Announcement

Collapse
No announcement yet.

Master or Phd in USA с русским дипломом (важный вопрос?)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Master or Phd in USA с русским дипломом (важный вопрос?)

    Добрый день, всем!

    Будьте любезны, уважаемые форумчане, проконсультировать по следующему вопросу:
    Итак, что мы имеем - стаж: 5 лет, законченная школа, неоконченное высшее (увы, так сложились обстоятельства).
    Продолжить обучение не хватило финансов и трудное положение в соответствующие годы, пришлось работать. Когда подошло время - приняла решение диплом купить, т.к. без квалификации никуда. После этого про профессии в России проработала 5 лет. В крупных компаниях.
    Сейчас задумалась о том, чтобы пойти учиться заново, благо финансы позволяют, но желания ни учиться, ни продолжать работать в России нет. Точнее практически не осталось.

    Рассматриваю несколько вариантов:
    1. Поехать учиться в американский университет, сдав необходимые тесты, и подготовив пакет документов и рекомендаций (в моем случае скорее от работодателей). По сути, как я поняла, российский диплом в США не котируется для трудоустройства (нормального), поэтому стоит продолжить обучение там.

    2. Пока поработать в России, поднакопить, и поехать на 1-1.5 года на стажировку в США по "диплому", параллельно готовясь к экзамену в ВУЗ США, языковая практика как-никак... может быть стажировка будет достаточно успешной, что получу в дальнейшем рабочую визу...

    Собственно вопрос в чем, как бы вы посоветовали мне поступить в моей ситуации? Можно ли ехать с моим "дипломом"? В любом случае выбор уже сделан - "прощай Россия!", остальное - вопрос времени...

  • #2
    Re: Master or Phd in USA с русским дипломом (важный вопрос?)

    На мастерскую или докторскую с купленным дипломом? Через бакалаврат только! Липовый диплом всплывет при проверке, обвинят в подлоге... Также при поступлении требуется официальная выписка из диплома с часами и оценками для эвалюирования! Это обязательное требование.
    Короче, схема такая -- этап первый: выбираете область интересов, находите университет, идете на сайте в секцию адмишн, смотрите требования, готовите все документы включая результаты необходимых тестов, подаете, платите за рассмотрение указанные физ, ждете результата; этап второй: получаете ответ от университета, принимаете решение в зависимости от этого, универ присылает документы на визу, идете в посольство, получаете визу, едете учиться, параллельно составив учебный план, зарегистрировавшись на и оплатив классы и подыскав жилье на кампусе.

    Comment


    • #3
      Re: Master or Phd in USA с русским дипломом (важный вопрос?)

      Originally posted by szavalin
      На мастерскую или докторскую с купленным дипломом? Через бакалаврат только! Липовый диплом всплывет при проверке, обвинят в подлоге... Также при поступлении требуется официальная выписка из диплома с часами и оценками для эвалюирования! Это обязательное требование.
      Короче, схема такая -- этап первый: выбираете область интересов, находите университет, идете на сайте в секцию адмишн, смотрите требования, готовите все документы включая результаты необходимых тестов, подаете, платите за рассмотрение указанные физ, ждете результата; этап второй: получаете ответ от университета, принимаете решение в зависимости от этого, универ присылает документы на визу, идете в посольство, получаете визу, едете учиться, параллельно составив учебный план, зарегистрировавшись на и оплатив классы и подыскав жилье на кампусе.
      Добавлю ещё что большинство американских университетов относятся к приёму иостранных студентов очень либерально так как те платят по полной программе и университету сплошная выгода. Так что дерзайте.

      Comment


      • #4
        Re: Master or Phd in USA с русским дипломом (важный вопрос?)

        Originally posted by gvidon
        Добавлю ещё что большинство американских университетов относятся к приёму иостранных студентов очень либерально так как те платят по полной программе и университету сплошная выгода. Так что дерзайте.
        так то оно так, но к любым фальсификациям сам знаешь как тут относятся. что мне тебе рассказывать... хотя, в некотором смысле это лотерея с очень малой долей вероятности, что прокатит. но если дама желает сыграть в русскую рулетку....

        Comment


        • #5
          Re: Master or Phd in USA с русским дипломом (важный вопрос?)

          Спасибо всем за комментарии. Несколько слов про эвалюирование и часы - диплом у меня проведенный, с приложением как у всех вас - и часы и оценки там есть. Не думайте, что это что-то это какая-то кривая бумажка. Все как положено)

          Comment


          • #6
            Re: Master or Phd in USA с русским дипломом (важный вопрос?)

            Originally posted by szavalin View Post
            так то оно так, но к любым фальсификациям сам знаешь как тут относятся. что мне тебе рассказывать... хотя, в некотором смысле это лотерея с очень малой долей вероятности, что прокатит. но если дама желает сыграть в русскую рулетку....
            Чисто теоретически, вы, конечно, правы. Но шансы, что диплом будут проверять - не работодателем (этот как раз более склонен к проверке), а университетом или иммиграционными службами, приближается к нулю.

            Comment


            • #7
              Re: Master or Phd in USA с русским дипломом (важный вопрос?)

              Первым делом я бы сходила сюда:
              Recognition of Foreign Qualifications
              Потом посмотрела бы следующую статью: 10 американских университетов и колледжей, в которых учеба стоит относительно недорого даже для иностранного студента ~ U.S. Advice

              Жить на кампусе удобно, но дорого - лучше скооперироваться с другими студентами и снять квартиру и даже дом. Страховку лучше брать университетскую.Сэкономить можно на питании - если самой готовить; учебниках - не покупать на кампусе, а только в инете (amazon.com; half.com), одежде - Goodwill в помощь, мебели и т.д. - craigs.list. Работать вам разрешат только 20 часов в неделю, кроме года практики. Знаю немало людей, которые прошли этот путь - некоторые получили докторат. Последнее категорически не рекомендую без серьезных перспектив на работу - я имею в виду личную заинтересованность в вас, как в сотруднике.
              Удачи!

              Comment


              • #8
                Re: Master or Phd in USA с русским дипломом (важный вопрос?)

                Originally posted by Bereginya View Post
                Первым делом я бы сходила сюда:
                Recognition of Foreign Qualifications
                Потом посмотрела бы следующую статью: 10 американских университетов и колледжей, в которых учеба стоит относительно недорого даже для иностранного студента ~ U.S. Advice

                Жить на кампусе удобно, но дорого - лучше скооперироваться с другими студентами и снять квартиру и даже дом. Страховку лучше брать университетскую.Сэкономить можно на питании - если самой готовить; учебниках - не покупать на кампусе, а только в инете (amazon.com; half.com), одежде - Goodwill в помощь, мебели и т.д. - craigs.list. Работать вам разрешат только 20 часов в неделю, кроме года практики. Знаю немало людей, которые прошли этот путь - некоторые получили докторат. Последнее категорически не рекомендую без серьезных перспектив на работу - я имею в виду личную заинтересованность в вас, как в сотруднике.
                Удачи!
                Спасибо!

                По первой ссылке, правильно ли я поняла, что в любом случае запросы в Россию не делаются и просто по имеющемуся диплому делается оценка его ценности по американским стандартам? Можно смело ехать с моим? а как же WeS и его услуги? они же требуют апостиль? что-то я совсем запуталась...

                Comment


                • #9
                  Re: Master or Phd in USA с русским дипломом (важный вопрос?)

                  Originally posted by Charusha View Post
                  Спасибо!

                  По первой ссылке, правильно ли я поняла, что в любом случае запросы в Россию не делаются и просто по имеющемуся диплому делается оценка его ценности по американским стандартам? Можно смело ехать с моим? а как же WeS и его услуги? они же требуют апостиль? что-то я совсем запуталась...
                  Учебные заведения с проверкой подлинности вашего диплома морочиться не будут. Но если вы собираетесь получать M и PhD, значит - рассчитываете на хорошую работу в приличном месте, где вполне можно нарваться на проверку всех дипломов.
                  Причем, если сейчас в отношении ВУЗов СНГ этот процесс идет ни шатко, ни валко, то в недалеком будущем специализированные фирмы наверняка будут иметь партнерские отношения с местными агентами и вычислять липу. Поэтому, если есть претензии на хорошие позиции в будущем, лучше напрячься и получить дипломы легальные.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Master or Phd in USA с русским дипломом (важный вопрос?)

                    Originally posted by D-sp View Post
                    Учебные заведения с проверкой подлинности вашего диплома морочиться не будут. Но если вы собираетесь получать M и PhD, значит - рассчитываете на хорошую работу в приличном месте, где вполне можно нарваться на проверку всех дипломов.
                    Причем, если сейчас в отношении ВУЗов СНГ этот процесс идет ни шатко, ни валко, то в недалеком будущем специализированные фирмы наверняка будут иметь партнерские отношения с местными агентами и вычислять липу. Поэтому, если есть претензии на хорошие позиции в будущем, лучше напрячься и получить дипломы легальные.
                    Вероятно вы конечно правы, но думается если я не буду претендовать на гос должности ни в одной из стран, нет смысла проверять оба диплома. Допустим получу диплом Мастера в США. Подлинный. Эта степень выше, чем бакалавр, а значит опираться буду именно на него... как сейчас на бакалавра. Я ведь не пишу в резюме, что имею законченное среднее... и потом где-то я видела, что написано требование перевода наивысшего на данный момент уровня образования. Другими словами - нужно получить диплом Мастер или Доктора - а имеющийся спрятать куда подальше...

                    Comment


                    • #11
                      Re: Master or Phd in USA с русским дипломом (важный вопрос?)

                      Originally posted by Charusha View Post
                      Вероятно вы конечно правы, но думается если я не буду претендовать на гос должности ни в одной из стран, нет смысла проверять оба диплома. Допустим получу диплом Мастера в США. Подлинный. Эта степень выше, чем бакалавр, а значит опираться буду именно на него... как сейчас на бакалавра. Я ведь не пишу в резюме, что имею законченное среднее... и потом где-то я видела, что написано требование перевода наивысшего на данный момент уровня образования. Другими словами - нужно получить диплом Мастер или Доктора - а имеющийся спрятать куда подальше...
                      Степень риска оценить не берусь, но некоторый риск есть. В отличие от анкет, в американских резюме принято писать всю историю послешкольного образования. А, к примеру, на моем нынешнем месте работы (частная фирма) при поступлении проверяли всё, что указано в резюме.

                      Я не думаю, что проверяющие копают глубоко, - скорее всего, напишут в отчете, что по таким-то позициям в резюме подтверждение получить удалось, а по таким-то - нет. И если магистр или доктор подтвердятся, начальство на остальное махнет рукой. Но мало ли...

                      Comment

                      Working...
                      X