Announcement

Collapse
No announcement yet.

покупка в сравнении со съёмом жилья

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • покупка в сравнении со съёмом жилья

    В общем хочу сравнить покупку дома против аренды квартиры. Впрочем есть люди которые арендуют дома, так что вопрос шире чем кажется.
    Сразу скажу, что покупка/аренда в первую очередь для себя-семьи, а не для инвестиции, перепродажи и т.п.

    Я живу с гёрлфренд, дети только планируются примерно через год-два. Впрочем есть ребенок от первого брака, который изредко приезжает в гости (раз в год). По профессии - программист-консультант, т.е. работы меняю часто и возможны переезда. Доход примерно как у среднего класса "white collar".

    Какие за и против покупки/аренды?

  • #2
    Ответ: покупка в сравнении со съёмом жилья

    Originally posted by serge.clockman View Post
    В общем хочу сравнить покупку дома против аренды квартиры. Впрочем есть люди которые арендуют дома, так что вопрос шире чем кажется.
    Сразу скажу, что покупка/аренда в первую очередь для себя-семьи, а не для инвестиции, перепродажи и т.п.

    Я живу с гёрлфренд, дети только планируются примерно через год-два. Впрочем есть ребенок от первого брака, который изредко приезжает в гости (раз в год). По профессии - программист-консультант, т.е. работы меняю часто и возможны переезда. Доход примерно как у среднего класса "white collar".

    Какие за и против покупки/аренды?
    На мой взгляд, семье без детей и даже с одним ребенком нет ни малейшей необходимости покупать дом. Если говорить о покупке и даже не брать в рассмотрение вопрос стоимости самого дома, то ПОСЛЕ покупки начинается огромное количество других проблем, которых просто нет при аренде дома/квартиры. Рентуемую недвижимость обязан содержать в порядке владелец, а собственную - вы. В вопросе дома это очень много. Всяческие отопительные-обогревательные системы, система кондиционирования, крыша, сайдинг, бек-ярд - фронт-ярд (элементарно, травку вовремя не подстричь - можно штраф заработать), сильный ливень прошел - подвал подзатопило и т.д. Дополнительные траты, кроме всего прочего, оплата отопления (во многих квартирах отопление плюс вода входят в стоимость рента). Есть большая разница в стоимости отопления дома или квартиры. То же самое относительно кондиционирования и воды (травку поливать надо, например). Я уж молчу про налоги на дом и землю, про страховку - в рентуемой недвижимости вы этого не платите.
    Кроме всего прочего, если у вас речь идет о возможности постоянных переездов, вообще не имеет смысла связываться с покупкой дома, опять-таки на мой взгляд.

    Comment


    • #3
      Ответ: покупка в сравнении со съёмом жилья

      Kunny
      Moderator

      арендодатели отнюдь не благотворители и все те расходы, о которых вы говорите они производят из арендной платы и еще себе остается вполне приличная сумма.

      Я так понимаю, что вопрос стоит в том, что для того, чтобы пожить в каком-то городе и потом рвануть в другой стоит в данном плане два варианта.
      1. купить дом и содержать его все время пока живете в этом городе. При переезде продать его.
      2. арендовать все это время квартиру (дом).

      По моему скромному мнению если бы цены на жилье были стабильными, то вопрос стоял бы следующим образом. Стоит ли вкладывать кучу средств в недвижимость, чтобы в результате иметь меньше расходов (разница между стоимостью аренды и стоимостью содержания жилья) или же лучше вложить ту самую кучу средств в акции или на депозит и расходовать дивиденды (проценты) от этого депозита для оплаты съема квартиры. Сравнение итоговых сумм затрат и прибыли дало бы нам ответ. Но в эти рассчеты вкрадывается существенный фактор - скачущие цены на недвижимость. И уж тем более если бы речь шла только о растущих ценах на недвижимость, но ведь в наше время ипотечный кризис делает перспективную цену на жилье непредсказуемой.......................

      Comment


      • #4
        Ответ: покупка в сравнении со съёмом жилья

        Мистер, ваши рассуждения вполне логичны, но и мои тоже. Просто вы рассуждаете, как человек со стороны, а я - как человек, побывавший уже в качестве и квартиросъемщика, и владельца дома здесь, в Америке.

        Comment


        • #5
          Re: Ответ: покупка в сравнении со съёмом жилья

          Originally posted by Kunny View Post
          Я уж молчу про налоги на дом и землю, про страховку - в рентуемой недвижимости вы этого не платите.
          Страховку Я бы советовал платить в обоих случаях ( на рентованную квартиру это несколько сотен в год - не так уж и больно, по сравнению с размером возможных проблем)

          Comment


          • #6
            Re: покупка в сравнении со съёмом жилья

            Originally posted by serge.clockman View Post

            Какие за и против покупки/аренды?
            Вы уже проконсультировались в банках ?
            Я специально написал слово ," банк " во множественном числе .
            Может ли хоть один банк дать хотя бы половину стоимости дома ?
            Когда все разузнаете - вопрос отпадет сам собой .

            Comment


            • #7
              Re: покупка в сравнении со съёмом жилья

              Originally posted by klava View Post
              Вы уже проконсультировались в банках ?
              Я специально написал слово ," банк " во множественном числе .
              Может ли хоть один банк дать хотя бы половину стоимости дома ?
              Когда все разузнаете - вопрос отпадет сам собой .
              Я не совсем понял при чём тут банки. У меня есть 25% стоимости дома, и отличная кредитная история. Два года назад мой кредитный союз давал мне сумму большую, чем надо сейчас (если буду покупать) под неплохой процент. И я не купил, т.к. почитал обзоры рынка недвижимости и увидел, что дело пахло керосином.

              Я говорю от вопросе вообще. Что выгодней?
              Понятно, что если четверо детей и еще о престарелых родителях надо заботится то только дом, т.к. таких здоровых апартментов не бывает. Вопрос о небольшой семье в 2-3 человека.

              Comment


              • #8
                Re: покупка в сравнении со съёмом жилья

                Я также хотел бы получить аналогичный совет, пока лишь живу в Украине играю в DV, остальное в далеких планах но все равно нужно прозондировать обстановку и принять какоето решение. Сейчас я имею здесь собственный дом (средства от продажи которого будут стартовым капиталом по приезду), поэтому автоматически перенес этот же подход на случай переезда в США. То есть предпочтительным считаю покупку именно своего небольшого дома, предположительно во Флориде, в диапазоне 100-200к. Я живу один (по крайней мере пока), специальность также программист/дизайнер но планирую работать как фриленсер то есть нет необходимости ни в переездах ни вообще в езде на работу. Но это все, как понимаете, лишь мое видение возможно все получится совсем по другому... Внимание вопрос:
                Исходя из личного опыта жизни в США что бы вы посоветовали?
                1. Купить дом в небольшом городке ценой примерно за 150к (Какие при этом будут дополнительные расходы на оформление, налоги, страховку, коммунальные услуги и т.п.)
                2. Купить квартиру/кондо
                2. Снимать квартиру (или дом)

                Вот живя в Украине я делаю вывод что дом обходится дешевле в обслуживании и доп. платежах чем квартира, и уж точно дешевле чем сьем чужой квартиры. Но вы говорите что в штатах все наоборот... очень странно

                Comment


                • #9
                  Re: покупка в сравнении со съёмом жилья

                  Originally posted by MikeS View Post
                  Если есть уверенность, что работа фрилансером будет приносить стабильный доход, то это хорошо. Но в целом тут говорят "люди живут там, где есть работа". Сейчас фирмы закрываются, людей сокращают. Если нет стабильной специальности и работы, то весьма вероятно, что может понадобиться переезжать в другой город или даже штат.
                  К сожалению, уверенности нет...
                  Но нужны построить хоть какие-то начальные планы от которых потом можно отталкиваться. Я не знаю в каком году выиграю (выиграю ли) ГК, поэтому отсюда издалека не могу определиться где лучше работать (хотя бы уверен в том что специальность программиста и графического дизайнера не потеряет актуальность). Если не могу выбрать регион для работы то не могу определиться с жильем, не могу определиться жильем - не смогу рассчитать необходимый прожиточный минимум (ну правда хочется не минимум а средний уровень достатка), не пойму будет ли мне это доступно с финансовой точки зрения, а значит и не могу дать ответ на самый главный вопрос - стоит ли все затевать. Прямо замкнутый круг какой-то получается!

                  Comment


                  • #10
                    Re: покупка в сравнении со съёмом жилья

                    Спасибо за совет и хоть какие то цифры, но все таки мне хотелось бы более точно понимать откуда берется именно "хотя бы 4-6 тысяч в месяц" (50-70 тыс в год). Что-то очень высокие требования, как мне кажется, особенно для начала.
                    И вот еще вопрос, если при этом иметь жилье (не в кредите) сумма все равно такая большая?
                    Кстати, жизнь это не только размер зарплаты, не думаю что вы успели забыть что такое совок, и не променяли бы американскую мечту на 3 штуки/мес и полную жопу вокруг.
                    P.S. где вы тут нажимаете кнопочку "спасибо"? в упор ее не вижу...

                    Comment


                    • #11
                      Re: покупка в сравнении со съёмом жилья

                      Originally posted by Venya View Post
                      Спасибо за совет и хоть какие то цифры, но все таки мне хотелось бы более точно понимать откуда берется именно "хотя бы 4-6 тысяч в месяц" (50-70 тыс в год). Что-то очень высокие требования, как мне кажется, особенно для начала.
                      И вот еще вопрос, если при этом иметь жилье (не в кредите) сумма все равно такая большая?
                      Здесь многое зависит от того, в каком регионе/штате вы собираетесь жить, а также от уровня ваших потребностей. В некоторых местах и 4-6 тысяч в месяц маловато будет, а где-то за глаза хватит, если жилье купленное.

                      Comment


                      • #12
                        Re: покупка в сравнении со съёмом жилья

                        Спасибо, MikeS - ваши рекомендации развеяли мои надежды возлагаемые на фрилансерство. Думал что это будет лучше с той точки зрения что процесс можно будет наладить еще отсюда и перевезти этот бизнес через границу :-)
                        А вот постоянную работу заранее не найдешь, чтобы ехать на готовенькое, и не _так_сильно_ переживать про неизвестность

                        Comment


                        • #13
                          Re: покупка в сравнении со съёмом жилья

                          To Venya:
                          Вы просили показать кнопочку Спасибо. Внизу каждого поста она справа "Thanks".

                          О покупке жилья против съёма. Моё мнение: есть 100% оплата наличными - немедленно покупайте, пока деньги не расползлись неизвестно на что. Немедленно, не значит необдуманно. Думать быстро! Найти на www.HUD.gov и через маклеров тоже только, чтобы дали списки HUDовских домов (посылают бесплатно), только в хорошем районе - это архиважно, как говаривал наш дедушка - только не старше 4-6-7 лет. И ЕСТЬ В HUD такие, сам посещал. HUD - это не частные банкт, а государство. И с ним иметь дело просто отлично.
                          Скидку дают очень хорошую. Поэтому не пытайтесь дополнительно много скинуть. Понравилось, скинбте не более 5-8% от ИХ (а не рыночной) цены и БЕРИТЕю Потом окажется, что были лучше варианты. Конечно! Конца этим сравнениям нет, и не поедайте потом себя. ГЛАВНОЕ: ВЫ домоВЛАДЕЛЕЦ без долгов! Потом продадите, сдадите, переедете, Ваше дело. БАЗА уже будет навсегда. А на остальные расходы будет мало - не беда, ужиматься это не проблема, Главное, спать хорошо без долгов в мозгу.

                          Comment


                          • #14
                            Re: покупка в сравнении со съёмом жилья

                            Originally posted by Boris37 View Post
                            To Venya:
                            Вы просили показать кнопочку Спасибо. Внизу каждого поста она справа "Thanks".

                            О покупке жилья против съёма. Моё мнение: есть 100% оплата наличными - немедленно покупайте, пока деньги не расползлись неизвестно на что. Немедленно, не значит необдуманно. Думать быстро! Найти на www.HUD.gov и через маклеров тоже только, чтобы дали списки HUDовских домов (посылают бесплатно), только в хорошем районе - это архиважно, как говаривал наш дедушка - только не старше 4-6-7 лет. И ЕСТЬ В HUD такие, сам посещал. HUD - это не частные банкт, а государство. И с ним иметь дело просто отлично.
                            Скидку дают очень хорошую. Поэтому не пытайтесь дополнительно много скинуть. Понравилось, скинбте не более 5-8% от ИХ (а не рыночной) цены и БЕРИТЕю Потом окажется, что были лучше варианты. Конечно! Конца этим сравнениям нет, и не поедайте потом себя. ГЛАВНОЕ: ВЫ домоВЛАДЕЛЕЦ без долгов! Потом продадите, сдадите, переедете, Ваше дело. БАЗА уже будет навсегда. А на остальные расходы будет мало - не беда, ужиматься это не проблема, Главное, спать хорошо без долгов в мозгу.
                            Допустим, купили дом за 150 К в Хьюстоне. Оба (муж и жена) пенсионеры. Дети выросли. Трат больших не нужно делать. Место выбрали которое устраивает по всем вопросам. Переезжать никуда не надо. Есть постоянный доход 20 К в год. Можно ли прожить на эти деньги.

                            Comment


                            • #15
                              Re: покупка в сравнении со съёмом жилья

                              Originally posted by Сергей1 View Post
                              Допустим, купили дом за 150 К в Хьюстоне. Оба (муж и жена) пенсионеры. Дети выросли. Трат больших не нужно делать. Место выбрали которое устраивает по всем вопросам. Переезжать никуда не надо. Есть постоянный доход 20 К в год. Можно ли прожить на эти деньги.
                              какой у них статус в США? В этом случае основной вопрос - кто оплачивает медицинские расходы ... если государство - замечательно. Если они сами - надо смотреть сколько захотят за страховки страховые компании в их возрасте (если не ошибаюсь, чтобы государство начало оплачивать надо 10 лет в нём прожить). Дом за 150К в Хьюстоне может с одной стороны потребовать ремонта, а с другой - быть использованным для реверс моргейдж ... в общем варианты разные - считайте и увидите.

                              Comment

                              Working...
                              X