Announcement

Collapse
No announcement yet.

вопрос к знатокам электричества (в контексте американского домостроения)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • вопрос к знатокам электричества (в контексте американского домостроения)

    Вот такой вопрос есть к тем кто соображает в устройстве электропроводки в американских домах:
    Я меняю лампу, прикрутил все как нужно, белый от лампы - к белому на потолке, черный - соответственно, ну и земля тоже. Одеваю лампу, оказывается провода под напряжением!!!



    и это при всем при ом, что выключатель из стены удален и контакта там быть не может (это если предположить, что выключатель неисправен и постоянно замкнут).



    для тех, кто представляет себе, как провода разведены внутри стены - вот еще одна деталь, в этой же комнате не работает одна из розеток, хотя все провода вроде на месте. Может это как-то связано? Спасибо за предположения и советы.




    Я могу лишь предположить, зачем это сделали предыдущие владельцы - в каждой комнате висело по вентилятору на потолке - вы должны быть знакомы с этим ужасным произведением американской творческой мысли. Так вот все они включались за веревочку, которая висела на самом агрегате. Может быть им надоело постоянно дергать за веревочку и находить, что прибор не работает и его нужно еще выключателем на стене включить - вот и решили замкнуть его совсем... Только вот где они это сделали.

    P.S. сверху есть чердак и я могу добраться к тому месту, к той балке, откуда выведены провода к потолку. Может там что-то?

  • #2
    Re: вопрос к знатокам электричества (в контексте американского домостроения)

    ситуация проясняется по-немногу...
    дело в том, что эти самые вентиляторы на потолке - это одна из любимейших американцами домашних штучек. Столь любимая, что даже при проектировании домашней электропроводки нЕ УЧИТЫВАЕТСЯ такая возможность, как просто обычная лампа на потолке. Вот как!!

    Я был в home depot и они там сказали, что всео только два у меня варианта - или исправлять провода (это в стене и на чердаке одновременно) или найти что-то вроде remote switch. У них даже есть несколько моделей в магазине, но они, суки, ТОЖЕ РАССЧИАТНЫ на вентиляторы, а не на обычные лампы. Так что прийдется немного google помучить на сей счет.

    Продавец в магазине даже удивился, что все вокруг ищут вентиляторы, а мы хотим от них избавиться...

    Comment


    • #3
      Ответ: вопрос к знатокам электричества (в контексте американского домостроения)

      Originally posted by Ulitka View Post
      Одеваю лампу, оказывается провода под напряжением
      Не совсем понятно, что имеется ввиду.
      Если оно током бьется при демонторованном выключателе, то это значит, что выключатель стоит на нулевом проводе, а фаза всегда под током. Это неправильно, но работать все равно будет.

      Comment


      • #4
        Ответ: вопрос к знатокам электричества (в контексте американского домостроения)

        Kak pravilo, verhnii ventiliator ne vykliuchaetsia vykliuchatelem. Vyklichatel' prednaznachen dlia togo, chtoby vkliuchat'/vykliuchat' torsher, kotoroyi vkliuchaetsia v rozetku. Kak pravilo, verhnego sveta net, svet torshernyi.

        Comment


        • #5
          Ответ: Re: вопрос к знатокам электричества (в контексте американского домостроения)

          Originally posted by Ulitka View Post
          Продавец в магазине даже удивился, что все вокруг ищут вентиляторы, а мы хотим от них избавиться...
          Кстати он правильно удивился - если в доме принудительной вентиляции нет - летом без этого зверя труба будет

          Comment


          • #6
            Ответ: Re: вопрос к знатокам электричества (в контексте американского домостроения)

            Originally posted by Pochemychker View Post
            Кстати он правильно удивился - если в доме принудительной вентиляции нет - летом без этого зверя труба будет
            А как насчет апартментов. У нас только кондиционер, пропеллеров нет. Всё хорошо, не потеем

            Comment


            • #7
              Ответ: вопрос к знатокам электричества (в контексте американского домостроения)

              У нас тоже, хотя и не апартмент.

              Comment


              • #8
                Ответ: Re: вопрос к знатокам электричества (в контексте американского домостроения)

                Originally posted by fisherman View Post
                А как насчет апартментов. У нас только кондиционер, пропеллеров нет. Всё хорошо, не потеем
                в аппартментах принудительная вентиляция быть обязана иначе в них вообще бы жить нельзя было.

                2 veey - в новых домах воздухообменники стоят, традиции несколько больше лет, чем им

                Comment


                • #9
                  Re: Ответ: вопрос к знатокам электричества (в контексте американского домостроения)

                  Originally posted by raevsky View Post
                  Kak pravilo, verhnii ventiliator ne vykliuchaetsia vykliuchatelem. Vyklichatel' prednaznachen dlia togo, chtoby vkliuchat'/vykliuchat' torsher, kotoroyi vkliuchaetsia v rozetku. Kak pravilo, verhnego sveta net, svet torshernyi.
                  да, Раевски, вы правы, именно по этому принципу и устроена проводка в доме. Но что интересно - места для верхнего света были предусмотрены в каждой комнате, но там стояли вентиляторы. Стало быть это предыдущие жильцы провели ток к потолку...

                  Вобщем, я был на чердаке и нашел там балку, под которую уходит провод.



                  друим концом он шел не в стену, а к пластиковой коробке (что-то вроде микро-щитка, где фиксируются все соединения)



                  вобщем буду сверлить стенку сверху. чтобы вывести питание к уже имеющемуся в стене выключателю. Если током не прибьет, расскажу что из этого получилось.

                  Comment


                  • #10
                    Re: вопрос к знатокам электричества (в контексте американского домостроения)

                    всегда следует читать доки... Вот и я, следуя этому правилу, нашел себе книжку для чтения -
                    Wiring Simplified / ISBN 0-9719779-0-9


                    очень полезная книжка! На удивление дельно составлена, как будто составляли на основе вопросов таких как я...

                    Comment


                    • #11
                      Re: вопрос к знатокам электричества (в контексте американского домостроения)

                      я успешно справился с поставленной задачей и, не причинив никаких разрушений строению и себе, вывел верхний свет в переключатель, предназначенный для "торшерной розетки". При этом и переключатель торшерной розетки отсался на месте и выполняет задуманную для него функцию. Все работы проводились внутри стены, правда пришлось приобрести вот такое вот сверло:


                      а так выглядит его наконечник. Собственно это гибкий прут, натренированный сопротивляться кручению, со сверлом большого диаметра на конце, предназначен специально для сверления в таких недоступных местах, как внутренности стен американского дома.


                      если нужно просверлить сквозное отверстие между первым и вторым этажем, то сверлить нужно со второго этажа, вставив сверло в отверстие в стене (предварительно вынув оттуда коробку розетки). Если что-то нужно провести через чердак, то сверлить нужно с чердака. Что и было проделано в моем случае.

                      Вот так выглядит со стороны чердака вывод верхнего света:



                      вот так в общем случае выглядит отверстие, просверленное внутри стены (место, где сверлить можно определить при помощи простых измерений)


                      как видно по фотографии, можно не только электропроводку делать самому, но и вывести network wiring в виде розеток в стене, как в офисах часто делают, чтобы избежать путаницы в проводах, идущих вдоль плинтуса (или покупки wifi карточки в каждый домашний компьютер)

                      Comment


                      • #12
                        Ответ: вопрос к знатокам электричества (в контексте американского домостроения)

                        У нас просто дырки в шитраке вырезали, протягивали провода, а потом дырки обратно заделывали.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Ответ: вопрос к знатокам электричества (в контексте американского домостроения)

                          Originally posted by veey View Post
                          У нас просто дырки в шитраке вырезали, протягивали провода, а потом дырки обратно заделывали.
                          вот вот! но согласитесь, что дырки в шитроке заделывать - не самое приятное занятие! Есть бездырочный способ прокладывания проводов. Хотя, если вы нанимаете для этого работников - это должно быть все равно, пусть себе заделывают.

                          Comment

                          Working...
                          X