Announcement

Collapse
No announcement yet.

как правильно делать laminate flooring?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • как правильно делать laminate flooring?

    отзовитесь специалисты и те, кто делал это своими руками!

    я прочитал несколько статей в интернете, прояснил для себя что-то, чтобы хоть как-то войти в курс дела, и решил суммировать полученные знания в вопросах:

    1. достаточно ли приличного качества ламинат из IKEA?

    2. как проверить, что пол ровный (горизонтально), в противном случае - как его исправить?

    3. обязательно ли использовать Flooring Underlay, и если да, то как выбрать лучший?

    4. как подготовить к дальнейшим процедурам пол после того, как с него содрали карпет?

    перед тем как задать эти вопросы, я прочел следующие статьи (см. ссылки ниже), пожалуйста, поделитесь опытом и ссылками на полезные по теме сайты.

    Install Low-maintenance and Durable Laminate Flooring in the Dining Room to Eliminate Carpet from a High-wear Area



  • #2
    Ответ: как правильно делать laminate flooring?

    Из своего опыта. Мой брат клал нам мрамор на пол на кухне. А был до этого линелеум. Он его содрал и сказал, что надо уравнивать пол, для этого в отделах полов продаются такое средство, как клей, его наливают на пол и оставлют сохнуть, оно как прайм, уравнивает пол и делает его гладким. Мы его не сделали и очень зря, пол получился волнами. Ламинат на ровный пол положите за 2 часа, ерунда.

    Comment


    • #3
      Re: как правильно делать laminate flooring?

      Ок, с инструкциями как класть ламинат нет проблем я нашел на сайте одного из производителей отличную инструкцию - младенец справится.

      там все очень подробно и понятно описано.
      Однако неожиданно стал ребром другой вопрос - КАКОЙ ламинат выбрать. Я вечерм сегодня зашел к знакомому, которые пару лет назад ламинат клал - он говорит, что ламинат из IKEA - не очень, мягко говоря. У него - ALLOC. Разница в цене ощутимая - минимум в три раза.
      Хочу услышать мнение специалистов - что вы можете сказать исходя из своего опыта?

      Из важных параметров, по которым нужно выбирать ламинат, мне было указано на водостойкость, срок гарантии, толщину планки, толщину самого рисунка, чтобы тип соединения был click-lock.

      Есть ли у кого что добавить в эти рассуждения?

      Comment


      • #4
        Ответ: как правильно делать laminate flooring?

        1) Процесс укладки ламината на ровный пол действительно очень прост и требует простые инструменты.
        2) Выравнивать пол не особо сложно, напишите какого типа у вас перекрытие (то на которое собираетесь класть ламинат) - распишу.
        3) Ламинат делиться на классы, они бывают от 12 (боюсь ошибиться, но это самый простой), до 32-35 наиболее прочные на царапание и стирание, а также водостойкие.
        Ламинат не считается особо экологичным материалом, поэтому если есть желание посмотрите в сторону паркетной доски или пробки - укладывается так-же легко, но экологичнее. А по стоимости сопоставим.
        Удачи в ремонте

        Comment


        • #5
          Re: как правильно делать laminate flooring?

          спасибо тем, кто помогает советами!
          я постестепенно набираюсь знаний и готовлюсь к тому чтобы начать процесс. Вот, кстати, я нашел на сайте IKEA набор FLASH мультиков о том, как укладывать ламинат. Просто нажмите на линк, и все увидите и поймете сами!
          как укладывать ламинат

          там показаны три технологии, используемые в IKEA...

          строительное образование продолжается!!!

          Comment


          • #6
            Ответ: как правильно делать laminate flooring?

            Я еще видел за дешево ламинат в Costco. Про качество не скажу, но цена была раза в 2 дешевле, чем в Home Depot.

            Comment


            • #7
              Re: Ответ: как правильно делать laminate flooring?

              Originally posted by veey View Post
              Я еще видел за дешево ламинат в Costco. Про качество не скажу, но цена была раза в 2 дешевле, чем в Home Depot.
              на самом деле - суть не в цене в конечном итоге. Просто я давно уже заметил, что в Америке не доверяют IKEA. Считается что товары из IKEA это дешево, а ничто хорошее не может быть дешевым. На одном из "сделай сам" форумов, о товарах из IKEA говорят буквально следующее: "Cheap is seldom good. Good is never cheap."

              Но с другой строны, говорят что ламинат для IKEA делают в pergo (это как и alloc, один из "уважаемых" ламинатных брендов).

              Я сейчас ищу отзывы о ламинате из IKEA, их мало, но ни одного отрицательного пока не нашел. Я вот, к примеру, точно знаю разницу между качеством "просто" Lenovo и Lenovo ThinkPad, потому уверен, что профессионал в конечном итоге cможет развеять мое предубеждение по поводу ламинате от IKEA... Если оно неверно. А ламинат от alloc или pergo стоит в среднем на доллар или полтора дороже, чем аналогичный от IKEA, что в конечном итоге ощутимо сказывается на цене всего ремонта, и несомненно лучше не экономить на качестве... Вобщем, я в поиске..

              Comment


              • #8
                Re: как правильно делать laminate flooring?

                кстати, вот нашел сайт по продаже полов - http://www.ifloor.com, тут цены на полностью идентичный товар из Home Depot - в ДВА раза ниже!

                Comment


                • #9
                  Ответ: Re: Ответ: как правильно делать laminate flooring?

                  Originally posted by Ulitka
                  Cheap is seldom good. Good is never cheap.
                  Я уверен, ты, как линуксоид со стажем, и сам бы мог оспорить это утверждение.

                  Comment


                  • #10
                    Ответ: как правильно делать laminate flooring?

                    По поводу цен ....
                    Все зависит от возможностей , / чем мех дороже - тем мех лучше / а далее , .......где будет лежать ламинейт . Т.е в бейсменте , где стоят тренажеры - можно и не дорогой .
                    Правильно было замечено , что ламинейт не ахти как экологичен , но .... есть уже не из пресованной бумаги есть из дерева . Но и это не фонтан .....
                    Согласен по поводу паркета !!!
                    Цена даже на дом поднимается .

                    Ровная поверхность , .............. да, хочется чтобы было все идеально ровно , но где вы видели в Америке идеально что то ровное ?
                    Даже если на балки уложить плайвуд нет 100%% гарантии .

                    как проверить, что пол ровный (горизонтально), в противном случае - как его исправить?
                    Обычно гладкость проверяют уровнем .
                    Можно на длинный 2 на 4 брус поставить уровень и заодно будет видно где прогиб .
                    Исправить ?
                    Подложить кусок подкладки .

                    обязательно ли использовать Flooring Underlay, и если да, то как выбрать лучший?
                    В принципе разница не очень большая , хуже, лучше .... удобнее кода одна сторона приклеивается к другой . Т.е. сам под как бы на пленке , но ода сторона пленки служит для того чтобы на нее класть следующий кусок . .
                    Это немного дороже , но дело за хозяином .

                    как подготовить к дальнейшим процедурам пол после того, как с него содрали карпет?
                    Проверить чтобы не торчали гвозди и стейплы . Можно при желании и подмести , если нет вакум клинера .

                    Comment


                    • #11
                      Re: как правильно делать laminate flooring?

                      Всем привет!

                      Оптимальным (на мой выбор) является использование подложки для укладки ламината или паркетной доски - т.к. она устранает мелкие неровности пола и создает дополнительное утепление пола (я имею ввиду дома или квартиры с железобетонными перекрытиями).

                      Использовать ламинат лучше замок-в замок. укладку первой полосы вести с целого хлыста, вторую полосу начинать с остатка от первой - иначе вам гарантирован умопомрачительный отход материала

                      Зазор от стены до ламината необходимо выдержать в пределах 10-15 мм для расширения во время повышенной влажности. Если этого не далать, а ложить ламинат (паркетную доску) впритык к стене - гарантировано вздутие материала во время повышенной влажности.

                      Черновой пол просто необходимо вычистить любыми доступными средствами перед укладкой от мелких частиц - иначе впоследствии вас будет раздражать поскрипывание.

                      Распил осуществлять необходимо острым!!! отрезным инструментом - использование отрезных дисков с победитовыми напайками на циркулярной пиле существенно облегчит данную задачу. Подбирайте диски с надписью Laminate, Aluminium, но не wood. Диски с надписью wood оптимальны только для чистой древисины, но не ламината, пропитанного клеем и лаком.

                      Comment

                      Working...
                      X