Announcement

Collapse
No announcement yet.

Про квартиру в России

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Про квартиру в России

    Перед тем, как приехать сюда, я выписалась из реестра в паспортном столе( сейчас даже не знаю, сделала ли я это правильно). Мой сын живет в России, я оформила на него генеральную доверенность на 3 года на квартиру ( чтобы сын мог делать с квартирой все, что хочет), в которой были прописаны мы с сыном, но она была записана на мое имя. Нашей квартире около 15 лет.
    Теперь вопрос: Если сын соберется продавать квартиру, буду ли я платить налог с продажи моей доли? И как избежать этого?
    Буду благодарна всем, кто ответит мне..

  • #2
    Re: Про квартиру в России

    Originally posted by Просто Мария View Post
    Перед тем, как приехать сюда, я выписалась из реестра в паспортном столе( сейчас даже не знаю, сделала ли я это правильно). Мой сын живет в России, я оформила на него генеральную доверенность на 3 года на квартиру ( чтобы сын мог делать с квартирой все, что хочет), в которой были прописаны мы с сыном, но она была записана на мое имя. Нашей квартире около 15 лет.
    Теперь вопрос: Если сын соберется продавать квартиру, буду ли я платить налог с продажи моей доли? И как избежать этого?
    Буду благодарна всем, кто ответит мне..
    Согласно законодательству РФ, если квартира находится у Вас в СОБСТВЕННОСТИ более 3 лет, налог при продаже квартиры Вы не платите. Если менее трех лет, то 13% с суммы, превышающей 1 млн.рублей.

    Comment


    • #3
      Re: Про квартиру в России

      Я тут немногоо не правильно написала, не выписалась из реестра, а снялась с регистрационного учета... Это влияет на продажу вкартиры?
      Как я слышала, люди, которые не проживают в стране более 180 дней, должны платить налог с продажи .
      И еще, вы тут написали с 1 мил. рублей, это значит с меньшей суммы я в любом случае не буду платить налог??

      Comment


      • #4
        Re: Про квартиру в России

        Originally posted by Просто Мария
        Я тут немногоо не правильно написала, не выписалась из реестра, а снялась с регистрационного учета... Это влияет на продажу вкартиры?
        Как я слышала, люди, которые не проживают в стране более 180 дней, должны платить налог с продажи .
        И еще, вы тут написали с 1 мил. рублей, это значит с меньшей суммы я в любом случае не буду платить налог??
        Насчет 180 дней не знаю - погуглите. С суммы до 1 млн. не будете платить налог. Узнавала недавно у юриста.

        Comment


        • #5
          Re: Про квартиру в России

          А Вы не путаете, случайно??? Для нерезидентов исключений нет. Вы платите 30% с вырученной суммы.
          А если Вы проживали в стране 183 дня и собрались продавать квартиру, и если стоимость квартиры менее, чем 1 мил руб, то полученные денюшки от продажи налогом не облагается, только в том случае если вы Проживаете более 183 дней!! Или что то я путаю??

          Comment


          • #6
            Re: Про квартиру в России

            на кого оформлено свидетельство о собственности на квартиру?

            пардон, в первом посте указаны владельцем вы, не обратил внимание.


            Вы можете оформить дарственную на сына, дарение близким родственникам налогами не облагается.....

            Comment


            • #7
              Re: Про квартиру в России

              Originally posted by Просто Мария
              И еще, вы тут написали с 1 мил. рублей, это значит с меньшей суммы я в любом случае не буду платить налог??
              Это справедливо только для налоговых резидентов.
              Если Вы напишете дарственную на сына, то для полного освобождения от налога при продаже, ему придется ждать 3 года.

              Comment


              • #8
                Re: Про квартиру в России

                ему придется ждать 3 года
                или "озвучивать" продажу меньше чем за миллион.....

                На крайний случай "озвучить 1300000 и с 300 тыщ отдать 13 процентов - штука баксов. Но смысла нет.

                Comment

                Working...
                X