Announcement

Collapse
No announcement yet.

Нуждаюсь в Ваших мнениях при выборе программы магистратуры

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Нуждаюсь в Ваших мнениях при выборе программы магистратуры

    Добрый день! Прошу откликнуться всех сведущих в данном вопросе форумчан - о магистратуре. Я поставил себе цель качественно подготовиться к тесту GMAT и собрать все что требуется для поступления в магистратуру. Ориентир - начать обучение с сентября 2013.
    В университете, куда я наметил поступить и который концентрируется на экономике/финансах, мне предложили на выбор несколько программ. Я не могу определиться: что из них выбрать и что будет востребовано при дальнейшем трудоустройстве. Дилемма между MBA (магистр бизнес администрирования) и MPAC (магистр в бух.учете). Вроде бы MPAC узко, но конкуренции будет поменьше (а в нынешних условиях на рынке труда это немаловажно), MBA - более широкое применение, но эту программу имеют почти все вузы США и соответственно выпускников много. Но и возможностей применения больше.
    Также, в случае если не сложится в США и придется обратно вернуться домой, с MBA будет даже проще, ибо все эту программу знают.
    Что подскажете? Может быть у кого то из Вас есть подобный опыт и Вы готовы им поделиться и подсказать - буду очень признателен.

  • #2
    Re: Нуждаюсь в Ваших мнениях при выборе программы магистратуры

    Amird,
    для начала что за университет? и вы уверены, что вам предложили именно МВА, а не MS in Business administration?? это не одно и то же. многие, если не все, МВА программы требуют наличие нескольких лет опыта работы. если опыта работа нет, в программу могут вообще не принять или предложить попытать счастье в другом месте (есть реальный пример из жизни). похоже, что вам предложили именно MS in BА. кстати, МВА имеет свои "специализации", в т.ч. и по бух. учету. и степень МВА получают в бизнес-школах, которые часто образуются при университетах. обучение на МВА стоит больших денег, чем просто на MS. и последнее, если у вас нет никакого опыта работы, то смысла тратится на МВА сейчас нет. попробуйте найти работу, набрать опыта, а потом и на МВА можно, с целью повышения по службе. ну это все имхо.

    Comment


    • #3
      Re: Нуждаюсь в Ваших мнениях при выборе программы магистратуры

      Спасибо за ответ!
      Университет - Bryant University. Ссылка:
      Bryant University - Graduate School : Home
      MS - Вы имеете ввиду Мастер оф Сайнс? Не могли бы Вы дать резюме, что предлагают в указанном мною ВУЗе? В моем случае (имеется более 10 лет опыта работы в банковской сфере). По поводу поработать для начала и потом идти в MBA я тоже думал, да вот проблема - не берут никуда по специальности. А был бы "за спиной" диплом магистра - побольше бы "дверей открылось". Т.е. от обратного - нужно образование (точнее американская корочка). потом будет работа. К сожалению пока так.

      Comment


      • #4
        Re: Нуждаюсь в Ваших мнениях при выборе программы магистратуры

        Амир,

        А какое образование у вас было на родине? Что вы заканчивали в Алмате и когда? Возможно ваш диплом (плюс опыт работы) можно эвалюировать как "мастер", тогда можно будет поторговаться по-поводу зачета кредитов. Они пишут о 13 курсах, растянутых на два полных года. Если получится сократить если не до одного года, то хотя-бы до полутора, это уже хлеб.

        Другой вопрос - вы не рассматривали другие университеты, предлагающие МВА за более короткий срок? Я понимаю, что вы, вероятнее всего, идете учиться не только за корочкой, так как "бизнес администрирование" в США значительно отличается от "бизнеса" в Казахстане, так что многие вещи нужно будет изучать с нуля. Брянт это достаточно хорошая школа, но это же два года... Причем по 46-47 тысяч в год (естественно, вы можете получить помощь, но все равно...).

        Comment


        • #5
          Re: Нуждаюсь в Ваших мнениях при выборе программы магистратуры

          Спасибо за мнение! Я уже эвалюировал свой Московский диплом и мне присвоили Master of Science and Bachelor of Science in Management. Правда это здесь никому не нужно. Заканчивал в Москве в 2000 году, очно. Я спрашивал по поводу того, чтобы зачесть кое какие предметы - они отказываются, даже хотят чтобы я еще плюс несколько предметов набрал. Может просто подзаработать хотят. Другие универы особо не рассматривал, сосредоточился на том что поближе. Радует, что Вы похвалили эту бизнес школу, хотя меня самого терзают сомнения, что они берут за оплату на уровне ВУЗов из ТОП-100, хотя сами в эту сотню не входят.

          Comment


          • #6
            Re: Нуждаюсь в Ваших мнениях при выборе программы магистратуры

            Amird, да "MS" это "Мастер оф Сайнс". но по вашей ссылке действительно MBA. 10 лет работы вполне достаточно (даже более, чем достаточно). имхо, плохо то, что вы не можете найти работу с этим опытом... не уверена, что "диплом магистра" в этом случае вам сильно поможет. объясню почему так думаю. после MBA резонно подаваться на уровень менеджера, но как вы будете это делать, если у вас нет никакого американского опыта?.. подаваясь же на позицию рядового сотрудника, вы рискуете оказаться overqualified. что опять же помешает вам получить место. исключительно имхо, попробуйте найти что-то с уже имеющимся образованием, возможно даже указав только уровень бакалавра (т.е. вообще умолчать о мастере уже имеющимся). читайте внимательно требования для кандидатов перед подачей анкеты. ведь дело не только в отсутствии американского опыта. если позиция не требует даже бакалавра (вроде bachelor degree is a plus), а у вас мастер, то пресловутое overqualified налицо.
            ну это лишь мое мнение. конечно, если ваша цель получить американское образование в скором будущем, то мой совет не подойдет

            Comment


            • #7
              Re: Нуждаюсь в Ваших мнениях при выборе программы магистратуры

              Originally posted by BKate View Post
              после MBA резонно подаваться на уровень менеджера, но как вы будете это делать, если у вас нет никакого американского опыта?
              После МВА можно будет подавать на позиции project manager. И хотя там тоже стоит слово "менеджер", это не то, что "department manager". А если за время учебы еще сдать (или хотя-бы подготовиться) экзамен РМР...

              Comment


              • #8
                Re: Нуждаюсь в Ваших мнениях при выборе программы магистратуры

                Originally posted by MedicalExaminer
                После МВА можно будет подавать на позиции project manager. И хотя там тоже стоит слово "менеджер", это не то, что "department manager". А если за время учебы еще сдать (или хотя-бы подготовиться) экзамен РМР...
                ну в принципе да. хотя не уверена, что в банке есть project manager (со спецификой американских банков не слишком знакома). но если Amird рассматривает не только банковскую сферу...

                Comment


                • #9
                  Re: Нуждаюсь в Ваших мнениях при выборе программы магистратуры

                  Да, согласен с Вами что это плохо, что даже с 10 годами опыта не получается найти работу. Это кстати и дополнительно мотивирует меня получить степень магистра в США. По поводу банковской сферы: я буду пытаться применить себя в любых возможных сферах. не только банк. В итоге, что предпочтительнее для дальнейшего трудоустройства: MBA or MPAC (accounting)? Кстати, в этом же Брайанте есть годичная программа MBA. но там круглые сутки нужно находиться на кампусе и возможностей работать днем и учиться по вечерам не будет.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Нуждаюсь в Ваших мнениях при выборе программы магистратуры

                    Originally posted by Amird View Post
                    Да, согласен с Вами что это плохо, что даже с 10 годами опыта не получается найти работу. Это кстати и дополнительно мотивирует меня получить степень магистра в США. По поводу банковской сферы: я буду пытаться применить себя в любых возможных сферах. не только банк. В итоге, что предпочтительнее для дальнейшего трудоустройства: MBA or MPAC (accounting)? Кстати, в этом же Брайанте есть годичная программа MBA. но там круглые сутки нужно находиться на кампусе и возможностей работать днем и учиться по вечерам не будет.
                    ну я упертая остаюсь при своем мнении, что нужно пытаться с тем что есть найти работу (хотя американское образование в перспективе держать).

                    что предпочтительней? а что вам самому ближе? на мой взгляд и то, и другое не плохо. но в конкретном случае будет зависеть от личных данных апликанта.
                    просто присмотритесь, МВА имеет "специализации" (т.е. в зависимости от выбранных эллективных курсов у вас будет свое "направление" развития), MPAC (в том числе и судя по сайту) уже имеет фиксированный набор курсов. что вам больше по душе, туда и идите. все же accounting весьма специфичная область, кому-то нравится, кому-то нет... вы сами как к ней относитесь?

                    Comment


                    • #11
                      Re: Нуждаюсь в Ваших мнениях при выборе программы магистратуры

                      Я потихоньку взял и продолжаю брать несколько предметов связанных с бух.учетом в колледже. Мне очень нравится! Да и вообще здесь очень здорово преподают и книжное+программное подкрепление отличное. Но думаю, что это узковато, хотя от одного слова -ACCOUNTING, у многих волосы дыбом становятся, а это значит меньше конкуренции в будущем. :-)

                      Comment


                      • #12
                        Re: Нуждаюсь в Ваших мнениях при выборе программы магистратуры

                        А почему ты не рассматриваешь возможность получения CPA (Certified Public Accountant)? Сходи на курсы (они, если не ошибаюсь, строятся на основе существующего "около-экономического" и "около-бухгалтерского" образования), сдай экзамен, и ты будешь сертифицированным бухгалтером. Все быстрее и дешевле, чем получать МВА.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Нуждаюсь в Ваших мнениях при выборе программы магистратуры

                          Я рассматриваю такую возможность тоже. Но недавно общался с человеком (бакалавр и магистр в аккаунтинге), который уверил меня, что экзамен на СРА не дадут сдать если не работаешь в аудите. Что то я совсем запутался. Отсюда у меня сложилась такая картинка: американский ВУЗ - работа в бухгалтерии/аудите - и только после этого практического опыта - допуск до сдачи СРА. Может я что то неправильно понял?

                          Comment


                          • #14
                            Re: Нуждаюсь в Ваших мнениях при выборе программы магистратуры

                            Еще такой вопрос: товарищ подсказал, что многие бизнес школы в северных и центральных штатах имею мастерские программы с возможность получения финансовых дотаций от государства. Как он считает, это связано с тем, что спрос у студентов в основном направлен на северо-восток, крупные города запада и востока и очень низок на севере и в центре. Кто что думает?

                            Comment


                            • #15
                              Re: Нуждаюсь в Ваших мнениях при выборе программы магистратуры

                              Я бы выбирал MBA программу.. К тому же, у нас много компаний, которые помогают с поступлением. Хороший пример - MBA Strategy | MBA, GMAT, TOEFL, IELTS, Pre-MBA, бизнес-школы и бизнес образование.

                              Comment

                              Working...
                              X