Announcement

Collapse
No announcement yet.

Покупка недвижимости - первые шаги

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Покупка недвижимости - первые шаги

    Вот думаю будет полезно описать просто шаг за шагом действия при покупке недвижимости:



    1. Выбираете себе недвижимость которую хотите купить. Можете с агентом по недвижимости искать, можете без.



    2. Вам нужно знать если банк даст вам ссуду на недвижимость. Вы можете нанать mortgage агента для этого, можете просто сами пойти в банк и попробовать попросить ссуду.



    3. Когда у вас уже всё в порядке и вы знаете что вам дадут ссуду, вам нужен адвокат который подготовит все нужные документы для оформления сделки.



    4. После того как адвокат договориться с адвокатом продавца где будет оформление сделки, вам скажут куда прийти.



    5. Сделка происходит в офисе компаний, которые имеют разрешение заключать сделки по недвижимости.



    6. В офисе обязаны присутствовать адвокат со стороны покупателя, адвокат со стороны продавца и представитель title компании. Все остальные могут присутствовать , но не обязательно.



    7. Если вы присутствуете, вам надо будет подписать кучу бумажек и после завершения сделки вы становитесь полноправным хозяином недвижимости, которую вы купили.

  • #2
    Re: Покупка недвижимости - первые шаги

    Мои 2 цента, пока еще свежо в памяти



    2. Если у вас хорошая и не короткая кредитная история, то вы можете сами обращаться в банк. В противном случае стоит нанать mortgage агента для этого. Работники банка получают по факту заполнения просьбы на ссуду (или просто на зарплате сидят). Мortgage агент получает по факту оформления сделки, т.е. он очень заинтересован, чтобы вы получили ссуду. Мortgage агент работает с разными банками и найдет вам лучший вариант,если он хороший агент. И еще, очень советую работать не с одним mortgage агентом. Чтобы у вас была возможность выбора.



    - при подписании офера вы вкладываете чек на 3% от стоимости недвижимости в title company. У вас будет возможность получить эти деньги назад, если вы расторгнете сделку в соответствии с причинами, указаными в офере (хорошо составить офер - работа агента)



    3.Подготовка документов-часть работы агента, если у вас он есть.



    6. Если работаете с агентом -адвокат не нужен. Обе стороны должны подписать документы, но не обязаны встречаться между собой.



    8. После подписания документы отправляются в банк. Банк производит заключительную проверку и, если все в порядке, переводит деньги в title company.Вы доплачиваете свой даунпеймент, то что свыше 3%.



    9. Title company переводит деньги продавцу за вычетом всего, чего нужно, и записывает вас в специальном реестре владельцев

    недвижимости. Вот теперь вы полноправный хозяин недвижимости и получаете ключи от дома.



    Сергей,если посчитаете, что это лишнее, или, если это только у нас в Долине так,перенесите мой пост в другое место.

    Comment


    • #3
      Re: Покупка недвижимости - первые шаги

      У нас в Вирджинии немножко не так.

      Адвокат не нужен, достаточно real estate agent.

      Покупатель выписывает чек на 1% от стоимости дома, эти деньги лежат на счету брокера и засчитываются в closing cost при оформлении сделки либо покупатель получает их назад, если сделка расторгнута по независящим от него обстоятельствам.

      Все документы оформляет mortgage company, если вы работаете не напрямую с банком. В нашей эрии выгоднее брать loan именно через mortgage agent, так как rate будет ниже, чем если вы напрямую обратитесь в банк.

      Когда документы все готовы (обычно занимает 3-4 недели), mortgage agent отправляет их в title company, где и совершается сделка купли-продажи.

      Comment


      • #4
        Re: Покупка недвижимости - первые шаги

        а что делать, если я получил pre approve (FHA loan) непосредственно от банка. уже нашел дом( но пока еще с агентом не встречался). нужно ли мне адвоката нанимать? могу ли я сам все бумажки заполнить и вообще - что за бумажки нужно будет заполнять при покупке дома? если бы кто-нибудь смог полностью дораскрыть данную тему по шагам и собрать все вместе - было бы очень познавательно. например, мне в банке та женщина банкир сказала, что closing payments не обязательно должен выплачивать покупатель - можно договориться и часть может выплатить продавец (а-ля чтобы побыстрее избавиться от дома). потом - кто делает инспекцию дома (когда на доме висит pending inspection) и могут ли агенты специально навешивать этот пендинг , чтобы поднять цену ? так же - вопрос дополнительный - годовой налог на дом каким образом выплачивается - ежемесячно или полностью в конце года. если выплачивать ежемесячно (что наиболее вероятно, как я подозреваю), можно ли как-то снизить ежемесячные выплаты, ,а потом остаток доплатить, и если можно, то можно ли эту выплату "приурочить" ко времени tax return ?

        ps - SergeyV - спасибо за данную тему

        Comment


        • #5
          Re: Покупка недвижимости - первые шаги

          [QUOTE=masta;657903]а что делать, если я получил pre approve (FHA loan) непосредственно от банка. уже нашел дом( но пока еще с агентом не встречался). нужно ли мне адвоката нанимать? могу ли я сам все бумажки заполнить и вообще - что за бумажки нужно будет заполнять при покупке дома? если бы кто-нибудь смог полностью дораскрыть данную тему по шагам и собрать все вместе - было бы очень познавательно. например, мне в банке та женщина банкир сказала, что closing payments не обязательно должен выплачивать покупатель - можно договориться и часть может выплатить продавец (а-ля чтобы побыстрее избавиться от дома). потом - кто делает инспекцию дома (когда на доме висит pending inspection) и могут ли агенты специально навешивать этот пендинг , чтобы поднять цену ? так же - вопрос дополнительный - годовой налог на дом каким образом выплачивается - ежемесячно или полностью в конце года. если выплачивать ежемесячно (что наиболее вероятно, как я подозреваю), можно ли как-то снизить ежемесячные выплаты, ,а потом остаток доплатить, и если можно, то можно ли эту выплату "приурочить" ко времени tax return ?

          ===========
          Начну с того же, чем и закончу: ТОЛЬКО С АДВОКАТОМ, ВСЕ - С АДВОКАТОМ. О наивности Вашей в плане того, что кто-то "соберет" для Вас "всю" информацию: качество само по себе прекрасное, свидетельствует о чистоте души. Вы просите кого-нибудь собрать все сведения вместе. Отвечаю: они уже собраны 600 лет назад и пополняются до сего времени - это сотни толстых книг по юриспруденции вообще и по жилищному праву в частности. И достаточно Вам, чтобы получить ВСЕ ответы на все ВОЗМОЖНЫЕ хитрые вопросы - просто заплатить по 100-120 тысяч баксов за каждый из шести лет учебы на юрфаке любого американского университета, сдать (тоже заплатив) на все лайсенсы, поработать лет шестнадцать в области жилищного права, вернув, ксати, себе с лихвой потраченные средства. И тогда, с образованием юриста, с неплохим опытом и стажем - САМОМУ заняться покупкой дома. Ну уж, ей-б-гу: кто же Вам соберет все нужные знания и сведения? Нанимайте адвоката еще до первого маленького шажка. И нет других опций. Для иллюстрации, чтобы не ходить далеко, откройте в Улитке раздел Автомобили, найдите ветку Покупка машины и в ней темку с названием "Русские люди, помогите": что уж дом, там всего лишь покупка машины за 8 тысяч - копейки в сравнении с домом, детская игрушка в плане оформления в сравнении с домом - и вот, читайте, бедная (и в прямом, и в переносном смысле) иммигрантка, сэкономив на адвокате (вообще, все считают, что для авто и адвокат не нужен) - потеряла деньги, получила машину, которую не может оформить, потратила массу нервов и бессонных ночей, и...еще и сегодня, 13 февраля, по прошествии НЕСКОЛЬКИХ МЕСЯЦЕВ, остается в том же подвешенном состоянии. Да за это время, был бы рядом специалист, тем более такой, как адвокат (что я тогда и ей советовал), она уже трижды успела бы поменять машины. Их вообще покупают без адвоката, но ПРИ УСЛОВИИ, что хоть что-то понимаешь в местной действительности, что идешь не к уличному жучку, а хотя бы в лицензированную дилерную - но все это, даже это мог бы подсказать адвокат.
          И еще иллюстрация в тему: Вы напишИте на форуме, к примеру, так. "Через неделю я собираюсь сам себе сделать операцию по удалению своего желчного пузыря, набитого камнями, методом лапароскопии. Врачи здесь ужасно дорогие. Прошу форумчан собрать воедино всю информацию о технике операции, где взять инструменты, как самому себе давать наркоз..." Ну, чё Вы смеетесь? А ведь на юриста учатся так же долго и трудно, по 6-8 лет, как и на врача. А почему бы это? Попросите знакомых собрать "все бумажки" об операции и - вперед! Так вот, в свою брюшную полость как-то боязно и неуютно вторгаться, а в точно такую же серьезную область, как юриспруденция - все мы знатоки.
          О closing payments - как раз эта часть дела - самая легкая - как Вы договоритесь с продавцом, так и поделите плату. Государству все равно, лишь бы всю сумму внесли. И опять - устно договорились, а позже, и это ВСЕГДА "ВДРУГ", продавец ощетинивается: нет, мы совсем по-другому договаривались. Вы: но помните, вон там, за углом, за рюмкой чая, мы же решили...Он: ничего не помню и НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЛ, и все было не так. И куда бежать? Угадываете: только к адвокату. Искать его, начинать все объяснять...Еще пару недель, пока у него дойдут руки до Вашего дела, еще три недели, пока он его вимательно изучит...Так вот, это все нужно делать ДО-ДО начала сделки, а не в разгар ее или после. Принцип Ваш должен быть всегда: за адвокатом, как за каменной стеной. Недаром один умный, хотя еще и очень молодой брокер писал: он перечислял десяток типов и советов по недвижимости, а, самое главное, как он в конце пишет, "соблюдайте правило восьми часов". А что это? Этот умница пишет: "Прежде всего, в любой сделке соблюдайте правило восьми часов спокойного, почти безмятежного сна". Т.е., без неточностей, без долгов всякого рода, без потенциальных конфликтов, если вы не зарегистрировали все нюансы переговоров ПИСЬМЕННО!!!
          Инспекция дома: во-первых, всегда это лично Ваш и только Ваш, а не продавца интерес - провести инспекцию,чтобы не нарваться на трещину толщиной в волос в бетоне фундамента (никогда не соглашайтесь на инспектора от продавца, с легкостью сами найдете на Интернете "своего", независимого - я так и сделал для НОВОГО, ТОЛЬКО ЧТО ПОСТРОЕННОГО ДОМА, И НЕ ПОЖАЛЕЛ: так много нашел он у бильдера недостатков работе - в том числе, к примеру, совершенно недостаточную теплоизоляцию чердака, о чем ни я, никто другой из друзей просто бы не догадался). Во-вторых, по определению, любая техинспекция будет только в Вашу пользу, она не может удорожать покупку, а только может удешевить дом: она не ищет положительыне стороны, а только дефекты и недостатки, а каждая такая находка играет только ВАМ на-руку, т.к. это еще один козырь в борьбе за понижение цены. А также, что еще важнее, еще один повод для ВАШИХ раздумий: а нужен ли мне дом с такого рода дефектом? Есть дефекты, которые легко устранить (желоб на крыше укрепить, подкрасить веранду), а есть, как та же трещина, плесень, грибок, наклон несущей стены и т.п., что нужно от дома убегать вскачь - потом не продашь.
          Годовой налог на дом - проперти такс - порядок выплаты определяют не продавец или адвокат, а городские/каунти власти, и это не подлежит обсуждению с продавцом. У нас налог делят на два платежа - до мая и до ноября. Скидок за какую-то систему выплат я не встречал. Никакой
          временнОй привязки к возврату годовых налогов я тоже не встречал, это разные ведомства, и никакой связи здесь не бывает.
          Итак, ДО сделки ВСЕ пушистые и ласковые. ПОСЛЕ сделки Вы остаетесь "сиротой" со всеми трещинами/нарушениями договора/Вашими и, кстати, и продавца претензиями. Так лучше найдите адвоката заранее. Вот эти слова должны висеть в рамочке: "АГЕНТ - ЭТО ПОМОЩНИК ДО СДЕЛКИ, А АДВОКАТ - ЭТО ПОМОЩНИК ПОСЛЕ НЕЕ, а это во сто крат важнее".
          Мой принцип: не самый дешевый и халтурный, а один из самых лучших - будет дороже, кстати, совсем не намного (а часто и совсем не дороже, т.к. он лучше станет Вам другом для будущих Ваших многочисленных сделок, и это ему еще важнее как стратегу), а зато намного надежнее. Чтобы был он хорошим специалистом в жилищной области - люди подскажут. И, конечно, желательно, скромно-приличный в выжимании из Вас денежек: тут никто с точностью не подскажет - уж как совесть (а что это, он спросит, мы это на юрфаке не проходили) его подскажет.
          Теперь: кто лучше - адвокат или агент по недвижимости. Мое твердое мнение - адвокат. Да, агент тоже почти все знает об оформлении, да - агент покупателю обходится даром. НО!! ДО оформления все гладко. Все проблемы возникают ПОСЛЕ - а тут уж агент ОФИЦИАЛЬНО умыл руки и не узнает Вас с одного сантиметра. И не должен узнавать даже по закону: его дело найти Вам дом. Кстати, в Вашем случае самую трудную его работу вы лично проделали сами, найдя вариант, он еще с Вами должен поделиться больше, чем половиной его гонорара (шучу). Найти - это его главная морока. А то, что он Вам подсовывает стандартный бланк договора купли-продажи, для этого, как раз и не нужны знания, усилия. А индивидуально подогнанный договор с учетом всех особенностей, а именно такой документ и желателен, агент и не умеет, по его образованию, составлять, это дело адвоката. А уж все Ваши претензии ПОСЛЕ подписания вообще его не касаются по закону.
          Финал: только с адвокатом ЕЩЕ ДО первого Вашего шажка.

          Comment


          • #6
            Re: Покупка недвижимости - первые шаги

            что-то я не совсем понял, чем это я так вам насолил, что вы так взъелись?
            насчет адвоката - элементарно, американка в предыдущем посте сказала, что можно без адвоката, поэтому я и задал собственно вопрос - что делает адвокат. хорошо, в одолжительно-"вежливой" форме вы мне это высказали. иными словами можно было бы просто сформулировать - мол, ответит на все вопросы и если будут какие-то проблемы - он будет за них как бы в ответе. насчет нанимать или не нанимать - вы уж извольте и извините, но это дело каждого сугубо личное. если половина мира ходит по утрам в сортир по-маленькому, не обязательно, чтобы вторая половина мира по утрам также справляла нужду по утрам и именно по-маленькому. да, выгода есть, согласен, только не надо после этой фразы исходить слюной, что мол без адвоката меня н... обманут. повторюсь опять - дело сугубо личное ( и,заметьте, я не отрицаю, что адвокат нужен)
            а насчет шагов - я , по-моему, не просил никого ни сделать инспекцию, ни сказать мне конкретно брокера или агента. так что не надо меня отсылать в другие темы и залечивать про операцию самому себе.
            вот просто приведу пример - СВОЙ, а не какой-то дамы в другой ветке форума - я купил себе машину (без адвоката). да, у нее были свои огрехи, н оя ее все равно купил. потому что собирался туда влезть ( и уже , кстати, влез), чтобы ее править, настраивать, улучшать и тд. мне это в удовольствие. потому что я познаю, как она работает, что в ней внутри и тп. до этого в авто разбирался на уровне ниже бытового пользователя. ах, да, скажете вы, ведь нам же надо без проблем и чтобы сразу все ездило. ну, это вам надо ,а не мне (тут надо оговориться, что я добровольно никогда не влезу в проблемы, так что критику насчет моего предполагаемого "извращенства" можно оставить при себе)
            еще раз подчеркну, не надо так исходить слюной по поводу самых обычных вопросов, [sarcasm]а то можно подумать, что вы тут развели а-ля скрытую рекламу самого себя (или вашего адвоката)[/sarcasm]

            и все равно - после вашего такого объемного поста с такими емкими и едкими примерами и выражениями ( особенно про шажок меня умилило), вы не раскрыли еще три вопроса (причем, про closing payments я как-то и не спрашивал в общем, а поделился тем, что мне сказали).
            опять, если я соберусь покупать без адвоката, может ли кто-нибудь сказать, какие основные бумаги нужно будет заполнять? опять вопрос про pending inspection - специально ли они ставят этот пендинг, чтобы поднять цену? ну и насчет налога на недвижимость - можно ли как-то его перераспределить?

            пысы - пожалуйста, не надо больше ответвленных мнений на тему, что все тупые, одни вы умные. и поменьше слюней, а то блин, экран протирать влом

            пыпысы - спрашивал я примерно инструкцию такого рода 12 steps involved in buying a house - Business - Answer Desk - msnbc.com
            но время было позднее и я подумал, что знающие люди на форуме помогут лучше, чем я с моей сонной головой

            Comment


            • #7
              Re: Покупка недвижимости - первые шаги

              Да какие проблемы? Делайте все без юриста. Только потом на кого будете пенять, когда обнаружится, что дом перезаложен несколько раз, и вы его потеряете? Когда обнаружится, что дом разваливается, что в нем ядовитая плесень, асбест, он подлежит сносу, но вы подо всем подписались, не вникая в суть (только потому, что не понимаете всех хитросплетений фраз). Когда обнаружится еще что-то, а вы не знали, что нужно покупать дополнительную страховку на документы. Какие проблемы? Делайте все без юриста. Только помните, что скупой платит дважды...

              PS. А вы сами не пытались прочитать эти "12 шагов в покупке дома"? Особенно "Шаг №2"?

              Comment


              • #8
                Re: Покупка недвижимости - первые шаги

                Originally posted by masta View Post
                если я соберусь покупать без адвоката, может ли кто-нибудь сказать, какие основные бумаги нужно будет заполнять? опять вопрос про pending inspection - специально ли они ставят этот пендинг, чтобы поднять цену? ну и насчет налога на недвижимость - можно ли как-то его перераспределить?

                пыпысы - спрашивал я примерно инструкцию такого рода 12 steps involved in buying a house - Business - Answer Desk - msnbc.com
                но время было позднее и я подумал, что знающие люди на форуме помогут лучше, чем я с моей сонной головой
                Ваши вопросы только спрашиваются легко, ответы на них утомительны.
                Я сегодня буду оформлять покупку очередного дома (Closing). Вчера для ознакомления были присланы бумаги, только те документы, что будут подписываться сегодня - 89 листов. Уж простите, даже перечислять их и то лень, причем в каждом штате правила отличаются, и существенно. А чисто технические шаги и бумаги в течение двух месяцев покупки, тоже еще..
                Поэтому изучайте сначала простую предварительную инфу, вроде приведенной вами ссылки и т.п.
                Кстати очень полезны книги из серии For Dummies по процессу покупки, там на все ваши вопросы есть ответы обычно.

                Адвокат совсем не нужен, если вы покупаете простой дом, не старый, без всяких юридических выкрутасов в предыдущем владении, без ущербов типа землятрясения, наводнения и т.д. Если платите обычным путем, без займов вам со стороны продавца и пр. тонкостей. Агента (приличного конечно) более, чем достаточно.

                Inspection pending может быть по разным причинам, как инспекция со стороны покупателя и они радостно сообщают от этом, так и инспекция со стороны банка, если дом ими был отобран у владельца и они после инспекции обнародуют цену продажи. Вариантов очень много, но цена определяется вами - сколько вы готовы заплатить, вывески тут совсем не причем.

                Налог на недвижимость платится только владельцем. До closing date продавцом, после него покупателем. Перераспределения быть не может. Этим вы можете пытаться сбить цену на дом в процессе торговли, это да, но платит всегда только владелец, сам или через escrow account.

                Comment


                • #9
                  Re: Покупка недвижимости - первые шаги

                  Originally posted by potomushta View Post
                  Адвокат совсем не нужен, если вы покупаете простой дом, не старый, без всяких юридических выкрутасов в предыдущем владении, без ущербов типа землятрясения, наводнения и т.д. Если платите обычным путем, без займов вам со стороны продавца и пр. тонкостей. Агента (приличного конечно) более, чем достаточно.
                  Тогда вопросы - как вы определяете, если "дом простой", что "нет никаких юридических выкрутасов" и прочие вещи? Кто делает Title Search? Кто делает Title Insurance? Вы сами или ваш агент? Тогда чем он отличается от юриста? Я платил юристу, если не ошибаюсь, порядка 150 долларов, причем если у меня возникали какие-то вопросы по этому поводу (например был какой-то вопрос по пункту договора), я просто звонил ему и просил объяснить. Я думаю, что это того стоило.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Покупка недвижимости - первые шаги

                    проще землю купить, и самому построить по своему проекту.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Покупка недвижимости - первые шаги

                      Originally posted by reebok
                      проще землю купить, и самому построить по своему проекту.
                      А вы сами проходили через этот кошмар, называемый zoning? Вы получали 20-30-50 разрешений от разных инстанций на проведение работ? Естественно, если нанять управляющего, у которого все "схвачено", кто за вас будет ходить на заседания городского совета, кто будет бегать по всем инстанциям и т.д. Но ему нужно платить, причем платить достаточно хорошо (обычно такая работа оплачивается из расчета 40-60 долларов в час). Поэтому не надо про "проще".

                      Comment


                      • #12
                        Re: Покупка недвижимости - первые шаги

                        А вы сами проходили через этот кошмар, называемый zoning? Вы получали 20-30-50 разрешений от разных инстанций на проведение работ? Естественно, если нанять управляющего, у которого все "схвачено", кто за вас будет ходить на заседания городского совета, кто будет бегать по всем инстанциям и т.д. Но ему нужно платить, причем платить достаточно хорошо (обычно такая работа оплачивается из расчета 40-60 долларов в час). Поэтому не надо про "проще".
                        да вот из-за этих геморроев, проще снимать, чем покупать, сами отказались от покупки из-за этих разрешений, или нереальной цены за проеденный кароедами домик.
                        А если покупать, то лучше делать свое, да дорого, зато будет по твоему вкусу.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Покупка недвижимости - первые шаги

                          Опять же неправильный подход. Вернее "не для всех правильный".

                          Да, если нет постоянного дохода, если приходится переезжать из штата в штат, если нет детей, если дом нужен только чтобы переночевать, если... если... если... То да, арендовать проще. Но давайте посмотрим, что у вас будет через десять-пятнадцать лет аренды? НИ-ЧЕ-ГО.

                          Естественно, ко всему нужно подходить с умом, и не поддаваться на минутные импульсы. Нужно все посчитать, прикинуть будущее хотя-бы на несколько лет вперед. Действовать в пределах разумного, не брать "на пределе". Тогда не будет проблем.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Покупка недвижимости - первые шаги

                            Originally posted by potomushta View Post
                            Ваши вопросы только спрашиваются легко, ответы на них утомительны.
                            Я сегодня буду оформлять покупку очередного дома (Closing). Вчера для ознакомления были присланы бумаги, только те документы, что будут подписываться сегодня - 89 листов. Уж простите, даже перечислять их и то лень, причем в каждом штате правила отличаются, и существенно. А чисто технические шаги и бумаги в течение двух месяцев покупки, тоже еще..
                            Поэтому изучайте сначала простую предварительную инфу, вроде приведенной вами ссылки и т.п.
                            Кстати очень полезны книги из серии For Dummies по процессу покупки, там на все ваши вопросы есть ответы обычно.

                            Адвокат совсем не нужен, если вы покупаете простой дом, не старый, без всяких юридических выкрутасов в предыдущем владении, без ущербов типа землятрясения, наводнения и т.д. Если платите обычным путем, без займов вам со стороны продавца и пр. тонкостей. Агента (приличного конечно) более, чем достаточно.

                            Inspection pending может быть по разным причинам, как инспекция со стороны покупателя и они радостно сообщают от этом, так и инспекция со стороны банка, если дом ими был отобран у владельца и они после инспекции обнародуют цену продажи. Вариантов очень много, но цена определяется вами - сколько вы готовы заплатить, вывески тут совсем не причем.

                            Налог на недвижимость платится только владельцем. До closing date продавцом, после него покупателем. Перераспределения быть не может. Этим вы можете пытаться сбить цену на дом в процессе торговли, это да, но платит всегда только владелец, сам или через escrow account.
                            Большое Вам человеческое спасибо. это именно то, что я хотел услышать. опять же - про адвоката обсуждать уже не будем. еще раз спасибо за ответы.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Покупка недвижимости - первые шаги

                              Originally posted by MedicalExaminer View Post
                              Да какие проблемы? Делайте все без юриста. Только потом на кого будете пенять, когда обнаружится, что дом перезаложен несколько раз, и вы его потеряете? Когда обнаружится, что дом разваливается, что в нем ядовитая плесень, асбест, он подлежит сносу, но вы подо всем подписались, не вникая в суть (только потому, что не понимаете всех хитросплетений фраз). Когда обнаружится еще что-то, а вы не знали, что нужно покупать дополнительную страховку на документы. Какие проблемы? Делайте все без юриста. Только помните, что скупой платит дважды...

                              PS. А вы сами не пытались прочитать эти "12 шагов в покупке дома"? Особенно "Шаг №2"?
                              пробовал. на следующий день. кстати говоря, сразу после прочтения ответа на свой пост. прочел. и напечатал ответ. опять же - не надо считать, что все такие идиоты - я повторюсь. просто, например, я знаю, как выглядит асбест, и уж, когда я буду брать дом, на это обязательно обращу внимание ( это просто как пример, можно еще кучу таких же привести). вопрос про адвоката можно поставить иначе , коль уж такая эта больная тема - если я СОБИРАЮСЬ ВНИКАТЬ в каждый пункт, зачем мне адвокат. и снова - ответ мне уже дан и обсужден, так что давайте закроем эту тему.

                              Comment

                              Working...
                              X