Announcement

Collapse
No announcement yet.

Tuition and Required fees - разъясните что к чему

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Tuition and Required fees - разъясните что к чему

    Здравствуйте, форумчане. О себе: 26 лет, г. Санкт-Петербург, окончил СПБ Политехнический Университет. Собираюсь продолжить обучение в США по специальности Materials. Target #1: "UCSB Ranked No. 2 in the World in Leiden Ranking of Top 500 Universities " - UC Santa Barbara News Release Пойду на Masters deg. или PHD - смотря как зачтут мой диплом (5 лет - инженер-металлург, тогда еще не было разделения на бакалавра и магистра).
    Вопрос № 1: Во всех вузах необходимо платить Tuition (плата за год обучения) и Required fees , которые также выплачиваются каждый год. Что это за fees такие? Просто в разных универах эти Required fees могут отличаться в разы. Например, по моей специальности, есть, где $765 per year, а есть, где и $11,811 per year.
    Я понимаю, что ответы на все интересующие меня вопросы, я могу получить в нужных мне универах. Но не хочется задавать им такие элементарные вопросы, чтобы не показаться неучем) Поисковиком на форуме пользовался - выдает "кучу" тем, в которых ничего близкого к моему вопросу не содержится.
    Вопрос № 2 (бонусный): Правда, что на Мастерса мне нужно сдавать не TOEFL, а GMAT?

  • #2
    Re: Tuition and Required fees - разъясните что к чему

    Originally posted by Arshavin View Post
    Здравствуйте, форумчане. О себе: 26 лет, г. Санкт-Петербург, окончил СПБ Политехнический Университет. Собираюсь продолжить обучение в США по специальности Materials. Target #1: "UCSB Ranked No. 2 in the World in Leiden Ranking of Top 500 Universities " - UC Santa Barbara News Release Пойду на Masters deg. или PHD - смотря как зачтут мой диплом (5 лет - инженер-металлург, тогда еще не было разделения на бакалавра и магистра).
    Вопрос № 1: Во всех вузах необходимо платить Tuition (плата за год обучения) и Required fees , которые также выплачиваются каждый год. Что это за fees такие? Просто в разных универах эти Required fees могут отличаться в разы. Например, по моей специальности, есть, где $765 per year, а есть, где и $11,811 per year.
    Я понимаю, что ответы на все интересующие меня вопросы, я могу получить в нужных мне универах. Но не хочется задавать им такие элементарные вопросы, чтобы не показаться неучем) Поисковиком на форуме пользовался - выдает "кучу" тем, в которых ничего близкого к моему вопросу не содержится.
    Вопрос № 2 (бонусный): Правда, что на Мастерса мне нужно сдавать не TOEFL, а GMAT?
    По платежам все равно желательно смотреть в конкретном колледже на сайте.
    Это могут быть registration fee, application fee, required books fee, health service, health insurance, student activity fee, те же parking fee или обязательный автобус, ходящий по кампусу. Везде по-своему. А там, где 12 тыщ, может включена ориентировочная стоимость жилья (опционального или обязательного) и пр.
    По бонусу - тем более вопрос к колледжу, везде по-разному.
    Для поступления на программы masters и PhD достаточно бакалавра, как правило, поэтому это не будет зависеть от зачета вашего диплома, если конечно вы не будете сами выпячивать.

    Comment


    • #3
      Re: Tuition and Required fees - разъясните что к чему

      В том то и дело, что там неразбериха полная с этими доп. платами. Цены смотрю здесь: Best Material Engineering Programs | Top Engineering Schools | US News Best Graduate Schools На сайте ни каждого универа удается найти эти выплаты. А там, где нахожу, к ним добавляются еще всякие (например, Additional Non-Resident Education Fee, Books and Supplies и др.)

      Comment


      • #4
        Re: Tuition and Required fees - разъясните что к чему

        Originally posted by Arshavin View Post
        В том то и дело, что там неразбериха полная с этими доп. платами. Цены смотрю здесь: Best Material Engineering Programs | Top Engineering Schools | US News Best Graduate Schools На сайте ни каждого универа удается найти эти выплаты. А там, где нахожу, к ним добавляются еще всякие (например, Additional Non-Resident Education Fee, Books and Supplies и др.)
        Это не неразбериха, а разница. Конечно, везде же своя структура цен. Мало того некоторые небольшие fee могут добавиться и позже.
        И тем не менее, полную ясность по всем платежам можно найти только на сайте самого колледжа.
        Такие сводные сайты служат лишь для первичной ориентировки и приблизительного сравнения по программам и уровню цен для тех, кто еще не определился с местами учебы.

        Comment


        • #5
          Re: Tuition and Required fees - разъясните что к чему

          Вот их калькулятор.

          Cost of Attendance - UCSB Office of Financial Aid and Scholarships

          Грубо говоря, живя вне кампуса, получается порядка 51 тысячи в год. На кампусе (в общежитии) - чуть больше 46 тысяч.

          Comment


          • #6
            Re: Tuition and Required fees - разъясните что к чему

            Спасибо. Я это видел. К ним у меня вопросов нет. Но, к сожалению, я больше ни у кого такой не нашел (пока). Я просто думал, что Required fees - это что-то определенное, фиксированное, раз о них пишут на US News & World Report | News & Rankings | Best Colleges, Best Hospitals, and more для каждого универа. Но выходит, что только в заблуждение вводят. Буду, значит, письма писать каждому универу по отдельности.
            И еще вопрос: правда, что после получения диплома бакалавра/магистра тебе дается 27 месяцев на поиск работы и получения рабочей визы? Как оцениваете мои шансы найти там работу со степенью магистра в "Технологиях материалов"? )

            Comment


            • #7
              Re: Tuition and Required fees - разъясните что к чему

              Originally posted by Arshavin View Post
              И еще вопрос: правда, что после получения диплома бакалавра/магистра тебе дается 27 месяцев на поиск работы и получения рабочей визы? Как оцениваете мои шансы найти там работу со степенью магистра в "Технологиях материалов"? )
              Тут первоисточник:
              USCIS - Questions and Answers: Extension of Optional Practical Training Program for Qualified Students
              Шансы как у всех, "или встретите, или не встретите", реальные. Мало зависит от магистра, больше зависит от самого человека, его контактности и упорства. И от готовности работодателя морочиться с процессом рабочей визы, платой за это и ожиданием результата.

              Comment


              • #8
                Re: Tuition and Required fees - разъясните что к чему

                Ну вы же, вроде, взрослый человек, закончивший институт. И, предположительно, в достаточной мере владеющий английским языком (раз собираетесь учиться в Штатах)...

                Required Fees это просто "обязательные платежи". А Tuition это чисто "оплата самого учебного процесса". То есть, грубо говоря, tuition это оплата учителям за то, что они вас будут учить. Но помимо учебы (вещи, не включенные в это понятие), есть еще куча всего. Та же оплата вашего пользования библиотекой не попадает в понятие "учеба", хотя является "обязательной". Никто вам не разрешит находиться на кампусе без медицинской страховки. Возможно вы не будете ничего есть на кампусе, тогда, может быть, вы сможете отказаться от meal plan, но я с трудом себе представляю, как вы будете жить. И это является обязательным для большинства учебных заведений (в некоторых "дешевых" колледжах они могут не оказывать эти услуги, поэтому там этого может не быть, но это скорее исключение). Плюс, иностранные студенты во все времена были "дойными коровами", за счет которых учебные заведения могли снижать цены на обучение своих студентов. Так что смиритесь.

                PS. А по-поводу "27 месяцев чтобы найти работу"... У вас будет, если не ошибаюсь, несколько недель, чтобы найти работу. Если не нашли, то вы обязаны уехать. А когда нашли, то да, у вас будет один год ОРТ с "возможностью" продления (но это не является гарантией) еще на 17 месяцев. Но повторюсь, работа должна быть, и если вы ее потеряете, то у вас будет очень короткий промежуток времени чтобы найти новую, не выпав из статуса. Плюс, работа должна быть строго по специальности.

                Comment

                Working...
                X