Announcement

Collapse
No announcement yet.

Что лучше - дешевле, но дальше или дороже но ближе?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Что лучше - дешевле, но дальше или дороже но ближе?

    Собственно, мысль Влада о недорогом домике на границе с Wisconsin навела меня на размышления.



    Скажем средненький домик в средненьком районе в Чикаго стоит 250 тыс. Такой же домик в часе езды по хайвею от работы будет стоить 100. (Встретил тут мужика одного в университете - он каждый день на машине ездит чуть больше часа в одну сторону.)



    Круто, подумалось мне, тоже вариант если денег не очень - купить в такой деревеньке домик и жить припеваючи. Пусть даже на дорогу куча времени уходит. Понятно что уровень школы в таком месте другой.

    Выгоды очевидны: маленький ежемесячный платеж, тихое место ближе к природе.

    Но ведь не учитываю я тут кое чего. Например, износ и ремонт автомобиля будет стоить бОльших денег. Пусть по 25 тыс миль в год - машины хватит на 5-6 лет. То есть 2-3 тыс в год, как минимум. Бензин - еще пару тысяч в год. То есть уже получается что при маленькой выплате за дом платить придется уже на 400 долларов в месяц больше.

    Далее - в деревне цена дома скорее всего не вырастет, а в городе вырастет. То есть и тут потери.



    И как то после таких рассуждений закрадывается большое сомнение о целесообразности покупки дома в удаленном месте в долгосрочной перспективе. Посчитав все цифры на 10 лет и более как то не впечатляет то, в конце в одном случае остаешься останешся с домом за 300 тыс, а в другом за те же 100.



    И получается что надо очень много сидеть с калькулятором и просчитывать в этом варианте. Не все так очевидно.



    Чего я еще пропустил?



    Mikhail

  • #2
    Re: Что лучше - дешевле, но дальше или дороже но ближе?

    - А еще есть жена, которая тоже хочет работать и хорошо зарабатывать, но водить машину так далеко ей тяжело.

    - надо встать на час раньше

    - минус два часа в день из жизни, которые хочется потратить на чтение, общение с женой, детьми, друзьями

    - а наступит время когда нужен будет хороший врач, а то и не один, а в селе их нет, а к Вам они час ехать не хотят, а сами Вы не можете уже ехать.

    - риск попасть в аварию и потерять интерес к деньгам навеки растет экспоненциально, особенно там, где зимой есть снег и гололед.



    Вы все норовите на доллары пересчитать, а есть еще такая вещь как life style - то, для чего и нужны деньги. Если жить в тайге в самодельной землянке, питаться кедровыми орешками и грибами, то и вовсе денег не нужно. Было время - обходились люди вполне. Жили, правда, очень недолго.

    Comment


    • #3
      Re: Что лучше - дешевле, но дальше или дороже но ближе?

      а у меня работа всего в 8 милях, но из-за пробок я проезжаю эти 8 миль за час-полтора. И как мне хочется провести это время с семьей вместо машины.... Так как и сказал Михаил_П...

      Comment


      • #4
        Re: Что лучше - дешевле, но дальше или дороже но ближе?

        Если вам позволяет профессия - переезжайте подальше от города. Доходы будут скорее всего ниже, но зато снизяться цены на жильё, резко уменьшиться время в пути на/c работу и к природе будете гораздо ближе.

        Comment


        • #5
          Re: Что лучше - дешевле, но дальше или дороже но ближе?

          Mikhail Popov писал(а) Thu, 08 July 2004 00:21
          - А еще есть жена, которая тоже хочет работать и хорошо зарабатывать, но водить машину так далеко ей тяжело.

          - надо встать на час раньше

          - минус два часа в день из жизни, которые хочется потратить на чтение, общение с женой, детьми, друзьями

          - а наступит время когда нужен будет хороший врач, а то и не один, а в селе их нет, а к Вам они час ехать не хотят, а сами Вы не можете уже ехать.

          - риск попасть в аварию и потерять интерес к деньгам навеки растет экспоненциально, особенно там, где зимой есть снег и гололед.
          Спасибо, Михаил.

          Все перечисленные вами вещи рассматриваются в первую очередь и если какой то параметр не подходит, то вариант домика в селе просто отпадает.

          Возражения все же есть.

          Большинство народу тратит полчаса-час в день чтобы добраться до работы. То есть если покупать домик в городе то все равно полчаса в один конец будет реальный срок.

          Врачи все же везде есть, мы не рассматриваем вариант глубокой глубинки.

          Mikhail Popov писал(а) Thu, 08 July 2004 00:21
          Вы все норовите на доллары пересчитать, а есть еще такая вещь как life style - то, для чего и нужны деньги. Если жить в тайге в самодельной землянке, питаться кедровыми орешками и грибами, то и вовсе денег не нужно. Было время - обходились люди вполне. Жили, правда, очень недолго.
          В главном согласен - да, уровень и качество жизни другие.

          А на доллары я пересчитывал только потому что удивился что дешевый домик выходит не такой уж и дешевый в долгосрочной перспективе.

          Кстати, продать дом в городе будет значительно проще чем вдалеке от него, потому как просто покупателей больше.



          Mikhail

          Comment

          Working...
          X