Announcement

Collapse
No announcement yet.

Bachelor's degree vs Rus. Specialist diploma

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Bachelor's degree vs Rus. Specialist diploma

    Обясните пожалуйста (те кто понимает)
    Чем бакалавр(3-4года) отличается от Российского 5ти летнего?
    В чём разница? "+" и "-"?
    Я так понимаю в бакалавриате у учащегося есть выбор нескольких предметов и программа охватывает "всего понимножку" в то время как в СССР (россия) 5 лет учили на узкие специальности? или я чего то не так воспринимаю?

  • #2
    Re: Bachelor's degree vs Rus. Specialist diploma

    Originally posted by Denurry View Post
    Обясните пожалуйста (те кто понимает)
    Чем бакалавр(3-4года) отличается от Российского 5ти летнего?
    В чём разница? "+" и "-"?
    Я так понимаю в бакалавриате у учащегося есть выбор нескольких предметов и программа охватывает "всего понимножку" в то время как в СССР (россия) 5 лет учили на узкие специальности? или я чего то не так воспринимаю?
    В Российской Федерации установлены следующие ступени высшего профессионального образования:

    высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации (степени) «бакалавр» (срок обучения не менее чем 4 года);

    высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации «дипломированный специалист» (срок обучения не менее чем 5 лет);

    высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации (степени) «магистр» (срок обучения не менее чем 6 лет).


    Раньше у нас выпускались только дипломированные специалисты со сроком обучения 5–6 лет, т.е. была одноступенчатая схема.

    А теперь схема многоступенчатая: первые 2 года — неполное высшее образование, через 4 года обучения по определённому «направлению» — квалификация (степень) «бакалавр», ещё 2 года специализированной подготовки — квалификация (степень) «магистр».
    При этом параллельно бакалаврам и магистрам учится «специалист» в течение 5 – 6 лет.

    Comment


    • #3
      Re: Bachelor's degree vs Rus. Specialist diploma

      А если я отучился 5 лет на специалиста могу ли я сейчас доучится в магистратуре (универ недавно перешел на эту систему)? И будут ли в США ценить этот диплом если сделать его Evaluation?

      Comment


      • #4
        Re: Bachelor's degree vs Rus. Specialist diploma

        Образование в США
        1. Associate Degree – 2 года обучения после школы.
        2. Bachelor Degree – 4 года после школы или 2 года после Associate Dergee (называеться «2+2», никакой отметки о том что первые 2 года засчитались из Associate в дипломе нет.)
        3. Masters Degree –2 года после Bachelor Degree
        Сроки получения диплома - условные, н-р можно закончить Associate за 1.5 года вместо 2х, а можно и за 3.... смотря как учиться, система обучения в Америке – другая, обьяснять долго. Но в общем - программы разработаны на 2, 4 и 6 лет соотвественно.
        Есть еще 2 условные категории: undergraduate и graduate. Undergraduate studies – все что после школы, но еще до masters. Graduate – школа после бакалавра, т.е. учат на магистра.
        Чтобы поступить на Undergraduate нужно иметь High School Diploma или справку о завершении школы (Если поступать из России).
        Чтобы поступить на Graduate studies – that is to study for a Masters Degree нужно иметь Bachelor degree или законченное высшее образование (Если поступать из России).
        Образование В Росси
        Незакончив школу можно идти в ПТУ.
        После школы можно идти в ПТУ.
        После школы можно идти в «колледж» - большенство наших колледжей это ПТУ с другим названием. Учат на профессионального работника, не считаеться законченным высшим но это уже квалифицированный работник; н-р программист, токарь, секретарь. После колледжа иногда есть возможность перевестись на 2-3 курс университета.
        После школы (11 классов) можно идти в Универ, там могут предложить:
        1. бакалавра – 4 года, после бакалавра можно продолжить еще 2 года и получить магистра. Бакалавр считаеться законченным высшим образованием.
        2. Инженер – дипломированный специалист, обычно 5 - 5 с половиной лет, считаеться законченным высшим образованием.

        Главное в "evaluation" диплома это – есть(диплом) или нет(диплома), а не «откуда» и какие именно предметы вы проходили. Хотя многие конечно сильно гордяться что у них диплом аж от местного рай.цетрального техникума а не от какого-то бабруйского колледжа (dramatization). Если у вас есть диплом о высшем образовании (бакалавр или инженер) и деньги на обучения, то учебное заведение вас с радостью примет на магистра. (dramatization)

        По поводу «evaluation» . . . сказать можно очень много, но в целом все разговоры и домыслы о том как ОНИ(!) будут «ценить» ваш диплом – это все ненужная фигня. Кто именно должен «ценить» ваш мега диплом? Все США??? И что вообще значит – «ценить» ? Переживаете будут ли вам писать ОТТУДА поздравительные письма по поводу вашего образования?
        На вопрос об образовании можно ответить просто - диплом о высшем есть, остальное «оценивается» по результатам нескольких интервью (если речь о приеме на работу). Хотя это верно лиш для "большенства" профессий-дипломов, т.к. некоторые специальности вас всетаки невозьмут - н-р доктор (хотя можно сдавать их экзамены, пройти их стажировки и в всетаки получить статус доктора-ай-болита-ай-мерикана ). Если речь о приеме на учебу в универ - все также просто: есть( или нет), вот справки (н-р школьный аттестат или диплом инженера/баклавра/магистра). Несомнено, есть куча фирм и агенств, которые ваш диплом, за ваши же деньги, "оценят". Но в целом - если диплом выдан аккредитованным учереждением, но он - диплом. И "оценивать" его при поступлении в тотже универ - только если у вас жадность неработает чтобы кровные баксы кому попало отдавать. Нет сомнений и в том что везде полно (несомненно достоверной!!!!) информации о том как, почему и когда НУЖНО(!) "оценивать" диплом.....
        Максимум что на самом деле иногда бывает нужно сделать - банальный перевод на другой язык (н-р английский), сделать это можно дома, аккуратно в программе word (удовлетворяя свою Жадность). Это кстати относиться ко всем справкам об обучении.

        Comment

        Working...
        X