное.



                            Пока не уехали - сходите на компьютерный толчок и прикупите в дорогу. Да и дома потренируйтесь.



                            Для Accountant перспектива роста - получение CPA (Certified Public Accountant) - cерьезная профессиональная дезигнация, позволяющая ОЧЕНЬ прилично зарабатывать. Для начала может быть долларов 10-12-15. Зависит от местности, опыта, языка и везения.

                            Comment


                            • #15
                              Re:куда пойти учиться

                              Mikhail Popov писал(а) Thu, 17 April 2003 18:58
                              В США есть две исключительно массовые профессии - Accountant и Bookkeeper. Если переводить дословно, то получится Счетовод и Бухгалтер.



                              Если Вы будете относительно себя употреблять слово Economist, то натолкнетесь на сильные недоразумения. Лучше не нарывайтесь.



                              Бухгалтерия бывает самая разная, но в основном имеет место в мире бизнеса. Там же и вся работа. Есть миллионы курсов и курсиков, кключая бесплатные и почти бесплаьные.



                              Почитайте на job search sites какие у них job description, то есть, что надо знать и уметь. Подразумевается сносный английский, хорошие пользовательские навыки с софтом, начиная от массового (Word, Excell, Access) и кончая специфическим - PeachTree Accounting, Quicken, QuickBooks, и тому подобное.



                              Пока не уехали - сходите на компьютерный толчок и прикупите в дорогу. Да и дома потренируйтесь.



                              Для Accountant перспектива роста - получение CPA (Certified Public Accountant) - cерьезная профессиональная дезигнация, позволяющая ОЧЕНЬ прилично зарабатывать. Для начала может быть долларов 10-12-15. Зависит от местности, опыта, языка и везения.


                              Хорошо, а есть ли что то общее между нашим бух учетом и штатовским. Это те же проводки, дебет-кредит, подведение баланса или у них все проще. Что то я пока на наших рынках таких специфических программ не видел.

                              Comment

                              Working...
                              X