Announcement

Collapse
No announcement yet.

Помогите определится! (нужен совет людей, имеющих опыт в этом)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Помогите определится! (нужен совет людей, имеющих опыт в этом)

    Добрый ночи всем! На данный момент я окончил только 9 класс лицея и уже сейчас начал задумываться о будущем. Учусь я в мед. классе (у нас просто химии по 6 часов в неделю и биологии 4 часа). Возникло вот желание учиться и работать в Штатах или Канаде (оно была давно, но именно сейчас я серьезно занялся этим вопросом, чтобы потом не было поздно). И к моему сожалению у медиков не как у всех нормальных людей (очень долго учатся они в Штатах) ;с Так вот, на что мне лучше сейчас рассчитывать? Учиться я собираюсь на анестезиолога.
    Вот несколько вариантов:
    1)Поступать в комьюнити колледж после лицея (в сша), после доучиться в университете (в сша), после идти в мед. школу (в сша), после только в резидентуру по направлению (в сша). И я еще не точно уверен, что с комьюнити колледжа можно буде перейти в университет, т.к. вроде бы степень бакалавра нужно получить не по какой-либо мед. профессии, т.к. их просто не существует, а желательно по естественнонаучным направлениям. В общем счете порядка 12-14 лет + огромная трата денег. Если такая система действительно в реальности существует, то прошу привести примеры, т.к. это очень важно для меня с:
    2)Проделать все тоже самое, но только начать не с комьюнити колледжа, а сразу с университета. Вот это более реалистичная система, но тут возникают финансовые проблемы (я не из богатой семьи). Но вышло новое распоряжение правительства РФ, которое позволит мне решить данную проблему ( http://government.ru/media/files/41d...58d4eded3c.pdf ). Суть этого распоряжения заключается в том, что если ты сможешь поступить в один из этих университетов, то правительство РФ будет оплачивать твою учебу (максимум они выделят на 1 академический год 1,4 млн руб), но нужно будет вернуться сюда на Родину и тут поработать несколько лет. На данный момент эта программа действует с 2014 по 2016 года, но ее могут продлить. Вроде бы все хорошо, но эти университеты одни из самых престижных мира, следовательно там и требования выше (в общем счете выйдет тоже порядка 12-14 лет). Возникают проблемы с SAT и нужны какие-то рекомендательные письма. Все так сложно! Может кто-нибудь поможет подобрать наиболее подходящий мне университет, где не все так муторно?
    3) Этот вариант наиболее реалистичен для меня, но он будет нереально тяжелый (по крайней мере я так думаю, но, возможно, что это далеко не так). Можно продолжить учебу в Российском ВУЗе и окончить его, а после сдать экзамен USMLE (это экзамен для подтверждения нашего (т.е. белорусского, русского = неамериканского) диплома в США) и сразу перескочить на резидентуру. Но экзамен сам очень сложный, да еще дорогой. Таким образом я смогу сэкономить немало денег + сократить время учебы с учетом резидентуры до 10-12 лет.

    Прошу меня поправить, если в чем-либо я неправ, это важно для меня! Так какой вариант лучше других? Заранее спасибо всем откликнувшимся! И еще лучше было бы, если ваши ответы были бы максимально обоснованы. Я не против узнать ваш личный опыт в данной сфере (как вы поступали учиться), если он есть с;

  • #2
    Re: Помогите определится! (нужен совет людей, имеющих опыт в этом)

    Варианта, по идее, два:

    1. Учиться в Штатах
    2. Учиться дома

    Потом резидентура (или сначала USMLE, потом резидентура), то есть это "общий знаменатель".

    Если учиться в штатах, то нужно сначала получить бакалавра (четыре года), потом поступать в медицинскую школу. Если действительно хотите попасть в хорошую медицинскую школу, то лучше даже не связываться с общественным колледжем, а сразу поступать в нормальный колледж (или университет). Главное - получить бакалавра. Причем желательно получить бакалавра в какой-нибудь специальности, где есть химия, биология и т.д. (в некоторых медицинских школах это не является обязательным требованием, но в большинстве случаев нужно иметь определенный набор "околомедицинских" (или "пред-медицинских") предметов.

    Естественно, этот вариант более предпочтительный, так как за время учебы вы не только будете отлично знать язык, вы наберете все требующиеся термины, а самое главное - обзаведетесь знакомствами (и, возможно, рекомендациями). Но этот вариант ОЧЕНЬ финансово затратный. В среднем хороший колледж стоит порядка 40-55 тысяч в год (четыре года). Хорошая медицинская школа, это еще три-четыре года, зачастую дороже 50 тысяч (некоторые медицинские школы стоят по 70-80, а то и больше в год). То хорошее обучение обходится в порядка полумиллиона. Причем "результат" (особенно в аннестезиологии) будет далеко не сразу - придется еще шесть-семь лет проходить резидентуры, с зарплатой в 50-60 тысяч. А потом - да, все будет супер (в средних госпиталях аннестезиологам платят по 250-350 тысяч в год, а в "малопопулярных штатах" зарплата может быть до миллиона, лишь бы заманить человека).

    Второй вариант менее финансово затратный, и, по идее, если сразу учить язык, можно сэкономить как минимум год (если потратить год-полтора на USMLE). Но потом нужно будет искать резидентуру (без потенциальных знакомств). Плюс, к иностранцам все-таки более предвзятое отношение (во всяком случае поначалу). Но дешевле (если нет свободного полумиллиона).

    Comment


    • #3
      Re: Помогите определится! (нужен совет людей, имеющих опыт в этом)

      А как Вы собираетесь попасть в США ?

      Comment


      • #4
        Re: Помогите определится! (нужен совет людей, имеющих опыт в этом)

        Если честно я сейчас ровно в той же самой деле, прямо один в один (тоже из хим-био). Только закончила уже 10 класс. Пока решила попробовать сдать экзамены SAT и ACT и махнуть в универ. У них вроде есть финансовая помощь. правда она влияет на поступление, но есть также те универа, которые need-blind, т.е. если поступишь - денег дадут. Могу скинуть потом ссылку на список, но если вкратце - это очень престижные универы (Йель, Дартмут и т.д.).Если реально выбить фин помощь от универа, то конечно 1 вариант форева, но это супер сложно. Может отпишусь как сдам экзамены, у меня ACT 25 октября,а Subjects примерно тогда же

        Comment


        • #5
          Re: Помогите определится! (нужен совет людей, имеющих опыт в этом)

          не хотелось бы ребенка бить по крыльям, но... elizakh, вы себе представляете, каких неординарных способностей вы должны быть, чтобы вам как иностранцу дали полную стипендию на уровень бакалавра в Yale or Dartmouth? не говоря уже о том, какой там конкурс вообще на поступление.
          еще про языковой тест не забудьте (toefl или сейчас вроде еще и ielts многие принимают)

          Comment


          • #6
            Re: Помогите определится! (нужен совет людей, имеющих опыт в этом)

            Originally posted by Ida
            А как Вы собираетесь попасть в США ?
            Тоже самый мой первый вопрос на ум пришел. Постою в сторонке, послушаю.

            Comment


            • #7
              Re: Помогите определится! (нужен совет людей, имеющих опыт в этом)

              Originally posted by BKate View Post
              не хотелось бы ребенка бить по крыльям, но... elizakh, вы себе представляете, каких неординарных способностей вы должны быть, чтобы вам как иностранцу дали полную стипендию на уровень бакалавра в Yale or Dartmouth? не говоря уже о том, какой там конкурс вообще на поступление.
              еще про языковой тест не забудьте (toefl или сейчас вроде еще и ielts многие принимают)

              Как не почитаю русских, у всех такие амбиции. Если универ, то Ivy league, если работать, то сразу доктором. А в реале большинство в КК учаться и в Валмарте работают.

              Comment


              • #8
                Re: Помогите определится! (нужен совет людей, имеющих опыт в этом)

                Originally posted by Русская

                Как не почитаю русских, у всех такие амбиции. Если универ, то Ivy league, если работать, то сразу доктором. А в реале большинство в КК учаться и в Валмарте работают.
                Я не говорила, что собираюсь туда поступать, просто говорю, что в теории такая возможность есть

                Comment


                • #9
                  Re: Помогите определится! (нужен совет людей, имеющих опыт в этом)

                  Мой пост был не именно "камень в ваш огород", а вообще заметила, что на всех русско-американских форумах у русских амбиций выше крыши. И в теории можно много чего, а на практике-пшик.
                  elizakh, nе обижайтесь если что, но просто иногда смешно читать, а тут именно самый первый пост автора этого топика. Еще в Америку не приехал, а уже учится на медика собирается. Я понимаю, что Америка-страна бесзпредельных возможностей, но за все платить надо, а автор там пишет,что не из богатой семьи. Только не надо мне про стипендии рассказывать.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Помогите определится! (нужен совет людей, имеющих опыт в этом)

                    Originally posted by BKate View Post
                    не хотелось бы ребенка бить по крыльям, но... elizakh, вы себе представляете, каких неординарных способностей вы должны быть, чтобы вам как иностранцу дали полную стипендию на уровень бакалавра в Yale or Dartmouth? не говоря уже о том, какой там конкурс вообще на поступление.
                    еще про языковой тест не забудьте (toefl или сейчас вроде еще и ielts многие принимают)
                    Многие вузы специально принимают иностранцев. Зачем неясно, видимо, чтобы создать "интернациональную среду". Естественно требования высокие, но не зашкаливающие.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Помогите определится! (нужен совет людей, имеющих опыт в этом)

                      Originally posted by SlavaTrudu View Post
                      Многие вузы специально принимают иностранцев. Зачем неясно, видимо, чтобы создать "интернациональную среду". Естественно требования высокие, но не зашкаливающие.
                      если вы сами поступили в Ivy Leage как иностранец или хотя бы пытались поступить, то давайте пообсуждаем. если нет, то смысл?

                      Comment


                      • #12
                        Re: Помогите определится! (нужен совет людей, имеющих опыт в этом)

                        Я по приезду в сша нашёл коммьюнити колледж и учил в нём английский. очень-очень дёшево. У колледжа был международный филиал, где можно было при желании набрать кредитов, чтобы они дали и статус и визу если нужно. Мне не было нужно.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Помогите определится! (нужен совет людей, имеющих опыт в этом)

                          Originally posted by SlavaTrudu View Post
                          Многие вузы специально принимают иностранцев. Зачем неясно, видимо, чтобы создать "интернациональную среду". Естественно требования высокие, но не зашкаливающие.
                          Да, многие ВУЗы с удовольствием принимают иностранцев. Так как те платят полную стоимость (а во многих случаях еще "дополнительные платежи для иностранных студентов"). Так же, как было раньше с Советским Союзом, иностранцы являются "дойными коровами", чьи деньги позволяют предоставлять местным разные скидки.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Помогите определится! (нужен совет людей, имеющих опыт в этом)

                            Я уже не помню цен, 11 лет назад было, но можно было себе позволить даже если зарплата - минималка. У меня тогда была зарплата примерно как 3 минималки (30+/час).
                            Слыхал, что за последние 5 лет цены на образование поднялись в 1.5 раза. Это конечно сильный негатив. Ну за войны по всему миру надо платить.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Помогите определится! (нужен совет людей, имеющих опыт в этом)

                              Originally posted by SlavaTrudu View Post
                              Слыхал, что за последние 5 лет цены на образование поднялись в 1.5 раза. Это конечно сильный негатив. Ну за войны по всему миру надо платить.
                              При чем тут "стоимость обучения в частном ВУЗе" (а хорошие колледжи и университеты тут практически все частные), и "оплата войны во всем мире"? Да, колледжи постепенно становятся ОЧЕНЬ жадными. Иногда их "прищучивают" (как произошло несколько лет назад с Йелем). Но это никак не связано с военными расходами.

                              PS. Нормальные колледжи (не state universities) сейчас стоят порядка 50-60 тысяч в год. За "бакалавра". Хорошие университеты, дающие "мастера" (для "котирующихся" специальностей) могут стоить еще дороже. На PhD стоимость может быть еще выше, правда там бывает больше всяких грантов и "работ на кафедре", которые могут полностью оплачивать учебу, а иногда даже еще "доплачивать сверху".

                              Comment

                              Working...
                              X