Announcement

Collapse
No announcement yet.

Куда пойти учиться???

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Куда пойти учиться???

    Вопрос конечно риторический и довольно обширный, но все же хочеться спросить, куда можно пойти учиться в США. Имею два диплома: один об окончании торгового техникума, специализация – торговля непродовольственными товарами, и диплом института, специальность – международные экономические отношения. Еще есть «дипломчик» об окончании небольших курсов по веб-дизайну. По специальности, как и большинство недавних студентов в нашей стране, не работал. Немного занимался дизайном сайтов (хобби). Так вот, имея данные знания, как их можно было бы применить в США. Все таки хочется надеяться, что не зря столько лет отдал «граниту науки». Насколько ценится и ценится ли вообще наше образование в штатах?

  • #2
    Re:Куда пойти учиться???

    Я не специалист в американской образовательной системе, но могу сказать одно:

    Наши дипломы всех уровней и институтов ничего не значат в Штатах, для них важно лишь американское образование - все остальное у них не в ходу...

    Comment


    • #3
      Re:Куда пойти учиться???

      @lex писал(а) Thu, 10 April 2003 06:00
      Я не специалист в американской образовательной системе, но могу сказать одно:

      Наши дипломы всех уровней и институтов ничего не значат в Штатах, для них важно лишь американское образование - все остальное у них не в ходу...
      Это совершенная неправда. Кто Вам сказал такую чепуху?

      Comment


      • #4
        Re:Куда пойти учиться???

        В Совке есть много странных поверий и понять откуда они берутся совершенно невозможно. Видимо, есть внутренняя потребность верить именно в это, а не что-то еще. Например, чудовищно гипертрофированное уважение к бумажке об образовании. Особенно меня тошнит от дипломов, которые "признают" за рубежом. Возможно, эта бредятина распространяется теми, кто торгует бумажками "признаваемыми" за рубежом.



        Но, безусловно, за этим стоит принципиальное непонимание того, чем ценен человек в мире капитала. Мы все это проходили the hard way. Два мира - два Шапиро.

        Comment


        • #5
          Re:Куда пойти учиться???

          Ну, мне легче, поскольку я даже на Когана не сгожусь



          Однако, если говорить о формальной стороне дела, то для многих юридических телодвижений (например, получении должности в университете или рабочей визы) требуется так называемая evaluation, то есть экспертная оценка Вашего диплома и выяснение, какой американской степени он соответствует. Занимаются этим специальные агентства или имеющие соответствующую лицензию юристы.



          Практика показывает, что практически любой российский (советский) диплом о высшем образовании в технической сфере или области естественных наук легко эвалюируется на степень магистра. Большинство остальных - на бакалавра. Впрочем, это вряд ли относится к наукам политическим и гуманитарным. Тем более, что подготовка в гуманитарно-социальной области здесь намного выше, чем в советской системе образования (по части математических наук ситуация обратная).



          Возможны даже и приятные сюрпризы. Например, могу показать всем желающим бумажку, в которой говорится, что мой аттестат эквивалентен американской должности Full Professor of Mathematics (Full, мля. Это вам не ежиков лохматить! ) в любом университете



          Но в ситуации, описанной в начальном посте топика, боюсь, надежды на успешную evaluation мало. Дипломы такого уровня лучше закинуть подальше и начинать жизнь с нуля

          Comment


          • #6
            Re:Куда пойти учиться???

            Joker писал(а) Thu, 10 April 2003 22:11


            Практика показывает, что практически любой российский (советский) диплом о высшем образовании в технической сфере или области естественных наук легко эвалюируется на степень магистра. (
            Чувствую, что речь идет о какой-то сибирской непристойности, а что за магистра такая ума не приложу? Может это в Польше такая степень есть, или в Эстонии. Но не в США.



            Любой советский диплом эвалюируется в то, во что попросите, хоть в мастера, хоть в бакалавра. Если кто упрется, что только бакалавр, так есть кто-то, кто упираться не станет, а просто спросит во что желаете эвалюировать?

            Comment


            • #7
              Re:Куда пойти учиться???

              Mikhail Popov писал(а) Thu, 10 April 2003 22:53


              Чувствую, что речь идет о какой-то сибирской непристойности, а что за магистра такая ума не приложу? Может это в Польше такая степень есть, или в Эстонии. Но не в США.
              Мастер, не гоните. Я пишу на русском языке, и соответственно термины употребляю те, которые сейчас используются в России. Бакалавр и магистр. Можете считать это переводом слова Master



              Ну, а насчет что проэвалюируют во что захотите, отчасти правда, конечно но нельзя же так сразу убивать в людях веру в светлую справедливость и неподкупность чиновников

              Comment


              • #8
                Re:Куда пойти учиться???

                Ну и, кстати, я все же думаю, что найти человека, который бы проэвалюировал диплом выпускника Урюпинского пединститута по специальности "История КПСС" на степень MBA, будет довольно-таки затруднительно.

                Comment

                Working...
                X