Announcement

Collapse
No announcement yet.

кто такая stachybotrys?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • кто такая stachybotrys?

    совершенно случайно узнал сегодня отчего у одного из наших форумчан вот такий ник - stachybotrys.

    У меня на шитроке стен в подвале точно такой зверь завелся, зелеными такими пятнышками пошел. Пока не очень много. Уж очень дождливое в этом году лето, да и окошко все время открыто на улицу...

    Пока все что я прочил в интернете сводится к тому, что с карпета и с широка эту самую stachybotrys вывести невозможно. Но может попробовать? А то снену как-то неохота менять.... Я в соседнем топике прочитал про chlorox из пульверизатора... Так как - сначала этим хлором, а потом водичкой с мылом и посушить? Кто как боролся, если было такое? Может его газовой горелкой быстро обработать?

  • #2
    Re: кто такая stachybotrys?

    Originally posted by Ulitka
    Пока все что я прочил в интернете сводится к тому, что с карпета и с широка эту самую stachybotrys вывести невозможно. Но может попробовать? А то снену как-то неохота менять.... Я в соседнем топике прочитал про chlorox из пульверизатора... Так как - сначала этим хлором, а потом водичкой с мылом и посушить? Кто как боролся, если было такое? Может его газовой горелкой быстро обработать?
    хм..
    вы посылали куда нить чтоб вам проверяли что именно за плесень? вам определили до вида? или вы сами решили что раз такого цвета и там, то это черная плесень? я к тому что есть похожие по цвету плесени которые не так вредны для здоровья и это может повлиять на решения сменить-не сменить облицовку. например Кладоспориум,менее опасная.
    если общее поражение до квадратного фута, в принципе можно не заменять полностью, содрать,с предосторожностями чтоб не дышать, замазать, закрасить итп.. если поражение больше, рекомендуется все заменить.потому что здоровье и остальной дом - дороже. обычно при тех условиях что ее видно,снаружи, видимая часть поражения составляет небольшой процент от скрытой.
    если завелась плесень, любая почти, у вас повышенная влажность, нужно осушать или реконструировать, иначе подобное будет и на будущее.

    Comment


    • #3
      Re: кто такая stachybotrys?

      Originally posted by MikeS View Post
      По-моему его даже разрушать не стали из-за невозможности утилизировать отходы - просто огородили, закупорили, и по-моему сожгли.
      С вещами?

      Ulitka, мы с Вами! Всё будет хорошо.

      Comment


      • #4
        Re: кто такая stachybotrys?

        Ulitka, продайте дом геям с хорошей скидкой.

        Comment


        • #5
          Re: кто такая stachybotrys?

          А что вы слышали про китайскую муру из-за которой дома постройки 2005-2009 года стоят в десятки раз дешевле чем должны стоить на самом деле - на некоторх американских сайтах пишут что собаки и кошки умирают, ау людей серьёные проблемы со здоровьем, а строительные компании опровергают всё, называя это бредом сумасшедших!
          Сам про эту китайскую муру узнал на риэлторском сайте - где увидел новенький дом 3b 2b 2008 года за 20к$ в престижном районе =)
          Кто что знает опишите что это и существует ли способ избавиться от этого?

          Comment


          • #6
            Re: кто такая stachybotrys?

            Originally posted by Dj_Quake View Post
            А что вы слышали про китайскую муру из-за которой дома постройки 2005-2009 года стоят в десятки раз дешевле чем должны стоить на самом деле - на некоторх американских сайтах пишут что собаки и кошки умирают, ау людей серьёные проблемы со здоровьем, а строительные компании опровергают всё, называя это бредом сумасшедших!
            Сам про эту китайскую муру узнал на риэлторском сайте - где увидел новенький дом 3b 2b 2008 года за 20к$ в престижном районе =)
            Кто что знает опишите что это и существует ли способ избавиться от этого?
            мм.. не свосем понятно все же что это за китайская мура такая.. вы это где слышали то? хоть одну ссылочку привели б...

            Comment


            • #7
              Re: кто такая stachybotrys?

              Originally posted by stachybotrys View Post
              хм..
              вы посылали куда нить чтоб вам проверяли что именно за плесень? вам определили до вида? или вы сами решили что раз такого цвета и там, то это черная плесень? я к тому что есть похожие по цвету плесени которые не так вредны для здоровья и это может повлиять на решения сменить-не сменить облицовку. например Кладоспориум,менее опасная.
              если общее поражение до квадратного фута, в принципе можно не заменять полностью, содрать,с предосторожностями чтоб не дышать, замазать, закрасить итп.. если поражение больше, рекомендуется все заменить.потому что здоровье и остальной дом - дороже. обычно при тех условиях что ее видно,снаружи, видимая часть поражения составляет небольшой процент от скрытой.
              если завелась плесень, любая почти, у вас повышенная влажность, нужно осушать или реконструировать, иначе подобное будет и на будущее.
              Похоже у меня в квартире было нечто вроде, когда только вселились. Точно так же полкомнаты зимой вдруг почернело и чёрта с два эту заразу можно было смыть. Даже на мебель перекидываться начала, на заднюю стенку.
              Вот именно хлоксом из пульверизатора и спаслась. Прямо заливала его в банку для сбрызгивания белья и распыляла по всей комнате несколько дней.
              Потом начала краска на стенках облупляться, а под ней разводы этой дряни. Так я сама всю краску ободрала и вызвала маляров, чтобы покрасили квартиру. Всю, полностью.
              Год назад краска опять начала лупиться -- опять всё ободрала, но плесени уже больше не было видно. Так что покрасили опять всю квартиру, но я хоть успокоилась, что убила, наконец, эту гадость...

              Comment


              • #8
                Re: кто такая stachybotrys?

                Originally posted by dama_tref View Post
                Похоже у меня в квартире было нечто вроде, когда только вселились. Точно так же полкомнаты зимой вдруг почернело и чёрта с два эту заразу можно было смыть. Даже на мебель перекидываться начала, на заднюю стенку.
                Вот именно хлоксом из пульверизатора и спаслась. Прямо заливала его в банку для сбрызгивания белья и распыляла по всей комнате несколько дней.
                Потом начала краска на стенках облупляться, а под ней разводы этой дряни. Так я сама всю краску ободрала и вызвала маляров, чтобы покрасили квартиру. Всю, полностью.
                Год назад краска опять начала лупиться -- опять всё ободрала, но плесени уже больше не было видно. Так что покрасили опять всю квартиру, но я хоть успокоилась, что убила, наконец, эту гадость...
                есть шанс что и убили. но вообще, плесень, особенно споры- очень живучая штука. могут сохранять жизнесопсобность десятки тысяч лет ( в подходящих условиях). потому нужно не переставать "держать ухо востро" на те места где она уже была обнаружена
                и разумеется, своевременно бороться с проявлениями..

                Comment


                • #9
                  Re: кто такая stachybotrys?

                  Ну, пока вроде всё чисто. По крайней мере больше не видно. А она как, и под краской, в смысле между двумя слоями краски может сохраниться?

                  Comment


                  • #10
                    Re: кто такая stachybotrys?

                    Originally posted by dama_tref View Post
                    Ну, пока вроде всё чисто. По крайней мере больше не видно. А она как, и под краской, в смысле между двумя слоями краски может сохраниться?
                    она может сохранитсья внутри того что вы красили. вы то красили сверху, в пелесень когда растет- проникает гифами внутрь материала (стены, плиты, древесины итп)

                    Comment


                    • #11
                      Re: кто такая stachybotrys?

                      "НАРОДНЫЕ" СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ПЛЕСЕНЬЮ

                      ПРЕДУПРЕЖДАЕМ !!!
                      ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ НИЖЕ "СПОСОБЫ" ПРИВЕДЕНЫ ТОЛЬКО ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ.
                      ИХ ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ НАЛИЧИИ СОВРЕМЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РАЗРАБОТОК В ОБЛАСТИ БИОТЕХНОЛОГИЙ НЕРАЦИОНАЛЬНО И В РЯДЕ СЛУЧАЕВ ОПАСНО.
                      ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЕ, БЕЗОПАСНЫЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ, МОЩНЫЕ И ДОЛГОВЕЧНЫЕ СРЕДСТВА "ТЕФЛЕКС" НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ОПТИМАЛЬНЫ ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ, ПРОФИЛАКТИКИ И ЗАЩИТЫ ОТ ПЛЕСЕНИ И ГРИБКА !!!
                      1. Для борьбы с плесенью пытались применять (а возможно и пытаются до сих пор) софит - огромную лампочку большой мощности. Результат - нулевой. Плесневые колонии - довольно шустрые существа. С того участка, куда светит софит, они мигрируют на соседние. Кроме того, не совсем удобно жить в комнате с постоянно бьющим в глаза светом.

                      2. Поврежденные участки поверхностей материалов обрабатывали медным купоросом (ЯД!), канцелярским клеем или мочой.

                      3. Для уничтожения плесени в подвальных помещениях тщательно заделывают все щели и зажигают в металлическом или керамическом сосуде куски серы (200 г на каждые 100 м3 обрабатываемого помещения). Быстро выйти из погреба и плотно закрыть за собой дверь !!!. При горении серы образуется сернистый газ, он и убивает всевозможные грибки. Спустя 6-9 часов после обработки сернистым газом погреб проветривают, а для более быстрого высыхания ставят ящик с негашеной известью, которая хорошо поглощает влагу и остатки сернистого газа. При этом идут реакции оксида кальция с влагой воздуха и диоксидом серы: CaO + H2O = Ca(OH)2, CaO + SO2 = CaSO3. Если нет серы, то очищенные стены погреба промазывают смесью равных количеств гашеной и хлорной извести в небольшом количестве воды или смесью формалина с хлорной известью, тоже разведенной водой.

                      4. Пострадавшие от плесени места мебели можно обработать с помощью кисти ядовитым для грибка раствором, содержащим в 1 л воды 22 г железного купороса, 44 г алюмокалиевых квасцов и 18 г поваренной соли.

                      5. От плесени на книгах можно избавиться с помощью разбавленного водой формалина (ЯД!). Ватный или марлевый тампон смачивают формалином и сильно отжимают, затем аккуратно снимают им плесень; при этом плесень нельзя втирать или размазывать по листу бумаги. Обработку повторяют еще раз вторым таким же тампоном.

                      6. Чтобы хлеб не плесневел, по крайней мере, в течение недели на небольшой ватный тампон наносят 5-10 капель йодной настойки и кладут этот тампон в небольшой аптечный пузырек, который сверху затыкают чистым кусочком ваты. Пузырек кладут вместе с хлебом в полиэтиленовый пакет и плотно завязывают. Пары йода, просочившиеся через вату, создают в пакете "убийственную" для плесени атмосферу; в то же время йода так мало, что вкус хлеба совсем не страдает.

                      7. Пятна плесени на стенках холодильника или в хлебнице снимают тряпкой, смоченной в водном растворе питьевой соды (1 чайная ложка на 1 стакан воды), а затем очищенное место протирают столовым уксусом.

                      8. Смешать полкуска натертого на терке хозяйственного мыла и литр мочи, дать смеси настояться около суток, обработать дерево, дать высохнуть, а потом смыть.

                      9. Можно осветлить дерево, обработав хлорсодержащими растворами (например, "Белизна"). Помните, что при этом хлор разрушает структуру дерева.

                      10. Лечебная природная соль "Бишофит" можно применять для антисептической обработки дерева.

                      11. Лучше сохраняется смолистая, промасленная или просоленная древесина. Обрабатывают поверхность древесины креозотом (маслянистая черная жидкость, пахнущая дегтем, которой обычно пропитывают шпалы). Не рекомендуется для обработки внутренних поверхностей помещений из-за сильного стойкого запаха.

                      12. Антисептические свойства имеет растворы для дерева: - содержащий в 10 л воды 1-1,5 кг фторида натрия, либо 1 кг медного купороса, либо 1,5 кг железного купороса. Можно в раствор вводить одновременно и железный, и медный купорос (по 0,5 кг); - содержащий в 10 л воды 0,5 кг медного купороса и 1,5-2 л уксусной кислоты; - содержащий в 10 л воды 0,9 кг буры, 0,4 кг борной кислоты и 1,4 л столового уксуса. Приготовленный раствор нагревают до 50-70 0С и распыляют или наносят кистью на те участки древесины, которые уже поражены грибком. Древесине дают высохнуть, а через месяц обработку повторяют.

                      13. Покрывают дерево олифой. Заметим, что олифа олифе рознь. Натуральная олифа стоит дорого и встречается в продаже нечасто. Искусственную олифу купить не трудно, но она никогда не высохнет до конца (в жару будет липнуть).

                      14. Антраценовое масло глубоко проникает в поры дерева и начисто уничтожает грибок. Однако после такой обработки дерево хорошо окрашивается масляной краской только через несколько лет.

                      15. Раствор для водоотталкивающего покрытия дерева готовят следующим образом: расплавляют 200 г воска и добавляют к нему 200 г льняного масла. Отдельно расплавляют 100 г канифоли и добавляют к ней порциями и при перемешивании 160 мл

                      Comment


                      • #12
                        Re: кто такая stachybotrys?

                        Господь
                        у меня в ванной на швах между плиткой живут чёрные пятна. я их травила хлором, соскабливала ножом, но они мне кажется репродуцировались.. получается срочно сносить всё в тартарары и новую плитку класть??

                        Comment


                        • #13
                          Re: кто такая stachybotrys?

                          плесень выводится плохо, да. травить хлоркой или аммонием или спиртом желательно регулярно. снаружи- только видимая часть которая может быть10-20% от невидимой,которая и выживает после травли-соскабливаний. и из которой снова появляется наружу плесень.
                          идеальный вариант- полностью убирать пораженные части, и протравливать оставшееся, и дальше делать ремонт...

                          Comment


                          • #14
                            Re: кто такая stachybotrys?

                            Я смотрела на днях Discovery Health канал и там показывали историю женщины, которая заболела - у неё были респираторные проблемы и грудные боли как во время пневмонии. Она страдала неделями и никак не могли поставить диагноз. В конце концов опустили камеру в её лёгкие и увидели, что там полно плесени накопилось. Такое бывает только у людей, которые работают на опасных работах. Проверили её дом и нашли как раз вот эту чёрную плесень stachybotrys в одной стене за диваном, на котором она постоянно лежала. Плесень не оказала такого эффекта на её семью, которая продолжала жить в доме, пока она в больнице лежала. После больницы не разрешили им возвращаться в дом. Они купили motorhome и жили там. После этого репортажа стало страшновато. Муж сразу захотел вызвать людей, чтобы протестировали наш дом на плесень...хаха...

                            Comment


                            • #15
                              Re: кто такая stachybotrys?

                              я на каком то подобном канале видела про семью где папа болел каким-то раком мозга, ребёнок тоже с какими-то аномалиями родился и тд .. с тех пор я боюсь плесени.. (хотя проще сказать чего я не боюсь).. но это всё не было бы так критично и гипертрофировано если бы не Хаус МД..
                              вот после этого я совсем параноичкой стала .. ведь главный ужас в том, НИКТО не поставит диагноз.
                              особенно тут, в России..
                              как говорит мой муж, каждый раз, когда я рекомендую ему сходить в больницу при возникновении какой-либо проблемы:
                              - я итак регулярно лечусь их методом, который единственный -- пью чай. (ему однажды с температурой 40, во время появления первых заболевших свиным гриппом в москве, докториха сказала "пейте чай" и ушла) тьфу

                              я смотрела вчера на наших животных, вроде бы как я отскоблила с полгода назад, никто не подрос.. только пятнышки, которые после отскабливания остались типа разводов.. может это не стахи.. но я всё равно буду белизной поливать. не поможет, сменим плитку или квартиру

                              Comment

                              Working...
                              X