Announcement

Collapse
No announcement yet.

Виза ф1

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Виза ф1

    Ребят, такой вопрос, если у меня есть виза на год, и я например иду сначала на курсы на 2 месяца, они заканчиваются в мае. И потом подаю документы в колледж, но на учебу с сентября. Летом я буду находиться же там легально? колледж предоставит мне i-20? и ещё вопросик, у меня есть соушил, скажите, будут проверять работала я или нет?

  • #2
    Ответ: Виза ф1

    Originally posted by zabyla View Post
    Ребят, такой вопрос, если у меня есть виза на год, и я например иду сначала на курсы на 2 месяца, они заканчиваются в мае. И потом подаю документы в колледж, но на учебу с сентября. Летом я буду находиться же там легально? колледж предоставит мне i-20? и ещё вопросик, у меня есть соушил, скажите, будут проверять работала я или нет?

    Построение очень интересное, но каким образом получается виза на год при двухмесячных курсах я не понимаю ?

    Comment


    • #3
      Ответ: Виза ф1

      Originally posted by MikeS
      На год выдастся "виза в паспорт". А сам срок пребывания определит офицер на границе. Так что не смотря на то, что консульство может выдать "визу на год", пограничник может спросить, "а когда заканчиваются курсы" и дать визу, скажем, на три месяца. Так что основной задачей будет убедить пограничника, что "курсы будут более длительными" или "я запланировал еще другие курсы в том же колледже на лето" (например, летнюю программу). Таким образом в I-94 можно будет получить срок подольше.
      При начале разговоров о "ещё каких-то других курсах" можно 94 листик и вообще не получить. Последнее время процесс ужесточается и ужесточается. Народ жаловался что спрашивают обратный билет и ставят +1 день к билету

      Comment


      • #4
        Ответ: Виза ф1

        Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что нужно делать для получения учебной визы?
        Какие учебные визы бывают? Студенческая и учебная виза - это одно и то же?

        Спасибо!

        Comment


        • #5
          Re: Ответ: Виза ф1

          Originally posted by mashula View Post
          Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что нужно делать для получения учебной визы?
          Какие учебные визы бывают? Студенческая и учебная виза - это одно и то же?

          Спасибо!
          1. Найти колледж, вуз.
          2. Поступить туда.

          ВИЗА ОДНА - F-1 (cтуденческая).

          Если есть вопросы - пиши)))

          Comment


          • #6
            Re: Виза ф1

            С визами видемо стоит немного разобраться:
            Первое - виды учебных виз:
            наиболе известная ето разумеется F-1 (она для учебы на языковых курсах или в )
            а вот например для учебы в технической школе выдают визы М-1, а если вам так повезет что специальня програма at the University of Maryland захочет оплачивать ваше образование то вам выдадут визу J-1.
            Далее, как уже было справедливо замечено, виза и статус это разные веши. Виза ето инструмент для пересичения границы и если вам дана виза B-2 на год ето всего лишь означает что в течении года вы может (предпринемать попытки) пересекать американскую границу.
            Срок вашего пребывания в определенном статусе в США определяет сотрудник US CBP в аеропорту (или другом граничном пункте).

            Но тут есть один нюанс - в отличии от других видов статусов для учебных виз/стаусов сотрудник US CBP ставит на карточке I-94 не конкретный срок когда данный статус закончиться а буковки D/S (duration of status).

            Что это означает?
            Это означает что человек будет находиться в США "в статусе" пока он поддерживает етот статус. ТО есть в случае например с F-1 ты/он/она в легальном статусе F-1 пока ты студент и учишся в том учебном заведении которое выдало тебе форму I-20. Как только ты учиться там прекрашаеш (и не начинаеш учиться в каком то другом -имеюшим право выдавать формы I-20 месте/либо не переходишь на какой то другой статус -H-1B? O-1?) ты/он/она выпадаешь из статуса и становишся нелигалом. Происходит это по счастию не совсем сразу. Те у кого есть статус F-1 еше два месяца после окончания учебы будут находиться "в статусе" (так называемый "grace period"). Те у кого виза J-1 grace period всего лишь один месяц.

            Продолжение следует.....

            Comment


            • #7
              Re: Виза ф1

              Originally posted by Kochev View Post
              Те у кого есть статус F-1 еше два месяца после окончания учебы будут находиться "в статусе" (так называемый "grace period").
              То есть можно находится тот период который написано в I-20 (скажем 1 месяц) + 2 месяца, с учётом того, что если ты выежаеш из страны после окончания учёбы через 2 месяца то на следующее посещение страны и получение какой либо визы это не повлияет (то есть не нарушал визовой режим)?

              Comment


              • #8
                Re: Виза ф1

                У меня возник вопрос. Если я регистрируюсь на курсы английского, там нужно указать срок на который я собираюсь ехать. Я припустим указываю 3 месяца... Но могу ли я по истечению 3 месяцев дельше учится в этой школе на курсах, припустим хочю еще "улучшыть" язык? Или так нельзя, или это зависит конкретно от школы? И еще, может кто знает, нужно предоставить бумагу из банка о платоспособности. Если курси деляться на сесии по 4 месяца каждая и я хочу учится 3 сесии, а потом возможно продолжыть, то я должна показать сумму которая покрывает все 3 сесии, или только покрывает 1 сесию? Спасибо

                Comment


                • #9
                  Re: Виза ф1

                  Originally posted by Neverland
                  Но могу ли я по истечению 3 месяцев дельше учится в этой школе на курсах, припустим хочю еще "улучшыть" язык?
                  можете продолжить и взять следующий курс.

                  Originally posted by Neverland
                  Если курси деляться на сесии по 4 месяца каждая и я хочу учится 3 сесии, а потом возможно продолжыть, то я должна показать сумму которая покрывает все 3 сесии, или только покрывает 1 сесию? Спасибо
                  сумма которая покрывает все 3 сессии (если вы и выбрали 3 сессии)

                  Comment


                  • #10
                    Re: Виза ф1

                    Спасибо! Еще вопрос: насколько я знаю Ф1 не дает право на работу... Но как же люди учатся и оплачивают учебу??? Например я не очень хочу тянуть деньги с родителей, а мне нужно будет плтить потом за коледж если поступлю... Как тогда работать? Нелегально? Не думаю что денег за работу на кампусе хватит...

                    Comment


                    • #11
                      Re: Виза ф1

                      Originally posted by Neverland
                      Спасибо! Еще вопрос: насколько я знаю Ф1 не дает право на работу... Но как же люди учатся и оплачивают учебу??? Например я не очень хочу тянуть деньги с родителей, а мне нужно будет плтить потом за коледж если поступлю... Как тогда работать? Нелегально? Не думаю что денег за работу на кампусе хватит...
                      А еше попробуйте этуту работу на кампусе получить - она абсолютно никому не гарантирована... Впрочем, право на учебу в США есть в некотром роде привелегия. И при заполнении формы I-20 (обычно International Student Advisor) должен внести туда суму которую они (language school/college/university) насчитали за стоимость учебы из за проживание на первый год. А зaтем они вносят на форму I-20 что ета сума у вас есть и указывают источник (личные фонды, богатый папа или папик, international student loan или же вы такой замечательный(ная) (в академическом смысле)что коледж/университете рашедрился и готов вам дать полный или частичный scholarship)

                      Comment


                      • #12
                        Re: Виза ф1

                        Подскажите пожалуйста, если приехал в Вашингтон по Ф1 на 1месяц курсов, заплатил за образование и проживание, реально ли забрать деньги и перевестись в Вирджинию? может у кого-нибудь был опыт

                        Comment


                        • #13
                          Re: Виза ф1

                          Originally posted by Vasilli View Post
                          Подскажите пожалуйста, если приехал в Вашингтон по Ф1 на 1месяц курсов, заплатил за образование и проживание, реально ли забрать деньги и перевестись в Вирджинию? может у кого-нибудь был опыт
                          Dengi zabrat ne smojete, v drugoi koledj pereiti mojno.
                          Originally posted by MikeS
                          На год выдастся "виза в паспорт". А сам срок пребывания определит офицер на границе. Так что не смотря на то, что консульство может выдать "визу на год", .
                          Vizu v pasporte stavyat eto vremya v'ezda v USA, na god ya ne dumau chto takuu daut... ya naprimer proxodil intervu 16 marta, kogda poluchil pasport s vizoi tam ukazivaetsya srok v'ezda v USA skajem u menya bilo s 19.03.2009 po 16.05.2009, no chtod na god postavili ya somnevaus...
                          пограничник может спросить, "а когда заканчиваются курсы" и дать визу, скажем, на три месяца. Так что основной задачей будет убедить пограничника, что "курсы будут более длительными" или "я запланировал еще другие курсы в том же колледже на лето" (например, летнюю программу). Таким образом в I-94 можно будет получить срок подольше
                          Ya ne dumae chto esli pogranichniku skazat chro kursi budut dlitelnimi i postavit srok prebivania gorazdo dolshe...skajem na 1-2 mes. uchebi stavyat 3 mesyaca srpok prebivania, ili d/s pishut.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Виза ф1

                            Здравствуйте, всем!

                            Я находилась на учебе в США.
                            Визу мне дали на ГОД, никаких сроков въезда и выезда у меня в паспорте не стоит,только срок действия . Виза многократная. Находится после последнего дня учебы Вы можите 60 дней, доктор Кочев абсолютно прав ))
                            Я не знала об этом приятном моменте до въезда в США и взяла обратный билет сразу по окончанию учебы. Конечно, можно было поменять билет и остаться, посмотреть Америку, но я обещала на работе, что выйду тогда-то и это было, пожалуй единственной причиной, по которой я вернулась в срок.
                            По поводу 60 дней, я уточнила в аэропорту, когда выезжала обратно.
                            Работать Вы не имеете права по этой визе, но у нас многие работали
                            Деньги Вы можите забрать и перевестить в другую школу, но об этом Вы должны сообщить за 2 недели. С Вас удержат небольшой процент и невозвращаемую сумму ( в нашей школе это сумма составляла 110 долларов).
                            Что касается самого обучения и школы, то мне лично все ОЧЕНЬ понравилось, начиная от геграфического расположения школы(10мин.от Белого),заканчивая персоналом .
                            Все было замечательно - дружелюбный штат школы, прекрасная методика преподования (если бы такая была у нас, здесь бы каждый второй говорил по-английски. А то учим, учим с 4 класса, потом в институте, потом...,а результата (),талантливые учителя, масса дополнительных программ, я уже не говорю о самом Вашингтоне и о самих американцах - очень дружелюбный народ. Сколько приходилось бывать за границей, такого дружелюбия нигде не встречала!
                            Хорошо, что мне есть с чем сравнивать, а то приехала бы домой и повесилась, как это делали многие в советские времена, кто возвращался, а сколько и КАКИХ было невозвращенцев!!!!!!!

                            Подскажите , пожалуйста, могу ли я поехать в Штаты еще раз по своей действующей визе , не имея на руках приглашения от какой-либо школы? Восполнить "пробел" - посмотреть Америку
                            Заранее благодарна.

                            ПС.
                            Отдельное, большое спасибо доктору Кочеву, благодоря которому, состоялся этот трип!

                            Comment


                            • #15
                              Re: Виза ф1

                              Друзья, хочу глобально разобраться во всём, может и еще кому такая полезная инфа пригодится, поэтому подскажите плиз, кто разбирается в этом

                              Ситуация
                              Получена многократная (М) виза F1 для обучения в City College (associate degree).

                              Не могу точно разобраться с крайней датой легального въезда, срока легально пребывания, обратными билетами и т.п.

                              Срок действия визы - с начала декабря 2009 по декабрь 2010, т.е. выпущена в текущем месяце сразу после прохождения собеседования.
                              В посольстве офицер спрашивал про продолжительность обучения - ляпнул ему что два года (не знай почему взбрело это; сейчас уже жалею об этом поспешном ответе - вдруг что не то сказал, а он записал всё...)

                              В форме I-20 следующая информация:
                              ...Full course of study...
                              The student is expected to report to the school no later than 01/11/2010 and complete studies not later than 06/30/2013.The normal length of study is 42 months...
                              School starts 1/25/2010.

                              Колледж рекомендует мне появиться на регистрацию 5 января 2010.

                              Вопросы

                              Какова легальная крайняя точка отъезда в Америку?

                              Нужен ли по идее купленный заранее обратный билет домой или в одну сторону для иммиграционного офицера не будет проблемой для пропуска на границе? Будет ли проблемы, если я к примеру обратный билет возьму на лето 2010 (на учебе перерыв будет - домашних навестить) или например вообще на тот же 2013 год?

                              Как я понял, легально пересекать границу туда-обратно можно многократно в течение этого года, потом что - нужно будет ехать домой и продлять визу до её истечения или делать как-то это дистанционно из США или ничего продлять не нужно - статус и так будет до окончания учебы?
                              Тогда не понимаю, на сколько же времени у меня будет этот легальный статус пребывания (иммиграционный офицер его поставит?) и как можно будет пересекать границу после истечения этой визы через год?

                              В форме I-20 кстати офицер не подписывал ничего и не делал никаких пометок. Это нормально? Просто помню как летом этого же года перед work&travel в DS-форме офицер чего то там писал...

                              Заранее благодарю за внимание

                              Comment

                              Working...
                              X