Announcement

Collapse
No announcement yet.

Виза F1 в действующий паспорт державы, из которой недавно уехал

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Виза F1 в действующий паспорт державы, из которой недавно уехал

    Вобщем как вы уже все знаете, у меня было 3 отказа подряд в визе B2 в Украине. После чего я переехал в Израиль, и уже живу тут 3-й месяц.

    Сейчас появилась возможность получить визу F1 в одну из Нью-Йоркских ешив, точнее я уже отправил им все необходимые документы (анкеты там всякие, рекомендационные письма), и в скором времени ожидаю получить I-20 и I-864 Affidavit of Support.
    То, что шансы получить визу менее одного процента - я знаю. Но и никто не вправе отменить волю Вс-него, вобщем я рискну.

    Вопрос в другом. У меня сейчас на руках действующий украинский загранпаспорт (где собственно и красуется моя израильская ПМЖ виза, как и обычная, и студенческая в том числе), срок действия загранпаспорта истекает в июле 2015.
    Израильский загранпаспорт (даркон) я могу получить лишь спустя год пребывания в стране (осталось 9 мес.), но по закону, если мне в течение года нужно куда-то поехать, я могу оформить лессе-пассе (проездной документ, почти аналог даркона, но безвизовых стран поменьше, срок действия меньше и может в чем-то еще отличается), но с ним я тоже могу подавать на F1 визу.

    Сделать лессе-пассе занимает время и деньги (ибо они уже сейчас спросили меня, когда я планирую прибыть), быть может попробовать податься с украинским загранпаспортом? Кто-то подавался на F1 с загранпаспортом государства, из которого недавно уехал, но его срок еще не истек? Это может как-то повлиять на шансы получения визы?

    Быть может я захочу (а это 100%) продлить визу еще на годик-другой (то место, куда я еду - там это нормальная практика). А срок действия загранпаспорта не позволит мне этого сделать. В таком случае я смогу получить новый загранпаспорт в посольстве Украины в США и влепить в него новую визу F1?

    (я путаюсь в разнице между визой и статусом, быть может нужно будет просто продлить статус вместо получения новой визы?).



    P.S.
    Ах да, еще и SEVIS (форма I-901, Student and Exchange Visitor Information System), че это такое - ни гугу. Никогда не сталкивался с этим, был бы также рад и на этот счет узнать из уст прошедших через все это.

  • #2
    Re: Виза F1 в действующий паспорт державы, из которой недавно уехал

    Originally posted by Пятница View Post
    Вобщем как вы уже все знаете, у меня было 3 отказа подряд в визе B2 в Украине. После чего я переехал в Израиль, и уже живу тут 3-й месяц.

    Сейчас появилась возможность получить визу F1 в одну из Нью-Йоркских ешив, точнее я уже отправил им все необходимые документы (анкеты там всякие, рекомендационные письма), и в скором времени ожидаю получить I-20 и I-864 Affidavit of Support.
    То, что шансы получить визу менее одного процента - я знаю. Но и никто не вправе отменить волю Вс-него, вобщем я рискну.

    Вопрос в другом. У меня сейчас на руках действующий украинский загранпаспорт (где собственно и красуется моя израильская ПМЖ виза, как и обычная, и студенческая в том числе), срок действия загранпаспорта истекает в июле 2015.
    Израильский загранпаспорт (даркон) я могу получить лишь спустя год пребывания в стране (осталось 9 мес.), но по закону, если мне в течение года нужно куда-то поехать, я могу оформить лессе-пассе (проездной документ, почти аналог даркона, но безвизовых стран поменьше, срок действия меньше и может в чем-то еще отличается), но с ним я тоже могу подавать на F1 визу.

    Сделать лессе-пассе занимает время и деньги (ибо они уже сейчас спросили меня, когда я планирую прибыть), быть может попробовать податься с украинским загранпаспортом? Кто-то подавался на F1 с загранпаспортом государства, из которого недавно уехал, но его срок еще не истек? Это может как-то повлиять на шансы получения визы?

    Быть может я захочу (а это 100%) продлить визу еще на годик-другой. А срок действия загранпаспорта не позволит мне этого сделать. В таком случае я смогу получить новый загранпаспорт в посольстве Украины в США и влепить в него новую визу F1?

    (я путаюсь в разнице между визой и статусом, быть может нужно будет просто продлить статус вместо получения новой визы?).



    P.S.
    Ах да, еще и SEVIS (форма I-901, Student and Exchange Visitor Information System), че это такое - ни гугу. Никогда не сталкивался с этим, был бы также рад и на этот счет узнать из уст прошедших через все это.
    твоя эмиграционная виза в израиль одноразовая, чтобы не было придирок, лучше офрмить лессе пасе, грубо говря в израиль назад тебя пустят и с украинским паспортом, въхезд то безвизовый, но чтобы доказать что ты настроен серъёзно на жизнь в израиле лучше офрмить израильский проездной документ...

    а по документам чтоб быть гугу неплохо бы воспользоватся гуглом...

    I-901 Student and Exchange Visitor Information System (SEVIS) Fee



    там же наверняка есть и инструкции

    Comment


    • #3
      Re: Виза F1 в действующий паспорт державы, из которой недавно уехал

      Originally posted by Logos View Post
      твоя эмиграционная виза в израиль одноразовая, чтобы не было придирок, лучше офрмить лессе пасе, грубо говря в израиль назад тебя пустят и с украинским паспортом, въхезд то безвизовый, но чтобы доказать что ты настроен серъёзно на жизнь в израиле лучше офрмить израильский проездной документ...

      Я сейчас только подумал, я лессе-пассе не хочу делать не из-за того, что это занимает время и деньги (копейки на самом деле), а в то, что возможно придется возвращать корзину (или при получении даркона.... блин запутался я).... вобщем я на сл. неделе подъеду наверное в мисрад апним в хайфу и узнаю на этот счет.
      Так что думаю ты прав, нужно делать лессе-пассе.

      а по документам чтоб быть гугу неплохо бы воспользоватся гуглом...

      I-901 Student and Exchange Visitor Information System (SEVIS) Fee



      там же наверняка есть и инструкции
      Блин, то чего я боялся)) что начнут обвинять в лени и негугольничестве. Я же уточнил, хотел бы услышать в общих чертах у тех, кто через все это прошел. Понятно дело что я отныне буду лопатить все темы форума, переводить каждую страничку сайта сша о student visas

      Comment


      • #4
        Re: Виза F1 в действующий паспорт державы, из которой недавно уехал

        Гражданин Израиля должен пересекать его границу по израильскому документу. Т.е. без лессе-пассе тебя просто тормознут в Бен-Гурионе. Визу можно оформлять и в паспорт Украины.

        Comment


        • #5
          Re: Виза F1 в действующий паспорт державы, из которой недавно уехал

          Originally posted by helmsman
          Гражданин Израиля должен пересекать его границу по израильскому документу. Т.е. без лессе-пассе тебя просто тормознут в Бен-Гурионе. Визу можно оформлять и в паспорт Украины.
          визу можно оформолять и в лессе пасе, да и в бен гурионе мозги пополощут но впустя, правда вопрос выпустят ли... крооме того человек который ранее имел отказ, и нонче даже не озадачился офрмлением документов страны проживания скорее всего будет рассматриватся не как талантливый студент который в будещем пригодится в америке, а как человек который хоть тушкой хоть чучелом...

          теперь о лени, пятница послушать тех кто через это прошул вещь конечно полезная, но только после того как ты сам озаботимшся зучением вопроса, на это есть две причины, во первых может у тебя получится проще, или например вообще изменилась ворма неделю назад... мало ли, во вторых если с головой не дружишь и так и не понял что американское посольство в каждом случае руковдствуется подходом как к уникальному случаю то тогда у тебя проблемы... то что у кого то не получилось может получится у тебя, потому что ты не ктото, и наоборот...
          вопрос скорее не в лени, а в том насколько это важно тебе лично. точно так же как и тыв мне говришь не нравится мол не пиши, могу тебе ответить, не нравится-не читай.

          Comment


          • #6
            Re: Виза F1 в действующий паспорт державы, из которой недавно уехал

            нее логос ты же знаешь, я всегда ценил твою помощь, просто ты обычно начинаешь наезжать и превращаешь в ссору.... я даже вчера удивился, когда ты по-человечески объяснил, без растопыренных пальцев и повышенных тонах. а насчет последнего (что каждый человек - уникальный, и когда у одного не получилось, не обязательно что не получится и у другого) - мне эта фраза понравилась. вобщем буду делать лессе пассе и фиг с ним. правда вопрос с возвращением корзины остается открытым.

            а вообще как студент ешивы может быть полезен америке?))

            Comment


            • #7
              Re: Виза F1 в действующий паспорт державы, из которой недавно уехал

              Американцам абсолютно пофиг, по какому паспорту ты въедешь, главное чтобы была действительная виза! А вот с израильтянами и ихними документами это ты сам разбирайся (я не в курсе).

              SEVIS форма - это очень важный документ! он высылается американским вузом в котором ты собираешься учиться и нужна как для получения самой визы, так и для пересечения границы вместе с визой! Кстати именно этот документ позовляет получить штамп в I-94 не с конечной датой выезда, а с пометкой DS (duration of status) - это означает, что пока твоя рожа зарегистрирована в SEVIS системе то ты находишься в штатах легально, даже если твоя виза истекла (виза обычно истекает а студенты без проблем продолжают учиться).
              Очень важно чтобы ты проконтролировал данные которые будут в SEVIS форме, поскольку в университетах при ее заплонении очень часто делают ошибки - которые будут фатальными либо при получении визы либо при пересечении границы - и последут отказ.

              Я учился в штатах, так что если есть еще вопросы спрашивай.

              Comment


              • #8
                Re: Виза F1 в действующий паспорт державы, из которой недавно уехал

                Originally posted by s0x80 View Post
                Американцам абсолютно пофиг, по какому паспорту ты въедешь, главное чтобы была действительная виза! А вот с израильтянами и ихними документами это ты сам разбирайся (я не в курсе).
                Да уже вроде определились, буду делать проездной документ (лессе-пассе).

                SEVIS форма - это очень важный документ! он высылается американским вузом в котором ты собираешься учиться и нужна как для получения самой визы, так и для пересечения границы вместе с визой! Кстати именно этот документ позовляет получить штамп в I-94 не с конечной датой выезда, а с пометкой DS (duration of status) - это означает, что пока твоя рожа зарегистрирована в SEVIS системе то ты находишься в штатах легально, даже если твоя виза истекла (виза обычно истекает а студенты без проблем продолжают учиться).
                Очень важно чтобы ты проконтролировал данные которые будут в SEVIS форме, поскольку в университетах при ее заплонении очень часто делают ошибки - которые будут фатальными либо при получении визы либо при пересечении границы - и последут отказ.
                Спасибо тебе за ответ, добр человек.
                Это то, что я и хотел услышать, в общих чертах, чтобы понять под что копаю и что оно из себя значит. Получается эта организация (?) контролирует всех F1 холдеров (и остальные типы студ. виз)? И что за SEVIS тесты я должен пройти? Что они из себя представляют?

                Я учился в штатах, так что если есть еще вопросы спрашивай.
                Да вот, это и есть вопрос, какие документы я должен получить от них, пока набралось 3 пункта:

                1. I-20 - форма о зачислении в ешиву (читай в универ, если тебе так проще).
                2. I-864 Affidavit of Support (письмо поддержки в котором говорится о том, что они финансово покрывают мое обучение).
                3. SEVIS (выходит они его должны тоже прислать).

                Все?
                Получается я сейчас ничего не могу делать кроме проездного документа.

                Comment


                • #9
                  Re: Виза F1 в действующий паспорт державы, из которой недавно уехал

                  Это не SEVIS тесты надо сдавать, а SEVIS сбор оплатить и предоставить чек оплаты на интервью в посльстве (сумму точно не помню, перепроверю и отпишусь).
                  Да перечисленных документов достаточно! Но я перепроверю еще раз и отпишусь через часок, как только доеду до работы.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Виза F1 в действующий паспорт державы, из которой недавно уехал

                    Originally posted by s0x80
                    Это не SEVIS тесты надо сдавать, а SEVIS сбор оплатить и предоставить чек оплаты на интервью в посльстве (сумму точно не помню, перепроверю и отпишусь).
                    Да перечисленных документов достаточно! Но я перепроверю еще раз и отпишусь через часок, как только доеду до работы.
                    Знаешь, это была моя глупость, что я побежал гуглить о SEVIS, меня вывело на один из сайтов, оформляющих визы, и там было написано следующее:

                    Все студенты, которые собираются приехать в США, должны пройти предварительную платную проверку в SEVIS (Student and Exchange Visitor Information System). Без этой формы заявления на получение учебной визы в посольстве США не принимаются. Форму может предоставить учебное заведение из США, или Вы можете сделать это сами, имея кредитную карточку, на сайте блаблабла, подтверждение придет сразу, вы его распечатаете и приложите к документам.

                    Блин пора уже начать читать офиц. сайты, Логос прости меня дурака, ты был прав, ты же даже ссылки дал мне

                    Comment


                    • #11
                      Re: Виза F1 в действующий паспорт державы, из которой недавно уехал

                      Да, там все правильно написано!!!! Я тебя ввел немного в заблуждение SEVIS сбор можешь оплатить и независимо от университета, а SEVIS форма высылается не университетом, а SEVIS службой - но точно я тебе через час отпишусь!

                      Comment


                      • #12
                        Re: Виза F1 в действующий паспорт державы, из которой недавно уехал

                        Короче щас читаю инфу на офиц сайте http://www.ice.gov/sevis/i901/

                        Вобщем сбор 200 баксов, и нужно оплатить ДО собеседования, иначе тупо не допустят к нему.
                        Но нужно платить ПОСЛЕ того как получу I-20, ибо в ней будет ID-number, по которому я оплачу SEVIS.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Виза F1 в действующий паспорт державы, из которой недавно уехал

                          Originally posted by Пятница View Post
                          Короче щас читаю инфу на офиц сайте I-901 Student and Exchange Visitor Information System (SEVIS) Fee

                          Вобщем сбор 200 баксов, и нужно оплатить ДО собеседования, иначе тупо не допустят к нему.
                          Но нужно платить ПОСЛЕ того как получу I-20, ибо в ней будет ID-number, по которому я оплачу SEVIS.

                          В общем посмотрел свои доки, да все именно так как ты говоришь, платил 200 долларов, после чего пришла форма I-797C Notice of Action - это что-то типа чека и подтверждения что ты заплатил I-901 fee.
                          Дальше берешь свою I-20 присланную из универа, эту форму подтврждения I-797C, паспотр и дуешь в посольство за визой. При пересечении границы, тебе надо заплонить I-94 в которую влепят штапм DS (duration of staus) вместо конечной даты отъезда, штамп также влепят на I-20. Ну а дальше учись наздоровье!

                          Comment


                          • #14
                            Re: Виза F1 в действующий паспорт державы, из которой недавно уехал

                            Originally posted by s0x80 View Post
                            В общем посмотрел свои доки, да все именно так как ты говоришь, платил 200 долларов, после чего пришла форма I-797C Notice of Action - это что-то типа чека и подтверждения что ты заплатил I-901 fee.
                            Дальше берешь свою I-20 присланную из универа, эту форму подтврждения I-797C, паспотр и дуешь в посольство за визой. При пересечении границы, тебе надо заплонить I-94 в которую влепят штапм DS (duration of staus) вместо конечной даты отъезда, штамп также влепят на I-20. Ну а дальше учись наздоровье!
                            Спасибо)) скопирую на заметку, я записываю в блокноте на компе весь порядок в хронологическом порядке.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Виза F1 в действующий паспорт державы, из которой недавно уехал

                              Скажи, ты брал из универа I-864 Affidavit of Support - бумажку о том, что они финансово покрывают твое обучение?

                              И вообще быть может можно достать еще какие-то документы, которые хоть немного повысят шансы получить Ф1 визу после 3х отказов в визе Б2......

                              Comment

                              Working...
                              X