Announcement

Collapse
No announcement yet.

Мой опыт в покупке недвижимости в 2010г.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Мой опыт в покупке недвижимости в 2010г.

    Здравствуйте. Я нашла на этом замечательном форуме очень много полезной информации. Спасибо большое всем кто не жалеет времени и энергии что бы поделится своим опытом. Решила немного написать о том через что прошла сама. Я эмигрантка еще советского периода.В Калифорнии, в Лос Анжелесе оказалась в конце 80-х, ехала транзитом через Италию. С тех пор все уже "не так" и мой опыт той поры я тут никому описывать не буду, оно не важно. Первый дом я купила в 1994 в Калифорнии, это было в Соуз Редондо Бич, 10 мин пешком от океана. Стоил он тогда мне $330 000.00. Через три года мы с мужем развелись и я продала эту недвижимость, за $360 000.00(в убыток получилось) на доме был моргич. А еще через три года там дома такие уже стоили "мильон"
    После развода я вернулась в Подмосковье, у меня тут котедж, и жила в России имея двойное гражданство. Я подсуетилась и в посольстве России востановила гражданство, так как Советского меня в свое время лишили, как и квартиры Московской.
    В конце 2009г я и мой русский супруг приняли решение перебратся в Америку, выбрали штат Флорида. Я не верила слухам что недвижимость во Флориде упала "ниже плинтуса", поэтому пару тройку месяцев я изучала рынок, потом в конце февраля 2010 муж получил двухгодичную визу и мы поехали посмотреть "вживую". Купили машину, я поменяла мой Калифорнийский драйвер лайсенс на Флоридский и три недели мы осматривали штат. Я не планирую пока продавать мой котедж, поэтому искала недорогой дом в чисто белом, безопасном районе, с большим участком, с минимумом соседей и не в глуши. Одно из условий было что бы дом был чистый в смысле плесни и термитов, второе что бы он был из блоков и не требовал немедленного ремонта, и даже космитического ремонта. Я планировала уложится в 50 000 руб наличными. Выводы о том что такой дом можно найти я сделала после изучения маркета домов во FL по сайтам недвижимости. Я выбрала район, познакомилась с брокером, покаталась с ней по отобранным мною адресам, оставила ей чек на $1000, копии моих документов и подтверждения из банка о моем текущем балансе.

  • #2
    Re: Мой опыт в покупке недвижимости в 2010г.

    Ольга, а где же продолжение.
    Тема жилья волнует многих, если не всех. Вы начали рассказ интересно, с подробностями.
    Но где же ОПЫТ, о котором Вы заявили в названии темы. Это только начало опыта.
    Я надеюсь послушать, что было дальше, какие уроки Вы извлекли. Где, в итоге, Вы обустроились.

    Comment


    • #3
      Re: Мой опыт в покупке недвижимости в 2010г.

      капец! я тоже расстроился - начало было таким похожим для меня и всё обломилось! Сколько битали на дом? Какой клозинг кост вышел? Сколько даунпэймент и какие таксы и страховка в год?
      Так или иначе в 50000 рублей тут не впишешься хоть убей - учитывая даже то что интерес будет 3.8% и кредит на 30 лет. Или может я не правильно понял про 50000 рублей? мб 500 000?

      Comment


      • #4
        Re: Мой опыт в покупке недвижимости в 2010г.

        Извиняюсь если как то некоректно разместила. Прежде чем начала писать посмотрела темы о недвижимости и никаких вопросов про недвижимость во Флориде и 2010году не нашла. Решила начать, и продолжить если у кого то появится интерес. Зачем писать если возможно все уже знают что недвижимость во Флориде рухнула ниже плинтуса….Только сегодня получила в личку уведомление о том, что оставлены записи в теме. Если интересно то продолжу о доме. В доме все отлично, ничего пока не сломалось, с момента покупки в декабре. Искала я дом почти год, 9 месяцев если быть точной. Из основных требований было: близость к международному аэропорту, близость к центру города, по возможности большой и зеленый двор, тихие соседи(без маленьких детей), не проезжая улица (кул де сак), тупик. Это в связи с тем, что у меня собачки чихуахуа, они не крупные но все равно гавкают на чужих и реагируют на шум. Поэтому если у соседей спят дети, или улица очень проезжая, собаки постоянно будут тявкать и проблемы с соседями неминуемы. Кроме этого я еще не люблю жить на дальних окраинах населенных пунктов, когда до всего надо долго добиратся. Если бы не эти весьма многочисленные и противоречивые в поиске пункты, я бы купила такого плана дом за месяц. А так, я искала дом долго, несколько раз в сутки сканировала все что появляется на маркете в выбранных населенных пунктах. Покупка была сделана в тот же день как дом поступил на маркет. Предложила я на 500$ больше запрашиваемой суммы, но как то мой брокер все равно вписал в офер точно то, что владелец просил $45.500.
        Что меня в конечном счете радует: то что в доме жили практически до самого нашего вьезда. То есть строение было сухое, все работало. Сразу же как мы сделали офер, мы оплатили инспектора, кажется что то 300$ это мне стоило(или 250)… Из неполадок были найдены только две розетки в которых недостаточно была изоляция. Владелец катался на байке, и поставил вместо обычной двери в гараж «френч дор». Там у него жил байк и собака. Поэтому он увеличил количество розеток и провел в гараж отопление и кондиционер. Так что к имеющимся 4 комнатам еще и гараж теперь дополнительная комната, но там надо доделать отделку стен. Часть гаража выделена в подсобку, там сделана «ландри рум»- постирочная. Все мои американские друзья в полном восторге от двора. У мня только один сосед, дом последний на улице, с двух сторон какой то очень большой участок, весь заросший лесом. Причем не кустами а именно таким высоким лесом, практически джунгли. Сосед вдовец, сын у него взрослый, и живет даже и не в доме. Дом последний на улице. До центра города 5 мин на машине. До международного аэропорта Тампы, где то 30-45мин. До залива 7 км. Застраховали мне дом на 160 000 $ так как это реальная сумма за которую такое строение можно построить. Дом блочный, 1978г постройки, одноэтажный. Кондиционеру и обогревателю 2 года. Бойлер кажется еще новее. Крыша 4 года, двери и окна все «противо ураганное» все установленно год назад. Окна на 18 000$ и дверь с установкой 1200$ . Окна стеклопакеты, с французкой перегородочкой между стеклами. Дверь двойная, качественная, все с получением пермита. Пол в доме: ламинат от стены до стены. Сантехника новая, довольно красивая. Кухня новая - муха не сидела- натуральный массив (кажется вишни). Плита, холодильник, микроволновка, посудомойка, все новое, комплект. Сепоратора мусора в раковине нет. Из мебели нам как всегда оставили кухню и ее оборудование. Улица 100% белая, как и весь район. Напротив живут итальянцы в прошлом из NY. Из домашних животных я могу держать 9 хвостов, лицензия не нужна. Городок New Port Richey. Весьма красивое местечко на побережье Мексиканского залива. В нем есть очень симпатичная набережная, много богатых районов, яхты, гольф клубы, где то на окраине имеется Университет.

        Comment


        • #5
          Re: Мой опыт в покупке недвижимости в 2010г.

          Размер дома 140 м/2. Три спальни два туалета. В мастер бэдрум шкаф/комната, из ванной комнаты (вместо ванны там душевая) выход во двор. На две другие спальни один санузел, и там установленна ванна. Из минусов только какая то ненормально ядреная колеровка стен. Будем ближе к лету перекрашивать. Во дворе новенький такой "стораж". Весьма вместительный. Из растений на заднем дворе здоровый клен (а я хотела дуб) и по границе участка много тропических растений, филодендроны, бананы, и пр.



          Comment


          • #6
            Re: Мой опыт в покупке недвижимости в 2010г.

            По вот этим фото я дом выбирала. Но конечно прежде чем подписать офер мы его посмотрели. Вечером дом появился на маркете и утром муж уже из Майами примчался в Тампу, что бы встретится с брокером.Тут же мы этот дом и купили.


            Comment


            • #7
              Re: Мой опыт в покупке недвижимости в 2010г.

              А вот задняя стена дома была НЕ ПОКРАШЕННА. После того как окна поменяли, я так понимаю что их немного уменьшили, заднюю стену перештукатурили. Это сейчас мы уже сами покрасили, и перекрасим в это цвет весь дом, как только я немного поменяю фасад.
              При покупке мы не обратили внимания на факт отсутствия покраски. А вот когда мы обратились в агенту на предмет "застраховать", то возникла проблема. По закону FL что бы дом застраховать, он должен быть полностью покрашен. Нам дом застраховали, но дали 2 недели на устранение этого недостатка.

              Comment


              • #8
                Re: Мой опыт в покупке недвижимости в 2010г.

                Это "задний двор". Собственно поэтому я и купила именно этот домик.

                Comment


                • #9
                  Re: Мой опыт в покупке недвижимости в 2010г.

                  Фото сделанно в декабре 2010г. Как раз грянул мороз(-1!!!) и бананы "померзли"....нас утешили что бананы это "трава" и им все равно "умирать". По весне они должны востановится полностью. Я вообще то собираюсь еще посадить, или рассадить имеющиеся по периметру.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Мой опыт в покупке недвижимости в 2010г.

                    Originally posted by Olga2011 View Post
                    Я не планирую пока продавать мой котедж, поэтому искала недорогой дом в чисто белом, безопасном районе, с большим участком, с минимумом соседей и не в глуши. Одно из условий было что бы дом был чистый в смысле плесни и термитов, второе что бы он был из блоков и не требовал немедленного ремонта, и даже космитического ремонта. Я планировала уложится в 50 000 руб наличными. Выводы о том что такой дом можно найти я сделала после изучения маркета домов во FL по сайтам недвижимости. Я выбрала район, познакомилась с брокером, покаталась с ней по отобранным мною адресам, оставила ей чек на $1000, копии моих документов и подтверждения из банка о моем текущем балансе.
                    Так за сколько был куплен дом???

                    Comment


                    • #11
                      Re: Мой опыт в покупке недвижимости в 2010г.

                      Фасад неприглядный, так в эти годы строили "низкобюджетные" строения. У меня большой опыт перестройки и "приукрашивания" подобных строений (Еще с CA). Так что к лету, фасад я немного переделаю, избавлюсь от досок которыми зашито пространство под коньком. Будет намного лучше.
                      Пока так....не красиво снаружи, но зато пространство там утеплено современными теплоизолирующими материалами, внутри все "ок".

                      Comment


                      • #12
                        Re: Мой опыт в покупке недвижимости в 2010г.

                        Originally posted by Alex Smith View Post
                        Так за сколько был куплен дом???
                        Я же написала 45 500$ . Сорок пять тысячь пятьсот американских рублей. Кредит не брала, все в кеш, поэтому оформление стоило менее 1000$. Это то что платишь в "эскроу кампани" которая все проверяет (что дом не заложен, что хозяин действительно хозяин, что нет скрытых дефектов) и гарантирует чистоту сделки.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Мой опыт в покупке недвижимости в 2010г.

                          Это сторона с которой мы граничим с соседом. Он милый человек, помогает советами моему мужу, который сейчас живет в доме и приводит все в порядок.

                          На фото кондиционер, а обогревательный агрегат устоновлен под крышей.

                          Здесь другой торец, это та сторона за которой как раз "лес"



                          Я извиняюсь за качество фото, это муж снимал мыльницей, в январе 2011. И к тому же зима...вся растительность потускнела, все таки там не все вечнозеленое. Много травянистых лиан, они зимой сухие и пожухлые, поэтому все не так как летом.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Мой опыт в покупке недвижимости в 2010г.

                            Еще кроме улицы к дому ведет частная дорога. Причем она упирается в довольно крупную магистраль. Со стороны дома дорога выглядит так:


                            Но с улицей не соединяется. Стоят ограничительные знаки, и сквозной проезд запрещен. Я так понимаю это как раз подьезд к тому большому владению которое и покрыто лесом.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Мой опыт в покупке недвижимости в 2010г.

                              Хочу написать что с первым брокером мне пришлось растатся. Я сдела предложение на "шорт сэйл" в г.Клирвотер. Не то что я хотела очень тот дом(многое не соответствовало), но уже планировали уезжать, две недели смотрели, домов наверно 50 пересмотрели, и сами и с брокером, и вообще ничего не нравилось. Мой офер приняли. Это было в начале марта. Потом сразу произошла авария в менсиканском заливе, и я была вся враздумьях...может отказатся и искать с побережья океана. Но решила что раз брокер занимается оформлением то буду уж придерживатся договора. До июня меня мурыжили, куча подписанных бумаг было, и в результате продавец и банк подняли цену на 4 000 $. Сумма незначительная, но с разливом нефти было все неясно, и для меня это поднятие цены был повод отказатся от покупки. И они тут же тот дом продали. Он был по сути такой же внешне, но не из блоков а на раме. И конечно там был не было такой уединенности, потому что город. А потом я находила наверно домов пять отличных, все меня устраивала, но броке НЕ ЕХАЛА их смотреть без меня. Обещала но не ехала. И все они продавались прямо таки за пару дней. Поэтому осенью 2010 муж поехал во Флориду, и приготовился ездить и смотреть дома которые мне понравятся, думали затянется на месяцев шесть.... И первый же дом, нашла я его сама, позвонила брокеру (уже другой у меня был) с просьбой назначить просмотр на утро, был этот дом. И мы его купили не мучая брокера и не мучаясь сами. Но маркет в этом месте я уже досканально изучила.

                              Comment

                              Working...
                              X