Announcement

Collapse
No announcement yet.

Иммиграция сына. Заканчивать 11-й класс в Украине или забирать в США?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Иммиграция сына. Заканчивать 11-й класс в Украине или забирать в США?

    Ситуация такова. У меня есть сын. Ему 16 лет. Он живет в Украине. Я получила гражданство США, потому рассчитываю забрать сына в течение 0.5 года. На этот момент он будет учиться в 11 классе (выпускной класс). Стоит ли его забирать посреди учебного года, чтобы он проучился еще 1-2 года в американской школе. Потому что в школе ему будет легче изучать английский или лучше закончить школу на Украине и потом поступить в колледж США?

  • #2
    Ответ: Иммиграция сына. Заканчивать 11-й класс в Украине или забирать в США?

    Мое мнение - пусть лучше закончит там, потому что здесь это будет для него больший стресс. High School здесь - это очень тяжелая структура для подростка, мы с этим столкнулись по полной программе...

    Comment


    • #3
      Ответ: Иммиграция сына. Заканчивать 11-й класс в Украине или забирать в США?

      Однозначно дать доучиться на Украине (моя жизненная ситуация)

      Comment


      • #4
        Ответ: Иммиграция сына. Заканчивать 11-й класс в Украине или забирать в США?

        Попробуйте продумать оба варианта подробно и решить, какой из них подходит больше.
        Вариант 1. Мальчик доучивается в Украине, приезжает в США, чтобы поступить здесь в колледж. В зависимости от уровня английского у него будет два пути: либо сдать TOEFL (чтобы подтвердить, что он владеет английским в достаточном для учебы объеме), либо пойти на курс ESL (English as a second language) в колледже. При определенных условиях ESL можно уложить в один год (два семестра). Справка об окончании ESL (не ниже, чем на "В") приравнивается к сданному TOEFL.
        Только после этого (TOEFL или ESL) можно говорить о реальном колледже, в смысле обучения на профессию. Будет жутко тяжело, потому что ESL все равно не даст ему достаточно свободного англ. для профессионального обучения, так, только азы небольшие. Проблема в том, что в одном классе с ним будут учиться такие же как он, люди без английского, поэтому между занятиями и после них его английский никак не будет совершенствоваться.
        Вариант 2. Ваш сын приезжает сюда, доучиться 11 и 12 класс. В "эмигрантских" штатах (типа Нью-Йорка, Нью-Джерси, Массачусетса и др.) он попадает в школьную программу ESL. ESL в школе в разы легче, чем в колледже, к тому же бесплатно и носятся с ним как с писаной торбой. Как это выглядит? Один урок в день он занимается английским по системе ESL, остальные уроки - обычные, вместе со всеми. Математика и какая-нибудь физика-химия ему будут легче семечек, на остальных первые пару месяцев вообще ничего понимать не будет, но зато будет постоянно слышать вокруг себя хороший английский, плюс общение с одноклассниками. Крайне тяжело психологически, но тут уж надо смотреть, какой характер и жизненные установки у сына. После школы он получит нормальный американский диплом и может без всяких дополнительных курсом или экзаменов поступать в колледж. АНглийский за полтора года будет вполне достаточным, чтобы колледжный этап уже шел без трагедий.

        Comment


        • #5
          Re: Ответ: Иммиграция сына. Заканчивать 11-й класс в Украине или забирать в США?

          Спасибо .....Скажите, пожалуйста, если ограничения в возрасте для поступления в high school? ( в ноябре этого года сыну будет 17) Приехать он сможет через 6 мес. приблизительно.Возможно ли попасть в high school в середине учебного года? Спасибо

          Comment


          • #6
            Ответ: Re: Ответ: Иммиграция сына. Заканчивать 11-й класс в Украине или забирать в

            Лично я не вижу (и не знаю) никаких проблем по этому поводу, но всегда лучше уточнять такие вещи с конкретной школой, в которой будет учиться ребенок. Тем более, вам все равно нужно будет выяснять, какие документы вам потребуются, список прививок, какой-то минимальный список необходимых принадлежностей и т.д.
            Единственное, на мой взгляд, было бы все-таки лучше, чтобы ваш сын приехал как можно раньше, а не через полгода. В этом есть достаточно серьезный смысл относительно предстоящего ему в конце 11 класса SAT - общегосударственного теста, который сдают все выпускники. Он состоит из трех частей - двух английских и математики. Математика для нашего ребенка ерунда, а вот английский очень тяжелый, нужно использовать малейшие шансы и время для подготовки. Он все равно сдаст этот тест, там нет проходного балла, есть только сложная система подсчета общих баллов, максимум в этом году был 2400. НО! У каждого колледжа есть свой проходной уровень по системе этих баллов, чем лучше колледж - тем выше этот уровень. Понимаете, о чем я?

            Comment


            • #7
              Re: Ответ: Re: Ответ: Иммиграция сына. Заканчивать 11-й класс в Украине или забират

              Originally posted by Kunny View Post
              Лично я не вижу (и не знаю) никаких проблем по этому поводу, но всегда лучше уточнять такие вещи с конкретной школой, в которой будет учиться ребенок. Тем более, вам все равно нужно будет выяснять, какие документы вам потребуются, список прививок, какой-то минимальный список необходимых принадлежностей и т.д.
              Единственное, на мой взгляд, было бы все-таки лучше, чтобы ваш сын приехал как можно раньше, а не через полгода. В этом есть достаточно серьезный смысл относительно предстоящего ему в конце 11 класса SAT - общегосударственного теста, который сдают все выпускники. Он состоит из трех частей - двух английских и математики. Математика для нашего ребенка ерунда, а вот английский очень тяжелый, нужно использовать малейшие шансы и время для подготовки. Он все равно сдаст этот тест, там нет проходного балла, есть только сложная система подсчета общих баллов, максимум в этом году был 2400. НО! У каждого колледжа есть свой проходной уровень по системе этих баллов, чем лучше колледж - тем выше этот уровень. Понимаете, о чем я?
              А разве SAT не в конце 12 класса?

              Comment


              • #8
                Ответ: Re: Ответ: Re: Ответ: Иммиграция сына. Заканчивать 11-й класс в Украине или

                В том-то и дело, что нет. Первый раз SAT сдают в феврале-марте в 11 классе. Тест длится 4 часа с 5-минутными перерывами каждый час. Пересдавать можно сколько угодно раз, но только в течение весны 11 класса или осени 12 класса. Засчитан будет самый высокий результат, неважно из какого раза. Мало того, если ребенок получил больше баллов по математике в первый раз, а по английскому - во второй раз, то засчитают именно высшие баллы, т.е. математику из первого раза, а английский из второго. Поэтому вам и нужно привезти ребенка как можно раньше.
                Дальше. В 12 классе старшеклассники уже только добирают недостающие предметы (сложная система веревочек, это для отдельного большого и долгого разговора). А самое главное задание в 12 классе для родителей - начать подавать документы в колледжи (сколько в голову придет, ограничений нет), потому что deadline для выпускников школ у подавляющего большинства колледжей (и 100% у хороших) - максимум 30 ноября, а у некоторых и на месяц раньше. Это мне как раз сейчас предстоят два дико загруженных месяца с дочкиными колледжами, она у меня в 12 классе. В заявку на колледж вы результаты SAT не отправляете, все колледжи сами запрашивают необходимую им информацию в соответствующей организации, поэтому последний SAT можно сдавать и позже, чем закончится прием документов в колледжи.
                Кроме этого, нужно успеть подать заявки на все, какие только можно, программы финансовой помощи от государства, штата, гранты и т.д. Короче, 12 класс - это уже в основном время на оформление дальнейшей студенческой жизни, ну и выпускной, конечно.

                Comment


                • #9
                  Re: Иммиграция сына. Заканчивать 11-й класс в Украине или забирать в США?

                  Originally posted by Ritter View Post
                  Стоит ли его забирать посреди учебного года, чтобы он проучился еще 1-2 года в американской школе. Потому что в школе ему будет легче изучать английский или лучше закончить школу на Украине и потом поступить в колледж США?
                  Я скажу по своему опыту - чем раньше забрать ребенка в штаты, тем лучше, даже сели посреди учебного года.
                  Ему, конечно, будет ОЧЕНЬ тяжело первое время, но вы можете потребовать у дирекции школы найти ему бесплатного тутора (обычно это студенты местных колледжей), который будет помогать ему с уроками и подтянет английский.
                  Мы через это прошли и спасибо нашему первому тутору, девушке-студентке из Эквадора, которая очень сильно нам помогла. Американки были гораздо безответственнее и равнодушны.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Ответ: Иммиграция сына. Заканчивать 11-й класс в Украине или забирать в США?

                    Originally posted by Ritter View Post
                    Спасибо .....Скажите, пожалуйста, если ограничения в возрасте для поступления в high school? ( в ноябре этого года сыну будет 17) Приехать он сможет через 6 мес. приблизительно.Возможно ли попасть в high school в середине учебного года? Спасибо
                    Возможно, вам предложат отдать его на класс назад, чтобы дать ему время подучить английский. Мы на это не согласились, т.к. у нашего ребенка только английский был слабее, чем у др.студентов. Знания по остальным предметам, как правило, гораздо выше, чем у американских сверстников (сами учителя это отметили) и вашему сыну просто будет скучно с ними.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Иммиграция сына. Заканчивать 11-й класс в Украине или забирать в США?

                      Originally posted by Ritter View Post
                      Ситуация такова. У меня есть сын. Ему 16 лет. Он живет в Украине. Я получила гражданство США, потому рассчитываю забрать сына в течение 0.5 года. На этот момент он будет учиться в 11 классе (выпускной класс). Стоит ли его забирать посреди учебного года, чтобы он проучился еще 1-2 года в американской школе. Потому что в школе ему будет легче изучать английский или лучше закончить школу на Украине и потом поступить в колледж США?
                      Было высказано много мнений-
                      и к какому выводу вы пришли?

                      о себе-наши детки тоже учились в школе, где изучали два иностранных языка-фрэнч и инглиш. Приехали в МА-в школах по началу ничего не понимали.. Проучились в школе 6 месяцев, уже не жалуются, что не понимают, даже больше, разговаривают с детками, появилиссь друзья.

                      ЗЫ. Ребенок должен быть с вами, что ни говори. В вашей ситуации-я бы не задумываясь привезла бы его.

                      Comment


                      • #12
                        Ответ: Re: Ответ: Иммиграция сына. Заканчивать 11-й класс в Украине или забирать в

                        Originally posted by Anita
                        Возможно, вам предложат отдать его на класс назад, чтобы дать ему время подучить английский. Мы на это не согласились, т.к. у нашего ребенка только английский был слабее, чем у др.студентов. Знания по остальным предметам, как правило, гораздо выше, чем у американских сверстников (сами учителя это отметили) и вашему сыну просто будет скучно с ними.
                        Кстати, а в случае с предполагаемым 11 классом это очень неплохой вариант - отдать на класс назад. Будет больше возможности подготовиться к SAT. Но тут уж каждый решает на свое усмотрение. Если есть желание претендовать на серьезный колледж, то "сдаться" на класс ниже действительно неглупый ход. Если нет особых запросов к образованию и подойдет комьюнити колледж, тогда незачем заморачиваться.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Иммиграция сына. Заканчивать 11-й класс в Украине или забирать в США?

                          Если решите уходить в середине 11 класса, обязательно возьмите в школе кол-во пройденных часов по каждому предмету. Я знаю, что на Украине таких справок не дают обычно, я просила завуча лично. По этой бумаге ему защитают многие предметы и дадут опред. кол-во "кредитов" (очков). Иначе он не успеет за 1,5 года набрать 21 кредит, что требуется для школьного диплома.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Иммиграция сына. Заканчивать 11-й класс в Украине или забирать в США?

                            По мимо SAT в нашем штате требуют сдавать OGT(Ohio Graduation Test). Сын приехал в середине 10 класса, пошел на второй семестр и уже в марте сдавал этот тест. Сдал 4 раздела из 5 ( подвело только чтение). Я к тому, что отечественное образование очень сильное. Как правило, наши дети здесь всех удивляют. В Амер. High School очень демократичная и гибкая система. Предметы выбирает студент вместе со своим куратором. Исходя из того, что вам засчитают, возьмете другие, необходимые. Если это физика, алгебра или геометрия, то есть разные варианты сложности. Например, моему сыну дали алгебру2 - это наш 7 класс, он показал свои тетради за 10 класс (Укр.) и его перевели на Алгебру5 ( у них это колледжный курс). Главное- не робеть, в школе уже начинается работа на свое будущее.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Ответ: Re: Ответ: Иммиграция сына. Заканчивать 11-й класс в Украине или забират

                              Originally posted by Kunny View Post
                              Кстати, а в случае с предполагаемым 11 классом это очень неплохой вариант - отдать на класс назад. Будет больше возможности подготовиться к SAT. Но тут уж каждый решает на свое усмотрение. Если есть желание претендовать на серьезный колледж, то "сдаться" на класс ниже действительно неглупый ход. Если нет особых запросов к образованию и подойдет комьюнити колледж, тогда незачем заморачиваться.
                              Абсолютно согласна с Kunny.
                              Мы поступили иначе потому что приехали в седьмой класс и время "для разбега" имелось.

                              Comment

                              Working...
                              X