Announcement

Collapse
No announcement yet.

Обо всём по многу :D

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Обо всём по многу

    Originally posted by Boris8594 View Post
    Об арифметике. В среднем, в одном русском слове что-то около 7-8 букв. 16000х8=128000 знаков. В среднем, на одной машинописной странице стандартного размера А4 - 1600 знаков. В среднем, этот товарищ прочитывал 128000:1600=80 страниц, ЗАПОЛНЕННЫХ текстом, в одну минуту.
    В среднем он ПРОЧИТЫВАЛ, хоть что-то осознавал, усваивал, хоть чуть понимал - одну цЕлую и одну треть страницы в секунду (80 стр:60 сек). Но вы правы: "он рассказывал". Рассказывайте тоже. Помните Вашего соседа: Доктор, у меня получается не чаще, чем один раз в две недели. Но учтите, Вам же 96. А вот мой сверстник мне говорил, что ему удается по три раза каждую ночь. Прекрасно: ГОВОРИТЕ м вы тоже!
    Или, помните, одна машинистка быстрее всех печатала на конкурсе. Хвалилась, что за минуту что-то там массу страниц печатала, втрое больше следующей за ней девочки.
    - А сколько ошибок там у тебя получалось?
    - А всего триста на страничку.

    О! Спасибо!
    Я тоже хотел подсчитать - но не осилил.

    Он целенаправленно готовился к рекорду. Если не соврать, давненько было-дело. Дошел неофициально примерно до 60.000 точно


    Самое интересно в этой истории
    то что у него был дефект речи, и в слух мог прочесть меньше стандартной нормы.


    Меня жутко-удивило, когда он рассказывал как прочел все три томика Толкина "Властелин Колец" за пару дней

    НУ И еще
    Он первый из моих друзей кто съездил в Америку, помню его не порадовала тамошняя бюрократия.

    Comment


    • #32
      Re: Обо всём по многу

      Originally posted by Boris8594 View Post
      Неееееееееееееет!!! Неееееееее имеют такого права. Вспомните, как родители этого дитяти планировали СВОЕ будущее, свои дела. Кстати, и Ваши тоже: а вот как-- вот в том городке бы нам очень подошло жить. НО!!! Дитю нашему там нет хорошего садика. Вот на Север бы поехали и хорошо заработали. НОО для деточки нашей климат там не очень хорош! Вот уехали бы ...еще Б. знает куда, там же нам рай был бы. Нооо! Нет там хорошей школы с нанотехническим уклоном - значит, отпадает. Вот в отпуск поехали бы в Антарктиду - мечта всей жизни. НО, детей в такую группу не берут, а хочется же сынуле что-то новое показать, так поедем с ним просто в Болгарию на море.
      ДА, обязан он/она вернуть все долги моральные. Да, иначе она неблагодарная. Вот, видно, что и Вы сами легко вспоминаете такие слова - т.к. это ЕСТЕСТВЕННОЕ ЧУВСТВО. Нет оправдания никакой успешной карьере, если кто-то из близких хоть как-то пострадает, будет ущемлен. Таково мое мнение.
      "...если бы все так думали..." Да-да-да! Так НУЖНО думать. Тогда бы мир не "остановился", а еще быстрее бы развивался: те народы, где это в крови, и где не бросают слабых и старых (да хоть Япония), пока что не только не остановились в развитии, но и опережают намного тех, кто расшвыривает родителей по сторонам, думая, что он поднимается к великим высотам.
      родители делают свой выбор. когда они решают заводить ребенка - это сознательный и спланированный шаг. они приняли решение. и родители ничего не должны требовать, детей заводят не для того, чтобы заиметь себе бесплатную прислугу на всю оставшуюся жизнь. и не нужно воспринимать родительский труд как жертву, если так думать, то это уже и жизнь получается, а каторга какая-то... "расшвыривать родителей по сторонам" и налаживать свою личную жизни - это вещи разные. ни один нормальный родитель не пожелает зла своему ребенку. и если ребенку для лучшей жизни нужно ухать на большое расстояние от родителя, то нормальные родители это примут и поймут. уехать - не значит бросить, далеко не всегда. мое мнение, что рожать детей для того, чтобы они потом о тебе заботились - это предел эгоизма. добро нужно делать потому, что тебе так нужно, а не потому, что ты ждешь чего-то в ответ. тогда оно вернется, обязательно, и счастья от этого будет в разы больше.

      Comment


      • #33
        Re: Обо всём по многу

        то есть дети по залёту уже не люди???

        Comment


        • #34
          Re: Обо всём по многу

          Originally posted by Logos
          то есть дети по залёту уже не люди???
          почему сразу "не люди"? просто родители не должны воспринимать рождение и воспитание ребенка как жертву. раз решились рожать, то это их выбор, сознательный. вот и все.
          а то получается какое-то простоквашино "я тебе воспитывала, я из-за тебя ночей не спала, а ты... на электричке едешь"

          Comment


          • #35
            Re: Обо всём по многу

            Обратите внимание, ни одного слова не говорилось в постах, что родители чего-то ТРЕБОВАЛИ, в чем-то ограничивали, в том числе, и нашего героя. И да, мать не растит своего ребенка себе впрок, как бочку огурцов заготавливает. Да, она и отпустит с радостью (хотя приходилось видеть, как одна мама предупреждала детей - уедете только через мой труп. И, к сожалению, так и вышло). Речь о большинстве родителей. Нет, они не будут против. А я говорю о ДЕТЯХ - мать не будет никогда против карьеры/счастья детей. Но РЕБЕНОК в ответ ДОЛЖЕН хорошо подумать, где, в каких условиях, на кого, в какой стране он оставляет мать. И только в таком плане шла речь.

            Comment


            • #36
              Re: Обо всём по многу

              так нормальный ребенок и не бросит родителя на произвол судьбы. и в любом случае будет помогать и заботиться в меру своих сил и возможностей. просто, слово "должен" имеет какое-то негативное значение... дети заботятся о родителях не потому что должны, а потому что они их любят и хотят о них заботиться. и географическое местоположение тут не главное. а мы вроде с этого начали
              Boris8594, не применительно к данной истории, а вообще. вы считаете, что дети не имеют право планировать свою жизнь без оглядки на родителей? т.е. ребенок не имеет право переехать в другой город, страну потому, что родителе его воспитали
              Неееееееееееееет!!! Неееееееее имеют такого права.

              Comment


              • #37
                Re: Обо всём по многу

                Originally posted by BKate View Post
                Boris8594, не применительно к данной истории, а вообще. вы считаете, что дети не имеют право планировать свою жизнь без оглядки на родителей? т.е. ребенок не имеет право переехать в другой город, страну потому, что родителе его воспитали и он просто обязан вернуть долг?? а иначе он неблагодарная ***. имхо, если бы все так думали, то мир уже давно бы остановился в своем развитии.
                Спасибо. Вот только хотела написать что-то подобное, а вы меня опередили. Я тоже считаю, что дети должны жить своей жизнью. И плох тот родитель, который будет сдерживать ребенка в сго развитии, в попытках достичь чего-то. Дети должны ждить своей жизнью. Но о родителях, конечно нужно помнить. И тут, по-моему, не важно, как далеко дети живут от родителей. Тут все зависит от воспитания. Можно жить в соседних подъездах, и навещать друг друга раз в год или и того хуже. А можно жить на разных концах Земли и поддерживать теплые отношения.

                Comment


                • #38
                  Re: Обо всём по многу

                  Originally posted by Logos View Post
                  1. не подвергаю сомнению что акселерация, гениальность итп, но вопрос как часто это встречается
                  2. не подвергаю сомнению но где гарантия что действительно 15 лет
                  3. это с каких пор в 15 лет взгляды устоялись так, что в 17 они не поменяются, разве можно самостоятельно правильно строить будущее не имея прошлого?
                  Да кто ж говорит об устоявшихся взглядах? Я как раз про то, что у человека хоть какая-то цель есть. Если она со временем поменяется, то ничего страшного, время и жизнь всегда вносят свои коррективы. По-моему намного хуже, когда человеку 25-30, а он все еще не знает чего хочет от жизни и просто плывет по течению.

                  Comment


                  • #39
                    Re: Обо всём по многу

                    Originally posted by Boris8594 View Post
                    Неееееееееееееет!!! Неееееееее имеют такого права. Вспомните, как родители этого дитяти планировали СВОЕ будущее, свои дела. Кстати, и Ваши тоже: а вот как-- вот в том городке бы нам очень подошло жить. НО!!! Дитю нашему там нет хорошего садика. Вот на Север бы поехали и хорошо заработали. НОО для деточки нашей климат там не очень хорош! Вот уехали бы ...еще Б. знает куда, там же нам рай был бы. Нооо! Нет там хорошей школы с нанотехническим уклоном - значит, отпадает. Вот в отпуск поехали бы в Антарктиду - мечта всей жизни. НО, детей в такую группу не берут, а хочется же сынуле что-то новое показать, так поедем с ним просто в Болгарию на море.
                    ДА, обязан он/она вернуть все долги моральные. Да, иначе она неблагодарная. Вот, видно, что и Вы сами легко вспоминаете такие слова - т.к. это ЕСТЕСТВЕННОЕ ЧУВСТВО. Нет оправдания никакой успешной карьере, если кто-то из близких хоть как-то пострадает, будет ущемлен. Таково мое мнение.
                    "...если бы все так думали..." Да-да-да! Так НУЖНО думать. Тогда бы мир не "остановился", а еще быстрее бы развивался: те народы, где это в крови, и где не бросают слабых и старых (да хоть Япония), пока что не только не остановились в развитии, но и опережают намного тех, кто расшвыривает родителей по сторонам, думая, что он поднимается к великим высотам.
                    Ну здесь у нас с вами разные взгляды на вещи. Позвольте не согласиться. Ребенок прежде всего должен жить свою жизнь. Уж извините, но родители не вечные и однажды их не станет. И что тогда? Кому тогда такой "ребенок" будет "посвящать" свою жизнь? Для него его вселенная просто дсхлопнется, потому что у него не будет не собственной мечт, не собственных планов. И все время оглядываясь на родителей, он вряд ли многого достигнет в жизни, потому что все время будет упускать возможности.
                    Я считаю, что это неправильно. Как неправильно и то, что некоторые родители жертвуют своими жизнями, кладут их на "алтарь" ребенку. Почему если родителям на север хочется ребенок не может поехать с ними? Дети приспосабливаются лучше и безболезненнее, чем взрослые. Ребенку нужна какая-то особенная школа? Если ему что-то действительно интересно он это выучит и без сидения в классе. А потом он будет волен уехать и поступить туда, куда хочет. И в Антарктиде (если это мечта всей жизни) тоже есть что показать детям, а на море можно и в следующий раз.
                    Если перейти на личные примеры, то моя дочь ездила и путешествовала с нами везде, начиная с месячного возраста. Она в первом классе (6 лет) и уже сменила 3 школы. Она умеет быстро заводить друзей, читает на уровне 3-го класса, говорит на двух языкай, и очень любит математику, складывает и отнимает любые двухзначные и трехзначные цифры (просто потому что ей это интересно, все время просит дать ей примеры).

                    Comment


                    • #40
                      Re: Обо всём по многу

                      Originally posted by Omenia
                      Спасибо. Вот только хотела написать что-то подобное, а вы меня опередили. Я тоже считаю, что дети должны жить своей жизнью. И плох тот родитель, который будет сдерживать ребенка в сго развитии, в попытках достичь чего-то. Дети должны ждить своей жизнью. Но о родителях, конечно нужно помнить. И тут, по-моему, не важно, как далеко дети живут от родителей. Тут все зависит от воспитания. Можно жить в соседних подъездах, и навещать друг друга раз в год или и того хуже. А можно жить на разных концах Земли и поддерживать теплые отношения.
                      Через много - много лет , в результате жизненных метаморфоз - ваша точка зрения будет иной .

                      " Борис - Ты прав " ( с ) - перефразировал немного Е . Лигачева ..

                      Comment


                      • #41
                        Re: Обо всём по многу

                        Originally posted by Nels On
                        Через много - много лет , в результате жизненных метаморфоз - ваша точка зрения будет иной .

                        " Борис - Ты прав " ( с ) - перефразировал немного Е . Лигачева ..
                        Через сколько это "много лет"? И почему она будет иной? Что влияет, по-вашему, на точку зрения? Что ее изменит?

                        Comment


                        • #42
                          Re: Обо всём по многу

                          Originally posted by Omenia View Post
                          Через сколько это "много лет"? И почему она будет иной? Что влияет, по-вашему, на точку зрения? Что ее изменит?
                          Это же очевидно .

                          В отношениях родитель <------> ребенок У вас сейчас позиция - ребенок .

                          Через много - много лет ----------------------> у вас будет уже позиция - родитель .

                          С позиции - ребенок , ваша попытка представить родительский аспект взгляда на жизнь - ни разу не корректна .

                          Нынешние эмоции ни к чему . Это - пустое ..

                          Comment


                          • #43
                            Re: Обо всём по многу

                            Originally posted by Nels On View Post
                            Это же очевидно .

                            В отношениях родитель <------> ребенок У вас сейчас позиция - ребенок .

                            Через много - много лет ----------------------> у вас будет уже позиция - родитель .

                            С позиции - ребенок , ваша попытка представить родительский аспект взгляда на жизнь - ни разу не корректна .

                            Нынешние эмоции ни к чему . Это - пустое ..
                            Ну если что, то я уже родитель. И вполне представляю себе, что лет через 10 моя дочь покинет родительский дом и начнет жить своей жизнью. И я знаю, что ничего от нее требовать не буду, и не буду удерживать, но помогу, чем смогу. И я к этому уже сейчас готова. Я не считаю, что она мне будет что-то должна. Так что не думаю, что мое отношение здесь поменяется.
                            И у меня есть перед глазами пример моих родителей. Которые отпустили (лишь пожелали счастья и удачи) сначала меня, а потом мою сестру (через 4 года) в эту большую и страшную Америку. И я за это им премного благодарна - за то, что они поддерживали любые наши начинания. И еще есть пример моей тети (маминой двоюродной сестры), которая очень переживала за своих сыновей, плакалась, что не сможет без них жить, как это так, отпустить дитятко не знамо куда, это же так страшно. В результате оба ее сына выросли с моральным "грузом", что они ДОЛЖНЫ, со страхом что-то предпринять, начать что-то новое. Старший из них до сих пор не женат, живет в квартире с родителями (а ему уже 38), младший, правда женился, но тоже далеко не ушел. Я такого для своих детей не хочу.

                            Comment


                            • #44
                              Re: Обо всём по многу

                              Originally posted by Boris8594
                              ======
                              Микропроповедь о блудном сыне

                              Ну, прежде всего, именно она и отпускает его, а не привязывет к себе.
                              Далее, вот именно, и получается у многих, что сначала СВОИ кредиты, ежегодная смена авто и все более огромный дом с ветбаром в бэйсменте, "как у друзей", а в это же самое время мать - "где-то там", "как-нибудь перебьется", "у нее же там соседок-подружек-старушек много, помогут ей" - и Вы сами можете вспомнить массу таких случаев. Но это случаи "чужие", это просто "случай", а не живой человек -- ПОКА не коснется лично кого-нибудь. Да, материально он и поможет, ВОЗМОЖНО! И часто (очень даже СОМНИТЕЛЬНО), бОльшей суммой, чем живя в России. Но далеко не вся помощь и участие измеряются одними долларами. Снова, поищите даже вокруг себя, в кругу знакомых и знакомых ваших знакомых. Даже, навскидку, окажется, не приведи Г. эта же мама в больнице. И от кого она дождется ночью стакана чая или просто поглаживания по руке? Ааа, ну да, от той санитарки - вот-вот это уже будет душевная поддержка.
                              Вот почему многие (в том числе, наша знакомая семья), даже приехав всей семьей сюда, даже здесь, в пределах одной страны, категорически не соглашались на предложения местных общин направить детей отдельно от родителей - в разные города. По меньшей мере, в начале иммиграции.
                              Вы хвалите его за то, что "Человек думает о своем будущем". Вот тут и самое главное в теме: только "о своем", а правильнее бы - "прежде всего о родных", что его вскормили, и пока-что даже все эти тысячи долларов на первые затраты, о которых даже в этой ветке разъясняют, опять же мама оторвет от своего не самого обильного бюджета и даст узелочек с зелеными на дорожку. Если понадобится, она и сердце, как в той притче, ему отдаст в котомочке. Но это вовсе не значит, что он должен взять его. Были-были многие, что говорили: Да, там меня райские кущи ожидают, но вас, мои родные, да еще в таких условиях ужасных (именно так думает, иначе бы сам не убегал, от райских условий не сбегал бы, но оставить там маму - нет терзаний в душе) не оставлю - уж какая будет судьба, но - вместе!
                              Да, в 15-летнем сопливом возрасте алые паруса приключений, ЕСТЕСТВЕННО, застилают многим детям глаза. Но взрослым вокруг все же желательно чуть разъяснить кое-что о будущем, о моральных обязанностях, то-есть о жизни в целом, а не только о долларах. И, в качестве ближайшего урока жизни, просто попросить проехать сегодня две остановки автобусом - до бабушки, которую он забывает навестить ЗА ИНТЕНСИВНЫМИ УРОКАМИ АНГЛИЙСКОГО перед новыми приключениями - не имеет времени уже два месяца навестить ее. Не говоря уж -- прибить полочку, которая там на одном гвозде держится. Но зато!!! он потом пошлет бабуле доллары - пойди, болезная, на своих ревматических ногах да поищи ремонтника, он тебе и починит.
                              Но это уже рассуждения не долларово-экономические, а, наверное, больше душевно-абстрактные - это уже не для карьеристов садикового возраста.
                              ===================
                              Из Вашего письма: "никогда не ровняйся на тех, кто ниже тебя" - верно, а всегда-всегда и прежде всего равняйся на жизнь и преданность, и совесть, и пример СВОИХ родителей.
                              ==============
                              "Ну зачем же так?" Вы правы - нужно не только так (ИМХО), а надо еще по-шершавее. Да опять та же политкорректность сдерживает.

                              Каждый человек живет свою жизнь. И мама жила и папа жил свою жизнь.И размазывать розово-сопливую сентиментальность по столу "погладить по руке" это дешевый трюк манипулирования жизнью другого человека.
                              "брошеный котенок со сломанной лапкой жалобно мяукал в холодную пустоту "мама, мама" и ледяная тишишина безжалостно смотрела на него".

                              Comment


                              • #45
                                Re: Обо всём по многу

                                Ну вот никак не предполагал, что моя, довольно безобидная по всем меркам тема, смогла бы перерости в жуткий спор, переходящий к личностям. Честно, не хочется ничего обьяснять абсолютно чужим мне людям, которые обсуждают мою же жизнь, даже не зная, как я выгляжу, как учусь, как живу; не зная банально моего имени! Хотя такая прорицательность отдельных личностей поистине впечатляет!

                                Но раз уж им так хочется меня оспорить, кидаю мяско, собачки. Ловите.

                                Моя мама всегда была "маминой дочкой". Это такой человек, который ну вот никак не может жить без родителей рядом! И вот не поехала в МГУ. И вот не воспользовалась возможностью. Не собиралась же она бросить мать! Отучилась бы и вернулась, в чём проблема?? А вот теперь жалеет и мне постоянно говорит, чтоб я ни в коем случае не упустил своего шанса. Он один даётся в жизни.

                                Я не понимаю, Борис, почему вы так странно относитесь к отношениям между детьми и родителями?? Возьмём, к примеру, птиц. Ну вот выходили птички своё потомство, птенцы выросли, а дальше? А дальше все разлетаются, кто куда. Вот так и у людей: задача родителей - выростить своего ребёнка и подготовить его к самостоятельной жизни. Я не собираюсь до 30-ти лет жить с мамой и папой! Это низко. Они сами добились того, что у них сейчас есть. И я не в праве этим пользоваться всю жизнь. Вырос - иди снимай комнату, усердно учись, работай и заработаешь на квартиру, а то и на дом. Так и должно быть у всех и всегда. По-моему, лучше жить как можно дальше от родителей, ведь для них я навсегда останусь ребёнком, которому нужно постоянно давать советы, учить жить, наставлять на правильные, по родительским убеждениям, пути. А человек не умеет так. Каждый учится на ошибках. И ошибки будут. Много ошибок. А с ними и много опыта. А главное - своего опыта.

                                Можете меня и дальше пререкать, но мир строится на плюрализме. Не найдётся 2-х людей с одинаковыми мнениями - они всегда найдут, о чём поспорить.

                                Comment

                                Working...
                                X