Announcement

Collapse
No announcement yet.

j-1 experience; b-1/2 to f-1

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • j-1 experience; b-1/2 to f-1

    Добрый день, уважаемые форумчане!

    Несколько лет назад был в США по программе W&T. Изначально был джоб-оффер в Сев. Каролину. И он был как бы фейковый, а как бы и нет: работодатель реальный был, но он меня там особо не ждал, т.е. не жаловался никуда из-за того, что я не приехал к нему.

    В общем, я приехал в НЙ, зарегистрировался в системе (не помню точное название, в ней регятся все участники этой программы, честно говоря, я уже не помню, что я там указал и нужно ли там вообще было указывать место работы на этот период) и остался в НЙ.

    Первый месяц была работа "out of book" - стандартно, официантом, потом были 2 абсолютно легальные, с налогами, работы... Работал так до сентября, а в сентябре благополучно вернулся в Россию.

    Сейчас собираюсь оформлять либо тур.визу либо студ.визу (пока не решил). У меня вопрос: при прохождении интервью с почти 100% вероятностью меня спросят, где я был/работал, когда ездил по j-1, и что мне лучше ответить?

    - Назвать работодателя, который был по офферу? (но я же там по факту не работал, да и в истории соушел секьюрити, если они на нее смотрят, все видно)
    - Назвать реальные работы в НЙ?
    - Сказать, что сначала поехал в Сев.Каролину, пожил там некоторое время (неделю, например), поговорил с работодателем и вернулся в НЙ (чтобы как-то опрвдать, если я зарегился в системе и указал там Сев.Каролину как место работы: дескать, приехал, зарегился, понял, что не мое, уехал в НЙ... с работодателем договорился).

    И вторая часть вопроса: где-то я читал, что находясь в США по тур.визе я не могу менять статус на студенческий (ибо я тогда, получается, обманул консула на интервью на b-1/2 - скрыл свои намерения), но разве это не опровергает данное предположение?

    USCIS - Special Instructions for B-1/B-2 Visitors Who Want to Enroll in School


    Получается, все-таки можно поменять статус?

    Заранее спасибо!

  • #2
    Re: j-1 experience; b-1/2 to f-1

    по первой части - не морочьте себе голову, говорите правду. где работали, там и говорите. и уж тем более не оправдывайтесь. сбивчивый рассказ о том, как вы ездили "сначала туда, потом туда" только уменьшит ваши шансы. старайтесь говорить четко и отвечайте только на поставленные вопросы. чем больше вы говорите, тем больше дополнительных вопросов это вызовет.

    по второй части - воспользуйтесь поиском. совсем недавно точно такой же вопрос обсуждался. там все разжевано от и до. со всеми пояснениями

    Comment


    • #3
      Re: j-1 experience; b-1/2 to f-1

      И вторая часть вопроса: где-то я читал, что находясь в США по тур.визе я не могу менять статус на студенческий (ибо я тогда, получается, обманул консула на интервью на b-1/2 - скрыл свои намерения), но разве это не опровергает данное предположение?

      USCIS - Special Instructions for B-1/B-2 Visitors Who Want to Enroll in School

      Получается, все-таки можно поменять статус?
      смена статуса официально возвожна на основании документов с гос. сайта uscis, но
      любая смена статуса так же как и продление i-20 (больше срока, заявленного на собеседовании в посольстве ) находясь в
      США воспринимается как читерство. читерство не обман изходя из формулировки лоеров, а использование скрытого
      "потенциала"или скрытых намерений. демократия она такая демократия)

      Comment


      • #4
        Re: j-1 experience; b-1/2 to f-1

        2 BKate
        Спасибо.
        А ссыли у Вас нет? Поиском я умею пользоваться, но мож наткнусь не на то, либо упущу...)

        2 Rivers1de82
        Спасибо.

        Comment


        • #5
          Re: j-1 experience; b-1/2 to f-1

          Originally posted by suspicious View Post
          2 BKate
          Спасибо.
          А ссыли у Вас нет? Поиском я умею пользоваться, но мож наткнусь не на то, либо упущу...)
          ...
          suspicious, вы же сами говорите, что умеете пользоваться поиском. вот и воспользуйтесь. не пропУстите, не переживайте. ссылки в голове не храню, нет такой необходимости. конечно я могу воспользоваться поиском за вас, но не вижу в этом большого смысла

          Comment

          Working...
          X